Спорная ситуация с документами на адрес

Регфорумец

Новичок
10 Окт 2012
16
0
Нерезиновая
Добрый день.

Ситуация следующая. Я работаю как ИП (в «регерском» бизнесе), сегодня раздался звонок он некой компании, которая утверждала, что у них со мной заключен договор аренды. Я не имею в собственности никаких помещений (кроме своей квартиры), арендным бизнесом не занимаюсь, поэтому просто не поверил своим ушам и, естественно, попросил выслать скан договора. Каково же было моё изумление, когда я увидел что договор действительно заключен от имени моего ИП (где я называюсь «арендодателем»), а также копия свидетельства на право собственности на нежилое помещение площадью боле 5000 кв.м., где я числюсь его собственником аж с 2001 года. Самое что смешное, что в копии свидетельства, в разделе «субъект» было правильно указано только мое Ф.И.О., паспортные и иные данные были «левые». Договор заверен был заверен «левой» печатью, но с правильными данными моего ИП (ИНН, ОГРН), а также «левой» подписью (просто написаны первые буквы фамилии + завитушка). Скажу сразу, у меня крайне редкая фамилия (в России и СНГ ее имеют всего несколько человек, и все они - мои родственники), а уж ИП с такой фамилией, именем, отчеством вообще единственное в России. Кроме того, указанные ИНН и ОГРН принадлежат именно мне.

Когда я начал выяснять, откуда компания получила эти документы, мне рассказали, что примерно полгода назад обратились в одну московскую юридическую фирму, подкупившись на их «солидный» сайт и описание (офис в престижном центре, отзывы на сайте, федеральный номер 8-800 и т.д.) и купив у них за 55 000 руб. готовую фирму с почтовым адресом. Как они пояснили, уставные документы им привез курьер, забрал деньги и даже не выдал им ни чека, ни приходника (а они не догадались его потребовать).

После того, как им в течение полугода не пришло с этого адреса ни одного письма (а они, как оказалось, оплачивали пересылку корреспонденции на свой фактический адрес), они по фамилии, имени и отчеству нашли меня в интернете, чтобы попросить пересылать всю их корреспонденцию за полгода. До этого они пытались дозвониться продавцу, но их телефон оказался занесен в «черный список».
Я обнаружил в интернете несколько отзывов о данной юридической фирме, о том, как они кинули несколько клиентов (взяв предоплату за регистрацию и исчезнув), а также о воровстве денег с расчетного счета проданной ими готовой фирмы (надо полагать, с «номинальным» директором), и распространенной практике занесения телефонов «кинутых» клиентов в «черный список».

Подвожу итог: название и реквизиты моего ИП использовано какими-то левыми людьми в мошеннических целях. Сколько еще «документов» с данными моего ИП разошлось по Москве, неизвестно.

Мне нужен совет:

1) Что мне можно предпринять в данной ситуации, как обезопасить себя от возможной «подставы»?

2) В какие правоохранительные органы мне писать заявление о мошеннических действиях (полиция, ОЭБиПК, прокуратура)?

3) Как лучше подать заявление (лично, в электронном виде), чтобы оно имело наилучший эффект и не было «отказа в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления»?

4) Как привлечь покупателей «левой фирмы» в качестве свидетелей (они так перепугались, что отказываются идти со мной в полицию, и, как мне кажется, даже готовы уничтожить купленные уставные документы – а это ведь улика для следствия)?

5) … и вообще хочется наказать этих тварей по полной программе?

Кстати, кто-нибудь сталкивался тут с подобной ситуацией?

P.S. Название юридической конторы не пишу, чтобы не спугнуть :diablo:
 

Вложения

  • internet-zarobotok20.jpg
    internet-zarobotok20.jpg
    43.4 KB · Просмотры: 38

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

я думаю, вам нужно спокойно продолжить жить дальше и радоваться жизни и ничего не предпринимать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tomas Crown и 888

Регфорумец

Новичок
10 Окт 2012
16
0
Нерезиновая
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

Да, спасибо) Прекрасный совет! А потом вдруг в один прекрасный момент стать фигурантом какого-нибудь уголовного дела?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

Да, спасибо) Прекрасный совет! А потом вдруг в один прекрасный момент стать фигурантом какого-нибудь уголовного дела?

в РФ вы и без этих свидетельств можете стать фигурантом уголовного дела.
 

anastsya290209

Пользователь
21 Мар 2016
36
14
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

в РФ вы и без этих свидетельств можете стать фигурантом уголовного дела.

Поддерживаю. Не суетитесь. Те клиенты точно Вам не окажут поддержку, и оригиналы никакие не предоставят.
Подписей нет Ваших нигде, всё норм.
Сами конечно можете прощупать компашку, если конечно у них есть офис...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

Название юридической конторы не пишу, чтобы не спугнуть
А вот это зря. Вы не единственный, кто мог попасть...

Удалось узнать как в эту контору попали Ваши данные? Я бы все-таки начала с заявления в полицию, хотя, если нет никаких документов непонятно с чем к ним идти. Получается кому-то продали готовку с левым адресом с левым свидетельством от имени Вашего ИП, так?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

попросил выслать скан договора
вот с ним и идите в полицию, прокуратуру, там скажут куда конкретно

в договоре наверняка есть и реквизиты фирмы, кот. вас разыскала
органы заставят их заговорить


а они, как оказалось, оплачивали пересылку корреспонденции на свой фактический адрес
пробейте по ЕГРЮЛ арендатора его юрадрес, если он = указанному в свидетельстве с вашими частично "левыми" данными, отправьте письмо в УФНС по региону (не в регорган, а в вышестоящий), пусть объяснят регистрацию юрадреса, если именно он использован

не слушайте подобный бред:

в РФ вы и без этих свидетельств можете стать фигурантом уголовного дела

такие вещи нельзя оставлять безнаказанными

УДАЧИ!
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Регфорумец

Новичок
10 Окт 2012
16
0
Нерезиновая
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

а я догадываюсь, что это за фирма:)

Можете написать о своей догадке мне в личку? И на основании чего такие догадки?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

конечно!
понятно, что бюрократия, "клерки", хождение по мукам
но можно из-за денег не связываться, но когда имя, честь порочат с еще неизвестно какими последствиями...

я бы и до Кремля в таком раскладе дошла, хоть пешком
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

а разве в свидетельствах на собственность указываются паспортные данные ип?

Отправлено с моего Nexus 6 через Tapatalk
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

а разве в свидетельствах на собственность указываются паспортные данные ип?

Отправлено с моего Nexus 6 через Tapatalk

В свидетельстве пишется-Иванов Иван Иванович и паспортные данные.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

Фирму озвучить надо. Судя по рассказу, бизнес у них налажен. Вряд ли смогут следы деятельности скрыть. Коллеги, кто работал с ними, смогут оказать Вам помощь в органах. Вместо одного заявления, будет несколько.
Новые люди не попадут в подобную ситуацию.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

Какой-то странный пост. Человек говорит, что давно в регерском бизнесе, как он выражается, а манера подачи информации и сами слова и выражения не похожи на слова человека, занимающегося регистрацией бизнеса.
И всё переданное написано как-то ни о ком. Лишь повествование, ничего конкретного.
Если не хотите озвучивать этих бизнесменов из крутого бизнес центра, то зачем вообще тему было создавать?
А о том, что таких псевдо адресов и псевдо собственников много, это всем уже как лет 20 известно.
Пока не будет точного названия фирмы, и смысла обсуждать что либо нет.
 

Регфорумец

Новичок
10 Окт 2012
16
0
Нерезиновая
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

Солнышкое моё, конечно не о чем) Название фирмы будет чуть позже ... Не спеши. Информацию, кстати, я изложил четко и грамотно, не стоить завидовать умению писать прекрасные посты)))

Честно говоря, удивляет господин Jinn, который "знает" о ком речь, и с первого же поста советует "забить" на ситуацию и не ворошить дермецо. Очень вероятно (подчеркиваю, вероятно), это господин имеет кое-какое отношение к данной конторе и (возможно?) связан напрямую с мошенниками. Если это не так, жду аргументированного опровержения. Хотя, возможно он опять напишет "не хочу" или "что никому ничего объяснять не должен". Но в таком случае, каждый сделает свой вывод сам)))

Какой-то странный пост. Человек говорит, что давно в регерском бизнесе, как он выражается, а манера подачи информации и сами слова и выражения не похожи на слова человека, занимающегося регистрацией бизнеса.
И всё переданное написано как-то ни о ком. Лишь повествование, ничего конкретного.
Если не хотите озвучивать этих бизнесменов из крутого бизнес центра, то зачем вообще тему было создавать?
А о том, что таких псевдо адресов и псевдо собственников много, это всем уже как лет 20 известно.
Пока не будет точного названия фирмы, и смысла обсуждать что либо нет.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

уверен что никому ничего не будет а по возбуждению уголовного дела будет вынесен ОТКАЗ (а скорей всего с заявителем даже никто и разговаривать не станет)

Отправлено с моего Nexus 6 через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Jinn и АИнтерFan

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Re: ВНИМАНИЕ: Дикая "подстава" от одного из членов сообщества (читать всем!). Мошенники!

Честно говоря, удивляет господин Jinn, который "знает" о ком речь, и с первого же поста советует "забить" на ситуацию и не ворошить дермецо. Очень вероятно (подчеркиваю, вероятно), это господин имеет кое-какое отношение к данной конторе и (возможно?) связан напрямую с мошенниками. Если это не так, жду аргументированного опровержения. Хотя, возможно он опять напишет "не хочу" или "что никому ничего объяснять не должен". Но в таком случае, каждый сделает свой вывод сам)))

нее, я отношения никакого не имею к вашему делу и к потенциально возможной фирме:D вы прежде чем ждать от меня аргументированного опровержения, должны аргументировано обосновать свои предположения. В конце концов, я же вас лохом не обзываю.:D:D:D