НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

А если она значительна, эта стоимость, то не каждый участник согласится афишировать такую сумму.
Тогда пусть к нотариусу сходят. Зачем им через выход.

а правильно ли я понимаю, что с конца августа можно продать долю, в т.ч. и третьим лицам по номинальной стоимости
Правильно.
(надо ли каким-то образом сей факт, возможность отражать в уставе заблаговременно при перереге)
Этот, не надо.

и при заверении сделки нотариус будет брать пошлину 0,5% от стоимости договора, и соответственно продавцу налог не надо уплачивать?
Да.
если сделка между участниками общества (типа по реализации преимущ. права) то можно и без еНота
Если преимправо, то сделка без нотариуса, отказы заверять надо. Можно было бы без них обойтись, поскольку отказы попросит нотариус при заверении сделки с третьим лицом, а, в данном случае (прправо) третьего лица не будет. Но форму нотариус будет заверять и, хотя он только подпись заявителя свидетельствует, отказы, я думаю, проверит, чтобы убедиться, что это именно такая сделка, а не просто продажа доли одному из участников, которая должна нотариально заверяться.
 

кролес

Новичок
6 Мар 2008
17
0
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Тогда пусть к нотариусу сходят. Зачем им через выход.

Через нотариуса - это все равно будет мой головняк. задача будет звучать примерно так: по факту продать долю 3-му лицу, но без нотариуса и по номиналу. А как это будет оформляться это волнует только меня. Вот и колдую заранее.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

А как это будет оформляться это волнует только меня.
Участник выходит из общества, доля к обществу, общество третьему лицу по номиналу.
 

кролес

Новичок
6 Мар 2008
17
0
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

В ст.21 говорится о возможности преимущественной покупки доли обществом, в случае если участники откажутся от своего преим. права, по цене предложения третьему лицу. То есть если это прописать в уставе, то можно фактически оформить выход через продажу доли обществу, но не по действительной стоимости доли, а меньшей?
И еще: как можно прописать порядок предложения доли непропорционально долям участников. (абз.6 ст.21)?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

То есть если это прописать в уставе, то можно фактически оформить выход через продажу доли обществу, но не по действительной стоимости доли, а меньшей?
Да.
как можно прописать порядок предложения доли непропорционально долям участников. (абз.6 ст.21)?
Я уже поднимал здесь этот вопрос, но никто не отозвался. Я не знаю, как прописать непропорциональность, не только эту, не прописывая в уставе участников.
 

кролес

Новичок
6 Мар 2008
17
0
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

может быть указать что любой участник вправе по своему усмотрению предложить свою долю или ее часть другому(им) участнику, независимо от согласия остальных собратьев по ООО. Раз все такой устав одобрят, значит все согласны с такой возможностью
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

может быть указать что любой участник вправе по своему усмотрению предложить свою долю или ее часть другому(им) участнику, независимо от согласия остальных собратьев по ООО
Зачем, он и так вправе без согласия. Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
НО, через нотариуса
 

кролес

Новичок
6 Мар 2008
17
0
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

почему через нотариуса, если продажа доли в рамках реализации преимущественного права и продажа другим участникам? просто если пропорционально, то например один покупает всю продаваемую долю, остальные в таком случае оформляют отказ от реализации своего преим. права (заверяют его у нотариуса). а если написать что есть возможность предложения непропорционально долям, то один у другого покупает, не предлагая другим участникам, соответственно и офорлять отказ не нужно. Указать в уставе, что участник вправе по своему усмотрению предложить свою долю одному или нескольким участникам , без обязательного предложения другим участникам. то есть у них в таком случае не возникает преимущ. права по пропорциональности. доля реализуется между участниками, но получается что она распределяется не пропорционально, а по желанию продавца.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

а если написать что есть возможность предложения непропорционально долям, то один у другого покупает, не предлагая другим участникам, соответственно и офорлять отказ не нужно.
Мне кажется, нельзя написать просто непропорционально. Необходимо написать, как именно.

а по желанию продавца.
Не уверен я, что так можно. Надо подумать.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

доля реализуется между участниками, но получается что она распределяется не пропорционально, а по желанию продавца.
Этого можно не делать. Условие о непропорциональности должно быть принято единогласно., т.е. все согласны. Отсюда, если все согласны, один выкупает все, а остальные отказываются. Ничего придумывать не надо. Если согласны не все, то и в устав это не внесешь
 

кролес

Новичок
6 Мар 2008
17
0
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

У меня сейчас такая ситуация, что устав примут в любой предложенной редакции, причем единогласно. А хотелось бы предусмотреть такую непропорциональность, чтобы потом не требовалось заверять отказ у нотариуса.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

А хотелось бы предусмотреть такую непропорциональность, чтобы потом не требовалось заверять отказ у нотариуса.
Ну, т.е в натуре притворная сделка. Притворная сделка ничтожна. Я не уверен, что это прокатит.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

По идее, приходник, тоже документ. Хотя, сам не пробовал.
я пробовала)) нормальный документ
общество может эти деньги и не донести до р/с, а сразу потратить

а если написать что есть возможность предложения непропорционально долям, то один у другого покупает, не предлагая другим участникам, соответственно и офорлять отказ не нужно.
как это как это?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

я пробовала)) нормальный документ общество может эти деньги и не донести до р/с, а сразу потратить
Это ты понимаешь, я понимаю, а понимает ли это наложка, сама знаешь, не очевидно. Поэтому и усомнился.

как это как это?
Чел хочет сделку между участниками проводить без нотара. Для этого в уставе написать, что прправо не пропорционально долям, а по выбору продавца. Типа право у вас у всех есть, а кому сколько пусть продавец решает.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Но ведь хочется же очень!)))))))))))
Ага, забыли про "волшебный" договор?
В его рамках можно что хош прописать.
Вот только все равно купля-продажа между участниками в таком случае через нотара, если не использовать "мертвых душ".
 
4 Авг 2009
198
5
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

Буду благодарна, если кто-нибудь пояснит, а то голова, как и у многих, кругом уже..:
1. я поняла, что купля-продажа доли при реализации преимущественного права не удостоверяется нотариально. в связи с этим такая ситуация:
в ООО 2 участника. они хотят перераспределить между собой доли, или все с одного продать на второго, или часть. если они просто сделают перепродажу от участника к участнику, получается мы нотариально заверяем договор. обойдем ли мы это нотариальное заверение, если сделаем от одного участника уведомление обществу и второму участнику о намерении продать долю третьему лицу, а второй участник даст на это уведомление акцепт как реализацию своего преимущественного права?
2. в связи с новой редакцией п. 1.2. статьи 9 фз "О государственной регистрации..." следующий вопрос: куда, как вы думаете, мы должны вписывать паспортные данные и ИНН (при наличии) заявителя при подаче первичных форм по ликвидации. Граф для этого я не вижу в упор.
Сегодня мы сдавали как-раз 15001. Нам сказали, что мы должны были вписать паспортные данные заявителя-акционера, на вопрос "куда?" ответ был "ну придумали бы, куда-нибудь". в итоге не разрешили вписать на месте хоть куда-то, сказали либо сдавать, как есть, либо не сдавать вообще...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО, 129-ФЗ и другие акты

1. Да
2. Некоторые нотариусы делают надпись на обратной стороне, некоторые подшивают отдельный лист