Устав после 01.09 перелопачивать или внести поправочки?

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
если

В соотв. с 312-ФЗ Устав приводился ранее (в 2012 году).
то
ставить галочку на 1 листе про "приведение в соответствие"
уже ненужно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Drugmetal

ArtiFicial

Новичок
17 Дек 2013
20
2
Коллеги, подскажите плз.
дано:
создаем филиал ООО (сведения указаны в Уставе) + заодно приводим устав в соответствие с действующим ГК
в протоколе о создании филиала и регистрации новой редакции устава не упоминаем о приведении его в соответствие с..
пошлину заплатили (не жалко))
вопрос: Надо ли в форме 13001 ставить галку в поле "изменения вносятся в целях приведения устава ооо в соответствие с закон-вом РФ"?
Я волнуюсь, что если не поставим, в налоговой не будут разбираться, что по факту приводим и шлепнут отказ, что не привели ранее
С другой стороны, если поставим, то можем запутать, зачем мы к ним вообще пришли, + в протоколе мы об этом не указывали.
Помощника в налоговую посылала, вернулась без вразумительного ответа.

Если имеет значение, то МИФНС - Питерская пятнашка
 

ArtiFicial

Новичок
17 Дек 2013
20
2
спасибо!
И еще вопрос: на сроки регистрации (5 дней с момента принятия решения?) кто-то смотрит?
у нас протокол датирован сентябрем и конкретно завис на подписании. Штраф будет?
Года 2 назад устав меняли, тоже сроки пробивали, но все ОК прошло
 

lubirinas

Новичок
24 Ноя 2015
1
0
Здравствуйте.
Я тут новичок на форуме и не юрист )
У меня ООО, турагентство, я одна учредитель, ген. директор.
Просто поменяли адрес - на той же улице переехали в другое здание.
Думала, достаточно заполнить Р13001, и в уставе адрес поменять, а оказывается что только изменением адреса в Уставе не обойтись в свете послених изменений в ГК (
мы вносили изменения в 2009 г., когда всех заставили перерегистрироваться.
А сейчас мне кроме изменения в пункте местоположения непременно что-то еще нужно менять в Уставе? подскажите, плз!
Переезд и так кучу денег "съел" и ест еще - вывески, реклама...
я просто еще услуги юриста, боюсь, не потяну.
 

Ola Cola

Новичок
5 Окт 2014
13
0
Коллеги, у меня тоже непонятки с "галками" в разделе 2.
год назад хотела поменять юр адрес через Ф13 и заодно приводила в соответствие устав ООО "А", галочку не поставила, получила отказ именно по этой причине.
недавно решила повторить процедуру для ООО "А" и ООО "Б". все одинаково: смена юр адреса, ф13, одинаковые комплекты документов.. в решении писала, что Устав приводится в соответствие, галки в Ф13 ставила. и, что вы думаете? ООО "А", по которому год назад был отказ, успешно зарегистрировало изменения, а ООО "Б" - нет с пояснениями, что проставление галочки относится к приведение устава в соответствие с 312-ФЗ!
Что делать?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Здравствуйте.
Я тут новичок на форуме и не юрист )
У меня ООО, турагентство, я одна учредитель, ген. директор.
Просто поменяли адрес - на той же улице переехали в другое здание.
Думала, достаточно заполнить Р13001, и в уставе адрес поменять, а оказывается что только изменением адреса в Уставе не обойтись в свете послених изменений в ГК (
мы вносили изменения в 2009 г., когда всех заставили перерегистрироваться.
А сейчас мне кроме изменения в пункте местоположения непременно что-то еще нужно менять в Уставе? подскажите, плз!
Переезд и так кучу денег "съел" и ест еще - вывески, реклама...
я просто еще услуги юриста, боюсь, не потяну.
Посмотрите, хорошая статья, там все ответы на Ваши вопросы. :)
https://regforum.ru/posts/938_privodim_ustav_ooo_v_sootvetstvie/
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Коллеги, у меня тоже непонятки с "галками" в разделе 2.
год назад хотела поменять юр адрес через Ф13 и заодно приводила в соответствие устав ООО "А", галочку не поставила, получила отказ именно по этой причине.
недавно решила повторить процедуру для ООО "А" и ООО "Б". все одинаково: смена юр адреса, ф13, одинаковые комплекты документов.. в решении писала, что Устав приводится в соответствие, галки в Ф13 ставила. и, что вы думаете? ООО "А", по которому год назад был отказ, успешно зарегистрировало изменения, а ООО "Б" - нет с пояснениями, что проставление галочки относится к приведение устава в соответствие с 312-ФЗ!
Что делать?
Все просто: Если приводите в соответствие с 312-ФЗ, галку ставить обязательно, если с 99-ФЗ - галку не ставить ни в коем случае, об этом прописываете в решении. :)
 

Oili

Новичок
9 Сен 2014
20
0
Добрый день! Я первый раз занимаюсь Акционерными обществами,отсюда вопрос) У нас ОАО, вносим изменения в наименование (меняем на ПАО), утверждаем новую редакцию устава, в какие сроки это всё подаётся в налоговую. Также три дня, или для открытых обществ не предусмотрен срок? Подскажите, пожалуйста, кто знает!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Marinka100

Местный
30 Авг 2012
101
52
г. Москва
Oili, Специальных сроков для акционерных обществ не предусмотрено.
Общие нормы установлены 129-ФЗ. Просто изменения в ЕГРЮЛ - три дня. Если изменения связанны с изменением Устава, то вообще сроков нет.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, а если в старом уставе стоит полный адрес (МО, улица, дом и т.п.), а мы сейчас увеличиваем УК + приводим устав в соответствие с 99-ФЗ. Адрес у нас как бы и не меняется, остается прежним. Но вот в уставе есть желание его "укоротить".

Интересно, если в новом уставе я укажу короткое местонахождения (только МО) это будет изменение местанахождения? То есть нужно ли в таком случае принимать решение, заполнять лист на адрес в 13-й форме и т.п.?
Никогда так не делала и вот боюсь не откажет ли нам налоговая на основании того, что у нас нет в протоколе вопроса о смене места нахождения, а мы его просто взяли и в уставе поменяли?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
lonika,
Вы же адрес не меняете, просто приводите в соответствие с 99ФЗ, сокращаете его до населенного пункта.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Summer14

Новичок
12 Ноя 2014
9
0
Добрый день.

Устав у нас от ноября 14-го года, с тех пор наменяли знатно. В законе о внесении изменений есть пункт, что с первым изменением устав д.б. приведен в соответствие.
Мы не успеваем, а горит смена места нахождения. Насколько реально пытаться подать в МИ ФНС 46 только листочек с внесением изменений об адресе места нахождения в действующую редакцию?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Добрый день.

Устав у нас от ноября 14-го года, с тех пор наменяли знатно. В законе о внесении изменений есть пункт, что с первым изменением устав д.б. приведен в соответствие.
Мы не успеваем, а горит смена места нахождения. Насколько реально пытаться подать в МИ ФНС 46 только листочек с внесением изменений об адресе места нахождения в действующую редакцию?
а смена нахождения у Вас будет через один этап? если сначала 14-ю сдаете, то 13-я только через 21 день - есть время привести устав.
И кстати, у нас же обязательное приведение только в соответствие с ФЗ-99, который от 5.5.2014 - или у Вас устав до него утвержден?

А вообще, насколько я знаю, налоговая не читает устав вообще, так что главное в протоколе/решении фразу напишите, что приводите устав в соответствие и все. ИМХО
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
что-то я ответила и сама же засомневалась :eek:
уважаемые форумчане, а если устав старый от 2013 г., то достаточно ли в протоколе фразы приведение устава в соответствие с ФЗ-99? понятно, что при подготовке новой редакции мы учли все изменения не только 014 года, но и 2015. Но не будет ли отказа из-за того, что мы прописали, что вносим в устав только изменения об уставном капитале и приводим в соответствие с 99-ФЗ?
Я просто не припомню, чтобы в законе где-то было требование, что уставы всех ООО должны быть приведены в соответствие с изменениями, которые были в 2015 году. Или я проглядела?

Если устав новый (после 05.05.2014 г., то есть уже после 99-ФЗ), то я вообще не пишу о его приведении в соответствие. А должна?
 

ArtiFicial

Новичок
17 Дек 2013
20
2
коллеги, подтвердите пож-та, правильно ли мое понимание: если у ОАО уставный капитал меньше 10 тысяч и оно решило стать АО, уставный капитал можно не трогать и так с тридцатью_тремя копейками и регистрировать новую редакцию устава
не отказывают на этом основании?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,306
566
Да так зарегистрируют. У меня отказов по такой причине не было.
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
а вообще, на сколько сейчас нужно указывать про приведение в соответствие с чем либо, если устав новая редакция утвержден уже сейчас, то он априори должен соответствовать действующему законодательству 312 или 99ФЗ, а если попутно еще и меняется наименование, то вообще зачем ставить какие либо галочки и писать в решении о приведении в соответствии, если и так устав исправлен и утвержден новый, а в 13001 указать только о смене наименования (ООО от 2011 года)? какие ваши мнения...