Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Реорганизация в форме присоединения, порядок, сроки предоставления информации и проблемы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mart@

Новичок
20 Авг 2013
19
3
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, по вопросу реорганизации в форме присоединения, правильно ли я оформляю документы...
Присоединяем 10 компаний, участник во всех компаниях в т.ч. и в компании-правопреемнике - одно и то же физлицо
Этапы уведомления и 2 публикации в Вестнике уже сделали.

1. По истечении 30 дней с даты второй публикации (не ранее, чем по истечении 3 месяцев с даты уведомления ИФНС) подаем следующий пакет документов:
1) Р16003 в отношении всех компаний, которые присоединяются, заявитель директор
2) Передаточный акт на дату принятия решения о реорганизации, акт составлялся между правопреемником и с каждой присоединяющейся компанией отдельно, новый акт на дату подачи документов составлять не требуется
3) Договор присоединения, договор составлялся между правопреемником и с каждой присоединяющейся компанией отдельно.

Раздел договора - Уставный капитал оформляю следующим образом:

После вступления в силу настоящего Договора уставный капитал Основного общества определяется в размере, равном сумме уставных капиталов Основного общества и Присоединяемых обществ на день вступления в силу настоящего Договора, то есть в размере 110 000,00.

Таким образом, после вступления в силу настоящего Договора Уставный капитал Основного общества будет состоять из долей его Участников.

Единственным участником ООО 1 (правопреемник) является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 2 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 3 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 4 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 5 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 6 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 7 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 8 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 9 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 10 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

Единственным участником ООО 11 является:
гражданин РФ, Иванов И.И., доля в Уставном капитале - 10 000, 00, что составляет 100 % Уставного капитала.

В результате реорганизации участником Общества с ограниченной ответственностью ООО 1 становится гражданин РФ, Иванов И.И.

Доли распределяются следующим образом:
- Иванов И.И. - 110 000,00 руб. – 100 % от Уставного капитала ООО 1

Раздел договора о порядке внесения изменений заполняю следующим образом:

не позднее 90 (девяноста) дней после принятия решения о присоединении (либо в иной согласованный срок) стороны проводят совместное Общее собрание участников (участник принимает решение) для решения вопросов об увеличении уставного капитала и внесении изменений в учредительные документы, в ЕГРЮЛ Основного общества, а также для решения иных вопросов. Повестка дня совместного Общего собрания участников (решения участника), помимо указанных в настоящем подпункте вопросов, должна включать все вопросы, выносимые на решение совместного Общего собрания участников Присоединяемого общества и Основного общества (решения участника), если их решение, в соответствии с законодательством, относится к компетенции Общего собрания участников

2. После регистрации прекращения деятельности присоединяемых обществ подаем следующий пакет документов:

1) Р13001 (увеличение УК, вводить участников не нужно, т.к. во всех компаниях один и тот же участник), заявитель директор
2) Решение участника

- Определить Уставный капитал ООО 1.
Уставный капитал определяется в размере, равном сумме уставных капиталов Основного общества и Присоединяемых обществ в размере 110 000,00 в связи с реорганизацией в форме присоединения к нему ООО 2, ООО 3, ООО 4, ООО 5, ООО 6, ООО 7, ООО 8, ООО 9, ООО 10, ООО 11.

- В связи с реорганизацией ООО 1, в форме присоединения к нему ООО 2, ООО 3, ООО 4, ООО 5, ООО 6, ООО 7, ООО 8, ООО 9, ООО 10, ООО 11, утвердить состав участников ООО 1 и определить размер их долей.
В результате реорганизации участником ООО 1 становится гражданин РФ, Иванов И.И.
Доли распределяются следующим образом:
- Иванов И.И. - 110 000,00 руб. – 100 % от Уставного капитала ООО 1

- В связи с реорганизацией привести в соответствие с федеральным законом от 05 мая 2014 года № 99-ФЗ и утвердить Новую редакцию Устава ООО 1.

- Подтвердить полномочия директора ООО 1 Иванова И.И.

3) Устав 2 экз.
4) Договор о присоединении 10 шт.
5) Передаточный акт 10 шт. утвержденный на дату принятия решения о реорганизации

4. У всех компаний старые юр.адреса, по которым они уже давно не находятся, корреспонденция, направляемая на эти адреса, получается на почте регулярно, в Вестнике в качестве адреса для направления требований кредиторов указывали фактический адрес правопреемника.
Директоров на беседу налоговая вызывала почтой путем отправления уведомлений на юр.адреса, на почте их получали и директора приходили в налоговую.
Стоит ли в данной ситуации во избежание отказа поменять юр. адрес правопреемника?

Буду очень благодарна всем за критику и советы!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Mart@, считаю по договору о присоединении и последующим изменениям все нормально.

Только время сейчас для рео "неспокойное". Даже если рео у Вас "настоящее", а основания так полагать есть: ведь участник "один", вот он свой бизнес и консолидирует (для того в т.ч. и нужна реорганизация), то все равно налоговая должна при подаче р16003 "провести проверку достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений", т.к. происходит реорганизация более двух юрлиц (п. 4.4. ст. 9 129-ФЗ, п. 2 "Оснований, условий и порядка" утв. Приказом ФНС от 11.02.2016 № ..72@)

При таких проверках "контроля адресов" стал обычным делом. И если к адресу присоединяемых еще могут отнестись снисходительно, то к адресу правопреемника - с меньшей вероятностью. В итоге - много зависит от налоговой, может и пропустит, в идеале "приводить в порядок адреса всех".
 
  • Мне нравится
Реакции: Mart@

Mart@

Новичок
20 Авг 2013
19
3
Да, участник и директора реальные, просто уже нет надобности в этих компаниях, если рискнуть и не менять адреса, то в случае отказа придется поменять адреса и заново все этапы проходить или поменять адреса и заново только завершающий этап?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
поменять адреса и заново только завершающий этап?
да и перед подачей Р16003 подать минимум корректирующее объявление - с указанием действительных адресов, а лучше два заново, тк. все равно большинство налоговых заставляют (или уже все) ждать месяц после подачи корректировки, проще два новых подать, чтобы не было вопросов из-за дат первых публикаций - в них получается были недостверные сведения "про адреса", значит они "не считаются"
 
  • Мне нравится
Реакции: Mart@

fso16660

Пользователь
22 Сен 2009
64
2
Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос: при подаче формы 16003, кто будет заявителем- руководитель присоединяемого или основного юрлица?
 

law25

Новичок
9 Дек 2014
17
1
Добрый день! Коллеги, неужели нет никаких лазеек, чтобы после реорганизации не платить госпошлину 22 тыс.руб. при регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее от правопредшественника?
 

fso16660

Пользователь
22 Сен 2009
64
2
И такой еще вопрос. если заявитель по форме не резидент РФ, но у него есть вид на жительство, то в п.3.5.1. указываем данные его вида на жительство?
а что делать с п.3.5.2.? Спасибо!
 

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый День, Коллеги!

Подскажите а шас при присоединении, в последнем этапе, надо прикладывать подтверждение уведомления кредиторов? кроме копии из журнала вестника страниц?
 

fso16660

Пользователь
22 Сен 2009
64
2
Добрый День, Коллеги!

Подскажите а шас при присоединении, в последнем этапе, надо прикладывать подтверждение уведомления кредиторов? кроме копии из журнала вестника страниц?

не обязательно. Да и сами страницы тоже.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
248
Москва
Присоединяем одно АО к ООО.
Обе компании нормальные, ведущие деятельность.
По АО идет налоговая проверка.
По присоединению же всё уже подписано,
публикации прошли давно.
Как считаете, шансов, что 46я налоговая зарегистрирует присоединение, совсем нет? Или всё таки есть?
 

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
Присоединяем одно АО к ООО.
Обе компании нормальные, ведущие деятельность.
По АО идет налоговая проверка.
По присоединению же всё уже подписано,
публикации прошли давно.
Как считаете, шансов, что 46я налоговая зарегистрирует присоединение, совсем нет? Или всё таки есть?

я бы попробовала присоединить. вы же присоединяете, теоретически права и обязанности к присоединяемому переходят, почему налоговая не должна зарегистрировать присоединение? тем более , что все подписано давно и вестник пройден. зарегистрировать может,я думаю. но проверка все равно будет идти. может зацепить и ООО.
напишите потом, что в итоге.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

Анастасия Романова

Пользователь
2 Июл 2015
55
88
ilja_m, прекращение деятельности не зарегистрируют, пока не окончится ВНП и не будут оформлены ее результаты, эта инфо есть в нашумевшем Приказе ФНС
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

Рафаэль73

Новичок
24 Июл 2013
16
1
Добрый день! Подскажите когда я могу подать форму 16003 о завершении реорганизации если вторая публикация в вестнике у меня будет 3 ноября 2016
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Рафаэль73, через 30 дней после выхода последней и не ранее 3 месяцев с даты начала регистрации о начале процесса
 
  • Мне нравится
Реакции: Рафаэль73

Рафаэль73

Новичок
24 Июл 2013
16
1
Рафаэль73, через 30 дней после выхода последней и не ранее 3 месяцев с даты начала регистрации о начале процесса
Спасибо, про 3 месяца я прочитал сейчас в статье 57 п.п. 4 ГК "Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1)." и 60.1 п.п. 1 ГК "Указанное требование может быть предъявлено в суд не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом."

вопрос в 30 днях после последней публикации, на основании какого акта?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.