Помогите коллеге пройти собеседование

Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

"Порядок заполнения форм ...."
Руками. Кто умеет - ногами. Желательно бэз ошибок.
 

Men

Местный
9 Июл 2009
127
94
У меня такая ситуация - я ищу работу, есть предложение и там требуется юрист со знанием корпоративного права. С ООО я работал, но вот с АО ни разу не приходилось. Так вот в связи с этим прошу поделиться опытом ...
Собеседование у меня в среду - 19-го числа...
Теории я уже начитался аж голова пухнет... Но вот с практикой -труба!!!
Я даже не представляю какие события происходят в жизни АО, в чем заключается работа юриста (наверняка, проведение собраний участников, ...?) в общем "атас", но узнать очень надо!!! Подскажите, какие вопросы, на ваш взгляд, могут задавать на собеседовании, на что обратить внимание в нормативке ... или вообще как тут поступить ...
Заранее всем спасибо!!!
 

Men

Местный
9 Июл 2009
127
94
Ответ: Ликбез по АО

Чем принципиально отличается работа юриста с АО от работы с ООО?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

Men, если по регистрации можно натаскаться за неделю худо-бедно, то по корп оративной работе столько информации, что за полгода не освоить имхо

я бы на вашем месте изучил базовые вещи (фз об ооо, ао) и честно говорил о своих познаниях на собеседовании
 

Men

Местный
9 Июл 2009
127
94
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

Фирмодел , с ООО-ми у меня есть опыт работы - 3 года... Тут вопросов нет!
А вот с АО не работал, потому и обращаюсь за советом...
Полагаю, мне, как минимум, следует знать порядок выпуска акций, где они регистрируются, ...?
Актуальны ли такие события в жизни общества как уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества?? И что на практике чаще встречается??
Интересно, откуда берутся сами бумаги акций - общество, наверняка не само их печатает ... заказывает ли их в типографии или этим занимается какой-то орган ??? И какой??? Где это посмотреть???
 

Men

Местный
9 Июл 2009
127
94
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

Коллеги, наверняка, многие из Вас проводили собеседование... Напишите какие вопросы, как правило, задают на собеседовании по АО, ответы я найду сам!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

раньше я проводил собеседования, принимая на работу, теперь - нет - не вижу смысла...

при знакомстве с претендентом, я обычно спрашиваю, какие вопросы у него есть, а не задаю сам

к моим вопросам можно подготовиться, к своим ИМХО - нет, но именно они лучше всего характеризуют испытуемого

для меня - главное - желание работать и адекватность оценки собственного труда + не иметь опыта работы в других регконторах

регерская премудрость не шибко каверзная - по всем необходимым вопросам могу натаскать за неделю - многое, что теоретически есть, на практике обычно не используется (акции не печатаются ))) )

ИМХО при собеседовании не стоит показывать "широту" своих познаний (я в это не очень верю), главное - показать умение самостоятельно решать задачи, причём желательно показать разные способы и выбор из них оптимального

следует учитывать, что со стороны некоторых "самодуров" возможны провокации - некорректные вопросы

не позволяйте себя сбивать, впрочем, к таким бы я не пошёл работать...
 

Men

Местный
9 Июл 2009
127
94
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

многое, что теоретически есть, на практике обычно не используется
- про это я и говорю!!! Я и хочу знать что на практике часто используется ...
Понимаю, что всего тут в двух словах не напишешь, но хоть пару моментов ... На собеседовании, если у меня спросят работал ли я с АО и в чем заключалась работа, что бы я мог сказать, мол, проводил общее собрание акционеров с повесткой дня такой-то (выплата дивидендов по результатам первого квартала, утверждение годовой бухгалтерской отчетности, ...) - какие ещё обычно вопросы входят в повестку дня???
Ну и какое-то представление об акциях мне нужно иметь! Что посоветуете по этому поводу???
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

Федеральная служба по финансовым рынкам - ФСРФ, регистрирует выпуски акций и много еще чего делает в отношении АО

акции могут быть бездокументарными, т.е. необязательно их нужно где-то "печатать"
 

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
Ответ: Ликбез по АО

- про это я и говорю!!! Я и хочу знать что на практике часто используется ...
Я немного работала с маленькими АОшками, могу кратенько поделиться, какие у меня на практике возникали вопросы:
1. ведение реестра акционеров -формы, правила, что такое выписка из реестра акционеров, как она выглядит и кто её вправе требовать. Кому ты можешь показать реестр акционеров. Где и как его хранить.
2. Годовое собрание, подготовка годового отчета
3. Раскрытие информации-что, где, как, кому
4. Крупные сделки, сделки с заинтересованностью, аффилированные лица
5. Реорганизация.
6. регистрация выпуска акций -это ,кстати, меньше всего.

Посмотрите КоАП РФ ст.15.17-15.24.1, 15.28 (навскидку), там много вопросов, которые лучше значть, чем не знать:):):)
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

не про АО-шки, но про собеседование.

есть такое правило на собеседовании: let the ball rolling

стандартный прием: в процессе разговора я замолкаю, повисает пауза, я молчу, претендент тоже молчит. тот кто поведет разговор дальше имеет шансы быть принятым на работу )))

задавайте вопросы про свою возможную будущую работу. фраза: "у меня нет вопросов означает", что эта работа человеку не нужна и шансы его у меня получить работу равны 0,1%

найдите про контору, Куда идете устраиваться на работу, информацию, что они и кто они, что делали. если такая информация есть. посмотрите сайт, в беседе оцените его (лучше в положительную сторону). работодатель должен видеть заинтересованность человека. даже если Вы плохо разбираетесь в АО-шках, но покажите, какой способный и целеустремленный -- возьмут.
 

Men

Местный
9 Июл 2009
127
94
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

marmot, большое спасибо!!! Все учту и проработаю!!!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

Правильный ответ: принципиальная разнциа в том, что almira пишет уставы только для ООО поэтому развести клиента на деньги при регистрации ЗАО не сможет ))))

ну, Вы - хам...
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Помогите коллеге пройти собеседование

Ну да, особенно если тебе уже расказали про график, испытательный срок, должностные обязанности и выложили все про компанию и твоего будущего шефа - ты все равно должен задать вопросы ... Тогда твои шансы трудоустроиться тут же снизятся с 0,01% до 0%. Подумают "нафиг нам такой идиот нужен" :)

А вообще помогать коллеге пройти собеседование - последнее дело.
Если человек сам не мозговит, ленив и алчен - делать из него трудолюбивого гения юриспруденции неблагодарный труд.
На такой помощи такой с позволения сказать "сотрудник" может выбиться в начальство (ему ж все "помогут") и будет помыкать хорошими специалистами, будучи сам в вопросе ни в зуб ногой.
И еще будет покрикивать на своих подчиненных и быть вечно недовольным своей зарплатой, считая ее неадекватно низкой по сравнению со своими "знаниями". Хотя юрист из него будет тот еще ...