Регистрация эмиссий при учреждении

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
вот это совершенно не понял что имели ввиду приложение 10 о что такое решение о выпуске?

приложении 10 к положению об эмиссии № 428-П "Решение о выпуске акций".
да от вас просят только чистый протокол точнее даже копию проткоола заверенную ген. дир. и печатью а то и даже выписку из этого протокола. Только в протоколе пишите полностью ФИО и пишите конкретно поименно ФИО тех членов сов. дир. кто голоовал за утверждение решения о выпуске

У меня почему-то сложилось после Ваших слов впечатление, что в протоколе об избрании в СД указывать надо только ФИО без каких либо идентификаторов личности )
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да в протоколе сов. дир. никто не спрашивает писать их паспортные данные и/или прописку, надо просто ФИО полностью Иванов Иван Иванович
 
  • Мне нравится
Реакции: Betough

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
да в протоколе сов. дир. никто не спрашивает писать их паспортные данные и/или прописку, надо просто ФИО полностью Иванов Иван Иванович

Тогда как понять что пять человек, именно те кого избирали а не однофамильцы ? оО Я именно говорю про то, когда избираются члены СД, на общем собрании учредителей. Тогда если ЦБ к этому так спокойно относится, можно вообще выдумать любые 5 фамилий и за них подписаться в протоколе, которым утверждаем решение об эмисси. Нипонятно!

Например при избрании ЕИО мы прописываем его паспортные данные. Иначе как можно идентифицировать третьим лицам, что это именно то лицо, которое избрали быть ЕИО, а не его однофамилец, который преследует корыстные цели ? Я так понимаю аналогия и с СД или я не прав ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да проще к этому относитесь, и вообще протокол сов. дир. по закону подписывается всего лишь председательствующим на заседании, т.е. как правило председателем совета директоров и все. (даже секретарем необязательно, ну если есть секретарь совета директоров, то кроме председателя можно и им. А если нету так и разговора нету). Никто не собирается проводить глубокую идентификацию личностей. Запислаи что был и что голосовал, председатель подписал. Значит председатель за это отвечает. Главное чтобы ФИо было записано полностью, а не сокращенно. И было написано поименно кто за что голосовал
 
  • Мне нравится
Реакции: Betough

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
Никто не собирается проводить глубокую идентификацию личностей

То есть нигде не фигурируют паспорта членов СД, даже в случае избрания в СД на ОСА кандидат избирается по ФИО без какой либо иной идентифицирующей информации ?

Для меня это непонятно, каким образом будут тогда контрагенты, банк и т.п. уверены в легитимности решений принятых, одобренных СД ? Тем более учитывая изменения в 17 году по СД.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да ведь и в протоколах собраний по акционерным об-в нигде не фигурируют паспортыне данные а тоим даже вообще и ФИО акционеров. Нормально это все для АО не нужно нигде писать паспортные данные членов сов. дир. и даже не только не нужно но и недопустимо, почему их надо разглашать это же вообще конфиденциальная информация. Проткоолы в АО вообще открытые документы во всяком случае для акционеров, а акционерами могут быть в общем случае кто угодно. Короче нет прктики писать пас. данные в протоколах сов. дир. и даже в проктолах собраний. Ну за исключением вопросов например некоторых когда закон прямо устанавливает их там писать (типа при решениях о реорганизации скажем паспортыне данные избранных лиц).
Кстати и в решении учредит. собрания по избранию членов сов. дир. не обязательно писать их паспортнрые данные нигде это не установлено. На ген. дир. еще как-то традиции типа для налоговой да и то вопрос для случая при учреждении (при создании путем реорганизации там кажется установлено что писать надо)
 

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
да ведь и в протоколах собраний по акционерным об-в нигде не фигурируют паспортыне данные а тоим даже вообще и ФИО акционеров.

То есть в решении об учреждении общества и в учредительном договоре, Вы Фио с пасп. данными не указываете учредителей ? оО

п. 4 ст. 53 208-ФЗ говорит о "Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров должно содержать формулировку каждого предлагаемого вопроса, а предложение о выдвижении кандидатов - имя и данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), каждого предлагаемого кандидата, наименование органа, для избрания в который он предлагается, а также иные сведения о нем, предусмотренные уставом или внутренними документами общества. Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров может содержать формулировку решения по каждому предлагаемому вопросу."

Собственно, чувствую что тут что-то не то.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
не в учредительном договоре а в договоре о создании и в нем как раз по учредителям паспортные данные указываются. В протокле учредительного собрания не указываются паспортыне данные учредителей. В нем желательно указать паспортынре данные лица избранного ген. дир-м. А паспортные данные членов сов. дир. можно не указывать вовсе только их фио полностью. ну в обществе конечно весьма желательно а в последующем и необходимо при проведении собраний по выбору сов. дир. в последующем предложения о выдвижении кандидатов и там как раз с паспортынми данными и их согласие балотироваться в кандидаты в сов. дир. Но это после на годовый и внеочередных собраниях а на учредительном в принципе не нужно никто и спрашивать пока не будет, но кончено еси вам хочется можете идаже желаельно бы было получить соглсия членов сов. дир. на их избрание
 
  • Мне нравится
Реакции: Betough

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
То есть нигде не фигурируют паспорта членов СД
буквально нет, не фигурируют, но в отчете о выпуске цб вам надо будет заполнить таблицы "Сведения о должностях членов совета директоров эмитента, занимаемых ими в других организациях" и "Сведения о должностях членов совета директоров эмитента, занимаемых ими в организации - эмитенте"

По таким сведениям все данные пробиваются в 5 сек по базам ЦБ, так что

Тогда если ЦБ к этому так спокойно относится, можно вообще выдумать любые 5 фамилий

не прокатит)))

Если, напр, эмитент участвует в электронных торгах, закупках, то туда потребуют протокол об одобрении крупной сделки, сделок с заинтересованностью от уполномоченного органа. А если это СД, то электронная площадка, например СБера, точно потребует протокол СД с ПД (законно или нет - второй вопрос), но без них откажут в праве на участие в аукционе

Базы у ЦБ широчайшие, любые ФИО пробиваются в 5 сек, в т.ч. в ЦБ видят мгновенно, где, кто участвует или занимает должность

Так что писать или нет ПД СД - ваше дело, но но с левыми ФИО лучше не шутить

Я указываю в значимых протоколах, которые могут потребоваться на торги, электронные площадки, банки

Кстати, если СД по уставу может избирать ЕИО, протокол будет нужен в банк с расч. счетом
Ряд банков 100% потребуют ПД в протоколах (законность??? да плевали они на нее)
 
  • Мне нравится
Реакции: Betough

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
Кстати, если СД по уставу может избирать ЕИО, протокол будет нужен в банк с расч. счетом
Ряд банков 100% потребуют ПД в протоколах (законность??? да плевали они на нее)

Вот я по этому и интересуюсь. Ибо первое банки, второе пазл не складывает, а законы дырявые...

Избрание ЕИО я отнес к компетенции ОСА, а вот утверждение реестродержателя у меня в компетенции СД. Я помню чет долго с этим контузился и пришел к выводу если есть СД это полномочие может быть только у СД. Или можно ОСА его делегировать ? Чет клинит малец, надо разобраться сейчас.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Или можно ОСА его делегировать ?
регистратора?
это компетенция СД, при отсутствии СД - ОСА, но при создании - ОСУ

ЕИО удобно делать через СД, если акционеры согласны, это проще при смене ГД, без нотариусов и регистраторов в части ОСА
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Избрание ЕИО я отнес к компетенции ОСА, а вот утверждение реестродержателя у меня в компетенции СД. Я помню чет долго с этим контузился и пришел к выводу если есть СД это полномочие может быть только у СД. Или можно ОСА его делегировать ? Чет клинит малец, надо разобраться сейчас.
не ну если есть сов. дир. то вполдне можно и реестродержателя сов. диром утвердить. Даже нужно. Только кажется в современных условиях см. ст. 9 ФЗ об Ао про уч. собрание там все написано что тут должно быть, кажется там и про реестродердателя тоже типа обязательно, а вот про аудтора возможно но кажется необязательно
 

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
Сейчас вопрос возник... точнее я читал и проверял 11001 форму и озадачился одним моментом, на странице где роспись ставит заявитель в на самом вверху есть место для ФИО, так вот у меня несколько учредителей и соответственно заявителей иностранцы, а там в скобочках пояснение что ФИО должно быть на русском :D Т.к. я сам немогу за них написать это, т.к. заявление в скане направляю, мне просить кого-то чтобы по русски написали ФИО ? )))))))))))
 

Betough

Пользователь
12 Янв 2016
59
5
Нашел ответ уже, в письме ФНС от конца 14 года... Это лулз !

Вопрос:
На каком языке заполняется раздел в Заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001 <*>), предусмотренный для указания фамилии, имени, отчества (при наличии) заявителя, в ситуации, когда заявителем является иностранец, не владеющий русским языком?
Ответ:
"В соответствии с положениями раздела 5 Листа Н Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001 <*>) и пунктом 2.20.5 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ (зарегистрирован Минюстом России 14 мая 2012 г., государственный номер 24139), в соответствующей строке указанного раздела вышеназванного заявления фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя указывается заявителем собственноручно на русском языке."

Это да.................. Прооооблема с пустого места ))))) Охх... :D
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
не ну если есть сов. дир. то вполдне можно и реестродержателя сов. диром утвердить. Даже нужно.
при создании ОСУ утверждает обязательно, т.к. надо внести в ЕГРЮЛ, а СД до госрегистрации еще нет, только в протоколе есть
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
Добрый вечер! Может кто знает как нам быть, недавно зарегистрировали АО, теперь проводим эмиссию акций, совета директоров у нас нет, и регистратора тоже, потому что не зарегистрирована эмиссия акций, каким образом нам провести собрание акционеров без регистратора, либо может еще какой нибудь вариант существует!!!
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
У нас он уставом не предусмотрен! Просто сесли следовать из правил, то либо СД либо ОСА, но последнее нельзя провести без регистратора, а регистратор не может вести реестр пока у нас не будет эмиссии акций! Провести собрание у нотариуса, у нас нотариусы на это не идут, им нужна выписка из реестра!
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
Подскажите пожалуйста, что будет, если в платежное поручение написано от имени АО но не указано за счет собственных средств?