Если в АНО один учредитель

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Учредитель нам четко сказал, что правлению быть
и в этом случае оно является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом (ПДКИО). С момента вступления в силу ГК в данной редакции, положения п. 1 ст. 29 утратили свою силу. Высшим является ТОЛЬКО Учредитель(и)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
мне завернули,
а через 10 дней сказали наоборот, что Высший - это коллегиальный(правление). Уже 3 раза к ним бегала, издеваются, причем по ходу сами запутались.

статью в соответствие не приводили. Изменили лишь пункт из статьи.
Напрасно Вы позволяете процветать самодурству и не отстаиваете законную позицию!

Всего лишь одна из позиций МинЮста, из-за которой возвращают документы.
В 29 статье не меняли пункты 1,2 и 5. Труда им бы не составило изменить два-три слова, значит, какая-то логика явно была. В 5 пункте оставили обязательную пропорцию 2/3. И, наверное, поэтому моему другу люди из МинЮста 20 раз подчеркнули коллегиальность.
Еще раз повторюсь, это не моя точка зрения. Всем нам было бы выгоднее, если была одна четкая позиция. Но практика, в том числе то, с чем столкнулась Инкерман, говорит о неопределенности. Но если мне так же скажут, я буду делать так, как скажут, потому что мне главное - привести устав в соответствие с требованиями. Учредителя не очень интересуют министерские баталии и то, что уставы одобряет МинЮст, а законы меняет Минэкономразвития, который постоянно переводит стрелки в МинЮст.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
народ, не ведитесь на "хочу" неграмотных клиентов, объясняйте и разъясняйте

вот ГК Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями...
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан

смотрим закон НКО - исключительная компетенция

- определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;
изменение устава некоммерческой организации;
- определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;(ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ К АНО)
- образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
- утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации, если уставом некоммерческой организации в соответствии с федеральными законами это не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов некоммерческой организации;
- принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;
- принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации (за исключением фонда), о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации

т.е. учредитель, назначая руководителя, имеет исключительную компетенцию, таким образом он (неразрывная связь с другими вопросами) должен иметь ВСЕ вопросы исключительной компетенции как высший орган.
а то, что в нужные пункты не внесены изменения, то законодатель у нас такой, но мыЖюристы, должны искать истину
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Charity

Новичок
24 Фев 2014
26
0
Решили подавать документы на регистрацию, уточняю по Уставу, правильно ли я понимаю структуру по АНО с одним учредителем:

1. Учредитель как высший руководящий орган
2. Директор как единоличный исполнительный орган


Учредитель - осуществляет надзор за деятельностью организации, принимает все ключевые решения и назначает директора
Директор назначается учредителем, руководит деятельностью организации.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Решили подавать документы на регистрацию, уточняю по Уставу, правильно ли я понимаю структуру по АНО с одним учредителем:

1. Учредитель как высший руководящий орган
2. Директор как единоличный исполнительный орган


Учредитель - осуществляет надзор за деятельностью организации, принимает все ключевые решения и назначает директора
Директор назначается учредителем, руководит деятельностью организации.

да, все верно
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Решили подавать документы на регистрацию, уточняю по Уставу, правильно ли я понимаю структуру по АНО с одним учредителем:

1. Учредитель как высший руководящий орган
2. Директор как единоличный исполнительный орган


Учредитель - осуществляет надзор за деятельностью организации, принимает все ключевые решения и назначает директора
Директор назначается учредителем, руководит деятельностью организации.

не правильно, почитайте последние страницы темы. Должен быть коллегиальный орган, а у учредителя свои полномочия и их 4 шт.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Инкерман, не действует, т.к. "старшим" законом предусмотрена иная регламентация

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
прям у всего Минюста? А как же я со своим дурацким мнением регистрирую АНО?
Кто конкретно (какое управление, ФИО Специалиста) настаивает на позиции, защищаемой Вами?
 

Charity

Новичок
24 Фев 2014
26
0
А нужно ли в Уставе прописывать возможности появления новых учредителей в АНО? Процедуру их появления. Это нужно отнести к компетенции единственного учредителя? в этом случае нужно прописать необходимость изменения устава? Вообще есть ли какие то примеры уставов с предусмотренной нами схемой управления
1. Учредитель как высший руководящий орган
2. Директор как единоличный исполнительный орган

Учредитель - осуществляет надзор за деятельностью организации, принимает все ключевые решения и назначает директора
Директор назначается учредителем, руководит деятельностью организации.

Не хочется отказы получать при регистрации, в этом случае пошлину по новой нужно платить?
Подаемся в Мин юст по Московской области.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
1. Учредитель как высший руководящий орган
2. Директор как единоличный исполнительный орган

больше такое не проходит - высший орган - только коллегиальный, который назначает учредитель, как и директора
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Что-то новое как всегда...а как же ГК)))

в общем смысл в бессмысленности. что говорит Минюст. Поскольку в закон об НКО изменения внесли, НО внесли в часть статьи, а про коллегиальность органов управления в АНО - все оставили, то и нужно так и делать. по сути, ГК - это такой же ФЗ, как и об НКО, поэтому закон НКО просто "специальный" закон. вот и все. но как при этом режутся полномочия - если директора назначает учредитель, а в статье НКО написано, что это исключительная компетенция высшего органа управления - развели руками. так и живем.
сегодня мне перешлют такой отказ, посмотрим, что они понаписали