ПРОДАЖА доли, принадлежащей Обществу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmitrykelevra

Новичок
15 Июл 2015
20
0
Добрый день!

В настоящее время в ООО 1/3 ук принадлежит физ.лицу, 2/3 - самому ООО. Долю, принадлежащую обществу (2/3 ук), хотел бы приобрести еще один физик. Подскажите, пожалуйста, какие требуются документы для оформления данного действия? Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Подскажите, пожалуйста, какие требуются документы для оформления данного действия? Спасибо!
Решение единственного участника о предложении доли, принадлежащей обществу, для приобретения третьему лицу. Договор к-п доли между обществом и третьим лицом. Документ, подтверждающий оплату доли. Заявление 14001.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmitrykelevra

dmitrykelevra

Новичок
15 Июл 2015
20
0
Черепаха, благодарю! А кто подписывает договор к-п от имени Общества? ГД?

Если в том же решении мы собираемся сменить ГД, договор к-п будет подписываться уже новым ГД? Заранее спасибо!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха, благодарю! А кто подписывает договор к-п от имени Общества? ГД?
Да. Или кто-нибудь по доверенности.
Если в том же решении мы собираемся сменить ГД, договор к-п будет подписываться уже новым ГД?
Да.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmitrykelevra

dmitrykelevra

Новичок
15 Июл 2015
20
0
Черепаха, Вы не могли бы подсказать, если в рамках этой же одной процедуры также будет происходить смена адреса места нахождения, зарегистрирует ли подобные изменения 46? И кого в данном случае (при продаже доли, смене адреса места нахождения и ГД) указывать заявителем в 14 форме? Нотариуса? Или ГД? Спасибо большое!
 

dmitrykelevra

Новичок
15 Июл 2015
20
0
Подскажите, пожалуйста, если в нашем ООО в настоящее время один учредитель с долей в 1/3 УК, 2/3 принадлежит Обществу, эти 2/3 хотим распределить в пользу 3 лица:

1. Указывать ли в Решении о предложении доли ФИО этого 3 лица;
2. Требуется ли нотариальное заверение договора к-п и решения ЕУ (в решении мы кроме предложения доли также меняем ГД);
3. Кто должен ехать к нотариусу для заверения формы? Покупатель доли, новый ГД (оба для подписания договора, новый ГД для подписания 14 формы) и действующий участник для заверения Решения ЕУ?
4. Каким образом лучше подтвердить факт оплаты доли?

Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, если в нашем ООО в настоящее время один учредитель с долей в 1/3 УК, 2/3 принадлежит Обществу, эти 2/3 хотим распределить в пользу 3 лица:

1. Указывать ли в Решении о предложении доли ФИО этого 3 лица;
2. Требуется ли нотариальное заверение договора к-п и решения ЕУ (в решении мы кроме предложения доли также меняем ГД);
3. Кто должен ехать к нотариусу для заверения формы? Покупатель доли, новый ГД (оба для подписания договора, новый ГД для подписания 14 формы) и действующий участник для заверения Решения ЕУ?
4. Каким образом лучше подтвердить факт оплаты доли?

Спасибо!

тема изложена на форуме более чем достаточно, воспользуйтесь поисковиком.
у вас не будет распределения, а только продажа 3-му лицу.
1. Да указывать ФИО 3-го лица, также решением утвердить цену продажи доли.
2. нет, простая письменная форма договора. В этом же решении меняете директора.
3. Новый дир-р заявитель.
4. Либо приходником, либо справкой из банка (в налоговую подаете копию, заверенную дир-ром и печатью общества)
 
  • Мне нравится
Реакции: dmitrykelevra

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Получается, что стороны просто сами могут подписать договор, а ЕУ - решение, а к нотариусу достаточно выезда одного директора и все?

продавцом доли общества является дир-р общества.
Да сами.
Да, именно так - только для заверения 14-й формы.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmitrykelevra

dmitrykelevra

Новичок
15 Июл 2015
20
0
Сергей Д., а если новый ГД общеста и покупатель - одно и то же лицо? Со стороны покпателя и продавца будет фигурировать одно и то же лицо. Налоговая нормально к этому отнесется?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей Д., а если новый ГД общеста и покупатель - одно и то же лицо? Со стороны покпателя и продавца будет фигурировать одно и то же лицо. Налоговая нормально к этому отнесется?

можете сделать так: сегодня решение о продаже и смене дир-ра (сегодня будет последний рабочий день старого дир-ра) и сегодня подписать д-р купли-продажи доли, со стороны общества будет подписывать старый дир-р. А на завтра можно заверить заявление уже с новым дир-ром (он уже вступает в права) - противоречий нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmitrykelevra

dmitrykelevra

Новичок
15 Июл 2015
20
0
Подскажите, а может ли новый ГД ехать в 46 со всеми требуемыми документами (форма 14, договор к-п, протокол и подтверждение оплаты) без поездки к нотариусу? Спасибо!
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Подскажите, а может ли новый ГД ехать в 46 со всеми требуемыми документами (форма 14, договор к-п, протокол и подтверждение оплаты) без поездки к нотариусу? Спасибо!
нет, форма 14 подлежит нотариальному заверению
 

ДЖАНЕТТ

Пользователь
19 Янв 2010
59
3
Добрый вечер!
Подскажите. пожалуйста, какая сейчас у 46 налоговой позиция по вопросу продажи доли Общества третьему лицу.
Хочу делать договор в простой письменной форме, но у меня отсрочка аж 1 год на 50% оплаты. Если я предоставлю оплаты только 50%, отказ будет?

Или лучше пойти к нотариусу и заплатить ему несколько сотен тысяч и точно все пройдет. поскольку нотариусы не дают никакие документы в налоговую?

Стоимость доли несколько десятков миллионов и за месяц такую сумму не найдешь.
Залога в рамках договора не будет, поскольку продаем "своим".

Буду благодарна за ответ, а то всю голову сломала
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Отказ будет. Никто не станет разбираться в Ваших нюансах.
Если продаете физ лицу... ну подделайте приходник, потом к очередному балансу, возможно, разберетесь.
Если денег нет, продайте пока часть доли
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Коллеги,
Если доля, принадлежащая Обществу, продается ГД этого Общества - нормально ли для ИФНС подписать договор с двух сторон одним и тем же человеком? или сделать доверенность на участника (правда она будет подписана все тем же ГД) и подписать от Общества по доверенности?

Можно ли в этом же этапе подать форму 13001 на новую редакцию устава?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Если доля, принадлежащая Обществу, продается ГД этого Общества - нормально ли для ИФНС подписать договор с двух сторон одним и тем же человеком?
нормально
Можно ли в этом же этапе подать форму 13001 на новую редакцию устава?
можно
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Добрый день. давно не сталкивалась с продажей долей. Сориентируйте пожалуйста по следующему вопросу:
ООО ук 10000, есть 1 участник 50%, оставшиеся 50 висят на обществе (около 2 месяцев), Общество решает продать доли третьим лицам по 25%.
Я делаю 2 дкп в простой письменной форме
заполняю 14001, удостоверяю подпись гены у нотариуса

Подаю в МИФНС:
2 дкп
14001
приходно-кассовый ордер
отказ от преимущественного права покупки участника (нужен или нет?)
Что еще необходимо подать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.