Увеличение уставного капитала в 2016 году.

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
да, только теперь его рассылает Корсик - ФНП
можете еще раз его сдесь выложить и выделить где там насчет
что если есть решение об ув. УК по любому основанию, то меняется редакция устава


значит, вы видели, как оно оформляется, подробно)
Видел. Удивился что такой бред нотариус ваще оформляем.
После наступившего безумия в 2016, понял что безумие - массвое.
Я до сих пор не понимаю как можно заверять принятие решений и сотав при единственном участнике.
Его подпись на каком-либо документе - да. но не более
Это же театр абсурда!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
можете еще раз его сдесь выложить и выделить где там насчет
третий раз выкладываю, жирным и подчеркнуто, не полностью. Еще есть фразы, но тогда все сольется, если много выделять
 

Вложения

  • Письмо ФНП от 24.03.2016 N 932_03-16-3.pdf
    344.3 KB · Просмотры: 65

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Это же театр абсурда!
театр или нет??? но соблюдать придется

я вот в шоке от стоимости (в ООО 5 участников, надо частично поменять состав так, чтобы получить заданные заказчиком % долей) у нотара - под 180 тысяч выходит.

в итоге как вариант - через 3 этапа с выходом, входом и ув. УК, нотару достанется около 25 тыс, остальное - в ув. УК

театр? безусловно
 

eagav

Новичок
16 Июл 2013
7
0
Добрый день!

А как теперь быть с заочным голосованием? Нотариус его не заверит - значит и зарегистрировать увеличение УК не получится?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
значит и зарегистрировать увеличение УК не получится
нет конечно.
если решение будет незаверенное, то гейм овер

и ваще скоро заочку отменят.
А то ходют тут всякие..заочка им...
ВыборА на носу, а вы с заочкой со своей
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А как теперь быть с заочным голосованием? Нотариус его не заверит - значит и зарегистрировать увеличение УК не получится?
я думаю, что по аналогии с заочкой в АО
бюллетени направлять в адрес нотариуса, он соответственно сверит подсчет голосов и состав участников как и регистратор и выдаст св-во

надо уточнить у нотариусов, я говорила со своим, практики нет, но схему она представляет именно как я описала
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
немного не по теме, но тема живая, потому напишу здесь

есть инфа от регистратора о том, что скоро выложат на обсуждение проект закона о ведении реестра долей в ООО, проект сейчас готовят
реестр будет предложено вести в двух вариантах:
1. Самостоятельно (в ООО - через налоговый орган). Этот пункт мне не разжевали, т.к. он не интересен регистратору
2. Регистраторы (те же, что ведут реестры АО)

Со слов регистратора, с ними уже обсудили функционал и тех. возможности; сложностей, затрат и дополнит. штата не требуется, регистраторы хотят, чтобы этот кусок достался им

Нотариусы пытаются отвоевать этот кусок.

реестр будет платным, вот ответ про заочку. Будет жесткий контроль по уплате УК, выплате/невыплате ДСД, движении долей, голосов

от себя: видимо нотариусы будут требовать при удостоверении форм что-то типа списка лиц или выписки из реестра участников (налог списка участников??)
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
есть инфа от регистратора о том, что скоро выложат на обсуждение проект закона о ведении реестра долей в ООО, проект сейчас готовят
Я эту инфу раз в третий слышу.
Видать никак не успокоится кто-то что мимо него деньги налогоплательщиков проходят
Непонятно только зачем тогда ЕГРЮЛ?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Я эту инфу раз в третий слышу.

По ЕГРЮЛ не видно движение долей и оплату УК, кворум для ОСУ ЕГРЮЛ не подтверждает
Лист участников и справка об оплате УК - филькина грамота (с)

Цель закона очевидна, только бьет по карману
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,552
7,364
г. Чехов М.О.
Я эту инфу раз в третий слышу.
Видать никак не успокоится кто-то что мимо него деньги налогоплательщиков проходят
Непонятно только зачем тогда ЕГРЮЛ?

при этом как то список участников (со всей информацией о долях) как то тихо канул в лету...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
как то список участников (со всей информацией о долях) как то тихо канул в лету...
банки и нотары просят СУ по состоянию на тек. дату, опуская, что СУ ведется с момента создания ООО
А когда составляешь полный, гов, что им так не надо, так что СУ утратил смысл фактически, хотя то, что планируют, - полный аналог СУ, только за деньги
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,552
7,364
г. Чехов М.О.
банки и нотары просят СУ по состоянию на тек. дату, опуская, что СУ ведется с момента создания ООО
А когда составляешь полный, гов, что им так не надо, так что СУ утратил смысл фактически, хотя то, что в планируют, - полный аналог СУ, только за деньги

дело еще в том, что нет единой и утвержденной формы СУ и он ведется в произвольной форме: кто то делает его формальным и показывает действующих участников, а кто ведет список от принятия поправок к закону, к то то вообще не ведет - ибо не требуют нигде. По сути выписки из ЕГРЮЛ достаточно везде.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
По ЕГРЮЛ не видно движение долей и оплату УК, кворум для ОСУ ЕГРЮЛ не подтверждает
не по ЕГРЮЛ а по выписке из ЕГРЮЛ, по ЕГРЮЛ наверняка видно все операции и все движение долей. Могут обязать их давать полную выписку так сказать, если захотят обязать. Но видимо эта полная так сказать выписка особо и не нужна. Что касается оплаты доли да действительно откуда об этом в ЕГРЮЛ там ничего об этом нету. На дату учреждения ничего нет об оплате доли. Но могли бы придумать что-то типа блокирование неоплаченнызх долей и снятие блокировки после представления соответствующих заявлений с предоставлением доказательств оплаты или без них тоже как захотят. Другое дело что видимо ФНС не очень хочется этим ответственно заниматься.
а кворум то как ЕГРЮЛ может подтвердить? участников подтвердит, а уж нотар будет смотреть кто из участников присутствует и с какими долями голосующими неголосующими (кстати ту уж уставы конкретные могут предусматривать и неоплаченные доли голосующими)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
по ЕГРЮЛ наверняка видно все операции и все движение долей
нет, основное отличие - енот и ЭЦП

а уж нотар будет смотреть кто из участников присутствует и с какими долями голосующими неголосующими (кстати ту уж уставы конкретные могут предусматривать и неоплаченные доли голосующими)
например, история: участник вышел из ООО по заявлению, в теч. 6 мес. ему не выплатили ДСД, по ФЗ он д.б. восстановлен в ООО, но он не восстановлен

Как нотар условный состав участников, имеющих право на участие в ОСУ, проверит и кворум?

или, при создании УК не оплачен или частично, в уставе голосующие доли только оплаченные, ООО пишет справку об оплате УК, но ее не было. Как нотар проверит?
Да и ФНС (регорган) как?

А как у регистратора в АО? Я зарегистрировала АО и акции в ЦБ (компанию вы знаете), отвезла после ЦБ отчет, реш, уведомл.
Нам срочно для брокерского счета надо список зарегистр. лиц. Регистратор по отчету на дату отчета видит частично оплаченный УК и блокирует неоплаченные цб либо я должна предоставить справку об уплате УК с платежками с синей печатью.
Кстати, фразу в уставе о голосующих неоплач. цб в течение года естественно регистратор пропустил, но это мелочи)))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
у регистратора при приеме реестра с неоплаченными акциями пишешь заявление на установку блокировки на неоплаченные акции. Регистратор может дать тебе точнее не тебе, а бывшему акционеру или по доверенности от него ) по данному акционеру и даже бывшему справку об операциях за определенный период и вообще реестр акционеров подразумевает восстановление информации по зарегистрированным лицам на любой момент времени. Для себя они вообще могут сделать реестр акционеров на любой момент времени
Думаю и ЕГРЮЛ позволяет вполне это сделать но не для открытого доступа и не для выписок а для их внутреннего пользования вполне позволяет установить кто владел долей на данный момент времени. Кстати и реестр недвижимости тоже позволяет наверняка сказать кто был собственником данного объекта на данный момент времени. Только может не для общего доступа а для внутреннего но наверняка позволяет. Иначе что же это за реестры такие если они не видят то что было раньше? наверняка позволяют тоже восстановить картину по собственникам для любого момента времени
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
и даже бывшему справку об операциях за определенный период
со слов Регистратора введены ограничения на ряд инфы, пока не уточняла, в чем ограничения

а еще Минюст инициировал законопроект об ограничении доступа акционеров/участников к документам АО/ООО

У АО ограничения в части кр. сделок для акционеров с пакетом цб < 2%

ссылку никак не выложить, и файл защищен от скачивания
я захожу через госуслуги, ищу проект 47405

Там же про доступ участников ООО к докам
Вот, напр,

"Общество вправе отказать в предоставлении документов при наличии хотя бы одного из следующих условий:

1) в требовании о предоставлении документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не указана деловая цель, с которой запрашивается документ либо указанная цель не является разумной;

3) запрашиваемый документ содержит коммерчески значимую информацию, распространение которой может нанести ущерб интересам общества...;

5) документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более пяти лет до момента обращения с требованием) и в требовании отсутствует пояснение относительно того, с какой целью заявлено требование о предоставлении данного документа.

ООО не вправе отказывать в изготовлении копий документов и (или) их предоставлении для ознакомления участникам (участнику) общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 25% УК ООО,

Для АО аналогично про 25%
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А как у регистратора в АО? Я зарегистрировала АО и акции в ЦБ (компанию вы знаете), отвезла после ЦБ отчет, реш, уведомл.
Нам срочно для брокерского счета надо список зарегистр. лиц. Регистратор по отчету на дату отчета видит частично оплаченный УК и блокирует неоплаченные цб либо я должна предоставить справку об уплате УК с платежками с синей печатью.
Кстати, фразу в уставе о голосующих неоплач. цб в течение года естественно регистратор пропустил, но это мелочи)))
ничего никому кругом не должны доказывать, везде принято на слово верить на честное директорское. Т.е. нотару директор справку об оплате, реестродержателю директор эмитента распоряжение на блокировку неоплаченных акций или на снятие блокировки или справку, что все акции оплачены. Отчет он конечно и есть отчет, но ведь он актуален в части сведений об оплате только на дату его утверждения даже не регистрации, пока сдавали регистрировали окончательно реестр передавали акции уже и оплатили или так и висят неоплаченными. Ну а если скажем придумали бы заявления в ЕГРЮЛ о неоплаченных долях блокировка ну опять все бы на слово директору ну и нотариусу, который бы формы заверял а нотар опять бы справку попросил бы или копии или оригиналы ордеров платежек и т.п. как бы захотел. А ведь если захотят то могут этот момент с оплатой долей при учреждении уточнить типа блокировками неоплаченных долей или хотя бы сведениями об их оплате.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, подождем-увидим, что придумают
проект еще не выложен, но говорят, что уже написан. Надо читать, а то, м.б. одни разговоры
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
не надо читать эти проекты только время тратить, все равно что они там примут так и будет , от нас это ни грош не зависит. Нас интересует только конечный результат. как скажут так и будет