ПРОДАЖА доли, принадлежащей Обществу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Сергей Д., Выяснил, что стоимость продаваемой доли будет меньше 25% балансовой стоимости активов, т.е. сделка будет не крупная. Но нотариус когда, увидит, что цена сделки 1 млн. руб запросит либо решение об одобрении крупной сделки, либо справку от общества, что сделка не крупная, верно? И справка от какого числа должна быть?
И еще хотел уточнить, срок подачи в налоговую на регистрацию, согласно ст 24 об ООО п.6 один месяц, начинает течь с даты принятия решения о продаже или с даты оплаты по договору купли-продажи ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей Д., Выяснил, что стоимость продаваемой доли будет меньше 25% балансовой стоимости активов, т.е. сделка будет не крупная. Но нотариус когда, увидит, что цена сделки 1 млн. руб запросит либо решение об одобрении крупной сделки, либо справку от общества, что сделка не крупная, верно? И справка от какого числа должна быть?
И еще хотел уточнить, срок подачи в налоговую на регистрацию, согласно ст 24 об ООО п.6 один месяц, начинает течь с даты принятия решения о продаже или с даты оплаты по договору купли-продажи ?

Да, если менее 25% то не крупная. Дата справки? на дату совершения сделки - к дате протокола можно приурочить. Прямо о дате нигде не прописано.

Сначала решение о продаже, потом договор (хотя часто дают одним числом или следующим за датой решения). Правильнее будет вести отсчет от даты решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый всем день!

Сегодня директор позвонил нотариусу, чтобы записаться для удостоверении подписи в форме 14 для продажи доли от общества третьему лицу. Нотариус сказал, что присылайте сначала все сканы по продаже доли общества, она будет подавать запрос в росреестр, проверять участников сделки. Разве на продажу доли от общества третьему лицу распространяется обязанность нотариуса делать запрос в росреестр? Договор купли-продажи не нотариальной формы. Она ничего не путает?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Добрый всем день!

Сегодня директор позвонил нотариусу, чтобы записаться для удостоверении подписи в форме 14 для продажи доли от общества третьему лицу. Нотариус сказал, что присылайте сначала все сканы по продаже доли общества, она будет подавать запрос в росреестр, проверять участников сделки. Разве на продажу доли от общества третьему лицу распространяется обязанность нотариуса делать запрос в росреестр? Договор купли-продажи не нотариальной формы. Она ничего не путает?
Она не путает, она попутала.)) Продажа доли, принадлежащей Обществу, не подлежит нотариальному удостоверению.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Продажа доли, принадлежащей Обществу, не подлежит нотариальному удостоверению.

Kirya, Это понятно. Вопрос в том, должен в данном случае нотариус отправлять запрос в росреестр по участникам сделки или нет?
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
видимо нотариус не правильно вас понял и решил, что вы продаете долю не Общества, а участника Общества 3-му лицу.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
она будет подавать запрос в росреестр,
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Это несколько иные функции, не?

Продажа доли, принадлежащей Обществу, не подлежит нотариальному удостоверению.
Не подлежит. Она и не собирается удостоверять. Она хочет проверить историю доли. Возникновение, переходы... дееспособность покупателя... Определенная логика в ее действиях есть.
Сходите к другому нотариусу.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Не подлежит. Она и не собирается удостоверять. Она хочет проверить историю доли. Возникновение, переходы... дееспособность покупателя... Определенная логика в ее действиях есть.
Сходите к другому нотариусу.
А как Вы догадались чего она хочет?)) Вроде ТС такой информации пока не выкладывал. А должна ли при такого рода сделки?
Да, можно и к другому.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Она хочет проверить историю доли. Возникновение, переходы... дееспособность покупателя... Определенная логика в ее действиях есть.
какая логика?

нотариус должен лишь засвидетельствовать подлинность подписи заявителя, т.е. директора

причём здесь дееспособность покупателя - будущего участника

и история доли?

может это шутка, связанная с кибератаками на Росреестр и приостановке его деятельности?
 
  • Мне нравится
Реакции: Kirya

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Kirya, Это понятно. Вопрос в том, должен в данном случае нотариус отправлять запрос в росреестр по участникам сделки или нет?

Это несколько иные функции, не?

Я тоже офигел в начале этого года, когда узнал, что именно Росреестру поручили вести реестр недееспособных лиц (а точнее - реестр вступивших в силу судебных решений о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным), и что нотариус запрос на получение сведений из этого реестра обязан направить и без отрицательного ответа на него не может произвести нотариальные действия.

Вышеупомянутая обязанность вытекает из следующего нормативного акта, вступившего в силу с 01 января 2018 года: Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования":

32. При удостоверении договора нотариус посредством ЕИС запрашивает из Единого государственного реестра недвижимости информацию о наличии (отсутствии) судебного акта о признании заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Кстати, нотариус делает параллельно через другой реестр еще одну проверку участников - на предмет их причастности к терроризму и экстремисткой деятельности:

43. Отсутствие заявителя в Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, нотариус устанавливает через личный кабинет нотариуса на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Ну а отвечая на вопрос старатель - как верно отметила Kirya, поскольку договор в данном случае не подлежит нотариальному удостоверению, то и нотариус никаких проверок проводить не должен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Это несколько иные функции, не?
Иные. Что вы этим хотите сказать? Что не тому органу передали полномочия по проверке дееспособности участников сделки? Так это вопрос не ко мне, а к нотариальной палате или минюсту. Я тоже не понимаю, причем здесь росреестр.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ну а отвечая на вопрос старатель - как верно отметила Kirya, поскольку договор в данном случае не подлежит нотариальному удостоверению, то и нотариус никаких проверок проводить не должен.
Как бы да, но... пример из собственной практики. В организации менялся директор. Принесли все положенные бумажки. Нотариус потребовала, чтобы явился старый директор. На мой вопрос, с какой стати, закон этого не требует, она мне ответила, не требует, но у меня был подобный случай, директора сменили, а там была конфликтная ситуация, связанная с увольнением прежнего директора. Он подал в суд и меня в качестве третьего лица вызывали несколько раз в суд и я там по полдня каждый раз сидела, а оно мне надо? Хочу убедиться, что прежний директор уволен без нарушений закона. Вот такая логика.
Но вообще, мы сейчас в испорченный телефон играем. Кто там и что говорил, знаем с чужих слов, даже ТС в разговоре не участвовал, и что там директор говорил нотариусу, что ответил нотариус, кто из них кого не так понял, не так объяснил... неизвестно.
Я тоже офигел в начале этого года, когда узнал, что именно Росреестру поручили вести реестр недееспособных лиц (а точнее - реестр вступивших в силу судебных решений о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным), и что нотариус запрос на получение сведений из этого реестра обязан направить и без отрицательного ответа на него не может произвести нотариальные действия.
В этом тоже логика есть. Кто-то ведь должен этот реестр вести, а Росреестр занимается сделками с недвижимостью, самая горячая точка по части дееспособности сторон, вот ему и поручили.
нотариус должен лишь засвидетельствовать подлинность подписи заявителя, т.е. директора

причём здесь дееспособность покупателя - будущего участника

и история доли?

almira, Вам когда-нибудь удавалось получить письменный отказ в совершении нотариальных действий при явно незаконных требованиях нотариуса? Мне ни разу. Нотариус никогда не напишет правду, поскольку есть прекрасная отмазка. Не удалось установить личность, не похож на фотографию, есть сомнения. Мне один нотариус однажды так и объяснил, когда отказался БК заверять, ибо, по его мнению, директором в ООО может быть только участник, а я попросил письменный отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А копию приходника, заверенную директором, можно сейчас подавать в налоговую?
Не откажут?
Сделали один ПКО только, что третье лицо внесло деньги в кассу общества на основании договора купли-продажи.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
А копию приходника, заверенную директором, можно сейчас подавать в налоговую?
Не откажут?
Сделали один ПКО только, что третье лицо внесло деньги в кассу общества на основании договора купли-продажи.
Квитанцию можно приложить, сам приходник можно не сдавать, либо копию, заверенную ГД.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Квитанцию можно приложить, сам приходник можно не сдавать, либо копию, заверенную ГД.
А если копию приходника (основную часть) приложить? На приходнике печати нет, только подписи. Оригинал сдать или заверенную копию? Квитанцию не дали, сказали что отдали покупателю доли
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
На приходнике печати нет, только подписи. Оригинал сдать или заверенную копию? Квитанцию не дали, сказали что отдали покупателю доли
Печать тоже не доступна?))) Сделайте еще один приходник, с печатью. Кто проверять-то станет?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
А если копию приходника (основную часть) приложить? На приходнике печати нет, только подписи. Оригинал сдать или заверенную копию? Квитанцию не дали, сказали что отдали покупателю доли
Ну вообще правильно отдали, только надо было копию себе сделать.)
В принципе тут вроде как разницы нет какие части ПКО сдавать, можно и копию заверенную.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Печать тоже не доступна?))) Сделайте еще один приходник, с печатью. Кто проверять-то станет?
Бухгалтер компании говорит, что по правильному, печать должна стоять только на квитанции и не заходить на приходник. И ПКО сделали в одном экземпляре. У меня сейчас заверенная копия приходника и оригинал приходника только с подписями без печати. Можно то и то подать в налоговую?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Ну вообще правильно отдали, только надо было копию себе сделать.)
Бухгалтер считает, что в налоговую нужно подать приходник, так как вносим изменения по компании, а квитанция только для покупателя идет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.