Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
29 Апр 2014
18
4
Если у организации есть долги, в рео откажут?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
Железная Лэйди, формально это не является основанием для отказа. Долги в полном объеме переходят от присоединяемых лиц к правопреемнику. На деле регистрация 16003 зависит от многих факторов: региона, количества присоединяемых фирм, достоверности адреса правопреемника, его директора и т.п. Сейчас с рео непростая ситуация, особенно в регионах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Железная Лэйди

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
по Звакону об ООО ст. 53 п. 3.1
3.1. При присоединении общества подлежат погашению:
1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

В данной терминологии п. 3.1 положение 1) об-во А это присоединяемое об0во, об-во Б - это об-во к которому осуществляется присоединение. Доля в об-ве Б принадлежит об-ву А стало быть при присоединени понашается. Т.е если А уходит путем присоединения к Б то и доля А в Б тоже уходит. А УК Б тогда будет как сумма долей участников в А и сумма долей участников в Б (без доли А в Б)

что-то я вот тут напутала, похоже. То есть получается, если в ООО "Основное" единственный участник Иванов со 100% УК 10000 руб., а в ООО "Присоединяемое" уставный капитал 20000 руб. и два участника: ООО "Основное" с долей 90 % 18 000 руб. и Иванов с долей 10 % 2 000 руб. То уставный капитал ООО "Основное" после рео должен стать 12 000 руб, а не 30000 руб.?
Понятно, что доля 90% основного общества погашается.
Но у нас написано при этом, что уставный капитал формируется путем суммирования уставных капиталов. Все равно погашаемую долю я должна выкинуть из уставного капитала основного общества?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
lonika,
Но у нас написано при этом, что уставный капитал формируется путем суммирования уставных капиталов.
Так и есть
Все равно погашаемую долю я должна выкинуть из уставного капитала основного общества?
Имеется ввиду погашение в присоединяемом и переходе её в основное
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Имеется ввиду погашение в присоединяемом и переходе её в основное
все равно не понимаю. На моем примере у нас УК основного общества после рео должен стать 30 000 или 12 000?
то есть полагаемая доля она не учитывается при суммировании УК или учитывается?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Я вот тоже так думала, но меня смутил вот этот ответ Сашасан
А УК Б тогда будет как сумма долей участников в А и сумма долей участников в Б (без доли А в Б)
и вот я думаю, блин... может надо переделать все?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
lonika, Это верно, но там речь идет о том, что у компании А есть доля в компании Б. А я говорю о том, что напр. в компании "А" Иванов - 10 000, в компании "Б" Сидоров - 10 000. Итого будет в компании "Б" после рео 20 000.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
6. Подача документов в 46-ю о реорганизации:
а на первом этапе Вы разве не подаете передаточный акт?

5) Доказательства уведомления кредиторов - сканы из журнала «Вестник» (копии);
ооо! Я никогда не заказывала сам журнал и никогда не подавала сканы-копии... Это требует 46-я? У нас будет она. Я ранее никогда с ней дела не имела

После истечения 30 дней после второй публикации (но не позднее 3-х месяцев после регистрации Р12003) проводим совместное собрание
вот тут тоже не совсем понимаю: кто-то пишет, что совместное собрание нужно провести до истечения этих 90 дней, кто-то пишет, что после. Понятно, что 16003 смодем подать только по истечении 90 дней. А вот совместное собрание, мне кажется, ничто не мешает провести раньше. Я не права?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
lonika, В вашем случае у Иванова из компании А есть доля в компании Б?
Да! конечно есть! Иванов владеет 100% УК Б и 10% УК А. Остальные 90 % в УК А это доля УК Б

А - присоединяемое
Б - к которому присоединяется А

УК А = 20 000 руб. (доля Иванова 10 % 2000 руб., доля Б 90 % 18000 руб.)
УК Б = 10 000 руб. (доля Иванова 100 % 10 000 руб.)

доля Б в УК А по закону погашается. Или я вообще все напутала?

Не могу понять все-таки, какой УК Б после рео?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
lonika,
а на первом этапе Вы разве не подаете передаточный акт?
На 1 этапе не подается
ооо! Я никогда не заказывала сам журнал и никогда не подавала сканы-копии... Это требует 46-я?
Не требует, не нужны. На сайте ФНС есть вся информация
А вот совместное собрание, мне кажется, ничто не мешает провести раньше. Я не права?
Можете провести раньше, все верно
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Смотрите, сейчас читаю: законодательство не связывает такую форму реорганизации, как присоединение, с необходимостью изменения размера уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение. Вместе с тем вопрос об изменении размера уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение, может быть решен в договоре о присоединении и на совместном общем собрании участников обществ, участвующих в присоединении (п.п. 2, 3 ст. 53 Закона N 14-ФЗ). По существу речь идет о трех возможных вариантах: уменьшение либо увеличение (например до размера, равного сумме уставных капиталов реорганизуемых юридических лиц) уставного капитала или сохранение его размера неизменным

Если я в договоре пропишу, что уставный капитал ООО Б формируется суммированием уставных капиталов ООО А и ООО Б и составит после реорганизации 30 000 руб. При этом в соответствии с законом доля ООО Б в ООО А погашается.

Это будет неправильно? Будет отказ или что? Пожалуйста, очень прошу объясните. Я уже все документы сделала и надо начинать, но сейчас вот увидела комментарий Сашасан и боюсь, что я накосячила в договоре и надо переделывать

Исходные данные:
А - присоединяемое
Б - к которому присоединяется А
УК А = 20 000 руб. (доля Иванова 10 % 2000 руб., доля Б 90 % 18000 руб.)
УК Б = 10 000 руб. (доля Иванова 100 % 10 000 руб.)
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Сергей Д.,
можно ли провести все одной датой: решение в реорганизуемых обществах и совместное собрание реорганизуемых обществ?
Вообще срок этого собрания определяется договором о присоединении, т.е. можно. Ну опять же решения не одной датой будут, а хотя бы с разницей в день
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,

Вообще срок этого собрания определяется договором о присоединении, т.е. можно. Ну опять же решения не одной датой будут, а хотя бы с разницей в день

еще вопрос по повестке дня: утверждение передаточного акта только в повестке дня Присоединяемого общества или в повестках дня в обоих реорганизуемых обществах?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.