Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Sashe

Пользователь
14 Авг 2009
65
0
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Темы такой найти не могу. А в других темах всего по чуть-чуть. Ну да ладно... попробуем...:)
Т.е. Купля-продажа идет только между участниками? Новых не будет?
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Т.е. Купля-продажа идет только между участниками? Новых не будет?

Почему не будет?
У нас один участник(он же и выходит) продает свою долю двум новым.
 

Sashe

Пользователь
14 Авг 2009
65
0
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Почему не будет?
У нас один участник(он же и выходит) продает свою долю двум новым.

Здесь смысл в чем...
1 этап - Увеличивается УК за счет новых участников
2 этап - Купля-продажа, но уже от участника => участникам...

В этом случае нотариальное оформление Договора купли-продажи законом не предусматривается, соответственно никакой головной боли, с этим связанной..
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Здесь смысл в чем...
1 этап - Увеличивается УК за счет новых участников
2 этап - Купля-продажа, но уже от участника => участникам...

В этом случае нотариальное оформление Договора купли-продажи законом не предусматривается, соответственно никакой головной боли, с этим связанной..

Это как? не разу не пробовали так.
Можно поподробнее.:)
 

Sashe

Пользователь
14 Авг 2009
65
0
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Это как? не разу не пробовали так.
Можно поподробнее.:)

Можно..:)
1. На основании Заявления 3-го лица и его взносе в УК делаешь изменения, связанные с увеличением УК и перераспределением долей (у нотара заверяются только Заявления и как обычно сдается в ФНС)
2. После того, как это пройдет, делается договор купли-продажи, но уже получается, между участниками Общества, а не между участником и 3-им лицом... В этом случае договор у нотара не заверяется, а опять же только Заявления и так же сдается в ФНС...

В итоге...
1. 3-е лицо стало Участником
2. Обошлись без нотара, почты и прочей головной боли..

Ну вот, где то так...:eek:
 

Less

Новичок
30 Июл 2009
1
0
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Всем "Здрям"!
Не знаю, как сложится все в итоге... НО. Ситауция следующая. Есть ООО, в нем 9 участников. Один из них "продал" свою долю - подписал договор К-П, погрел ладошки наличной суммой денежек и удалился в другой город на постоянное мж. Вспомнили об этом только спустя пару лет :) Ё-моё, надо ж приводить в соотв-вие! В общем, решение было найдено: Заявление на имя ген. дир-а (в произвольной форме: "Я, такой-то, такой-то, с долей ... - ... настоящим уведомляю о своем выходе из Общества с о.о. по собственному желанию с безвозмездной передачей своей доли Обществу") + 14-ая форма + протокол ОСУ о выходе участника, где заявители - ген. дир и участник, отчуждающий долю. Он же и подает док-ты в наложку. Сегодня был в МИФНС №9 по Ставропольскому краю. Посмотрели док-ты, кивнули головой - всё "ok". Теперь отсылаю доки в др. город и оттуда почтой - в наложку.
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Можно..:)
1. На основании Заявления 3-го лица и его взносе в УК делаешь изменения, связанные с увеличением УК и перераспределением долей (у нотара заверяются только Заявления и как обычно сдается в ФНС)
2. После того, как это пройдет, делается договор купли-продажи, но уже получается, между участниками Общества, а не между участником и 3-им лицом... В этом случае договор у нотара не заверяется, а опять же только Заявления и так же сдается в ФНС...

В итоге...
1. 3-е лицо стало Участником
2. Обошлись без нотара, почты и прочей головной боли..

Ну вот, где то так...:eek:

Ага понятно....
а форма какая? старая, новая?
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Aнтон, Вас благодарю, правда свой первый этап прошел, чуть затянулось)))
только я не понимаю как при всем при том можно одновременно подавать и на вход третьего, скорее в 2 этапа!????
И еще господа как полагаете: продажа доли, принадлежащей Обществу - третьему лицу как регестрируется???????
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Как быть!!!! Фирма с мертвыми душами..., как от них избавиться(некоторых нет уже в живых, другие переехали неизвестно куда)???
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

fishkin, если гена живой или вменяемый(можно дернуть), то все остальные выходят без проблем: заявление, подписанное геной к нотариусу, в нем указывается выход остальных, ...:eek:
 

STO

Новичок
19 Июл 2009
2
0
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Прошу совета. Ситуация значит такая в ООО 5 участников, 1 участник еще год назад направлял остальным оферту о продаже своей доли, никто не захотел купить, но сделка с третьим лицом затянулась и только сейчас (спустя год!) после подписания договора купли-продажи третье лицо рассчиталось по договору (в договоре была оговорка что доля переходит при окончательном расчете). Вопрос: нужен ли в таком случае нотариально завереннй отказ других участников от покупки доли? каким образом заверить у нотариуса договор годичной давности или новой датой делать? и вообще как грамотнее ввести сейчас третье лицо чтоб другие участники не закричали о преимущественном праве?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,005
5,978
SUMMER!
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Прошу совета. Ситуация значит такая в ООО 5 участников, 1 участник еще год назад направлял остальным оферту о продаже своей доли, никто не захотел купить, но сделка с третьим лицом затянулась и только сейчас (спустя год!) после подписания договора купли-продажи третье лицо рассчиталось по договору (в договоре была оговорка что доля переходит при окончательном расчете). Вопрос: нужен ли в таком случае нотариально завереннй отказ других участников от покупки доли? каким образом заверить у нотариуса договор годичной давности или новой датой делать? и вообще как грамотнее ввести сейчас третье лицо чтоб другие участники не закричали о преимущественном праве?
STO, почитайте разъяснения ФНС по этому поводу https://regforum.ru/showthread.php?t=15942&highlight=%F0%E0%E7%FA%FF%F1%ED%E5%ED%E8%FF+%D4%CD%D1
в случае, если Вы пойдете с договором, заключенным до 01 июля 2009, нотариальный отказ не требуется

как грамотнее вести? - ну участников же вовремя оповестили, преимущественным правом они не воспользовались, так что .. все как бы нормально
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

fishkin, если гена живой или вменяемый(можно дернуть), то все остальные выходят без проблем: заявление, подписанное геной к нотариусу, в нем указывается выход остальных, ...:eek:

Проблема в том, что у них паспорта еще СССР, в налоговой я думаю это дело не пройдет...А один участник умер, а вот свидетельства о смерти нет и найти его не реально...
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

У меня 7.10 как раз получение будет.. (1 этап).
Отпишусь..[/QUOTE]

Sashe, ну как прошел первый этап? Наверное уже второй запустили?
 

Sashe

Пользователь
14 Авг 2009
65
0
Москва
Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

У меня 7.10 как раз получение будет.. (1 этап).
Отпишусь..

Sashe, ну как прошел первый этап? Наверное уже второй запустили?[/quote]

Да, всё прошло на Уряяя! :yahoo:
Сейчас со вторым этапом задержались (сказали купля-продажа между участниками не катит, только через Общество)
Ездил в 46 на консультацию, так, для очистки совести..
вроде бы мысль, на форуме озвученная, верна:
1. 14 (новая). .. Заполняется еще и лист "Л"
2. Заявление о выходе участника
3. Протокол ОСУ (рассмотрение вопроса о выходе участника)
4. Решение уже оставшегося участника о распределении долей, принадлежащих Обществу в пользу его любимого..
5. На всякий случай (хотя в налоговой сказали не надо) справка из банка об оплате 100% Уставного капитала.

НО !!!
Тут один товарищ из той же 46, сказал, что необходимо еще подтверждение (лучше, нотариальное) того, что участник выходит по собственной воле и что он вменяемый и адекватный..
И внес среди меня некоторое смятение...:(
Может выходящему участнику еще и справку из КВД взять? ну так, на всякий случай...:dont_know:
Вроде бы уже люди сдавали и без отказов прошло..
Не знаю.. Буду сдавать!
Не гос. орган, а цирк какой-то!:eek:
 

july82

Местный
21 Авг 2009
203
1
Re: Ответ: Продажа (безвозмездная передача) без нотариуса

Sashe, ну как у вас прошел второй этап????
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Не, все конечно хорошо бы, налоговые органы все регируют, но вот нотары, ну вообще обнаглели, каждый задвигает свои требования, у каждого свои "запросы", мафия :)
 

glinka

Новичок
26 Янв 2010
19
0
Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Только что объехал 3-х нотариусов с желанием одновременно привести в соответствие, поменять адрес, гену, вывести старых, ввести нового с увеличением УК и распределить на него всю долю (оговорюсь, дело происходит в Ярославле).


Антон, а вы не будите столь любезны чтоб поделиться документами по данной операции? :) poignard@mail.ru
Ипоздравляю что все прошло успешно!

Добавлено через 13 минут 33 секунды
или Sashe :) у вас тоже интересная практика :)