выход участника

German Klen

Пользователь
15 Янв 2011
30
3
Сообщение от German Klen Посмотреть сообщение
После того как переход части доли к обществу зарегистрирован мы продаем эту перешедшую обществу долю третьему лицу, а у нотариуса такую сделку заверять не нужно. Соответственно сдаем еще одну 14001 на ввод нового участника.
В данном случае можете одновременно подать.
Здесь скорее всего будет зависеть от региона, некоторые ФНС отказывают когда им сдаешь одновременно несколько действий. Некоторые ФНС категорически отказываются одновременно регистрировать смену директора и единственного участника, особенно если сдавать по ЭЦП.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
По поводу "автоматического перехода", тогда получается что и решений никаких не нужно, просто справка о том что доля оплачена не полностью.
Я делала соответствующее распоряжение ЕИО. Текст выкладывала уже.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Некоторые ФНС категорически отказываются одновременно регистрировать смену директора и единственного участника,
Очень странно. Хотя, про смену директора я ничего в вопросе не увидела.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
И регистрация в ФНС прошла?
Естественно :) Текст приказа был такой: 1. Внести в список участников запись о переходе 00.00.0000 г. части доли Иванова И.И. в размере 50% уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой.
2. Главному бухгалтеру Общества отразить в бухгалтерском учете операцию по переходу неоплаченной части доли в размере 50% уставного капитала номинальной стоимостью 5 000 руб. к Обществу.
3. Генеральному директору Общества в течение месяца от даты издания настоящего приказа подать документы о внесении изменений в сведения об Обществе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а сколько времени у Вас прошло с момента создания общества?
Ну, в последний по очереди раз, там уже все сроки давно прошли. Года два, по-моему. Но срок перехода доли к обществу указывала правильный.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: German Klen

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
248
Москва
а если участник (бывший учредитель) всё таки не выплатил свою долю в срок равный 4м месяцам.
Заявление о выходе ему писать не интересно (т.к. необходимо тратиться на нотариуса ), участником оставаться он тоже особо не хочет.
Как вывести его из участников?
правильно понимаю:

1. Протокол оставшихся участников о выводе участника в соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ Об ООО и передаче его доли Обществу (нотариально можно не заверять).
2. 14001, подписываемая Ген.диром.

Или в 46й такой вариант не прокатит?
И придется через суд?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Заявление о выходе ему писать не интересно (т.к. необходимо тратиться на нотариуса ), участником оставаться он тоже особо не хочет.
Если он долю в срок не оплатил, то о каком заявлении о выходе речь? Его (участника) уже нет в обществе с момента истечения срока. Доля к обществу автоматически перешла.
1. Протокол оставшихся участников о выводе участника в соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ Об ООО и передаче его доли Обществу (нотариально можно не заверять).
Нет протокола "о выводе". Сделайте приказ ген. директора.
2. 14001, подписываемая Ген.диром.
Да.
Или в 46й такой вариант не прокатит?
Прокатит. Ничего в этом необычного нет.

Вы бы предыдущие сообщения почитали.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
248
Москва
Вы бы предыдущие сообщения почитали.

да я читал.
Как то они не совсем систематизированные.
Захотел систематизировать и уточнить - вдруг кому то ещё понадобится.
Т.е. для 46й достаточно будет: 1. приказа гендира, 2. формы 14001?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Т.е. для 46й достаточно будет: 1. приказа гендира, 2. формы 14001?
Да, было достаточно.
Тут еще, насколько я помню, предлагали подать какие-либо подтверждения неоплаты доли. Типа, копии баланса, в котором отражена задолженность участников по оплате долей, или справки директора, что доля не оплачена (но на это я указываю в приказе), или выписки с банковского счета (но участник мог, ведь, и в кассу внести). В принципе, лишним, наверное, не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

Валерий19

Пользователь
5 Июл 2013
51
6
МОСКВА
Уважаемые !
Вопрос по процедуре. При регистрации выхода участника сдали на регистрацию подлинник нотариально-заверенного заявления о выходе из Общества. Себе ничего не оставили. Получили отказ из-за ошибки в форме.
Подаем заново. Заявления о выходе нет, даже копии.
Вопрос: можем ли мы сослаться на ранее поданные документы в сопроводительном письме ?