Требования к наименованию общественной организации

АсАэро

Новичок
23 Апр 2015
9
2
Просто бесят некрасивые названия типа "содействие развитию и укреплению помощи распространения и внедрения"

Хочется лаконичности. Есть такие примеры в нашей жизни?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
меня это тоже бесит.... но придется выдумывать. не забывайте, что еще наименование должно соответствовать цели.
если добавить в Вашу цель что-то более емкое, к примеру начать с "развития города Астрахань", а потом уже "для или путем улучшения качества жизни горожан...." и далее по тексту.

тогда и название можно продумывать более лаконичное:

к примеру РОО содействия развитию города ....., РОО развития города "Красивая Астрахань" тоже в принципе должно пройти, согласуйте с "девушкой из Минюста", которая Вас мучает.
По крайней мере такое наименование уже можно отстаивать. Развитие города Астрахань - вполне понятый характер деятельности.
Проверяйте только, чтобы наименования, которые придумываете, не были заняты другими НКО.
 

АсАэро

Новичок
23 Апр 2015
9
2
Спасибо за ответы.

Всё же не думаю, что девушка из минюста хоть чем то умнее нас с Вами. Тупое следование каким то инструкциям. Закон прямо не запрещает называть ОО хоть одним словом. А русский язык ёмок и богат.

Кстати, Вы уже на меня больше времени потратили чем она. Конечно есть вариант типа Общественная Организация Развития региона "Красивая Астрахань". Коряво всё же. Некрасиво...

Всё же Вы укрепили меня в мысли - поупрямствовать. Хотя, аргументов мало.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
не сильно коряво.
девушке в Минюсте надо, чтобы наименование было раскрыто, чтобы цели соответствовало, чтобы идентичных не было и чтобы ей потом по шапке не настучали. поэтому ей чем больше слов в названии тем лучше, ей все равно что Вам надо чем меньше. у всех своя работа))) Если бы Вы всю цель в название загнали, она была бы вообще счастлива:D
 

ЗУЕВА

Новичок
29 Апр 2015
2
0
Здравствуйте.Подскажите зарегистрируют ли такое название: Региональная общественная благотворительная организация "Делай добро" ??? (Иркутская область)
 

kovalevalyudmila1988

Новичок
11 Апр 2016
1
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, зарегистрируют ли такое наименование: Региональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области"? На сайте минюста проверяли данное наименование - оно не занято.
Единственное схожее - это Межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
Получается разница только в Межрегиональная и Региональная.
 
29 Окт 2016
3
0
Помогите пожалуйста подобрать название. С 2007 года была зарегистрирована АРОО "Федерация спортивного туризма "Универсал" В Этом году решили проверить плановой проверкой. Вобщем не понравилось вдруг данное название и предписали изменить. Уже успели и оштрафовать на 10000 за то что я не успел этот пункт отработать.
Далее я сделал название АРОО "ТУРКЛАСС УНИВЕРСАЛ" говорят опять не соответствует название видам деятельности. Я Вот прошу умных людей мне придумать какие ни будь варианты под цели организации
2.1. Цели Организации:
- развитие и пропаганда спортивно-оздоровительного туризма (самодеятельного туризма),
- развитие туризма как средства физического развития в том числе для подготовки к службе в армии,
- повышение экологической грамотности населения,
- разработка и реализация программ по защите природы,
- способствование всестороннему и гармоничному развитию личности.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
слова "общественная" и "организация" разделять нельзя, т.к. это ОПФ юр.лица.
Первый раз слышу об этом)
месяц назад поменяли название: ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ...;)
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Далее я сделал название АРОО "ТУРКЛАСС УНИВЕРСАЛ" говорят опять не соответствует название видам деятельности.
я тоже не вижу соответствия.
Во первых посмотрите какие виды деятельности у вас прописаны....
можно скорректировать виды до минимума, чтобы лишних не было.
Во вторых название полное может быть например организация "развития спортивно - оздоровительного туризма "Универсал", а сокращенное просто АРОО "Универсал"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
29 Окт 2016
3
0
я тоже не вижу соответствия.
Во первых посмотрите какие виды деятельности у вас прописаны....
можно скорректировать виды до минимума, чтобы лишних не было.
Во вторых название полное может быть например организация "развития спортивно - оздоровительного туризма "Универсал", а сокращенное просто АРОО "Универсал"

Спасибо даже очень неплохо..
 
29 Окт 2016
3
0
31.10.2016, 10:44 #272 - Добавить сообщение в закладки
Mosnko
Местный


Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
Спасибо: 151 Re: Требования к наименованию общественной организации



Цитата:
Сообщение от Алексей Куцаев
АРОО
Астраханская региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма "Универсал"
 

zhuktur

Новичок
28 Янв 2017
2
0
Прошу подсказать такое наименование удовлетворяет требованиям? Спасибо
Полное наименование Клуба: Общественное объединение «Туристский Спортивный Клуб «Крылья» г.о. Жуковский».
Краткое наименование: ОО «Турклуб «Крылья».
Англоязычное название: «Wings» Tourist Club of Zhukovskiy».
 

moskaa

Пользователь
26 Июл 2012
48
0
Добрый день, подскажите, можно ли при регистрации региональной общественной организации использовать наименовании другой региональной общественной организации , которая прекратила свою деятельность , так как Минюст ликвидировала ее из за не сдачи отчетности. При чем учредителями региональной общественной организации , которую ликвидировал Минюст являются те же лица, что и новой РОО.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Добрый день, подскажите, можно ли при регистрации региональной общественной организации использовать наименовании другой региональной общественной организации , которая прекратила свою деятельность , так как Минюст ликвидировала ее из за не сдачи отчетности. При чем учредителями региональной общественной организации , которую ликвидировал Минюст являются те же лица, что и новой РОО.

нет, нельзя. полное дублирование наименования даже ликвидированной организации запрещено