Регистрация ассоциации (союза)

skkr

Новичок
23 Мар 2016
8
0
У нас отказ и Минюст пишет, что мы в Протоколе (в том числе) не указали: порядок, размер, способы и сроки образования имущества.
У нас в Уставе было указано, что Ассоциация имеет право осуществлять приносящую доход деятельность. Сейчас я исправляю допущенные ошибки и думаю, если мы уберем этот пункт из устава, то тогда в протоколе надо будет указывать: порядок, размер, способы и сроки образования имущества?
Смущает п 5. ст. 50 ГК: Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.
 

skkr

Новичок
23 Мар 2016
8
0
По ГК не нужно, в ГК причино-следственная ясная: имущество должно быть в случае получения дохода. То есть, нет дохода - нет обязанности формирования имущества. Но московский Минюст требует в обязательном порядке формировать имущество.

Можете написать формулировки вопроса и принятого решения, которые у вас проходили в Минюсте?
Я вижу это так:
Вопрос: О порядке, размере, способах и сроках образования имущества Ассоциации «...».
Принятое решение: Сформировать имущество Ассоциации «....» в размере .... рублей путем внесения добровольных имущественных взносов каждым учредителем в размере по .... рублей каждый. Добровольный имущественный взнос должен быть оплачен в полном размере каждым учредителем Ассоциации в течение ........... с даты государственной регистрации Ассоциации.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
он большой

можно сузить место осмотра?

Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица
3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса, о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица

:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: skkr

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Нет, не единственная причина, им название не понравилось. Считают, что название не содержит указание на характер деятельности.

обычно они (эти добрые люди) пишут не менее трёх причин отказа

четыре из которых - левые

а у вас характер деятельности в названии не определён :eek:

а вдруг - экстремизмом заниматься будете :eek:
 

skkr

Новичок
23 Мар 2016
8
0
обычно они (эти добрые люди) пишут не менее трёх причин отказа

четыре из которых - левые

а у вас характер деятельности в названии не определён :eek:

а вдруг - экстремизмом заниматься будете :eek:

Так и есть, в списке 5 оснований для отказа.
А по поводу названия - это на их взгляд не определен. На мой взгляд очень даже определен и понятен.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица
3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса, о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица

:rolleyes:

а это не для случая типового устава?
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Приветствую.
Насколько корректно будет включение в устав союза в качестве одного из видов деятельности дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по п.5 ст.31 Закона "об образовании"?
5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
Приветствую.
Насколько корректно будет включение в устав союза в качестве одного из видов деятельности дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по п.5 ст.31 Закона "об образовании"?
5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

точно не пропустят, минюст не читает эту статью закона. либо образовательная организация, либо до свидания
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleksey_1982

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
точно не пропустят, минюст не читает эту статью закона. либо образовательная организация, либо до свидания
Пропускает. Даже Минюсту нужно периодически читать законы.

Это организации, осуществляющие обучение, не путать с образовательными.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleksey_1982

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
Пропускает. Даже Минюсту нужно периодически читать законы.

Это организации, осуществляющие обучение, не путать с образовательными.

я пробовала и мне отказали. Минюст РФ на жалобу также ответил отказом. логика такая: общественная организация (у меня была она) не имеет законодательстве образовательных целей, поэтому обучение (и, конечно, образование) проводить не может. А то, что образовательные организации и организации, осуществляющие обучение - это разное, им чхаать. поэтому в видах деятельности всегда пишу через "содействие...", а вот конкретно прописывать типы образования и проч. - на моем опыте не дали. и не дают и сейчас. если есть другая практика - с радостью послушаю...
 

delrost

Новичок
11 Окт 2016
1
0
Посоветуйте, пожалуйста, контору которая сможет зарегистрировать союз (ассоциацию) в Москве в оговоренные сроки - можно в личку. Также, нужен юр.адрес с обслуживанием. В Москва-Сити предлагали, но дороговато там.
И правда ли то, что учредителями союза могут быть только юрлица?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
только допишите - что внесение на расчетный счет
это обязательно?
а если расчетного счета не будет?
дополнительного профессионального образования
это ст. 76 закона об образовании, разумеется нельзя.
 

Similar threads