Приведение Устава ООО в соответствие с 312 ФЗ после 01.09.2014

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
13001, изменения в устав, решение - все? ГП нет же?

Только не изменения в устав, а новую редацию устава, приведённого в соответствие с 99-фз (а это не только адрес, но и некоторые другие положения устава надо привести в соответствие)
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Всем добрый день!

Повторяю уже избитый надоевший вопрос) Есть ООО 2002 года, которое не приводили в соответствие ни разу до сегодняшнего года. Нужно сменить адрес и соответственно привести в соответствие с ФЗ-312 и ФЗ-99. Пошлину нужно оплачивать в таком случае?!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Всем добрый день!

Повторяю уже избитый надоевший вопрос) Есть ООО 2002 года, которое не приводили в соответствие ни разу до сегодняшнего года. Нужно сменить адрес и соответственно привести в соответствие с ФЗ-312 и ФЗ-99. Пошлину нужно оплачивать в таком случае?!

нет не нужно. В решении пишите что приводите с соответствие с 312-ФЗ и другим пунктом с 99-ФЗ (это должно быть отражено обязательно).
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Tish

Новичок
2 Сен 2009
29
0
нет не нужно. В решении пишите что приводите с соответствие с 312-ФЗ и другим пунктом с 99-ФЗ (это должно быть отражено обязательно).
Я все о наболевшем: У нас 3 организации холдинга сдали протоколы без пункта о приведении Устава в соответствие с 99-ФЗ - все прошло замечательно.
У меня такой же протокол + пункт об альтернативном способе - не прошел, прислали отказ. Дозвонилась в правовой отдел, попросила обосновать обязательность наличия пункта с формулировкой о приведении Устава в соответствие.... после мучительного изучения протокола сослались по аналогии на разъяснения ифнс по 312-ФЗ
Еще 15 минут общения и предложили сдать новый протокол с добавленным пунктом. Спрашиваю - а к нотариусу мне опять идти? Говорит - нет, не надо, у вас же альтернативный способ подтвержден.
Сижу и думаю - свидетельство от нотариуса у меня от 30.11.2020., отказ от 03.12.2020., сделаю новый протокол даже если датой отказа - 03.12.2020......как соотнесет ИФНС полученный исправленный протокол от 03.12.2020. с нотариальным свидетельством от 30.11.2020.???
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Я все о наболевшем: У нас 3 организации холдинга сдали протоколы без пункта о приведении Устава в соответствие с 99-ФЗ - все прошло замечательно.
У меня такой же протокол + пункт об альтернативном способе - не прошел, прислали отказ. Дозвонилась в правовой отдел, попросила обосновать обязательность наличия пункта с формулировкой о приведении Устава в соответствие.... после мучительного изучения протокола сослались по аналогии на разъяснения ифнс по 312-ФЗ
Еще 15 минут общения и предложили сдать новый протокол с добавленным пунктом. Спрашиваю - а к нотариусу мне опять идти? Говорит - нет, не надо, у вас же альтернативный способ подтвержден.
Сижу и думаю - свидетельство от нотариуса у меня от 30.11.2020., отказ от 03.12.2020., сделаю новый протокол даже если датой отказа - 03.12.2020......как соотнесет ИФНС полученный исправленный протокол от 03.12.2020. с нотариальным свидетельством от 30.11.2020.???

да, тогда нотариусу покажите первое решение (где нет приведения в соответствие по 312-ФЗ, вы же заявление заверять будете?) можно приложить копию отказа.
 

alexnic777

Местный
4 Ноя 2009
202
13
Планируется смена адреса и приведение устава в соответствие с 99 и 312 ФЗ,единственным участником! Я правильно понимаю, что подпись участника в решении о смене адреса и приведении устава в соответствие отныне должна иметь нотариальное удостоверение? Или в уставе можно обыграть этот момент, чтобы оставить нотариуса не у дел?!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Планируется смена адреса и приведение устава в соответствие с 99 и 312 ФЗ,единственным участником! Я правильно понимаю, что подпись участника в решении о смене адреса и приведении устава в соответствие отныне должна иметь нотариальное удостоверение? Или в уставе можно обыграть этот момент, чтобы оставить нотариуса не у дел?!

в устав эту норму нужно внести обязательно, но пока устав не зарегистрирован, то внесете в решение об утверждении новой редакции устава.
Опять же от нотариуса зависит - пропустит или нет, скорее всего заставит завнрить решение
 
  • Мне нравится
Реакции: alexnic777

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Планируется смена адреса и приведение устава в соответствие с 99 и 312 ФЗ,единственным участником! Я правильно понимаю, что подпись участника в решении о смене адреса и приведении устава в соответствие отныне должна иметь нотариальное удостоверение? Или в уставе можно обыграть этот момент, чтобы оставить нотариуса не у дел?!
если у Вас МСК, то подавайте по ЭЦП, нотариус не нужен будет, на не заверенное Решение 46-ой пофигу
 
  • Мне нравится
Реакции: alexnic777

Локомотив

Новичок
8 Июн 2009
16
8
Москва
Фирма 2005 г. меняет адрес, обязательно ли приводить Устав в соответствие или можно перейти на типовой Устав?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
скажите, пожалуйста, ооо с 2012 года не вносила изменения в устав. сейчас в компании планируется изменения в устав. я правильно понимаю, в протокол нам нужно обязательно прописать фразу о приведении устава в соответствии 99фз? скажите, после этой фразы мы смело можем прописать, что принятое единственным участником решения нотариально не удостоверяется?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
скажите, пожалуйста, ооо с 2012 года не вносила изменения в устав. сейчас в компании планируется изменения в устав. я правильно понимаю, в протокол нам нужно обязательно прописать фразу о приведении устава в соответствии 99фз? скажите, после этой фразы мы смело можем прописать, что принятое единственным участником решения нотариально не удостоверяется?

если укажете в решении что приводите в соотвествие с 99-ФЗ, то сэкономите на госпошлине.
Да этот пункт лучше прописать, хотя он не обязателен. И на случай ед. участника и решения ОСУ- тут уже не придерешься потом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
я правильно понимаю, в протокол нам нужно обязательно прописать фразу о приведении устава в соответствии 99фз?
И, главное, при этом не забыть свой устав действительно привести в соответствие со всеми ныне действующими законами. :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
спасибо большое!!!
а если мы помимо приведения устава в соответствие параллельно проводим другую регистрацию, то госпошлина оплачивается?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
спасибо большое!!!
а если мы помимо приведения устава в соответствие параллельно проводим другую регистрацию, то госпошлина оплачивается?

если вместе с 99-ФЗ, то нет
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Jadi

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Сергей Д.
если вместе с 99-ФЗ, то нет
Ан нет! Тут, возможно, как повезёт. На сайте налоговой дважды указано, что при приведении уставов к 99-ФЗ пошлина НЕ ПЛАТИТСЯ, даже если одновременно вносятся изменения (например, название, адрес, размер уставного капитала).
Специально распечатал и подал эту распечатку вместе с комплектом на регистрацию.
Получили отказ из-за отсутствия документа об оплате госпошлины...

Вывод - лучше на регистрацию документы подавать в электронном виде.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
@Сергей Д.

Ан нет! Тут, возможно, как повезёт. На сайте налоговой дважды указано, что при приведении уставов к 99-ФЗ пошлина НЕ ПЛАТИТСЯ, даже если одновременно вносятся изменения (например, название, адрес, размер уставного капитала).
Специально распечатал и подал эту распечатку вместе с комплектом на регистрацию.
Получили отказ из-за отсутствия документа об оплате госпошлины...

Вывод - лучше на регистрацию документы подавать в электронном виде.

это своеволие отдельного работника налоговой а точнее сказать - произвол. Просто в пику отказали. Сочувствую.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Jadi