Распределение и продажа одновременно?

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Не совсем понятно, для чего делать два этапа (сначало продажа, а потом распределение), если все можно сделать сразу через продажу части доли третьему лицу и оставшимся участникам, кому сколько нужно (даже в соответствии с будущим распределением) 🤔
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto
19 Сен 2012
18
1
Товарищи, подскажите, можно продать только часть доли общества третьему лицу? И обновиться ли в Егрюл дата с долей общества?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Товарищи, подскажите, можно продать только часть доли общества третьему лицу? И обновиться ли в Егрюл дата с долей общества?
можно. В ЕГРЮЛ всегда будет показана последняя регистрация по доле: будь то первичка, выход участника или продажа и распределение доли
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
можно продать только часть доли общества третьему лицу? И обновиться ли в Егрюл дата с долей общества?
Можно. И сведения в реестре обновятся только в части оставшейся доли (будет "свежий" ГРН и дата), а вот сама запись когда у общества появилась доля останется прежней.
То есть в Выписке из ЕГРЮЛ увидите 2 записи - одна ("старая") под самим заголовком о принадлежащей обществу доле, другая ("свежая") чуть ниже под строчкой с размером оставшейся доли.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
в Выписке из ЕГРЮЛ увидите 2 записи - одна ("старая") под самим заголовком о принадлежащей обществу доле, другая ("свежая") чуть ниже под строчкой с размером оставшейся доли.
а у меня нет такого - только под размером доли ГРН и дата этого нового ГРН

никаких других прежних дат в выписке нет
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
а у меня нет такого - только под размером доли ГРН и дата этого нового ГРН

никаких других прежних дат в выписке нет
Вынужден согласиться. Скачал сейчас ради интереса "свежую" Выписку из ЕГРЮЛ и тоже обнаружил в ней одну ЕДИНСТВЕННУЮ запись, прошедшую ПОСЛЕДНЕЙ регистрацией.
А выписки за июль у меня уже нет. Остались лишь воспоминания. А запомнил Я это лишь потому, что тогда с клиентом обсуждали изменение последних записей при неизменной первичной (когда к Обществу первая доля перешла) с целью определить конечный срок для реализации такой доли.
Видимо что-то случилось... И хотелось бы надеяться, что не со мной.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
А, может, это и к лучшему. )))
Ну да, теперь нам не понять когда же у общества появилась доля, если после её частичной реализации сведения просто "освежаются".
Хотя не так давно из ЕГРЮЛ пропадал и список сопутствующих документов...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ну да, теперь нам не понять когда же у общества появилась доля, если после её частичной реализации сведения просто "освежаются".
Хотя не так давно из ЕГРЮЛ пропадал и список сопутствующих документов...
И не только это.

Обратите внимание, что в пункте 1 статьи 24 14-ФЗ "Доли" указаны во множественном числе:

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Я им и предложил, что лист о доле общества в Р13014 убрать, а сведения о долях перешедших к обществу указывать на листах сведений об участниках общества.

Тогда бы это полностью соответствовало закону и здравому смыслу.

Но кому это сейчас надо.
 

Similar threads