Регистрация ассоциации (союза)

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
Коллеги, помогите с таким вопросом разобраться. Если ассоциация уже создана, то какие документы обычно создаются после регистрации. Первый раз с этим столкнулись, не хотелось бы потом галопом бежать все делать (может есть ссылки какие)
1. Положение о членских взносах
2. Декларация о видах деятельности
3. ...
поделитесь опытом с новичками.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Коллеги, помогите с таким вопросом разобраться. Если ассоциация уже создана, то какие документы обычно создаются после регистрации.

2. Декларация о видах деятельности
3. ...
поделитесь опытом с новичками.

Первый раз с такой "декларацией" сталкиваюсь :dont_know:
А вообще, если ассоциация не имеет статус СРО, пакет внутренних нормативных/локальных документов может быть самый разный. Обязательно - Реестр членов (положение о ведении реестра членов). А так, например:
- положение о членах Ассоциации (прием/выход/исключение);
- положение о взносах;
- положение о высшем органе управления (регламент Общего собрания);
- положение о коллегиальном органе управления (если есть);
- положение об единоличном исполнительном органе;
- положение о ревизионной комиссии/ревизоре;
- типовое положение о комитете/комиссии (или каких-либо иных функциональных органах) и т.д. и т.п.....
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
поделитесь с новичками


Общее собрание членов вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.
Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие уставу.

корпоративные отношения здесь - правовое положение членов, участие в корпоративных организациях или управление ими

вообще локальные акты делают, если хотят в них прописать нечто, что в уставе умышленно или неумышленно упущено, какие-то специфические положения. в остальном, как уже написали - реестр членов - вот что обязательно. НО. судя по опыту проверок Минюста, если в уставе указаны какие-либо ЛНА (или отнесение к ним в обязательном порядке), то Минюст их смотри, а если их нет - требует сделать.
 

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
Спасибо. С декларацией немного перегнул палку. Имелось в виду, что если Ассоциация (союз) начинает некий проект в своей области. Например, Помощь ветеранам войны и привлекает под это дело средства как участников так и пожертвования, это ведь должно быть как-то оформлено. Например Правление или Совет Ассоциации утверждают такую программу, источники финансирования и распределение финансирования. Как -то так видится.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Уважаемые коллеги!
Клиент настаивает на внесение следующего пункта в Устав (первичная регистрация Ассоциации):
"При отсутствии кворума на дату и время проведения Общего собрания, Совет ассоциации обязан назначить новую дату проведения Общего собрания не ранее, чем через 30, и не позднее, чем через 60 дней после даты несостоявшегося общего собрания. В этом случае Общее собрание будет правомочно при любом представительстве."
В соответствии с п. 1 Ст. 181.2 ГК РФ последнее предложение (выделено жирным) у меня вызывает "обоснованное сомнение" правовой допустимости сего пассажа.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Обещаю кликнуть на "спасибо" :)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Как-то раньше не задумывался на эту тему, но поскольку в ГК не указано "если иное не предусмотрено федеральным законом", то теперь пониженный кворум при повторном общем собрании акционеров АО тоже вне закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

grafinyamari

Новичок
11 Сен 2015
3
1
Все правильно, учредители - все, заявитель - тот, кого уполномочили учредители подать документы.


Доброго дня, а подскажите, какую цифру ставить в связи с этим в форме ? Заявителем является? 1,2,3 ? Я совсем запуталась. В протоколе учредительного собрания поручаем одному из ген.дректоров юр лица - учредителя выступить заявителем от имени всех.
Какую следует ставить цифру в разделе 1 листа Н заявления по форме Р11001? 1, 2 или 3?
 

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
Новые члены Ассоциации, не уплатившие вступительные взносы, не вправе принимать участие в голосовании и принятии решений до момента полной уплаты вступительного взноса.

Вправе ли сделать такую формулировку ? Она не будет противоречить закону?.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Новые члены Ассоциации, не уплатившие вступительные взносы, не вправе принимать участие в голосовании и принятии решений до момента полной уплаты вступительного взноса.

Вправе ли сделать такую формулировку ? Она не будет противоречить закону?.

мне кажется это ограничение прав членов корпорации. Вы либо считайте их принятыми с момента оплаты взноса, либо взыскивайте уплату в судебном порядке
 
  • Мне нравится
Реакции: natusya

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
мне кажется это ограничение прав членов корпорации. Вы либо считайте их принятыми с момента оплаты взноса, либо взыскивайте уплату в судебном порядке

Вот и я пытаюсь пояснить юристам партнеров, что нельзя так. По моему это противоречит ст. 65.2 ГК РФ - иных статей не нашла:(. Если он стал членом ассоциации, то при учете кворума на собрании мы должны такого участника учитывать, но при этом он не сможет голосовать - как ? Это невозможно.
Я предлагаю написать так:
Кандидат считается принятым в число членов Ассоциации и приобретает статус члена Ассоциации после принятия Правлением Ассоциации решения о его приеме в состав членов Ассоциации и уплаты вступительного взноса в полном объеме.

Пока не оплатил - не считается принятым и не может голосовать. Это заодно заставит поскорее оплачивать взносы.
 

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
Товарищи! Еще нашла страшную статью :eek::(
в которой указано, что иностранный учредитель - физик должен "предоставить документ, подтверждающий его законность нахождения на территории РФ на день подписания документов об учреждении ассоциации-иностранного агента. Таким документом может послужить временная регистрация на территории РФ. Без такого документа регистрация ассоциации с иностранным учредителем будет невозможна".

Это так?:eek: Гендиры белорусского общества, казахского и киргизского юр лиц должны подтвердить свое нахождение на территории РФ? В Минюст нужны копии их загранпаспортов с отметкой о въезде?
Хотя мы не считаем себя иностранным агентом и в политич деятельности участвовать не будем.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
natusya, вопрос в том, с какого момента вновь принятые приобретают статус членов: с момента принятия решения о приеме или с момента уплаты вступительного взноса в полном объеме. Не должно быть так, что членом является, а участия в собрании и голосовании принимать не может, т.к. права и обязанности членов равны.
 
  • Мне нравится
Реакции: natusya

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Это так? Гендиры белорусского общества, казахского и киргизского юр лиц должны подтвердить свое нахождение на территории РФ? В Минюст нужны копии их загранпаспортов с отметкой о въезде?
Можно ведь оформить доверенность на россиянина для подписания документов и участия в собрании учредителей.
 
  • Мне нравится
Реакции: natusya

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
предоставить документ, подтверждающий его законность нахождения на территории РФ

если в собрании участвует иностранец, то на него необходимо предоставлять копию визы/миграционки или штампа о пересечении границы. это обязательно. кроме белорусов - им ничего не ставят
 
  • Мне нравится
Реакции: natusya

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
Можно ведь оформить доверенность на россиянина для подписания документов и участия в собрании учредителей.

можно! Но они нам не доверяют, а своих лиц, владеющих знанием документов, не имеют - кому попало это не хотят доверять.
 

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
если в собрании участвует иностранец, то на него необходимо предоставлять копию визы/миграционки или штампа о пересечении границы. это обязательно. кроме белорусов - им ничего не ставят

то есть в Минюст я должна принести копию загранпаспорта на казахского гендира и киргизского со штампом о пересечении границы - это все портит :( Вы уверены?
а на белорусского гендира - ничего, поскольку им штампов в паспорте не ставят. Повезло хоть в чем-то.
 

Similar threads