Требования к наименованию общественной организации

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Приветствую уважаемых форумчан.
Будьте добры, подскажите у кого есть опыт. Обязательно ли указывать в названии Общественной организации, что она местная (с межрегиональными и региональными понятно что надо). Например Общественная организация "Спортивная федерация города Урюпинска"

если у Вас местная, то будет Местная общественная организация "Спортивная федерация Пупкинского района города Урюпинска". потому что под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления. если "Урюпинск" - одна территория местного самоуправления, то тогда просто Местная общественная организация "Спортивная федерация города Урюпинска"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

rial

Новичок
5 Апр 2011
8
1
если у Вас местная, то будет Местная общественная организация "Спортивная федерация Пупкинского района города Урюпинска". потому что под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления. если "Урюпинск" - одна территория местного самоуправления, то тогда просто Местная общественная организация "Спортивная федерация города Урюпинска"

Я правильно понял, что без слова Местная никак не пройдет? Учредители не хотят видеть это слово. Т.е. название Общественная организация "Спортивная федерация города Урюпинска" не пройдет?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
rial, общественные организации должны указывать в наименовании территориальную сферу деятельности
 
  • Мне нравится
Реакции: rial

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Я правильно понял, что без слова Местная никак не пройдет? Учредители не хотят видеть это слово. Т.е. название Общественная организация "Спортивная федерация города Урюпинска" не пройдет?

да, Вам правильно выше ответили - обязательно должно быть указание на территориальность. региональная указывает на субъект (область, край и т.д.), а местная - на единицу самоуправления. вопрос в том, является ли Урюпинск этой единицей - эту информацию Вам нужно узнавать. а вообще, конечно, Урюпинский минюст может и разрешит без слова "местная" - Хто ж его знает, я уже ничему не удивлюсь
 
  • Мне нравится
Реакции: rial

Lana71

Новичок
22 Дек 2015
1
0
Подскажите, пожалуйста, "пройдет" ли название общественной организации - Тульская региональная общественная организация содействия профессиональному развитию политологов "Гильдия политологов", краткое наименование ТРОО "Гильдия политологов" ?
 

Aleta

Новичок
5 Фев 2015
24
0
А у меня вот такой вопрос: Если у нас в названии РОО изначально фигурировали два вида спорта, а в последний раз мы получили аккредитацию только по одному из них. Должны ли мы менять название и убирать второй вид спорта?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
А у меня вот такой вопрос: Если у нас в названии РОО изначально фигурировали два вида спорта, а в последний раз мы получили аккредитацию только по одному из них. Должны ли мы менять название и убирать второй вид спорта?

по-хорошему да
 

Aleta

Новичок
5 Фев 2015
24
0
по-хорошему да

А законодательно нас как-то могут к этому принудить? Или только "по совести"?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Natya

Новичок
25 Окт 2013
6
3
Подскажите пожалуйста, как можно переделать наименование: Региональная общественная организация содействия формированию и развитию общинных объединений «Информационно-аналитический центр «ЦФИОК», так как нас уже запороли по поводу слов "общинные объединения":(
 

АсАэро

Новичок
23 Апр 2015
9
2
Коллеги, помогите разобраться. Впервые регистрирую РОО и для добрых целей. Сам соучредитель. В нашем минюсте не нравится название, но претензии какие то не уверенные.
Хотим название покороче, без лишних, ненужных слов.
РОО "Красивая Астрахань"
Наши аргументы: Региональная - значит место Астраханская область.
"Красивая Астрахань" - это и есть цель деятельности.
Девушка в минюсте предлагает много лишних слов. Не хотим!
Подскажите, плиз!!
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
РОО "Красивая Астрахань"
Девушка в минюсте предлагает много лишних слов. Не хотим!

по названию у Вас всё Ок, регистрация должна пройти

а я бы не была настолько оптимистична, что регистрация должна пройти, большая вероятность получить отказ по ст. 54 ГК РФ:
Наименование некоммерческой организации должно содержать указание на характер ее деятельности.

"красивая" - это все что угодно: прилагательное, описание, отношение, но не указание на характер деятельности.
 

АсАэро

Новичок
23 Апр 2015
9
2
Извиняюсь за длинную цитату из Устава:

2.1. Основной целью деятельности Организации является: Объединение членов организации и координация их деятельности для улучшения качества жизни жителей и гостей города Астрахани и Астраханской области, путём активного участия в развитии городской и сельской инфраструктуры, создании условий для комфортного, эстетичного и эффективного проживания, перемещения, работы, занятия спортом, физкультурой, здоровым отдыхом, культурным досугом, познавательным и рекреационным туризмом на территории региона, формирование и укрепление положительных традиций, стимулирование позитивных настроений и передового общественного мнения.

На наш взгляд фраза "Красивая Астрахань" всё это и обозначает.

Толковый словарь Ожегова:
КРАСИВЫЙ , -ая, -ое; -ив; красивее и (устар. и высок.) краше. 1. Доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный. Красивое лицо. К. вид. К. голос. Красиво (нареч.) писать. К. танец. Краше становятся города. Краше в гроб кладут (погов. о человеке с больным, изможденным лицом). 2. Полный внутреннего содержания, высоконравственный. К. поступок. 3. (сравн. ст. не употр.). Привлекающий внимание, эффектный, но бессодержательный. Красивые слова. К. жест.

???
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
логика конечно железобетонная)))) но очень вольная.
характер деятельности Вашей организации - улучшение качества жизни жителей и гостей города.
никого не хочу обидеть и с Вашей трактовкой по человечески полностью согласна, все что Вы описываете, безусловно и есть красивая Астрахань в литературном смысле.
Но юристам предписано трактовать закон буквально. Характер деятельности - это действие (глагол, указание на действие и т.п).
Минюст скорее всего так и будет трактовать.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
про толковый словарь: это все хорошо, но Вам надо не Астрахань описать, а Организацию, точнее - характер деятельности Организации.