Переоформление свидетельств о праве собственности в связи с преобразованием в ООО

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Подскажите, пжс, надо ли менять свидетельства на недвижимость в связи с преобразованием ЗАО в ООО? Какой порядок при этом и госпошлина?
 

астрал

Пользователь
9 Авг 2010
48
1
Менять нужно и срочно, т.к. предстоит оформление ипотеки, но встал вопрос о размере госпошлины, руководитель считает что это будет изменение в сведения и госпошлина 600 руб., юстиция консультирует о регистрации прав- соответственно пошлина 15000.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я конечно не поддерживаю обдираловку, но в данном случае это юр.лицо - соответственно госпошлина в размере 15 000 может быть вполне обоснована , как регистрация заново.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408
3 Апр 2012
961
590
хотят-то они 15 тыр. и я платил 15

вопрос в чем: смотрим п.5 ст .58 гк:
,,При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.,,
т.е. права и обязанности в отношении зарегистрированного имущества и росреестра не изменились, т.о. это не регистрация права, а внесение изменений в сведения о собственнике.
если бы у кого было время и желание развлечься - подать изменения на 600 руб. госпошлину и оспорить в суде отказ, а потом проинформировать всех о результатах...
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
Подскажите,
правоустанавливающим документом на недвиж-ть при рео является передаточный акт.

А как он оформляется, какой датой и кем подписывается?
На дату решения о рео - еще нет никакого ООО, кто будет подписывать? Надо ли заверять нотариально? И что там обязательно должно быть, чтоб регистратор не вынес отказ?
 
3 Апр 2012
961
590
На дату решения о рео - еще нет никакого ООО, кто будет подписывать? Надо ли заверять нотариально? И что там обязательно должно быть, чтоб регистратор не вынес отказ?
ПА нотариально не заверяется.

вот примеры с форума:
regforum.ru/files/703_peredatochnyy_akt/download/
https://regforum.ru/attachment.php?attachmentid=3811&d=1267191535

недвижимость в нем пропишите отдельно.

хотя на приведенных примерах акт подписывается с 2 сторон,
есть мнение, что это односторонний документ и подписывается только директором реорганизуемого общества.
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
недвижимость в нем пропишите отдельно.
Да, эти я видел, остались вопросы.
Если дата решения о реорганизации 15.10, а регистрация по МИФНС прошла 25.10
ПА от какого числа делать?
Вроде в решение о рео есть ссылка на ПА, значит должно быть тоже от 15.10? А на эту дату никакого ООО еще нет....... и печати нет, только что подпись можно поставить???
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
решение
Scan10001.JPG

ПА
Scan10002.JPG
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Юркий, да нормально в целом. Можно конечно по критиковать:1. Москву бы не указывала как местонахождение 2. Право преемства вроде бы по новым правилам нет в Вашем случае,3. Я делаю па от лица ЗАО, так как ООО еще не создано, но это все никак на вопросе регистрации недвижки не отразится никоим образом. Я еще к па делаю приложение- основные средства, но это также необязательно, требований к па особых нет, так что не парьтесь, все норм. Будет
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Юркий, да и вообще они могут в свидетельстве указать па, а могут только решение, а могут и то и другое, каждый по своему исходя из моей практики указывает
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
хотя на приведенных примерах акт подписывается с 2 сторон,
есть мнение, что это односторонний документ и подписывается только директором реорганизуемого общества.
В обоих документах - ...ООО в лице ГД...
А ни печати, ни ООО еще нет на дату решения....

Позвонил регистратору, в результате короткой и недоброй беседы, он сказал, "читайте ГК, подписывает учредитель"

А у меня ни в решение, ни в ПА никакого учредителя нет. Переделывать все что ли?
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
А если учредителем ООО является ЗАО, то, получается, от ООО никто и не подписывает, тогда и слова "...ЗАО с одной стороны и ООО с другой стороны...." - как бы неверны, а надо писать только от лица ЗАО
1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.
2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
 
3 Апр 2012
961
590
утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица,
вы невнимательно читали примеры ПА:

УТВЕРЖДЕН
Внеочередным Общим собранием акционеров
ЗАО _____________________
(Протокол № б/н от «___» _______ 2014 г.)

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

А если учредителем ООО является ЗАО, то, получается, от ООО никто и не подписывает, тогда и слова "...ЗАО с одной стороны и ООО с другой стороны...." - как бы неверны, а надо писать только от лица ЗАО

подпись директора в конце свидетельствует о достоверности сведений, не более.
еще раз повторюсь, есть мнение, которое я поддерживаю, что ПА - односторонний документ
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
еще раз повторюсь, есть мнение, которое я поддерживаю, что ПА - односторонний документ
Я тоже так считаю, но специально 2 раза сходил в разные дни в консультацию росреестра, где мне оба раза разные люди сказали, что акт должен с двух сторон подписываться......
На мои робкие слова, что в новой редакции ГК для преобразования вообще ПА не нужен (ст.58), сказали, что для них это единственный правообразующий документ, и у них есть свой закон о регистрации (ст.16-18)
Через неделю узнаю вердикт...