Договор бенефициарного владения

Mrs N.

Местный
16 Янв 2012
159
56
Москва
Друзья, ищу совет и хочу порассуждать с вами на тему бенефициарного владения, чтобы придти к выводу в сложившейся ситуации.

Как правило, на практике, бенефициарные владельцы обычно тщательно "шифруются", чтобы их данные нигде не "светились". В нашем же случае бенефициарный владелец хочет как-то закрепить свое бенефициарное владение в отношениях с учредителем.
Стать учредителем компании он не желает. А вот какой-нибудь договорчик о бенефициарном владении заключить не прочь, точнее, очень и очень хочет.

Что вы думаете, товарищи-юристы по поводу сложившегося мнения?
Какой договор (соглашение) можно было бы применить к данной теме в рамках нашего законодательства?
Сталкивался ли кто-то с подобными желаниями клиентов?

Очень жду ваши мысли по нашему поводу;) Заранее всем спасибо!
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Бенефициар и учредитель - родственники.

На эту тему много пишет "этот господин", как его назвал ВВП.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
386
107
Москва
Бенефициар "выдаёт" займ на крупную сумму учредителю под залог компании. Не вариант ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Mrs N.

Mrs N.

Местный
16 Янв 2012
159
56
Москва
как вариант корпоративный договор
Да, мне тоже сначала приглянулся этот вариант, но разве корпоративный договор может быть заключен со сторонним физ. лицом (в нашем случае, бенефициаром)?

Насколько я знаю, корпоративный договор - источник корпоративного права, представляющий собой соглашение, заключаемое между корпорацией и ее участниками, направленное на организацию различных сторон жизнедеятельности корпорации. Разве можно как-то вклинить в этот тип договора отдельное физ. лицо, не являющееся участником корпорации?

но все же для ответа нужно знать основания возникновения права у бенефициара
Основания возникновения прав надо будет продумывать и включать обязательно. Это будет касаться любого договора, ведь это та суть, которую нам и надо как-то "узаконить". Но вот под какой тип договора это включить будет наиболее правильно и грамотно- вот вопрос...
Так вы предлагаете прописать в корпоративном договоре все-таки возможность возникновения прав в будущем?
Кто-нибудь знает, есть ли какие-то в законодательстве по этому поводу ограничения?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Mrs N., посмотрите внимательно ГК в новой редакции. Теперь конструкция кд предусматривает и третье лицо в ней при необходимости (ну или вернее правила применяются)и как вариант, сейчас поищу тему где обсуждалось. 9. Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и Mrs N.

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Пока не могу вставить ссылку почитайте вот эту и статью и комменты к ней корпоративный договор: пример использования с учетом поправок в ГК РФ
Здесь в статьях
 

Mrs N.

Местный
16 Янв 2012
159
56
Москва
ЖеняЖеня, Спасибо за направление внимания. Выходит, это наш вариант. Будем разрабатывать договор на основе корпоративного.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Как правило, на практике, бенефициарные владельцы обычно тщательно "шифруются", чтобы их данные нигде не "светились". В нашем же случае бенефициарный владелец хочет как-то закрепить свое бенефициарное владение в отношениях с учредителем.
Доверительное управление, корпоративный договор, залог доли - это всё ЯВНЫЕ способы, так как контрагенты должны засветиться, а бенефициар как я понял этого не хочет.
Остаётся заём одного физлица другому. Можно обременить его как "целевой заём на организацию бизнеса". Для "укрепления уз" можно этот договор оформить нотариально и заёмные деньги прогнать через банковские счета займодавца и заёмщика.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ЮрийК, логика у вас странная: корп и ДУ договоры, которые можно заключить в 1 экз и подожить в сейф, у вас 'светятся', а заём, который идет даже в бухгалтерию - нет. К тому же выгода - она далеко не всегда в деньгах.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и Mrs N.

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
хочу порассуждать с вами на тему бенефициарного владения
Чем владения то?

бенефициарное владение в отношениях с учредителем
Теоретически возможно, но только до регистрации юридического лица. Поскольку после создания юридического лица статус "учредитель" утрачивает свое значение, договорится с ним о чем либо невозможно.

Какой договор (соглашение) можно было бы применить к данной теме
К какой теме то? Пока мы обсуждаем сферического коня в вакууме.

Бенефициар и учредитель - родственники
Никак не спасает ситуацию. За исключением совместно нажитого любое иное имущество не подлежит защите. А совестно нажитое расценивается как бенефициарное по умолчанию.

как вариант корпоративный договор,
В минусах - практически полное отсутствие судебной практики. Отсутствие в мозгах наших судей как концепции данного явления, так и алгоритма разрешения споров - результат рассмотрения спора в суде непредсказуем. Соответственно на стадии составления требует несоразмерно серьезного теоретического правового сопровождения.

Опцион как форма потенциального, но могущего перейти в реальный контроль
Требует очень серьезного правового сопровождения. Подразумевает адекватное встречное предоставление по сделке, что значительно снижает его потенциал при структурировании сделки. По сути, представляет собой облагороженный вариант "займа".

Бенефициар "выдаёт" займ на крупную сумму учредителю под залог компании.
Оспаривается по безденежности. Осложняется рядом неразрешимых в одностороннем порядке проблем, с точки зрения залогового законодательства. Осложняется проблемами взыскания в российском правовом поле.

Остаётся заём одного физлица другому. Можно обременить его как "целевой заём на организацию бизнеса". Для "укрепления уз" можно этот договор оформить нотариально и заёмные деньги прогнать через банковские счета займодавца и заёмщика.
Как реализовывать механизм взыскания, в случае отказа одного физического лица, платить деньги другому? ;) Зачастую в правовом поле данная проблема не решаема. А поэтому и единственный риск при посыле займодавца лесом, что из этого леса он вернется с дубиной.

логика у вас странная
Такая логика работать начинает только когда один сособственник активно "ныкается" от других сособственников, прикрываясь гномиком. Обычно это делается в тех случаях когда есть сформировавшееся или еще формирующееся желание кинуть сособственников бизнеса. Вероятно, у ЮрийК, большой опыт работы именно с такими "товарисчами".
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и Mrs N.

Mrs N.

Местный
16 Янв 2012
159
56
Москва
RedReg,
ЖеняЖеня,
xtremest,
Как вы думаете, если в ООО один участник, он может заключить корпоративный договор с третьим лицом? Как это будет выглядеть в рамках ГК РФ?
 

Mrs N.

Местный
16 Янв 2012
159
56
Москва
И можно ли прописать в таком договоре ограничение учредителя в продаже своей доли кому-либо, кроме третьего лица по корпоративному договору?