Что за сумасшествие в банках, или где открыть счет честному ИП

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Многорукий Бог Далайна, Я ИП на УСН 6% счет открыт в ОТП Банке, просто р/с, туда капают деньги, у меня как у Физического лица есть карта Сбера, с р/с ИП Я перекидываю деньги на карту Сбера и снимаю их.

На ИП да, движение есть это не одним платежом пришло и ушло, приходит платежей 50-60, уходят одним.

И Я ни когда не перекидываю все деньги, скажем так, 2/3 уходят с р/с и попадают на карту.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Многорукий Бог Далайна, есть проблема, вопрос в цифре вывода средств. При суммах больше миллиона чаще всего будут вопросы.

Кстати забыл сказать про связку счет ип-> текущий счет фл->срочный депозит
Многие и раньше и сейчас подобным пользовались.
Плюсы - в конце срока 1-3-6 месяцев, получаем всю сумму вклада с процентами, в кассе, без танцев с бубнами вокруг банкоматов.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Многорукий Бог Далайна, ООО на ИП всегда нормально платежи проходили...
Что тут не обычного??? :)
Вот ООО на физ. лицо это уже другое дело :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Валёк
23 Мар 2010
531
959
Москва
По моему мнению, сбер карты самые лояльные для снятие нала, особенно по голд картам, главное кидать туда с другого банка.
 

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
38
92
за МКАДом
Многорукий Бог Далайна,
Плюсы - в конце срока 1-3-6 месяцев, получаем всю сумму вклада с процентами, в кассе, без танцев с бубнами вокруг банкоматов.

Прикольно!) Закинул и ждешь месяц)... Надо будет знакомым предложить)
 
6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Многорукий Бог Далайна, ООО на ИП всегда нормально платежи проходили...
Что тут не обычного??? :)
Вот ООО на физ. лицо это уже другое дело :)
Не обычного тут то, что ООО работает с ндс, а ИП нет.
И какбэ когда приходит время платить налог, фирма просто бросается.
Поэтому сейчас некоторые банки перестраховываются таким образом (конечно же этот способ незаконный по сути):

Просят чтобы на счете при переводе на ИП, всегда оставалась сумма эквивалентная НДС, чтобы ее в отчетный период какбэ заплатить. А если ее нет, то клиент потенциальный обманщик и его банят.;)
 

Marshmellow

Новичок
20 Июл 2013
27
19
Да ладно? Альфа не обратила внимания на шестимиллионный обнал 94ех процентов безналичных поступлений на счет ИП?)) В жизнь не поверю что это сейчас может быть.

какие 6 млн? 600 тысяч! Да, причем обналичивала как через Альфа-кэш Ультра так и переводом на свой счет как физ лица.
 

deadhouse

Новичок
27 Дек 2011
15
1
Пусть лучше топикстартер расскажет, что там за чудо-юдо оборудование продают. А по теме знакомый снимал по платине Сбера по 1 млн в месяц с ИП, месяца через 4 попросили забыть дорогу в банк.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Московское отделение Сбербанка с 1 апреля 2015 года повысило тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц. Об этом говорится в письме, которое есть в распоряжении «Известий». Рост тарифов подтвердили и в кол-центре банка.

Так, тарифы на открытие и ведение счета для сегмента «малый бизнес (годовая выручка до 1,8 млн рублей)» и всех остальных компаний выросли на несколько сотен рублей. Кроме того, введена комиссия 1% за перечисление средств со счета юрлица на банковскую карту физического лица (за исключением зарплатной карты). Новая комиссия распространяется в том числе и на карты, выпущенные самим Сбербанком. Остальные банки подобную комиссию не берут. Это нововведение сильнее всего ударит по индивидуальным предпринимателям (ИП), отмечает издание.

«Они открывают и счета на правах юридических лиц для ведения бизнеса (компании предпочитают иметь дело с ИП в целях бухотчетности), и собственные карточные счета. Почти все ИП переводят часть прибыли на свои карты и обычно одновременно с открытием предпринимательского счета открывают в Сбербанке личный счет, оформляя банковскую карту», — сказал «Известиям» вице-президент «ОПОРЫ России» Александр Жарков.

По словам собеседника, средства, переведенные с предпринимательского счета на банковские карты, используются предпринимателями как для личных нужд, так и для ведения бизнеса. «С одной стороны, речь идет о прибыли, которую индивидуальный предприниматель вправе тратить в личных целях — фактически это та же зарплата, но оформить на себя зарплатную карту как собственник бизнеса предприниматель не может. С другой стороны, это удобное средство для расчетов в рамках бизнеса. Например, так можно быстро купить в офис оргтехнику и бумагу», — поясняет собеседник издания.

Ведущий юрисконсульт компании «Центр правового обслуживания» Алексей Караванский полагает, что нововведение направлено на то, чтобы работа ИП стала более прозрачной. «В первую очередь это делается для того, чтобы прекратить практику серых зарплат — тем же продавцам в магазинах. Нередко работодатели просто оформляют обычные карты для сотрудников, что позволяет скрывать реальный размер выплат. Если же все будет идти через зарплатные карты, которые не облагаются комиссией, то можно будет видеть реальную налоговую базу», — говорит Караванский. Он отмечает, что использование личного счета в коммерческих целях, как правило, запрещается банками.

Препятствием для использования личного счета предпринимателя как физлица в коммерческой деятельности должен быть договор банковского счета, где прямо запрещается использовать личный счет, считает юрист. В этом случае, отмечает он, ИП обязан будет проводить оплату по расчетному счету, связанному с бизнесом, а не с личного счета. На предпринимателей, которые действуют в правовом поле, нововведения мало повлияют, уверен Караванский.

Представители малого бизнеса говорят, что налицо рост давления банков на предпринимателей: он связан с соблюдением закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «Уже сейчас могут возникнуть проблемы со снятием средств на личные нужды: если слишком много снимать, карточку могут заблокировать. Также от различных банков приходили письма с требованием раскрыть бенефициара», — рассказывает индивидуальная предпринимательница Татьяна Родичева. По ее словам, теперь многие задумываются о переходе из Сбербанка в другие банки.

В пресс-службе Сбербанка затруднились предоставить комментарий.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7877184
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Промсвязь тоже ввел 0.5%, мин 60 рублей за 1 пепечисление на счет физ.лица внутри банка.
В другие банки просто стоимость платежки...
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Ну я собственно уже увидел этих сберовских ИП у себя. Сначала не понял, почему побежали, теперь ясно)) так что как конкурент, я подобные меры приветствую)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ну не знаю :D Я кредит взял в Сбере не большой и со своей карты еще и его оплачиваю, пока не блокируют ни чего :D
 

dekver

Местный
25 Фев 2010
587
85
Москва
Вы тут про обороты до 5 млн говорите. Банк спросил подтверждающие документы с ИПшника знакомого, у которого оборот всего около 700 тыс руб.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Вы тут про обороты до 5 млн говорите. Банк спросил подтверждающие документы с ИПшника знакомого, у которого оборот всего около 700 тыс руб.

Ну и чего? Не смог предоставить? Ну тогда правильно банк спросил.