Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Только что объехал 3-х нотариусов с желанием одновременно привести в соответствие, поменять адрес, гену, вывести старых, ввести нового с увеличением УК и распределить на него всю долю (оговорюсь, дело происходит в Ярославле).
Первый: "До 8-го числа никаких действий не регистрируем!"
Второй: "Выход участника - это сделка(!), одного заявления недостаточно, распределение тоже, придумывайте договора"
Третий (Шишкина Ольга Викторовна, спасибо Вам огромное) - краткое резюме:
За один раз не получится, т.к. выходят все прежние участники, а новый является участником только для общества, а для третьих лиц, в т.ч. нотариуса, он никто до момента гос. регистрации. Отсюда вывод:
Первый заход: Смена адреса, гены, ввод нового с увеличением УК, приведение в соответствие - можно за раз, т.к. данные действия не противоречат прежнему уставу (ст.59 п.2, 2-й абзац), никаких запретов на одновременное приведение + какие-либо еще изменения нет!
Второй заход: Продажа (да хоть безвозмездная передача) долей прежних участников новому без нотар. удостоверения сделки ("Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества ..." - ст.21 п.11, 2-й абзац в ред. 205-ФЗ)

Соответственно не надо мудрить с листом Л 14-й формы, выводить из общества, распределять доли оставшемуся... Прям как в старые добрые времена :)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,003
5,972
SUMMER!
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Второй заход: Продажа (да хоть безвозмездная передача) долей прежних участников новому без нотар. удостоверения сделки ("Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества ..." - ст.21 п.11, 2-й абзац в ред. 205-ФЗ) Соответственно не надо мудрить с листом Л 14-й формы, выводить из общества, распределять доли оставшемуся... Прям как в старые добрые времена
Aнтон, потеряли один момент из п.11
...а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Aнтон, потеряли один момент из п.11

И это, естественно тоже. Не окончил фразу, дабы не засорять мысль именно о прямой продаже, либо передаче
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,003
5,972
SUMMER!
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

И это, естественно тоже. Не окончил фразу, дабы не засорять мысль именно о прямой продаже, либо передаче
ну так это же самый главный момент при такой продаже;)
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

ну так это же самый главный момент при такой продаже;)
Преимущественное право возникает при желании продать третьему лицу, а отсюда лишние бумажки - оферта, использование преим. права и т.д. Если два участника просто между собой договорились о продаже/передаче, эти документы не нужны - тупо один договор, и он не заверяется.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,003
5,972
SUMMER!
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Если два участника просто между собой договорились о продаже/передаче, эти документы не нужны - тупо один договор, и он не заверяется.
а Вы уверены в том, что говорите?
может еще раз перечитаете цитаты
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

а Вы уверены в том, что говорите?
может еще раз перечитаете цитаты
Именно без бумагомарательства. Завтра или в пн поеду к ней еще раз, уже подписывать, обязательно сообщу результат
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Сегодня в Ярославле "сходка нотаров" с приглашенными из УФНС. Попасть туда, к сож., не удалось, но не думаю, что после этого что-то изменится. По предварительной информации на этом семинаре просто будуть учить "отстающих", как заполняются формы, куда смотреть, а что, мягко говоря, не их дело.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Aнтон, а может резюме сходки огласите?
если будет возможность
 

Zuzika

Новичок
7 Сен 2009
12
0
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Первый заход: Смена адреса, гены, ввод нового с увеличением УК, приведение в соответствие - можно за раз
Антон, а какие формы подавать? 13 и 14? Обе новые?

Если такой заход возможен, то лучше без нотариуса обойтись...
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Aнтон, Приветствую, имею схожую проблему: Частично понял, но хотел бы уяснить у меня из 2(50/50) - 1 старый выходит, 1 новый входит. Какова очередность преимущественее!? Конечно парал-но приведение устава.
Мысль моя такова: Заявление на выход старого-доля обществу, распределяется. Потом вход нового. Правдо как то не уверен я.
Пожалуйста прокоментируй. С уважением, Иван, г. Владимир:):)
 

Alisa

Местный
18 Май 2009
348
87
г.Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Aнтон,
ну и чем дело закончилось?
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Aнтон, а может резюме сходки огласите?
если будет возможность
В основном решали технические вопросы, типа "как заполнять, куда смотреть", но судя по всему ни к чему конкретному не пришли.
Антон, а какие формы подавать? 13 и 14? Обе новые?

Если такой заход возможен, то лучше без нотариуса обойтись...
Я (в Ярославле) подавал 13 и 14 новые.
Aнтон, Приветствую, имею схожую проблему: Частично понял, но хотел бы уяснить у меня из 2(50/50) - 1 старый выходит, 1 новый входит. Какова очередность преимущественее!? Конечно парал-но приведение устава.
Мысль моя такова: Заявление на выход старого-доля обществу, распределяется. Потом вход нового. Правдо как то не уверен я.
Пожалуйста прокоментируй. С уважением, Иван, г. Владимир:):)
За один раз: приведение в соответствие + старый выходит и оставляет обществу (отмечаем в 14-й форме "+" Обществу) + новый входит с мин. взносом (не уверен в 100%-ной необходимости, но хуже точно не будет) + распределение доли Общества вновь вошедшему (отмещаем в 14-й форме "-" Обществу, итого у Общества=0). Заявитель - гена.
Aнтон,
ну и чем дело закончилось?
Первый этап завтра выходит из налоговой (была большая задержка с подписями док-тов из-за отсутствия лиц), у нотариуса все прошло без проблем.
 

Sashe

Пользователь
14 Авг 2009
65
0
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

А я меняю участников в обход нотара в 2 этапа.
1. Увеличение УК за счет вклада 3-го лица и Перераспределение долей + Приведение в соответствие 312.
2. Купля-продажа долей уже между участниками.

Сдавал 13 и 14 новые, На следующей неделе жду...
Вроде, говорят, должно пройти... Посмотрим.. Отпишусь...


Вопрос:
А если оформить Договор дарения доли от участника 3-му лицу, мы тоже под нотара попадаем или как?

Спасибо.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Вопрос:
А если оформить Договор дарения доли от участника 3-му лицу, мы тоже под нотара попадаем или как?
Спасибо.

Думаю, что да, т.к. договор дарения не означает что стоимость доли=0, так же как захочешь подарить квартиру, а налоги все равно уплати
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Значит надо оформлять договор купли-продажи...
Кто-нибудь это уже делал?
 

Sashe

Пользователь
14 Авг 2009
65
0
Москва
Думаю, что да, т.к. договор дарения не означает что стоимость доли=0, так же как захочешь подарить квартиру, а налоги все равно уплати

С налогами-то понятно..
и то,что к нотару все-равно заверяться - тоже..
Тут вопрос: Можно ли таким образом обойти нотара, чтобы небыло тягомотины как с куплей-продажей 3-му лицу?

Значит надо оформлять договор купли-продажи...
Кто-нибудь это уже делал?

Я пока обхожу через увеличение УК за счет вклада 3-го лица..

Кто-то уже здесь писал, что делали... Но:
1. Стоит это (например в Москве до 20.000р)
2. Надо понимать, что через Куплю-продажу у нотариуса, документы в ФНС отправляет нотариус и придут они из налоговой по почте на адрес фирмы...
 
Последнее редактирование модератором:

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Я пока обхожу через увеличение УК за счет вклада 3-го лица..

У нас один участник продает двум, поэтому увеличением не получится, если я правильно понимаю...

Кто-то уже здесь писал, что делали... Но:
1. Стоит это (например в Москве до 20.000р)
2. Надо понимать, что через Куплю-продажу у нотариуса, документы в ФНС отправляет нотариус и придут они из налоговой по почте на адрес фирмы...

Темы такой найти не могу. А в других темах всего по чуть-чуть. Ну да ладно... попробуем...:)