НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Prisma,Спасибки ограничены, не увлекайтесь!))))))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

А еще проще, продавцу выйти, если он не едиственный, а общество продаст долю третьему.
куда это он выйдет, если он единственный? Может конечно выйти по частям. На 50% выйдет а на 50% останется. Вышел на половину. ДОля к обществу. Зарегили в ЕГРЮл. этот факт. Об-во без нотариуса продало долю новуму участнику Зарегили этот факт. Оставшуюся долю продал вошедшему в об-во таким образом участнику в порядке реализации пре-го права по оферте, зарегили эот факт. Т.е. в три регистрации смена участника. Ну естейственно все эти рег-ции после приведения в соответствие в том виде как сейчас по ЕГРЮЛ. Т.е. четыре рег-ции получается.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Может конечно выйти по частям. На 50% выйдет а на 50% останется. Вышел на половину. ДОля к обществу. Зарегили в ЕГРЮл. этот факт. Об-во без нотариуса продало долю новуму участнику Зарегили этот факт. Оставшуюся долю продал вошедшему в об-во таким образом участнику в порядке реализации пре-го права по оферте, зарегили эот факт. Т.е. в три регистрации смена участника. Ну естейственно все эти рег-ции после приведения в соответствие в том виде как сейчас по ЕГРЮЛ. Т.е. четыре рег-ции получается.
Это лишнее совершенно. Можно сделать проще, если один участник. Сначала принять в Общество нового, а потом первому выйти. Тоже, не в один заход, но и не 4 В соответствие по любому надо приводить, поэтому его в число заходов можно не включать. Т.е. В один заход приняли нового, вторым заходом, первый вышел, общество долю продало оставшемуся. Регить долю, принадлежащую обществу отдельно, по моему не надо.
 

Prisma

Пользователь
27 Июл 2009
85
3
Санкт-Петербург
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Это лишнее совершенно. Можно сделать проще, если один участник. Сначала принять в Общество нового, а потом первому выйти. Тоже, не в один заход, но и не 4 В соответствие по любому надо приводить, поэтому его в число заходов можно не включать. Т.е. В один заход приняли нового, вторым заходом, первый вышел, общество долю продало оставшемуся. Регить долю, принадлежащую обществу отдельно, по моему не надо.
Не поняла следующее "... Сначала принять в Общество нового...". Его же нельзя просто принять:dont_know: Это либо доп. вклад, либо то же самое отчуждение части доли. И то и то подлежит регистрации. Или я что-то не понимаю? Простите, пятница:yahoo:
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Не поняла следующее "... Сначала принять в Общество нового...". Его же нельзя просто принять

здесь amd предлагал наиболее простую процедуру смены участников без нотариального удостоверения сделки... конечно просто принять нельзя, сначало решение первый участник принимает об увеличении уставняка и разрешает третьему лицу вступить в ООО, потом выходит из ООО... всего делов-то)))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Имелось ввиду, что если участник единственный,то например 50% а лучше 5% продает сначала Обществу этап 1, что бы было на что пускать нового участника. Новый участник покупает у Общества эти 5% - второй этап. Третий этап - участник недавно вошедший покупает долю у выходящего совсем старого участника в порядке акцепта оферты и реализации преимущественного права.
Да с увеличением Ук получается в два этапа. Но нужно справки из банка нести о внесени денег или туфту с имуществом затевать (опять возможны оценщики)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

например 50% а лучше 5% продает сначала Обществу этап 1,
Каким образом? Общество не вправе приобретать собственные доли, за исключением конкретных случаев, предусмотренных законом.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Но нужно справки из банка нести о внесени денег
В кассу.

туфту с имуществом затевать (опять возможны оценщики)
Не нужно. Размер приобретаемой доли не ограничен ничем. 1 руб, деньгами, в кассу.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Ну да получается, что об-во не может когда захочет выкупать долю участника, а только в ограниченных случаях должно это сделать. Ну тем легче, остается один путь через увеличение УК за счет вклада третьего лица. Чем меньше дорог, тем легче с выбором пути.
насчет кассы, не знаю какова практика 46-й по этому поводу, но подтверждающий документ типа справки из банка они требуют при увеличении УК это факт.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

только в ограниченных случаях должно это сделать.
Его можно было бы создать, этот случай, но, когда участник единственный, я не представляю, как это сделать. Разве что согласие общества на продажу третьему лицу доли записать. Типа единственный участник намерен продать часть своей доли третьему лицу, общество согласие не дает, он требует выкупить, оно выкупило и само этому же третьему лицу продало)))) Все остальное, крупные сделки и проч, не катят вовсе.

насчет кассы, не знаю какова практика 46-й по этому поводу,
Я, тоже не знаю, для меня не было проблемой сходить в банк или отвести туда покупателя. Тем более, банк м.б. любой, хоть Сбер.

подтверждающий документ типа справки из банка они требуют при увеличении УК это факт.
Это, по закону. По идее, приходник, тоже документ. Хотя, сам не пробовал.
 

WEB

Местный
25 Авг 2008
836
106
Москва
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

А как же он продаст свои 5 % Обществу?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

А если в уставе предусмотрено преимущественное право об-ва, то скажем единственный участник может подать оферту на 5% своей доли и об-во в лице ген. дир-ра об-ва эту оферту акцептует и выкупит на баланс об-ва эту долю (5%)? Это годится? А дальше будет ее реализовывать например третьему лицу.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

А если в уставе предусмотрено преимущественное право об-ва, то скажем единственный участник может подать оферту на 5% своей доли и об-во в лице ген. дир-ра об-ва эту оферту акцептует и выкупит на баланс об-ва эту долю (5%)? Это годится? А дальше будет ее реализовывать например третьему лицу.
Пожалуй, годится. Если под притворную сделку не подпадет. Как и отказ в согласии тоже))) На самом деле, все будет зависеть от того, как это нотариусы и налоговая воспримут. Но, формально, вроде проходит. Хотя, мне мой вариант больше нравится. Именно из этих соображений. У тебя право на выкуп доли, а у меня обязанность.
 

кролес

Новичок
6 Мар 2008
17
0
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

тоже рассматриваю вариант с выходом. но меня настораживает то, что выходящему участнику должна быт выплачена именно действительная стоимость доли. А если она значительна, эта стоимость, то не каждый участник согласится афишировать такую сумму. тогда как участники между собой могут договориться о гораздо меньшей цене доли.
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

а правильно ли я понимаю, что с конца августа можно продать долю, в т.ч. и третьим лицам по номинальной стоимости (надо ли каким-то образом сей факт, возможность отражать в уставе заблаговременно при перереге)...и при заверении сделки нотариус будет брать пошлину 0,5% от стоимости договора, и соответственно продавцу налог не надо уплачивать? а если сделка между участниками общества (типа по реализации преимущ. права) то можно и без еНота, но при этом должны отказаться от преим.прав те кто не хочет покупать (отказ надо заверять нотариально или нет, и от общества тоже)?