Конвертация акций в акции с большей номинальной стоимостью

Intangible

Пользователь
13 Июл 2009
88
8
Москва
Добрый вечер!
Кто-нибудь не подскажет, как выглядит сообщение о погашении (аннулировании) конвертируемых акций при конвертации акций?? Так же увнеличиваем уставной капитал за счет нераспределенной прибыли.
Добрый вечер! Напишите пожалуйста в личку адрес электронной почты, я скину Вам сообщение о погашении.
 

Валентино

Новичок
6 Июл 2010
6
0
прочитала форум несколько раз, голова распухла, понимаю, что сильно плаваю в том, что надо сделать, а сделать надо тоже, о чем сдесь и писалось - увеличить уставной капитал путем увеличения номинальной стоимости акций. Здесь приводится несколько примеров формулировок в протоколах, но всеже вопрос к тем, кто прошел регистрацию вместе с этим форумом, можно от вас получить пошаговую инструкцию и образцы протоколов. Заранее большущая благодарность тем, кто сможет помочь.
 

Intangible

Пользователь
13 Июл 2009
88
8
Москва
прочитала форум несколько раз, голова распухла, понимаю, что сильно плаваю в том, что надо сделать, а сделать надо тоже, о чем сдесь и писалось - увеличить уставной капитал путем увеличения номинальной стоимости акций. Здесь приводится несколько примеров формулировок в протоколах, но всеже вопрос к тем, кто прошел регистрацию вместе с этим форумом, можно от вас получить пошаговую инструкцию и образцы протоколов. Заранее большущая благодарность тем, кто сможет помочь.

Скиньте, пожалуйста, электронный адрес в личку. Чем смогу - помогу. Прошла всю эту процедуру в прошлом году.
 

KoAlla

Новичок
20 Июл 2010
21
2
Москва
Коллеги, подскажите, пожалуйста, при подаче документов на увеличение УК Общества, в анкете в п.7 какой писать размер УК? Старый или уже увеличенный? Спасибо!
 

Intangible

Пользователь
13 Июл 2009
88
8
Москва
Старый, тот, который еще только предстоит увеличить. Это абсолютно точно могу сказать
 

KoAlla

Новичок
20 Июл 2010
21
2
Москва
Intangible, спасибо!!

Добавлено через 32 минуты 55 секунд
Intangible, подскажите, пожалуйста, еще:

в решении о выпуске в
п.4 писать старую или новую стоимость акций?
п. 7.2 - писать 1 год или срок конвертации?
фраза "На дату утверждения настоящего решения о выпуске ценных бумаг не осуществлено аннулирование индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска (дополнительных выпусков) акций, номинальная стоимость которых увеличивается" обязательна?

Спасибо!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Intangible

Intangible

Пользователь
13 Июл 2009
88
8
Москва
Не туда нажала)
Это решение о новом выпуске акций, с увеличенной стоимостью, поэтому в п.4. указываете новую стоимость каждой акции после увеличения УК. Далее, п.7.2. 7.2. Срок размещения акций. Указываете конкретный день от даты гос.регистрации акций, вернее порядок исчисления этого дня. В п.7.2. я писала дословно так:
«десятый день считая (включительно) со дня государственной регистрации выпуска акций»
Год – это как-то слишком, на моя взгляд)
И вот в этот день размещения новых акций Вы и проводите все операции в реестре. Зачисляете акции нового выпуска, списываете акции старого выпуска и аннулируете акции старого выпуска.
А насчет фразы в электронной версии программы про аннулирование кодов – я заполняла так: галочек напротив этой фразы НЕ СТАВИЛА, и открылось пустое поле, в котором я прописала следующее: «Акции, конвертируемые при изменении номинальной стоимости акций, в результате такой конвертации погашаются (аннулируются)» Соответственно в текстовой версии решения в этом месте отображалась только одна эта последняя впечатанная мною фраза.
У меня не было доп.выпусков, просто был первый выпуск 10 лет назад, и вот этот второй выпуск (не дополнительный) – с увеличенной стоимостью акций.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
год в случае конвертации - это уже за рамками Стандартов. П.5.3.1. Конвертация осуществляется в один день, указанный день не должен наступать позднее одного месяца с даты гос. рег. выпуска акций. Так что Вы ограничены месяцем, а не годом
 
  • Мне нравится
Реакции: KoAlla

KoAlla

Новичок
20 Июл 2010
21
2
Москва
Коллеги, еще вопрос: в протоколе ВОСА не были указаны фамилии акционеров, голосовавших за, против, воздержался.
ФСФР просит эмитента принять решение о внесении изменений в данный протокол (дописать фамилии). Кто - нибудь сталкивался с этим, как оформить это решение о внесении изменений в протокол?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Насчет фамилий проголосовавших что-то новенькое, нет ли здесь перегиба. Может просто попросили написать за - например 100 акций против 0 воздержавшихся - 0. Для того, что понять кто за что голосовал применяются бюллетени если бюллетеней нет, то голосуют поднятием рук, результаты голосований фиксирует счетная комиссия или лицо назначенное выполнять ее функции и для этого есть протокол счетной комиссии
 

KoAlla

Новичок
20 Июл 2010
21
2
Москва
Да, Сашасан, вы правы, необходимо написать число голосов. Только как сделать это решение о внесении изменений в протокол..
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Да, Сашасан, вы правы, необходимо написать число голосов. Только как сделать это решение о внесении изменений в протокол..
С т.з. ФЗ - никак... О чем решение-то будет? В общем-то протокол это технический документ, фиксирующий определенные события (в данном случае - сведения в отношении проведенного собрания акционеров). Думаю, нужно просто его переделать (с исправлением ошибки) и приложить объяснительную, что, мол, техническая ошибка - сведения о кол-ве голосов случайно стерлись, когда протокол на печать пускали (представили подписанный черновик протокола, вместо оригинала и т.п.).
 

Oscar

Новичок
13 Окт 2010
1
0
Просьба разъяснить один момент. ОАО. Увеличили уставный капитал путем конвертации акций в акции той же категории с большей номинальной стоимостью. Получили зарегистрированный отчет об итогах выпуска. Требуется ли после этого решение ОСА о внесении изменений в устав. Если да, то все понятно со сроками подачи в налоговую - 3 дня с момента принятия решения о внесении изменений. Если данного решения не требуется, то в течение какого срока необходимо подать документы на регистрацию, с какого момента возникает обязанность предоставления документов на регистрацию изменений? Если с момента получения зарегистрированного в ФСФР отчета, то как доказать момент получения? Не последует ли в этом случае санкций со стороны налоговой в виде штрафа за несвоевременно поданные сведения?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в 46-й эти вопросы вообще никого не волнуют, хоть через год подавай. Вы имеете ввиду 3-х дневный срок на внесение изменений в ЕГРЮЛ при изменений ЕГРЮЛ например по уставному капиталу?. Нет решения об утверждении новой редакции устава или изменений к уставу и голова не боли. А может что и есть, вдруг вы на том же собрании что увеличивали ном. ст-ть акций принимали (утверждали) новую редакцию устава. Ведь имели на это право вообще-то. По-моему наплевать на эти сроки особенно если никто не пытается за это штрафовать. А что не пытается то в 46-й это твердый факт. Когда вам удобнее тогда и подавйте на изменения уства и вообще 46-ю совершенно не интересуют эти решения отчеты и все что касается ФСФР, два органа совершенно между собой не взаимодействуют
 
  • Мне нравится
Реакции: Oscar

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
Вообще есть п.2 ст.12 ФЗ "Об АО" в котором указано, что:
"Внесение в устав общества изменений и дополнений, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется по результатам размещения акций общества на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества"
то есть дополнительного решения не надо.
Но у меня на практике ни раз было, что налоговая вставала в позу и не хотела без соответствующего решения регистрировать изменения в устав. Поэтому я делаю сейчас следующим образом: На общем собрании акционеров на котором принимается решение об увеличении уставного капитала я дополнительным вопросом принимаю решение о внесении соответствующих изменений в устав и о подаче документов в налоговую только после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

По срокам - я подавал такие документов и в более чем 3 дня после регистрации Отчета, вопросов никогда не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oscar

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Но у меня на практике ни раз было, что налоговая вставала в позу и не хотела без соответствующего решения регистрировать изменения в устав.
С налоговой можно и объясниться, в том числе и в суде - это лучше чем принимать абсурдные решения.

Поэтому я делаю сейчас следующим образом: На общем собрании акционеров на котором принимается решение об увеличении уставного капитала я дополнительным вопросом принимаю решение о внесении соответствующих изменений в устав и о подаче документов в налоговую только после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг.
Это невозможно сделать технически - какие изменения Вы сможете утвердить на ОСА если размещения еще не было? Обязательным документом, который должен предоставляться акционерам при проведения ВОСА (и за 20 дней до его проведения), на котором будет рассматриваться вопрос "изменение устава/утверждение устава в новой редакции" является проект таких изменений (причем в соответствии с Положением 17/пс этот проект должен также прилагаться к протоколу ВОСА). Не предоставляя проект Вы нарушаете закон. Допустим, Вы подготовили проект. А если размещение не состоялось, к примеру, или размещено было меньше, чем задумывалось (в случае с доп.выпуском)? И что Вы будете делать после регистрации отчета с изменениям в устав, которые не соответствуют действительности? В общем лажа получается со всех сторон. Если уж так хочется угодить налоговой, лучше уж незадолго до срока регистрации отчета созвать ВОСА, дата которого будет после регистрации отчета, и на нем утвердить новую редакцию устава (изменения в устав) по результатам размещения.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ОАО. Увеличили уставный капитал путем конвертации акций в акции той же категории с большей номинальной стоимостью.
Тут речь шла о конвертации а не о доп акциях, стало быть не может быть такого случая когда по факту разместят меньше акций чем планировали, здесь разместят точно столько же акций сколько и было, стало быть смело может давать проект устава задолго до рег-ции реш. о вып-ке размещения, отчета и утверждать этот устав на начальном этапе принятия решения об увеличении УК об-ва. Если процедуру эмиссии проведет, значит вытащит этот устав из ящика и двинет, если не проведет то выбросит этот устав в макулатуру, только и и делов.
А вообще-то можно получается и без всяких дополнительных решений об утверждении изменений к уставу. Просто на основании решения об увеличении Ук и зарегистрированного отчета должно быть зарегистрировано изменение к уставу в части увеличения УК и все и только в части увеличения УК, а вот насчет данных по акциям и то это уже расширительное трактование получается получается тогда (поскольку все таки УК состоит из номинальной стоимости размещенных акций, а сведения о размещенных акциях должны быть в уставе. ) Т.е. Основание ст. 12 п. 2 ФЗ об АО. А также ст. 25 п. 1 ст. 27 п. 1 абзац 1
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
С налоговой можно и объясниться, в том числе и в суде - это лучше чем принимать абсурдные решения.


Это невозможно сделать технически - какие изменения Вы сможете утвердить на ОСА если размещения еще не было? Обязательным документом, который должен предоставляться акционерам при проведения ВОСА (и за 20 дней до его проведения), на котором будет рассматриваться вопрос "изменение устава/утверждение устава в новой редакции" является проект таких изменений (причем в соответствии с Положением 17/пс этот проект должен также прилагаться к протоколу ВОСА). Не предоставляя проект Вы нарушаете закон. Допустим, Вы подготовили проект. А если размещение не состоялось, к примеру, или размещено было меньше, чем задумывалось (в случае с доп.выпуском)? И что Вы будете делать после регистрации отчета с изменениям в устав, которые не соответствуют действительности? В общем лажа получается со всех сторон. Если уж так хочется угодить налоговой, лучше уж незадолго до срока регистрации отчета созвать ВОСА, дата которого будет после регистрации отчета, и на нем утвердить новую редакцию устава (изменения в устав) по результатам размещения.

Уж и не знаю насколько проще проводить еще одно дополнительное собрание или объясняться с налоговой инспекцией (как правило всем нужен результат, а не судебные споры с налоговой инспекцией). При условии, что для некоторых ОАО это бывает вещь накладная. На мой взгляд, легче все предусмотреть на первом собрании (при конвертации акций), чем накидывать на акционерное общество лишние никому не нужны расходы.

Что же касается закрытой подписки, то тут разговор совсем другой!
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Тут речь шла о конвертации а не о доп акциях, стало быть не может быть такого случая когда по факту разместят меньше акций чем планировали, здесь разместят точно столько же акций сколько
Вы в этом уверены? если в Вашей практике не было случаев, когда такое случалось, то это не значит, что такого не может быть. Результатом может быть размещение акций в количестве 0! Если Вы только предугадывать события можете - тогда, конечно, не буду с Вами спорить. Я, к сожалению, не обладаю даром предвидения.

и было, стало быть смело может давать проект устава задолго до рег-ции реш. о вып-ке размещения, отчета и утверждать этот устав на начальном этапе принятия решения об увеличении УК об-ва.
Зачем же давать советы, в результате которых люди будут нарушать законодательство и получать себе пролемы? С таким-то уставом, который зареген
задолго до рег-ции реш. о вып-ке размещения
им и выпуск-то не зарегистрируют. ФСФР не понимает ситуаций, когда кол-во акций, указанных в уставе не соответствует кол-ву акций, которые были зарегистрированы (и в этом с ними можно смело согласиться).

Если процедуру эмиссии проведет, значит вытащит этот устав из ящика и двинет, если не проведет то выбросит этот устав в макулатуру, только и и делов.
Ну если это общество-помойка, то конечно, чего уж тут - можно уставы доставать из ящиков и выкидывать, да только есть еще масса крупных работающих АОшек (или хотя и не крупных АОшек, но которые не желают превращать свою корпоративную деятельность в помойку), в которых ведется нормальный бизнес, где такие телодвижения акционеры могут и не понять. А еще есть те, которые информацию раскрывают (в том числе о принятых решениях своих, сообщения о созыве, которые содержат в т.ч. вопросы, включенные в повестку дня) - им предлагаете после такого раскрыть "Утвержденный на общем собрании устав не пригодился - выбросили в макулатуру"? А ведь у Oscarа, если Вы заметили ОАО - они обязаны раскрывать сообщения о созыве собрания!

А вообще-то можно получается и без всяких дополнительных решений об утверждении изменений к уставу.
Если слово "можно" заменить на слово "нужно" то как раз получится правильный ответ на вопрос, который задал Oscar
На мой взгляд, легче все предусмотреть на первом собрании (при конвертации акций), чем накидывать на акционерное общество лишние никому не нужны расходы.
Ну может это и легче, да только с требованиями ФЗ, к сожалению, не соотносится совсем никак.

Уважаемый Oscar, по своей практике могу Вам сказать, что у меня ни разу не было случаев, чтобы после конвертаций не зарегили устав без всяких дополнительных решений ОСА о внесении изменений в устав - все регистрировалось на основании решения о размещении акций и отчета об итогах выпуска. Это было в Москве, Подмосковье, Омской области, Липецкой области и Краснодарском крае - ни одна налоговая не отказывала. Была попытка отказа 1 раз в 46-ой, но после разбора ситуации на месте, где выдавался отказ, нам все в этот же день зарегили и выдали свидетельство.
Никаких штрафов не накладывали (был случай, когда документы на регистрацию подали через пару недель после регистрации отчета).
Делайте все по закону и будет Вам счастье. А такие финты (когда подстраиваешься под кого-то, нарушаешь, чтобы угодить безграмотным работникам гос.органа) могут быть чреваты для общества проблемами с другими органами и лицами.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
002 зачем в эти дебри лезть, возможно бывают случаи когда конвертация по заявлению тех кто хочет конвертировать, но это настолько ничтожные случаи для наших конкретных дел, это из той же оперы что все кругом написано на все случаи жизни. Ихз этих случаев жизни большинство не наступает никогда и только выносят большинству людей мозг. Есть вполне конкретный вопрос о конвертации акций например меньшей ном. ст-ти в большие и увеличении Ук вот из него и исходим, во всяком случае я его так понял, и там вполне все понятно и предсказуемо, а про остальные случае и знать никому не надо за их редчайшестью.
Ну да конечно ежеквартальные отчеты существенные факты, дрянь муть и гадость и нагрузка лишняя, мешают развитию бизнеса, все равно никто ни копейки не даст в какие-то новые акции я бы ни копейки не дал никогда например, а это все вобще-то для привлечения бесплатных денег которыен не нужно отдавать, придумано. Все это придумали бюрократы из США, а наши передрали попугаи, от всего этого надо законно избавлять и уходить. А вообще-то у большинства мелких контор недавно созданных не по приватизации и т.д. всего этого и нет и лишняя это информация для них
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
Вы суровы!!! :)

И все что Вы писали понятно, что есть п.2 ст.12 ФЗ АО и все, и это должно работать. Я безумно рад если это работает у Вас в 46, но не везде так радужно. Но все же если вернуться к конвертации, то что будет нарушать эмитент принимая решение о внесении изменений в устав заранее ? Да, конечно вы правы...выпуск или отчет может быть не зарегистрирован, клиент сам может отказаться от конвертации в процессе и например не подавать документы на регистрацию выпуску или отчета. Но практика показывает (по крайней мере моя), что при конвертации это великая редкость! И если исключить эту "редкость", то что же по Вашему нарушает эмитент ???