Будущие дивиденды на усн 6%.

Natalia Merkureva

Новичок
18 Окт 2016
7
0
Здравствуйте!
Не найдя подходящих ответов на форуме, создаю новую тему.
Еще написала в другую ветку: дивиденды,бух учет ,усн,ооо https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=39806&page=2
но что-то с 2012 г. она не подает признаков жизни

Мой вопрос про будущие дивиденды на усн 6%.
В Уставе: распределение дивидендов 1 раз в квартал, в 6 мес и за год.

Скоро будет открыта фирма, и естественно возникает вопрос, когда можно будет увидеть первые дивиденды учредителям?!

Я никогда не сталкивалась с дивидендами настоящего периода (текущего года). Всегда распределяли в ОСНО прошлые 3 года.
Есть баланс, есть ЧП - вот ее и пилили.

А как быть в УСН и текущем периоде?
Скажем, в январе 2017г. я сдам годовую отчетность: Доходы 6% и Баланс.
Условно говоря, пусть ЧП = 100 тыс.
В январе-феврале учредители уже хотят получить свои дивиденды 100 тыс. - 13% . (50х50)

И тут вопрос, а когда им следующие дивиденды можно получить?
- с января 2018 г., когда будет сдан баланс за 2017г. (собственник ужаснулся такой перспективой)
- или я могу формировать промежуточную квартальную бух. отчетность и после уплаты 6% с доходов перечислять остаток прибыли в дивиденды? (как и хотят собственники).

Буду благодарна за ваши комментарии.
Наталья.
 

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
68
Долгопрудный
можете выдавать дивиденды когда хотите, главное налоги удерживайте, и документы составляйте, пришла выручка отдали 6% государству, и можете выдать участникам за минусом 13% , в 6 ндфл за квартал отразили, все довольны
 
  • Мне нравится
Реакции: Natalia Merkureva

Natalia Merkureva

Новичок
18 Окт 2016
7
0
Что-то я перестаралась... целый год учредителей мариновать на сухпайке :D

Спасибо!
 

Natalia Merkureva

Новичок
18 Окт 2016
7
0
И все-таки у меня остались вопросы.

1)
Начисление Д.

Д 84.1 - К76.03 (70) - начисляем
Д 76.03 (70) - К 68.01 - начисляем
Д 76.03 (70) - К 51 - перечисляем
Д 68.01 - К 51 - перечисляем

Из определения сч. 84 - "Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки"".

Как я могу начислять Д. ежеквартально (по кассовому методу), если с т.з. БУ 84 только 1 раз в году закрывается?


2)
Б.отчетность и Д.

При составлении отчета о фин.р.

выручка
(комм. расходы (з/плата директора)
(Прочие р.)
(налог на прибыль)

Итого = Бух.прибыль меньше налоговой.

Как с т.з. инспектора будет выглядеть, что я начисляю Д. не с б. прибыли?

3) Бух. отчетность и ФНС
Правильно ли я понимаю, сам процесс:
Если нужны дивиденды, я составляю квартальную Б.отчтность и "несу" его в ФНС?
Или отчетность нужна только Приложением к Протоколу собрания учредителей?


Прошу, не закидывайте меня тухлыми помидорами, если на ваш взгляд все элементарно. Расскажите подробненько :))

Н.
 

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
68
Долгопрудный
я проводки не знаю, может кто другой ответит, баланс квартальный не нужен, а дивиденды налоговая увидит в 6 ндфл
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
Natalia Merkureva, 1) Почему 76, а не 75? Не страшно , начисляйте на 84, по итогам года закроется. 2) не понятен вопрос, что мешает начислять с бухгалтерской прибыли?3)
отчетность нужна только Приложением к Протоколу собрания учредителей
 

Natalia Merkureva

Новичок
18 Окт 2016
7
0
76 - потому что опечаталась! Конечно 75!
Спасибо!
Смущает то, что бух. прибыль сильно меньше налоговой. Если взять отчет о прибылях и убытках, то моя прибыль из-за расходов меньше чем налоговая (УСН 6%)!
Вот какую прибыль я обязана брать для дивидендов я понять никак не могу!!!
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
Смущает то, что бух. прибыль сильно меньше налоговой. Если взять отчет о прибылях и убытках, то моя прибыль из-за расходов меньше чем налоговая (УСН 6%)!
Так это совершенно нормально при УСН с объектом Доходы!
Вот какую прибыль я обязана брать для дивидендов я понять никак не могу!!!
Конечно бухгалтерскую! Дивиденды - это чистая прибыль. Как вы можете её посчитать на основании налогового учета?
 

Terrible_Rabbit

Новичок
16 Июл 2016
5
0
Всем доброго вечера)

А если дивиденды планируется выплачивать в конце года, то целесообразно уже рассчитываемый размер чистой прибыли уменьшать на грядущий налог в 6%?
И если нет, то что тогда делать с расходами на взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, учитывать как расходы или на них уменьшится налоговая база и сейчас их считать не нужно?
Объясните "чайнику", пожалуйста, не приходилось еще ничего подобного делать.)
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Terrible_Rabbit, Здравствуйте.
Само понятие чистой прибыли означает - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет.
Чистая прибыль считается на основе данных бух учета, после составления баланса и определения стоимости чистых активов. Организация на УСН также обязана вести бух.учет.
Думаю самому вам будет сложно это сделать. Обратитесь за помощью к бухгалтеру.