выход участника

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Добрый день! Клиент утверждает что выход участника и распределение доли в один этап делать нельзя. Порядок должен быть такой: 1. выход участника и переход доли Обществу. 2. Выплата участнику действительную стоимость его доли. 3. Распределение доли. Утверждает что проштудировал закон об ООО.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Добрый день! Клиент утверждает что выход участника и распределение доли в один этап делать нельзя.
В некоторых налоговых в один этап не регистрируют. Но, про "нельзя" это он зря.
Утверждает что проштудировал закон об ООО.
Ну, пусть еще "проштудирует". Доля переходит к обществу с момента получения обществом заявления о выходе, и с этого момента общество может ей распоряжаться. От записи в ЕГРЮЛ о переходе доли к обществу и, тем более, от выплаты ДСД возможность распоряжаться долей не зависит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Donni Brasco

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Согласен. попрошу его письменно изложить свое толкование. Если он знает "как правильно" зачем ему мы?:dont_know:
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Правильно, распределять можно, если до перехода доли к обществу она была оплачена. Если оплачена не была, то можно только продавать.
В этом вся суть данного пункта.
 
  • Мне нравится
Реакции: Donni Brasco

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
а в каком виде заявление о выходе сдавать в 46-ю?:blush:
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
в в нот. заверенном, можно нот. копию

то что нотариально это понятно. отметку о получении ставить где? на оригинале и потом с него снимать нотариальную копию? на нотариально заверенной копии?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kk-nik

Местный
7 Окт 2013
222
70
Москва
отметку о получении ставить где? на оригинале и потом с него снимать нотариальную копию? на нотариально заверенной копии?
Один нотариус говорил ставить отметку директора о принятии на нотариальной копии. Но я подавал в 46-ю и без отметок о принятии, никогда не подавал с отметкой о принятии, просто нотариальную копию - итоги положительные, изменения регистрировали.
 
  • Мне нравится
Реакции: Quirky

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,366
Москва
Один нотариус говорил ставить отметку директора о принятии на нотариальной копии. Но я подавал в 46-ю и без отметок о принятии, никогда не подавал с отметкой о принятии, просто нотариальную копию - итоги положительные, изменения регистрировали.
Аналогично
 
  • Мне нравится
Реакции: Quirky

ElenkaY223

Пользователь
2 Июл 2013
72
1
Добрый день всем! Никто не сталкивался с ситуацией, когда ген дир он же единственный участник в Обществе - переехал жить в другую страну. Он не хочет быть директором и участником в фирме. Если оформить сделку у нотариуса например по доверенности заверенной в другой стране или как тут быть? Какие варианты подскажите. Спасибо
 

Ded_Klays

Новичок
13 Янв 2017
27
0
Цитата:
Сообщение от djaflienda
2) решение оставшегося участника о выходе второго и распределении его доли на себя
О выходе не надо решения, только о распределении.

а в решении не надо указывать, про выплату действительной стоимости его доли
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а в решении не надо указывать, про выплату действительной стоимости его доли
Не надо. Решение этого вопроса не относится к компетенции ОСУ (единственного участника).
Как правильно заметил ilja_m, это обязанность общества (исключения в п. 8 ст. 23 ФЗ об ООО).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ded_Klays

Ded_Klays

Новичок
13 Янв 2017
27
0
Цитата:
Сообщение от Ded_Klays
а в решении не надо указывать, про выплату действительной стоимости его доли
Не надо. Решение этого вопроса не относится к компетенции ОСУ (единственного участника).
Как правильно заметил ilja_m, это обязанность общества (исключения в п. 8 ст. 23 ФЗ об ООО).
тогда в решении указываем распределении доли, назначаем директора, он же заключает сам с собой трудовой договор как участник