Регистрация эмиссий при учреждении

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
Вопрос снимается п. 3.2 положения об эмисси перечитал... мдя. Тогда интересный вопрос, как проводить ВОСА... эх.. да... чувствую много гемора меня ждет...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Принимает решение общее собрание учредителей, утверждает его уже ВОСА ? Или я в терминах потерялся ))
конечно потерялись в терминах. Общее собрание учредителей т.е. учредит. собрание собрание чредителей оно принимает решение о создании об-ва а также избирает органы управления например ген. дир-ра и членов сов. дир. если сов. дир. предусмотрен уставом (причем на нем пока голосуют не кумулятивно по сов. дир-в а просто акциями это именно по вопросам выбора органов управления). Это до госю рег-ции об-ва как юр. лица
Сов. дир. утверждает решение о выпуске акций распределяемых среди учредителей это уже после госю рег-ции об-ва как юр.лица. Если иное не установлено уставом отчет об итогах выпуска утверждается ген. дир-м.
Если сов. дир-ра у вас не предусмотренно уставом или он не сформирован а его фунции выполняет собрание акциоенеров то тогда вам придется провести собрание акционеров чтобы утвердить решение о выпуске (решение о выпуске это документ скажем на трех страницах который регистрируется в ЦБ). Это собрание акционеров вданное время когда реестр толком еще не передан, провести поблематично. Поэтому вам очеь нужден сов. дир. именно чтобы утвердить решение о выпуске и забыть про него в смысле забыть потом про этот сов. дир. вообще, но решение о выпуске им утвердить и в отчете данные про сов. дир.р расписать и протокол сов. дир. об утверждении реш. о выпуске пприложить.
Для ТОРИ, по вопросу о сов. дир-ре в непубличном об-ве что-то в законе об АО толком не могу найти ничего по попводу можно ли его делать меньше чем пять членов и можно ли его избирать некумулятивно если это скажем прописать в уставе. Это важный вопрос поскольку если там в ЦБ посчитают что такой сов. дир. неправомочен могут и сходу отказать в рег-ции решения о впыуске как утвержденным неполномочым органом. Но где точно видел может в ГК что непубличке можно и меньшее число членов устанавливать чем 5. Хотя это очень рискованный момент пока бумаги об этом в первоисточнике не увидишь. так что я бы не рисковал
 
  • Мне нравится
Реакции: Betough и тори

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
изберите сов. дир и никакого гимора не будет в проивном слдучае тоже можно найти выход павда может не очень корректный но все же проходимый
 

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
изберите сов. дир и никакого гимора не будет в проивном слдучае тоже можно найти выход павда может не очень корректный но все же проходимый

Разобрался с ВОСА, регистратор говорит что можно провести после регистрации общества. СД будет, но проблема в том что инфу по СД не хотят нигде показывать. Соответственно, придется первоначально без СД все сформировать и сделать.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
(причем на нем пока голосуют не кумулятивно по сов. дир-в а просто акциями это именно по вопросам выбора органов управления)
Вот этого положения не поняла.... - т.е. первых членов избираем не кумулятивно?
 

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
ля ТОРИ, по вопросу о сов. дир-ре в непубличном об-ве что-то в законе об АО

Но ведь в ФЗ об АО императивный пункт про 5 человек в НАО ? А ФЗ является специализированным НПА, соответственно если мы хотим делать менее 5 человек, то такое положение должно быть заложено либо в ФЗ 208 (но оно там отсутствует) либо еще в более ниже стоящем спец. НПА, или не так ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да про 5-ть человек в Фз никто не оспаривает. Просто возможно для этих непубличных сейчас дано море разных поблажен и запрятано под типа ели не установлено иное вплоть до передачичасти положений компетенции собрания на сов. дир. или изм. повестки дня если присутсвуют все акционеры, там и число членов сов. дир. в роде бы где-то что-то видел но не монгу вспомнить где может в ГК. поэтому и говорю что пока нет бумаги перед глазами лучше не рисковать.

А первых членов избираем по ст. 9 ФЗ об Ао на учредит. собрании и там учредители по вопросам избрания органов упралвения голосуют просто кол-вом акций, подлежащих распределени.ю между ними. а по остальным вопросам просто один чедовек один голос и по остальным вопросам решения единогласно всеми уч-ми. так что именно учредительное собрание это вообще-то не собрание акционеров и там несколько иные правила
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Для ТОРИ, по вопросу о сов. дир-ре в непубличном об-ве что-то в законе об АО толком не могу найти ничего по попводу можно ли его делать меньше чем пять членов и можно ли его избирать некумулятивно если это скажем прописать в уставе. Это важный вопрос поскольку если там в ЦБ посчитают что такой сов. дир. неправомочен могут и сходу отказать в рег-ции решения о впыуске как утвержденным неполномочым органом. Но где точно видел может в ГК что непубличке можно и меньшее число членов устанавливать чем 5. Хотя это очень рискованный момент пока бумаги об этом в первоисточнике не увидишь. так что я бы не рисковал
ну мне то уже пришлось рискнуть.....:(
" 3. По решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены следующие положения:
4) об отсутствии в обществе ревизионной комиссии или о ее создании исключительно в случаях, предусмотренных уставом общества;
5) о порядке, отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядка созыва, подготовки и проведения общих собраний участников хозяйственного общества, принятия ими решений, при условии, что такие изменения не лишают его участников права на участие в общем собрании непубличного общества и на получение информации о нем;
6) о требованиях, отличных от установленных законами и иными правовыми актами требований к количественному составу, порядку формирования и проведения заседаний коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3) или коллегиального исполнительного органа общества;"
ст. 66.3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Разобрался с ВОСА, регистратор говорит что можно провести после регистрации общества. СД будет, но проблема в том что инфу по СД не хотят нигде показывать. Соответственно, придется первоначально без СД все сформировать и сделать.
но тогда на рег-цию решения о выпуске подаете копию протокола уч. собрания а там вопрос об избрании совета дир-в и попдыли по кругу. Или тогда придется дать протокол уч. собрания где решили сов. дир. не избирать? а он будет что за ерунда и сплошь вранье?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
6) о требованиях, отличных от установленных законами и иными правовыми актами требований к количественному составу, порядку формирования и проведения заседаний коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3) или коллегиального исполнительного органа общества;"
ст. 66.3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
ну вот значит это из ГК. ГК выше ФЗ значит все нормально можно и так и особо и риска то нету, а в ФЗ об АО об этом конечно ни слова. Но ГК ведь выше.
 

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
но тогда на рег-цию решения о выпуске подаете копию протокола уч. собрания а там вопрос об избрании совета дир-в и попдыли по кругу. Или тогда придется дать протокол уч. собрания где решили сов. дир. не избирать? а он будет что за ерунда и сплошь вранье?

Понятно, что ерудна и бред, но вот такая задача есть. Надо решить. СД есть, но его не избрали, абз. 2 п. 1 ст. 64 ФЗ "Об АО" в уставе прописан. п. 3.2. положения об Эмиссии соблюдается.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Разобрался с ВОСА, регистратор говорит что можно провести после регистрации общества. ...
Одна маленькая деталь - акционеры на собрании не имеют права голоса до полной оплаты акций, если иное уставом не определено.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Понятно, что ерудна и бред, но вот такая задача есть. Надо решить. СД есть, но его не избрали, абз. 2 п. 1 ст. 64 ФЗ "Об АО" в уставе прописан. п. 3.2. положения об Эмиссии соблюдается.
ну то есть в уставе написано что в случае неизбрания или прекращения полномочий сов. дир. его функции выполняет собрание? Если так то все нормально не изброали значит не избрали и в протокле уч. собрания о сов. дир . либо ни слова либо прямо так и написано сов. дир. решили не избирать. Тогда собраним и утверждайте. Ну даже если у вас акции и неоплачены полностью и в уставе не написано что неоплаченные акции являются голосующими, ну хоть несколько штук каждый акционер оплатите (по справке и по отчету будет видно сколько у вас опчено на дату утверждения решения о выпуске и отчета) тогда кворум будет от опалченных (если скажем одну акцию даже оплатили тогда если тот кто оплатил голдосует за кворум будет 100%) ну а если в уставе написано что неоплаченные акции голосующие то прекрасно вообще. Это старая песенка эдакая детская болезнь вопроса утверждения решения о выпуске при учреждении, в детствеобщества один раз переболеть и потом забыть об этом в данном об-ве навсегда. Единственная трудность это непосредственное проведение собрания в данных условиях и в условиях современных требований по его обязательности удостоверения либо нотаром либо реестродержателем исп. обязанности счетной комиссии
 

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
Объяснил я все варианты, решили с СД делать)) Ибо риски и потерянное время дороже.
Вы уж простите меня грешного... Ну туплю я, в протоколе общего собрания учредителей вносим пункт: "Утверждение размера Уставного капитала Общества и распределение акций между учредителями;", плюс отдельно пункт "О принятии решение об эмиссии" как я понимаю, так верно ?
Далее СД утверждает это решение и в соответствии с приложением 10 положения об эмиссии Решение уже оформляется по требованю ЦБ и подписывается геной ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Вы уж простите меня грешного... Ну туплю я, в протоколе общего собрания учредителей вносим пункт: "Утверждение размера Уставного капитала Общества и распределение акций между учредителями;", плюс отдельно пункт "О принятии решение об эмиссии" как я понимаю, так верно ?
что-то действительно все замешали в кучу. Давайте отделять разные так сказать кучи. Учредительное собрание или собрание учредителей как вам больше нравится не столь важно в данном случае как назвать это собрание учредителей оно принимает решекние о создании об-ва утверждении устава, утверждении величины уставного капитала и избрании органов упрравления и даже утверждении реестродердателя и может кое-чего еще см. ст. 9 ФЗ об АО там описано что должно содерждать это самое решение учредительного собрания о создании об-ва. По поводу распределения акций между учредителями и их оплате это вообще вопрос даже не учредительного собрания, а договора о создании об-ва (хотя если и там и там напишите в принципе ничего страшного лищь бы эти документы не противоречили друг другу а точно прямо таки в этой части копировали друг друга)
Это все вопросы учредительного собрания и оно происзходит до гос. рег-ции об-ва.
Теперь уже после гос. рег-ци об-ва вы должны утвердить некий документ под названием решение о выпуске. И утверждает его по стандартам совет директоров (если конечно он у вас создан а он у вас таки создаетя к счастью) и утверждает этот документ совет директров своим совета ждиректоров протоколом.
тут есть некая игра слов и терминов и с одной стороны обширность великого и могучего а с другой стороны вилдимо сдавленность иностранными терминами и заимствованными и скопированными понятиями делают свое дело. Я имею ввиду путаницу в различных решениях кругом одни решения получаются. Ну вот задача разложить все по своим маленьким отдельным кучкам. Учредительное собрание это одна кучка. решение о выпуске другая и кто в смысле какой орган, что утверждает это третья кучка
 
  • Мне нравится
Реакции: Betough

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
Учредительное собрание это одна кучка. решение о выпуске другая и кто в смысле какой орган, что утверждает это третья кучка
Спасибо большое ! =)

Значит правильно меня интуиция толкала, т.к. в приложении 10 требуется указать решение об учреждении, меня это сразу на мысль подтолкнуло, что в принципе ЦБ интересует только условия распределения акций и их стоимость и на основании этого СД будет принимать и утверждать решение по эмисси.

Еще такой вопрос, в протоколе если указывать состав СД по фио, по каждой кандидатуре проводится голосование, без лишних бумажек по списку кандидатов, направления предложений по включению в список и т.п. ЦБ на это не будет агрессировать ? - сейчас я говорю только про учредительное собрание и первичное избрание СД. Как только будет общество создано, как я понимаю всю процедуру с направлением предложений, списком кандидатов не обойти.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Еще такой вопрос, в протоколе если указывать состав СД по фио, без лишних бумажек по списку кандидатов, направления предложений по включению в список и т.п. - сейчас я говорю только про учредительное собрание и первичное избрание СД. Как только будет общество создано, как я понимаю всю процедуру с направлением предложений, списком кандидатов не обойти.
да от вас просят только чистый протокол точнее даже копию проткоола заверенную ген. дир. и печатью а то и даже выписку из этого протокола. Только в протоколе пишите полностью ФИО и пишите конкретно поименно ФИО тех членов сов. дир. кто голоовал за утверждение решения о выпуске
Значит правильно меня интуиция толкала, т.к. в приложении 10 требуется указать решение об учреждении, меня это сразу на мысль подтолкнуло, что в принципе ЦБ интересует только условия распределения акций и их стоимость и на основании этого СД будет принимать и утверждать решение по эмисси.
вот это совершенно не понял что имели ввиду приложение 10 о что такое решение о выпуске? можно подкмать что кто на память помнит номера этих приложений или сейчас полезет в станждарты искать эти номера? А так да в решении там где про порядок размещения строго и точно спрашивают этот порядок только не из решения уч. собрания а из договора о создании об-ва. А на решение об учреждении спрашивают только ссылку на его дату и номер этого протокола уч. собрания как и протокола об утверждении решения о впыуске на титулке решения о выпуске это спрашивается
а вообще для них главгый документ даже не проткоол уч. собрания (его тоже копию заверенную даете) а договор о создании об-ва
 
  • Мне нравится
Реакции: Betough