Регистрация ассоциации (союза)

stavka2

Новичок
26 Авг 2011
22
1
а с чего следует, что они обязательно равны в правах?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
кто-нибудь пробовал зарегистрировать устав ассоциации, в котором есть дополнительные права для отдельных членов (вето, одобрение, например).
московский Минюст требует указания, что "несут равные права", поэтому интересен опыт :)
может, кто-нибудь уговорил их на неравные :)

было дело, но тут нужен острый ум и подвешенный язык, а главное - нормальный инспектор. а лучше отнести всю запрещенку в локальные акты и жить спокойно
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

stavka2

Новичок
26 Авг 2011
22
1
и ум, и язык есть, с минюстом не везет :rolleyes:
практики не нашла совсем по теме, то есть никто не обжаловал отказы, никто не оспаривал такие уставы (((
 

Kilpa13

Пользователь
30 Ноя 2010
41
32
Санкт-Петербург
Коллеги, нужна ваша помощь, подала документы на регистрацию ассоциации, форму заполняла через программу с сайта гнивц, получила доки обратно на том основании, что у меня не правильно заполнено заявление в части организационно-правовой формы, а именно выбрано ассоциация (союз) , но сотрудник МИНЮСТа уверят, что форма не верная должно быть только ассоциация, а если я ставлю в заявлении ассоциация (союз), то и устав и все документы должна исправить и писать форму как ассоциация (союз). А я попала документы (устав, протокол) с названием ассоциация, без добавления слова союз. Как быть? Правомерно ли требование МИНЮСТа?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Коллеги, нужна ваша помощь, подала документы на регистрацию ассоциации, форму заполняла через программу с сайта гнивц, получила доки обратно на том основании, что у меня не правильно заполнено заявление в части организационно-правовой формы, а именно выбрано ассоциация (союз) , но сотрудник МИНЮСТа уверят, что форма не верная должно быть только ассоциация, а если я ставлю в заявлении ассоциация (союз), то и устав и все документы должна исправить и писать форму как ассоциация (союз). А я попала документы (устав, протокол) с названием ассоциация, без добавления слова союз. Как быть? Правомерно ли требование МИНЮСТа?

не совсем понял Вашу проблему про "союз"

но наше отстойное ГУ всегда забавляет :D

сейчас у меня тоже вторично поданы доки на ассоциацию

ждём вскрытия :eek:

как фамилия Вашего специалиста?

можете ответить в личку
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
Коллеги, нужна ваша помощь, подала документы на регистрацию ассоциации, форму заполняла через программу с сайта гнивц, получила доки обратно на том основании, что у меня не правильно заполнено заявление в части организационно-правовой формы, а именно выбрано ассоциация (союз) , но сотрудник МИНЮСТа уверят, что форма не верная должно быть только ассоциация, а если я ставлю в заявлении ассоциация (союз), то и устав и все документы должна исправить и писать форму как ассоциация (союз). А я попала документы (устав, протокол) с названием ассоциация, без добавления слова союз. Как быть? Правомерно ли требование МИНЮСТа?

конечно правомерно. Наименование должно быть либо ассоциация, либо союз - два не используется. и для НКО не нужно пользоваться программой - она неправильно формирует и неправильно заполняет. для этого есть формы в эксель. Вам нужно исправить документы и подавать еще раз. Вашу чудо не пройдет регистрацию.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
А как Минюст разглядел эту графу? Она при формировании на печать не видна. Или они считывают двоичные коды?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да можно и прогой пользоваться, только совершенно все равно что выберете в ОПФ, непосредственно оПФ на печать ведь не выводится, а ОПФ как бы автоматом попадает в наименование, но ведь наименование можно и руками поправить в части орг. прав. формы. Так что можно и прогой пользоваться если осторожно, а так сказать мины флажками обкладывать и дальше себе ехать. В прогах подобного типа это нормальное явление всегда будут те или иные мины, надо флажки выставлять так сказать для ограждения опасного участка и дальше себе ехать
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,003
5,972
SUMMER!
конечно правомерно. Наименование должно быть либо ассоциация, либо союз - два не используется. и для НКО не нужно пользоваться программой - она неправильно формирует и неправильно заполняет. для этого есть формы в эксель. Вам нужно исправить документы и подавать еще раз. Вашу чудо не пройдет регистрацию.

Я через программу заполняла и все ок. Думаю, что неправомерно. Тоже наслышана о петербургском МЮ.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
Я через программу заполняла и все ок. Думаю, что неправомерно. Тоже наслышана о петербургском МЮ.

я так поняла, что в заявлении написано "ассоциация (союз) "ромашка", может я что-то не так увидела...
 

Yulia_Sh

Новичок
3 Июн 2016
5
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пройдет ли название с ОПФ союза и с использованием в названии "ассоциация"?

Заранее спасибо!
 

skkr

Новичок
23 Мар 2016
8
0
Коллеги, как вы думаете, в случае, если в Уставе Ассоциации не указано, что Ассоциация имеет право осуществлять приносящую доход деятельность (п. 4 ст. 50 ГК), то в Протоколе о создании надо или не надо указывать: порядок, размер, способы и сроки образования имущества?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
Коллеги, как вы думаете, в случае, если в Уставе Ассоциации не указано, что Ассоциация имеет право осуществлять приносящую доход деятельность (п. 4 ст. 50 ГК), то в Протоколе о создании надо или не надо указывать: порядок, размер, способы и сроки образования имущества?

нужно, смотрите ГК
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
По ГК не нужно, в ГК причино-следственная ясная: имущество должно быть в случае получения дохода. То есть, нет дохода - нет обязанности формирования имущества. Но московский Минюст требует в обязательном порядке формировать имущество.
 

Similar threads