Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Redracerrr,
https://regforum.ru/showthread.php?t=18058&page=3
посмотрите. ситуации похожи.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

тора_07, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ООО, 2 участника 50/50, тот котор. не директор выходит. Могу ли я, войти в состав учредителей, НЕ задев процедуры нотариального заверения купли-продажи доли, так сказать вместо него. Если доля переходит обществу, а оно соответственно, продаёт мне. Он вышел-я вошел одновременно или только спустя какое-то время.
С уважением, вся пВпа в мыле, не юрист Иван:):)
P.S. надеюсь на Вашу помощь (доступным языком)!)
 

БигЭл

Местный
22 Июн 2009
368
26
Москва
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

тора_07, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ООО, 2 участника 50/50, тот котор. не директор выходит. Могу ли я, войти в состав учредителей, НЕ задев процедуры нотариального заверения купли-продажи доли, так сказать вместо него. Если доля переходит обществу, а оно соответственно, продаёт мне. Он вышел-я вошел одновременно или только спустя какое-то время.
С уважением, вся пВпа в мыле, не юрист Иван:):)
P.S. надеюсь на Вашу помощь (доступным языком)!)
Не получится, все переходы доли третьим лицам только через нотр.
 

cat-1

Местный
27 Июн 2008
114
2
Москва
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

подскажите пожалуйста при продаже доли участником третьему лицу, нотариус в форме 14001 удостоверяет подпись покупателя или продавца?
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Не получится, все переходы доли третьим лицам только через нотр.

Интересно это почему так думаете? Статья 21, пункт 11 ФЗ об ООО говорит об обратном:

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

То есть долю, которая принадлежит обществу можно продать третьему лицу без нотариального заверения.
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Пересвет, Вот и мне нотариус бачет, а я никак не пойму, что мол отчужденная доля вышедшего после перехода к обществу может быть передана третьему лицу, если естеств. есть отказ от права преимуществ. покупки... Растолкуйте как регистпировать подобную процедуру!!!
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Пересвет, Я так понимаю, как Нотар. говорит: Один вышел-доля обществу-общечтво может распределить, может продать, в том числе и третьему лицу, видимо все по 14 Ф в один заход, вот. Прокомментируйте пожалуйста.
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Пересвет, Могли бы еще пояснить вот этот момент ---"использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта " как это составляется, а если возможно этот пакет скинуть на почту: iv_bolt26315@nextmail.ru
Зараннее благодарю.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

не могли бы Вы мне тоже скинуть документы, по которым можно изменить состав участников ООО без обращения к нотариусу, кроме как для заверения форм заявлений, в любое количество шагов, если это опробовано в 46 и удачно прошло. спасибо!
tovalev@rambler.ru
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Пересвет, Могли бы еще пояснить вот этот момент ---"использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта " как это составляется, а если возможно этот пакет скинуть на почту: iv_bolt26315@nextmail.ru
Зараннее благодарю.

В обществе, например, два участника. Один из участников решил продать свою долю. По закону он обязан подготовить оферту.
В ней он пишет:
"Участнику ООО "Ромашка" Сидорову Сидору Сидоровичу и Обществу с ограниченной ответственностью ООО "Ромашка".

Г. Москва, 34 мартабря 200_ года.

Я, Иванов Иван Иванович, являясь участником общества ООО "Ромашка" и владеющий столько тами процентами номинальной стоимостью столько то российских червонцев в соответствии с тем то и тем то уведомляю Вас, что хочу продать свою долю по номинальной стоимости моему другу, фронтовому офицеру, герою России Петрову Петру Петровичу.

При большом желании, вы господа, можете воспользоваться преимущественным правом приобретения части доли ну и в таком духе"


Второй Участник Сидоров Сидор Сидорович в ответ на оферту пишет акцепт в течение 30 дней, если иное не предусмотрено в Уставе Общества:

"Участнику ООО "Ромашка" Иванову Ивану Ивановичу

Я, Сидоров Сидор Сидорович в ответ на вашу оферту от "____" ___________200_ года сообщаю о своем желании воспользоваться преимущественным правом покупки продаваемой доли ООО "Ромашка" в соответствии с таким то и такими то документами и нормативными актами.

Полный список есть здесь http://www.regforum.ru/showthread.php?t=18058&page=3
пост 22
 
  • Мне нравится
Реакции: Илья Фёдорович

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Пересвет, Да, хорошо, но я рассматриваю момент продажи доли, принадлежащей Обществу, --третьему лицу... Другой момент!
Как тут быть!?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Уважаемый Пересвет!, У меня не К-П доли от одного-другому. А продажа доли, принадлежащей Обществу, образовавшейся после выхода 1 уч., которую необходимо продать третьему лицу. Чуть выше Ваш комментарий по-этому поводу, что сделка без нотариуса. А как !? Через 14 Ф и + какие документы (решение,,,и.)...!?
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

У вас уже участник вышел из общества и передал свою долю обществу?

По закону Нотариальное удостоверение сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в двух случаях (самые распространенные):

В соответствии со ст. 23 закона об ООО. Когда Уставом общества не предусмотрена процедура продажа доли 3 лицам, а среди участников никто не хочет ее покупать, то есть отказываются от преимущественного права или просто не дают своего согласия на продажу. То тогда Общества обязано купить долю у участника.

Просто так участник не может продать долю или часть доли обществу.

Второй случай в соответствии со ст. 26 закона об ООО.
В случае выхода участника общества, если это предусмотрено Уставом. Он тогда пишет заявление о выходе. Правда он этого не может сделать если он был одним единственным участником.
Доля в результате выхода переходит опять обществу. Далее Общество либо распределяет долю среди участников, либо продает одному из участников, либо продают 3 лицу. В этом случае нотариально ничего не нужно заверять.
Подается форма 14001 новая.

Да. Самое главное вся эта процедура проходит после приведения в соответсвие с 312 ФЗ
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Пересвет, Да все как во втором случае, только я делаю все сразу, это реально, думаю, что да. аким образом.[1 участник выходит, его доля переходит обществу, то продает 3 лицу. В этом случае нотариально ничего не нужно заверять.] , только кроме 14 Ф какие там решения? 1. Заявление 3 лица на покупку. 2.Отказ оставшегося от права преимуществ. покупки. и 3.Что общество решило продать. или это не надо,,, Так я думаю!?
:)
 

Alieno

Местный
25 Апр 2009
123
14
Moscow city
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

подскажите пожалуйста при продаже доли участником третьему лицу, нотариус в форме 14001 удостоверяет подпись покупателя или продавца?

cat-1, продавца
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Есть свежая информация по теме?
Неужели за все это время в 46 никто не проводил куплю-продажу доли между участниками ООО ?
 

Dena

Активист
5 Апр 2007
1,067
39
Москва
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Андрей из 46,а ты делал?
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Андрей, пробуем через преимущественное право продать доли, идем по пути Treemi.

Как что появится - отпишусь.
 

status

Пользователь
1 Апр 2009
99
2
Воронеж
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Так кто подписывает заявление? Так и не определили...
 
Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

минуя нотара - участник-продавец направил оферту, участник-покупатель её акцептовал, после, с соблюдением установленных процедур, они заключили договорчик (могут ноториальный, а могут и простой письменный) и всё - участник-продавец может спокойно отвалить на Канары - Мавру нечего больше делать в этом гадюшнике и наверно он прав ))) ...
Спасибо за чувство юмора - долго все смеялись))))))))))))))))))))))))))))