Почему учредители не подписывают устав?

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
Мне кажется, необходимость подписывать устав настолько естественная и логична, что прописывать это в НПА просто не было необходимости
Мне вот так не кажется :) Даже наоборот. Правовая природа такого документа, как устав, вообще не предполагает его подписи. Я как-то, в начале 90-х запросил у клиентов устав тогдашнего ВЦСПС. Мне принесли типографски изданную брошюру. Я говорю: "Нет, мне оригинал давайте." Они: "А у нас другого и не было. Как его на конференции утвердили, так и протокольный отдел передал в типографию. Оттуда получили тираж и разослали по первичкам". И никаких вам печатей, заверений, глупых вопросов: "А покажите мне оригинал..."
Вообще же, ИМХО, боязнь автора темы о "подлоге Устава" несколько преувеличена. Я что-то не припомню широкого распространения таких преступлений.
Из-за такого боязненного подхода, отказу от приципа bona fide, всеобщей подозрительности, проистекающей, вероятно, еще из сталинского времени, мы и имеем... то что имеем.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

DiMiTRii

Пользователь
22 Апр 2009
70
19
Третий Рим!
И никаких вам печатей, заверений,
И вы хотите сказать что этот недодокумент, никем не заверенная стопка бумаг, проходила у нотариусов, в банках и других организациях и органах, где предоставление оригинала устава или его заверенной (не важно кем) копии, является обязательным?
 

balt

Местный
9 Ноя 2009
112
1
можно еще не только устав утверждать, но и в протоколе содержание устава перечислить.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

есть прекрасный способ, almira неоднократно его озвучивал - при проведении собрания, где утверждается устав, пришивать этот утвержденный устав к протоколу собрания, и оставлять его у себя - вот и будет Вам подтверждение
ну полноте. протокол не обязательно составляетсяпрямо на собрании, поэтому и подшить можно другой устав

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Что вам мешает, перед заседанием, потребовать от лица созвавшего собрание исполнить его предусмотренную законом обязанность - обеспечить вас, участника общества, материалами, подлежащими предоставлению участникам при подготовке общего собрания участников общества, в том числе проектом изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проектом устава общества в новой редакции? Вот этот самый проект и будете утверждать
все правильно. есть процедура проведения собрания -- про нее часто забывают.

на счет подписания устава мой любимый вопрос -- 49 участников должны весь задний лист исписать подписями или как?))
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

ну полноте. протокол не обязательно составляетсяпрямо на собрании, поэтому и подшить можно другой устав
чтобы этого избежать в протоколе можно указать, что приложение является неотъемлимой частью протокола и кол-во листов подтверждается подписями на сшивке.:)


на счет подписания устава мой любимый вопрос -- 49 участников должны весь задний лист исписать подписями или как?))
а почему бы нет? приклеивается лист А4 и расписываются на нём :)
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Newcommer
Понимаете ли в чем дело, при 49-ти участниках есть прото огромный шанс что на собрание будет ходить меньше половины, в основном мажоры.

и тут ваши предложения
приклеивается лист А4 и расписываются на нём
в протоколе можно указать, что приложение является неотъемлимой частью протокола и кол-во листов подтверждается подписями на сшивке
становятся просто лишней работой для юриста проводящего такое собрание. Так что не стоит забывать про то что
есть процедура проведения собрания
это избавляет не только участников от рисков, но и юристов от обязанностей швеи-мотористки ))
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

это избавляет не только участников от рисков, но и юристов от обязанностей швеи-мотористки ))
вот здесь поподробнее пожалуйста, каким образом процедура избавляет от последующих рисков?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Newcommer
Вы о каком риске? Что ГД сдаст на регистрацию не утвержденный устав? Такой риск можно устранить только не участием в обществе ))) ну или вообще не родиться ))))
А риск невозможности доказать в суде, что зарегеный устав не соответствует уставу утвержденному ОСУ, ОСА соблюдение процедуры замечательно себе устраняет.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Newcommer
Вы о каком риске? Что ГД сдаст на регистрацию не утвержденный устав?
конечно же не об этом. Эти и другие страхи типа подделки подписи это уже другая история
А риск невозможности доказать в суде, что зарегеный устав не соответствует уставу утвержденному ОСУ, ОСА соблюдение процедуры замечательно себе устраняет.
как вы в суде докажете что голосовали именно за эту редакцию устава, а не за ту? Вы знаете, что обозначает надпись УТВЕРЖДАЮ, которую пишут на документах? Она означает, что где то ниже должна стоять подпись лица, которое утверждает этот документ. Если стоит надпись УТВЕРЖДЕН, то это значит что это приложение к документу, которым это приложение утверждено. Значит подпись должна быть на том документе. Вы в своих договорах приложения, являющиеся частью договора не подшиваете и не подписываете? Если подшиваете и подписываете, то одной стороной или двумя? Согласитесь, если одной, то это выглядит подозрительно
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Newcommer
При чем здесь договоры? это не удачный пример.
Договоры заключаются пупем акцепта оферты, и совсем не обязательно это один документ.

Если стоит надпись УТВЕРЖДЕН, то это значит что это приложение к документу, которым это приложение утверждено
ага, только это приложение не то что утвердили ))))
Вам уже приводили
протокол не обязательно составляетсяпрямо на собрании, поэтому и подшить можно другой устав
я уж помолчу про процедуру заочного голосования

Поймите, правила проведения собрания универсальны для любой организации с любым количеством участников собрания. А вы предлагаете вариант для 2-3 человек.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Поймите, правила проведения собрания универсальны для любой организации с любым количеством участников собрания. А вы предлагаете вариант для 2-3 человек.
да ну, вы слышали про такое понятие как именные бюллетени для голосования? - это более универсальное средство и с успехом применяется и для ООО и для АО теми, кто умно ведёт свои дела, однако чем больше людей - тем сложнее гарантировать объективность результатов, -посмотрите на современное избирательное право и увидите сколько там нерешенных проблем
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Newcommer
Я Вам про Фому а вы про Ерему. при чем тут избирательное право? Или вы считаете, что надо каждому избирателю выдать по протоколу ЦИКа с пришитыми к нему бюллетенями и все в подлинниках?

Я говорю, что лицо созывающее собрание ОБЯЗАНО предоставить лицам участвующим в собрании проект устава или его изменений за своей подписью, и на собрании голосуется о принятии данного проекта или его отводе. В АО не может быть других вариантов, в ООО только в случае 100% явки при очном голосовании, и то это не отменяет обязанность лица предложившего вопрос в повестку раздать проекты.
А в протоколе указываете, что на голосование предложен проект предложенный тем-то и тем-то. А если в итоге ГД сдаст в наложку что-то другое, у вас есть документы за что конкретно вы голосовали.
А пришивания кроме лишней работы вообще ни чего не создают.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Newcommer
Я Вам про Фому а вы про Ерему. при чем тут избирательное право?
Вы плохо поняли о чём говорилось относительно избирательного права, говорилось применительно к количеству голосующих, о том говорилось, что чем больше голосующих, тем сложнее обеспечить объективность, а Вы это к протоколу отнесли почему-то :)
Я говорю, что лицо созывающее собрание ОБЯЗАНО предоставить лицам участвующим в собрании проект устава или его изменений за своей подписью, и на собрании голосуется о принятии данного проекта или его отводе. В АО не может быть других вариантов, в ООО только в случае 100% явки при очном голосовании, и то это не отменяет обязанность лица предложившего вопрос в повестку раздать проекты.
А в протоколе указываете, что на голосование предложен проект предложенный тем-то и тем-то. А если в итоге ГД сдаст в наложку что-то другое, у вас есть документы за что конкретно вы голосовали.
А пришивания кроме лишней работы вообще ни чего не создают.
это Вы говорите, а в законе написано что утверждают устав. Получается Ваши участники проголосуют утвердить устав, так? - и Вы пишете в формулировку, типа: РЕШИЛИ: утвердить устав. Так? - это получается что только решили утвердить, но ещё не утвердили. Теперь надо утвердить, а каким образом утверждаются документы я уже говорил выше, и это не я говорил, о ГОССТАНДАРТ такое говорит. Если Ваши учредители (участники) никак не утвердят устав (не поставят свои подписи на нём, либо как приложение к протоколу, являющееся неотъемлемой его частью), то это будет неутвержденный устав.
 

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

Вы плохо поняли о чём говорилось относительно избирательного права
ИМХО, избирательное право тут уж вообще не причем...

Мне кажется, что не надо валить всё в одну кучу. Вопросы соответствия текстов уставов как были, так и пусть остаются в компетенции самой организации (хотят, пусть хоть каждый лист всем кагалом подписывают и заверяют у нотариуса.:D) Только вот не надо пытаться все это привязать к (и так уже непростой) процедуре госрегистрации.
Подобный подход и привёл к процветанию безумной процедуры получения собственного устава в виде копии, полученной из регоргана.