ввод участника с увеличением УК в 2016

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
тоже присоединяюсь к вопросу - какое основание для отказа у Вас?

1. Выход из общества - п.1 ст.26 ФЗ-14;
2. Увеличение УК - п.3 ст.17 ФЗ-14,
и как следствие по обоим случаям п.п."а" п.1 ст.23 ФЗ-129.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Конь

mdv

Местный
1 Сен 2010
147
98
Москва
Попытаюсь немного разъяснить со слов знакомого нотариуса.
Вообщем, если сейчас делать решение/протокол декабрем месяцем, то все по образцу 2015 года. В налоговую можно сдавать, и все проходит (говорю только за 46).
НО! 21 числа будет круглый стол (нотариусы, налоговая и т.д.), и скорее всего с 22 числа уже будут действовать новые правила.
Вот так то.
 

qaz

Пользователь
27 Ноя 2008
76
10
статья 19
2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений
Правильно ли я понимаю, что теперь при увеличении УК путем дополнительного вклада п. 2. ст. 19. заявление подается в течение 1 месяца с момента внесения дополнительного вклада, и соответственно к нему мы прикладываем документы подтверждающие внесение такого вклада.

Так же еще интересно, где в заявлении
В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицам
 
Попытаюсь немного разъяснить со слов знакомого нотариуса.
Вообщем, если сейчас делать решение/протокол декабрем месяцем, то все по образцу 2015 года. В налоговую можно сдавать, и все проходит (говорю только за 46).
НО! 21 числа будет круглый стол (нотариусы, налоговая и т.д.), и скорее всего с 22 числа уже будут действовать новые правила.
Вот так то.

Закон обратной силы не имеет. И налоговики вместе с нотарами это понимают. И также прекрасно понимают, что будут судебные процессы,в которых они проигравшая сторона. Их разъяснения, письма ДСП лишь рекомендации и не более. В минюсте не зарегистрированы,полномочиями законодатель в части трактовки и изменения законодательства данные органы не наделены. Так что, не думаю, что с сегодняшнего дня что-то изменится для декабрьских заяв
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
статья 19

Правильно ли я понимаю, что теперь при увеличении УК путем дополнительного вклада п. 2. ст. 19. заявление подается в течение 1 месяца с момента внесения дополнительного вклада, и соответственно к нему мы прикладываем документы подтверждающие внесение такого вклада.

Так же еще интересно, где в заявлении

1. Правильно понимаете, документы подтверждающие оплаты (из банка, акты-приема передачи и тп).
2. В заявлении вы же указываете новый размер УК и долей, этим и подтверждаете, ставя подпись заявителя.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: pocherk

Marinka100

Местный
30 Авг 2012
101
52
г. Москва
У меня другой вопрос - нужно ли будет удостоверять и решение об Утверждении Итогов при увеличении УК за счет допвкладов? Мне кажется, что и тут придется...
А мне кажется что нет. Вот смотрите. Сначала принимается решение об увеличении УК. Оно и будет нотариальным. Потом идет решение об утверждении итогов и о внесении в устав общества изменений. Оно конечно связанно с увеличением УК, но все таки о другом.
Хотя налоговая может решить и по другому.
 
  • Мне нравится
Реакции: Spitfire

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
s@tch, напишите, пожалуйста, что они Вам на итоге ответят

Вышестоящий орган (Управление ИФНС по МО) удовлетворил наши жалобы по двум фирмам, т.е. решения об отказе отменили.

Напомню, было два отказа:
1. Выход из общества - п.1 ст.26 ФЗ-14;
2. Увеличение УК - п.3 ст.17 ФЗ-14,
и как следствие по обоим случаям п.п."а" п.1 ст.23 ФЗ-129.

Документы все были составлены и поданы в регорган 30.12.2015г.
 
  • Мне нравится
Реакции: pocherk и Anay

pocherk

Новичок
8 Апр 2015
29
4
Воронеж
А с 1 января 2016 года обязательно нотариальное заверение увеличения Уставного капитала, запись на видео процесса общего собрания участников общества?
Заявление о выходе участника из общества тоже нотариально заверяется.
Купля-продаже доли в обществе обязательно нотариально заверяется и нотариус сам относит документы в налоговую.
Нотариус подает все сам?
Кстати, нотариус мне сказала, что в нотариальной палате идут дебаты по поводу: обязательно ли нотариальное заверение согласия супруги на выход участника из общества.
Какие есть мнения, подкрепленные законом?
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
А с 1 января 2016 года обязательно нотариальное заверение увеличения Уставного капитала, запись на видео процесса общего собрания участников общества?
Заявление о выходе участника из общества тоже нотариально заверяется.
Купля-продаже доли в обществе обязательно нотариально заверяется и нотариус сам относит документы в налоговую.
Нотариус подает все сам?
Кстати, нотариус мне сказала, что в нотариальной палате идут дебаты по поводу: обязательно ли нотариальное заверение согласия супруги на выход участника из общества.
Какие есть мнения, подкрепленные законом?

1.Зависит от того кем принимается решение об увеличении УК: единственным участником или ОСУ, потому как закон обязывает участие нотариуса в случае принятия решения ОСУ, но, что касается решения ЕУ, по свидетельствам участников форума в регионах нет единого мнения как в ИФНС, так и в нотариате, нужно узнавать на месте.
2.Заявление о выходе заверяется.
3.По договору купли-продажи заверяется нотариусом и он же подает.
4.Вообще, из практики в вопросах отчуждения имущества, требуется письменное согласие супруга удостоверенное нотариусом
 
  • Мне нравится
Реакции: pocherk

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
Подскажите, если все сделаю одним числом заявление о доп. Вкладе, заявление на вход, приходники, протокол об увеличение УК будет правильно?
 

nfnmzyf1990

Новичок
17 Ноя 2015
3
0
nfnmzyf1990
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста в МИФНС России №46 по г. Москве. Какая необходима комплектность документов при вводе участника? Я подавала (р13001, госпошлина, заявление о вводе, решение об увеличении и распределении долей), устав -2 экз. Отказали якобы не приложено решение. Возник вопрос можно в одном решение единственного участника прописать ввод участника, увеличении уставного капитала, распределении доли, устав утвердить в новой редакции? или это нужно делать двумя решениями? И если сейчас один участник, при вводе участника второго, в распределении долей должно быть решение или уже протокол???
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я подавала (р13001, госпошлина, заявление о вводе, решение об увеличении и распределении долей), устав -2 экз.
nfnmzyf1990, свидетельство нотариуса прикладывали к решению? Видимо у нотариуса решение не удостоверяли.
е. Возник вопрос можно в одном решение единственного участника прописать ввод участника, увеличении уставного капитала, распределении доли, устав утвердить в новой редакции? или это нужно делать двумя решениями? И если сейчас один участник, при вводе участника второго, в распределении долей должно быть решение или уже протокол???
Решение одно. Ни второго решения, ни, тем более, протокола не нужно.