нотариусы отказываются заверять формы без нотариально заверенных протоколов

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
до абсурда, конечно, уже доходит
наступит ли тот момент, когда к каждому новому бизнесмену будут приставлять личного участкового :D
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

melkaya

Местный
6 Сен 2012
545
197
Москва

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
где-то я видела письмо ФНС о том, что решения ЕУ не надо заверять нотариально.. вот только не помню, где((
и в Письме Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября 2014 г. № 2405/03-16-3 также сказано, что решения ЕУ не заверяются нотариально.
 
  • Мне нравится
Реакции: melkaya

likileil

Новичок
14 Июл 2014
22
0
Карнаухова на прошлой неделе выдала: якобы протокол о способе заверения должен быть отдельным документом.
еще должен быть отдельный документ о выборе председателя и секретаря :D
а еще теперь с их слов нельзя писать "Председатель", нужно писать "Председательствующий":D
в общем, к ней больше не ходим

Зря, хоть ее и помощники придираются, зато в налоговой меньше отказов...
она такие моменты находит как например " МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ"
есть 1 адресок в одном пгт Красногорска..так и к этому сделали замечание .что если в уставе не прописано что ОСУ может проводится необязательно в месте нахождения ЕИО , то такой протокол гроша ломанного не стоит...
Да и дают всегда полные консультации....

для вас могу посоветовать нотариуса по адресу Бауманская 55 (вроде) , случайно там побывал 1 раз, так при первичке она не на протокол не смотрит..так и сказала что пофигу что там написано, консультации дает только относительно нотариальных услуг( тоесть на любой вопрос можно не ждать ответ) ....выпрыгивала из штанов что Р11001 заверяется( мы заверяли по желанию клиента, да и чтоб ифнс не придиралась сильно там свои нюансы были) , оформили доверенность обьявили цену 1000 р в итоге вышла 2 доверенность за 2к с копейками...
 

likileil

Новичок
14 Июл 2014
22
0
Я тоже попала на такую фишку. Ссылаются на Закон об ООО. Бред полный, раньше их это не беспокоило:mad:

Вчера клиент был у своего нотариуса, та отказалась заверять заявления без нотариально заверенных решений единственного участника!

Такое ощущение, что у нотариусов пошла вторая волна сумасшествия.

а что за нотариус требует решения заверять если не секрет?

ГК -вещая книга там черным по белому , что подтверждается нотариально решение ОСУ. Про решение Единственного участника не слова
Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
 

likileil

Новичок
14 Июл 2014
22
0
кстате кто письма читает ИФНС не кинете ссылочку где прописанно что уставы подаются несшитые и не подписанные в ифнс )) так влом искать))
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Зря, хоть ее и помощники придираются, зато в налоговой меньше отказов...
она такие моменты находит как например " МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ"
есть 1 адресок в одном пгт Красногорска..так и к этому сделали замечание .что если в уставе не прописано что ОСУ может проводится необязательно в месте нахождения ЕИО , то такой протокол гроша ломанного не стоит...
Да и дают всегда полные консультации....

для вас могу посоветовать нотариуса по адресу Бауманская 55 (вроде) , случайно там побывал 1 раз, так при первичке она не на протокол не смотрит..так и сказала что пофигу что там написано, консультации дает только относительно нотариальных услуг( тоесть на любой вопрос можно не ждать ответ) ....выпрыгивала из штанов что Р11001 заверяется( мы заверяли по желанию клиента, да и чтоб ифнс не придиралась сильно там свои нюансы были) , оформили доверенность обьявили цену 1000 р в итоге вышла 2 доверенность за 2к с копейками...
Так одно дело, когда замечания по делу, другое, когда просто бред сумасшедшего и отказ в заверении, прочитайте что они требовали выше в моем посте)
 

likileil

Новичок
14 Июл 2014
22
0
С нотарами всё ясно. Но у меня вопрос к регистраторам: почему Вы так яростно используете в уставах и протоколах способ "всеми участниками" когда есть ещё "частью участников" и "иным не противоречащим закону способом"? Мы по закону и так обязаны теперь подписывать протокол председательствующим и секретарём. Зачем обрекать общества на подпись помимо этих ещё всех участников? Почему никто (кроме меня по ходу только) не использует способ подтверждения "подписание протокола председательствующим на собрании и секретарём собрания"?

ну обычно состав компании 2 учреда и ГД (где где гд часто один из участников) да и подписание всеми участниками и голосованием единогласно , при подписании всеми участниками вызовет меньше вопросов , чем подписанием Председательствующим и секретарем, даже если закон это позволяет ( но эт только мое мнение)
вообще нормально былоб принимать решение и вносить его в устав...
 

likileil

Новичок
14 Июл 2014
22
0
Так одно дело, когда замечания по делу, другое, когда просто бред сумасшедшего и отказ в заверении, прочитайте что они требовали выше в моем посте)


ну это Россия , кстати по поводу председательствующего был тож разговор , но нам заверили но сделали замечание ...только немного в другой сказке:
когда мы делали протоколы от 30 августа, нам пытались довести, что такого понятия еще небыло как председательствующий хДДД

но если почитать в консультанте постановление ФАС там давно председательствующий, а в конце
Председатель Иванов И.И подпись
=Это тоже своего рода собрание)))
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ну это Россия , кстати по поводу председательствующего был тож разговор , но нам заверили но сделали замечание ...только немного в другой сказке:
когда мы делали протоколы от 30 августа, нам пытались довести, что такого понятия еще небыло как председательствующий хДДД

но если почитать в консультанте постановление ФАС там давно председательствующий, а в конце
Председатель Иванов И.И подпись
=Это тоже своего рода собрание)))
нет такого понятия "председательствующий", это слово в ГК в контексте от "Председатель", т.е. тот который председательствует и т.д.
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Нужен нотариус, который заверит Р12001 о преобразовании ЗАО в ООО.
ЗАО из Мос. обл. (3 акционера) выпуск акций не регило и передать реестр регистратору не может.
Хотим сделать протокол о прео от 30.09.14 г., подписанный всеми акционерами (+ все др. док-ты).
Вознаграждение посреднику, который приведёт дира к нотару, который заверит, гарантируется.