Уведомление ФСФР о смене юр адреса

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, подтвердили все мои варианты в голове

то есть и другие регистраторы
к сож, нет, т.к. речь о Крыме, я подбираю ближайшего к акционерам, которые все старые реально по возрасту

замените эту запись в ЕГРЮЛ на нужного регстратора
пытаюсь, но натыкаюсь на региональные штучки


перепишите протокол учредит. собрания в включите туда вопрос о регистраторе
так и сделала, но пройдет ли у нотара, не знаю. Мой нотар в Москве отзвонился, гов, что по договору с регистратором вместо списка лиц в нашем случае заверила бы форму.

Дог. с регистратором на данном этапе регистратор заключит, но ГД находится в Сибири, там где само АО. Надо делать анкету эмитента и карточку подписей у нотариуса в Сибири, пересылать в Крым, в Сочи все отвозить и т.д., заключать дог., кот. отправлять в Сибирь, нести к нотару для удостовер. подписи в 14ф.
Не успеем за 30 дней акции зарегистрировать с такой процедурой


подайте р14001 на устарение ошибки с галкой на устаранение ошибки где ГРН
вариант, но опять нотариус нужен

СД нет, устав уже зарегистрирован

короче, пробую ГД с 14ф (с новым регистратором) и правленным протоколом отправить к нотару. А параллельно заключаю дог. с Регистратором, если нотар не удостоверит без него.

еще пока в Протокол, не устав (в уставе позже поменяю) добавила место проведения ОСА (г. федер. знач. Севастополь и Краснодарский край) согласно пр. ФСФР N 12-6/пз-н о порядке созыва ОСА
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а кто кроме вас будет знать исправляли вы т.е. переписывали ли вы этот протокол учредительного собрания или нет, нотариусу показываете протокол с нужным вам реестродержателем и все
к тому же вот вам ссылочка на список реестродердателей на сайте ЦБ - вот вторая позиция в нем местная крымская компания в Симферополе, новенькая лицензия от сен. 2014 пожалуйста работайте
вот ссылочка на сайт ЦБ где списки профучастников там возьмите скачайте список реестродердателей http://www.cbr.ru/finmarkets/?Prtid=sv_secur&ch=PAR_58134#CheckedItem
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
местная крымская компания в Симферопол
а я не нашла в Крыму никого, на час бы раньше, уже все отправила, а там уже подписали и отправили с курьером в Сибирь)))

я вот такой ссылкой всегда пользовалась
http://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsf...s/reestersavers/reestersavers_list/index.html

думала, что скачанные файлы не обновляются((( жаль, но поезд ушел

и боятся акционеры с крымскими работать почему-то, не проверенные варианты
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ничего могут и вновь переподписать если им понравятся местные условия. А то может и правильно сделали, лучше бывает например к нотариусу на другой конец города съездить, чем в соседний двор сходить. Хотя и наоборот тоже бывает
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
конечно не нашли ссылка на старый еще ФСФР-й сайт тогда и про Крым-то разговоров вовсе не было еще
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
еще инфа, на сколько правомерна, не знаю, но так утв. КОМПЬЮТЕРШЕР РЕГИСТРАТОР, Москва, инфа от их эмитента
Если АО с целью удостоверять ОСА у нотариуса (дешевле) избрало лицо, выполняющее функции СК на срок до след. ГОСА, то регистратор не правомочен выполнять функции СК на ОСА у таких АО, а значит ОСА АО может проводить только у нотара
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а если это лицо избрали и оно пропало? а даже и не лицо а допустим 3-х членов счет. комиссии (в законе про членов счетной комиссии) то тогда счетная комиссия если хоть один из ее членов отсутствует как бы и не правомочна. Да и вообще главное что это что-то очень неубедительно. В ГК сказано что для публичных только регистратор, а для непубличных возможно удостоверение собраний нотаром или выполнение функций счетн. комиссии реестродержателем. Т.е. хотят сказать что если счетку избрали то тогда только к нотару? Избрали не избрали все равно функции счетной комиссии если обращаешься к регистратору исполняет регистратор (кстати так всегда было и до нововведений, но тогда можно было обратиться к регистратору для проведения собрания, а сейчас нужно) Мне кажется здесь что-то как всегда передернули и напутали. Да и кстати в 90% уставов особенно мелких бывших ЗАО про счетную ком. ни слова. Да оно и понятно поскольку по закону счетка образуется только когда выше 100 акционеров вот про нее из ФЗ с учетом что это старое положение и в последне время не менялось, нововведения июля мес. на него не коснулись, нет все же чуть коснулись
Статья 56. Счетная комиссия


1. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более ста создается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием акционеров.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 500 функции счетной комиссии выполняет регистратор.
(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
2. В составе счетной комиссии не может быть менее трех человек. В счетную комиссию не могут входить члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены ревизионной комиссии (ревизор) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, единоличный исполнительный орган общества, а равно управляющая организация или управляющий, а также лица, выдвигаемые кандидатами на эти должности.
3. В случае, если срок полномочий счетной комиссии истек либо
количество ее членов стало менее трех, а также в случае явки для исполнения своих обязанностей менее трех членов счетной комиссии для осуществления функций счетной комиссии может быть привлечен регистратор.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
4. Счетная комиссия проверяет полномочия и регистрирует лиц, участвующих в общем собрании акционеров, определяет кворум общего собрания акционеров, разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией акционерами (их представителями) права голоса на общем собрании, разъясняет порядок голосования по вопросам, выносимым на голосование, обеспечивает установленный порядок голосования и права акционеров на участие в голосовании, подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет протокол об итогах голосования, передает в архив бюллетени для голосования.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
т.е. для малочисленных АО счетка вообще не создается и не нужна получается
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, именно потому я написала коммент, что считаю и читаю один с вами ФЗ, но т.к. сегодня пришлось гору звонков и консультаций получить, была в шоке от такой инфы
и я надеюсь, что это бред клерка про СК, но... ПАО и регистратор, понятно, но у НПАО есть право выбора

еще: ВТБ в Сочи не разрешает проводить ОСА в Сочи, т.к. АО зарегистрировано в др. регионе, а по ФЗ об АО (а реально по Пр. ФСФР о порядке созыва ОСА, а не по ФЗ) сказано, что ОСА можно проводиь по месту нахождения АО, если иное не прописано в уставе (а иное обычно не прописано)

т.е. мои акционеры не вправе проводить ОСА у Регистратора из Сочи, пусть летят в Сибирь))) пока внесла это в протокол учредительный, т.к. не могу поменять устав без списка лиц 13ф не удостоверят)

но ВТБ в Москве гов, что им плевать на устав и они проведут ОСА где угодно, в т.ч. в Москве

итог - делаем дог. в Москве)))

но как же ФЗ? почему так по-разному все?

для инфы: т.к. теперь регистратора надо включать в ЕГРЮЛ при создании, то если это не сделано или внесен не тот регистратор, то чтобы нотариус заверил 14ф о нем в период, когда полноценно еще реестр не передан (акции не зарегистрированы) нотариусу надо принести вместо списка лиц договор с регистратором и акт пр/пер., на этой стадии они заменят список лиц для нотариуса.

не знаю, где это написано, но мне подтвердили 2 нотариуса, ВТБ рег. в Москве и Сочи, компьтершер в Москве
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
еще: ВТБ в Сочи не разрешает проводить ОСА в Сочи, т.к. АО зарегистрировано в др. регионе, а по ФЗ об АО (а реально по Пр. ФСФР о порядке созыва ОСА, а не по ФЗ) сказано, что ОСА можно проводиь по месту нахождения АО, если иное не прописано в уставе (а иное обычно не прописано)
а это правильно вообще-то. Собрание с некоторых пор должно проводиться по месту нахождения общества, т.е. в том городе где зарегистрировано это АО. Но некоторые к этому не придираются, а некоторые придираются. А вдруг придут не все акционеры и потом заявят в суд, что собрание недействительно так как им существенно затрудняло участие в нем и пожалуются в ЦБ на нарушение их прав и регистратору потом тоже перепадет? Так что все правильно с этим в части требований регистратора.
По поводу сведений в ЕГРЮЛ, мне думается что регистратору вообще на это фиолетово, что там внесено не внесено, за сведения в ЕГРЮЛ отвечает не регистратор, а ген. дир-р. А регистратор отвечает за то чтобы было основание к приему реестра и заключению с ним договора т.е. решение о передаче ему реестра и утверждению условий договора. А в ЕГРЮЛ потом эмитент поправит нужные сведения. так что думается это небольшой выпендреж местного филиала или данного регистратора насчет сведений в ЕГРЮЛ об об-ве как регистраторе. Или восприняли не так регистратора возможно сказали , что потом попраивте это в ЕГРЮЛ, а вы подумали что сперва поправите это в ЕГРЮЛ, а потом договор и акт с реестром.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а это правильно вообще-то.
абсолютно верно.
из всей истории сделала вывод: теперь владею рядом моментом, прописать ранее в уставе которые даже не предполагала.
У меня уже второй заказчик, акционеры кот. в одном городе, а АО - в другом. Обычно же заказчики и АО из одного города, вот и не сталкивалась. Оба будут проводить ОСА в Москве, им в итоге так удобней, но АО не в Москве.
Буду править редакции уставов, а пока для нотариусов умолчу этот момент, т.к. мало кто на него обратит внимание или проведу заочки через регистратора, если будут проблемы.

Урок полезный на будущее)))

кстати, даже с СК в словах регистратора есть косвенная истина, если по буквам разобрать положение о созыве, некот. фразы можно трактовать двояко, а потому почему бы на каждое ОСА при необходимости не избирать СК отдельным вопросом, исключив СК на постоянной основе, т.е. долгсрочной


По поводу сведений в ЕГРЮЛ, мне думается что регистратору вообще на это фиолетово
да, но в ЦБ хотелось бы все подавать завершенное, коль есть возможность теперь иметь договор с регистратором до выпуска акций.
вообще я хотела до ЦБ поменять редакцию устава, но чтобы 13ф заверить, надо список лиц, ну а далее всплыло АО в качестве регистратора в ЕГРЮЛ, зарегистрированное 2 дня назад, ну и по кругу

это не регистратор требовал запись в ЕГРЮЛ, это мы захотели убрать АО из ЕГРЮЛ в качестве регистратора до момента регистрации выпуска акций в ЦБ
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, хотя, зачем тогда в повестке, протоколе указывать место проведения собрания, если в уставе не прописано несколько иных мест))
и ОСА пусть в том же муниц. образовании, но не в буквальном месте нахождения АО, а на территории нотариуса, напр, у кот., кстати, нет территор. признака, лишь бы был кворум на ОСА, или на территории регистратора
и положение это не в ФЗ, а в положении ФСФР от 2012 года о созыве

криво все короче)) оспорить или доказать действия все-таки можно с обеих сторон, но всегда нет времени, да и спорить не хочется, лучше максимально все предусмотреть, если получается
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
СК для малочисленных об-в вообще не нужна. Дословно закон устанавливает,Ю что она создается в об-ва от 100 акционеров. Явно пока не ваш случай. Так что есть момент спорный в том, что если в об-ве три акционера, то СК как бы и не законна. (там ведь не сказано что она создается всегда, но в малочисленных об-вах может не создавать скажем как сов. дир., а сказано что создается в об-вах от 100 акционеров. Стало быть в маленьких вовсе не создается)
Что касается местонахождения и места проведения собрания, то почему бы не написать что-то типа конкретное и неконкретное - Общее собрание может проводится по месту нахождения об-ва в также в городах Москве Санкт-Петербурге Смоленске Ржеве, Твери и других по выбору органа или лица, ответственного за созыв собрания, с учетом места нахождения или места регистрации большинства акционеров (или без их учета?). А посмотрте как в уставе Газпрома сказано о месте проведения собрания, там почти наверняка это должно быть. Устав наверняка опубликован на сайте Газпрома
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А посмотрте как в уставе Газпрома сказано о месте проведения собрания, там почти наверняка это должно быть.
)))
устав Газпрома, но больше Новатека для меня настольная книга, честно
у них еще есть положения внутренние по ОСА
На память, там конкретно о территориях для ОСА не сказано, лень смотреть, но не заметить не могла, т.к. часто к их докам в качестве основы обращаюсь

но согласитесь, что, наверное, нет уставов, где были бы ссылки на территории. Вы лично видели такие уставы, если они не специфические, конечно?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, выручите, плз, очень жалко заказчиков из Крыма, наворачал исполнитель при регистрации АО
как поступить?
в уставе, дог. о создании, протоколе № 1 УК 1 млн., но акций размещенных 100 тыс. номиналом 100 руб. (т.е. УК д.б. 10 млн.)
В ЕГРЮЛ УК - 1 млн. (ФНС кол-во акций не волнует), дог. о создании исправила, протокол № 1 сделала новый, отличный от того, что подан в ИФНС, по вашему совету (там было: 1 учред. 60 тыс. акций, 2 - 30 тыс., 3 - 10 тыс. - всего 100 тыс. номиналом 100р, вместо 10 тыс.)

заполняю анкету, заявление, решение о выпуске, где надо указать кол-во акций в соответствии с уставом, а там их 100 тыс. вместо 10 тыс. Устав-то я не могу изменить. Или главный протокол и дог. о создании? Учредит. документом явл. устав, а не протокол или договор(((

провести срочное ВОСА? как, если за 20 дней надо уведомлять акционеров и нотариус потребует список лиц либо в лучшем случае дог. с регистратором, кот. в стадии заключения.
Быстро сделать договор никак, т.к. расстояния на передачу доков (оригиналов или нот. удостоверенных) огромные - 2 конца страны. А списка лиц вообще не будет, пока акции не зарегистрируем

м.б. подать доки в ЦБ с тем уставом, что есть, но в срок, заплатить госпошлину.
получить отказ или дадут время на исправление ошибок (провести ВОСА, изменить редакцию)
снова заплатить г/п и подать все без ошибок.

будет ли штраф за просрочку 30 дней или уже его не будет, если пусть и с ошибками, но все подадим в ЦБ?
издержки - дважды оплата г/п, но это лучше, чем штраф

что подскажете?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
посоветую сделать так, чтобы все документы и устав и протокол и договор о создании читались однозначно и чтобы и уставный капитал и кол-во акций и то что они обыкновенные т.е. категория и номинальная стоимость этих акций во всех трех документах были одинаковы. А как технически это сделать вы уж сами смотрите. Если что-то где-то будет отличаться акции не зарегистрируете пока не устраните. так что сперва устраняйте потом регистрируйте. И пока с вас спрашивают только лишь копии документов, заверенные ген. дир-м и печатью об-ва.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
чтобы все документы и устав и протокол и договор о создании читались однозначно
к сож, невозможно, УК везде, в т.ч. в ЕГРЮЛ 1 млн., номинал везде 100 руб.,
кол-во акций в уставе 100 тыс., в пр. и дог. сделала уже 10 тыс.

в уставе однозначно надо править либо номинал до 10р., либо кол-во акций до 10 тыс.
дог. и прот. не поправить до устава никак.


И пока с вас спрашивают только лишь копии документов, заверенные ген. дир-м и печатью об-ва.
тонкий намек на толстые обстоятельства?? ))) в части страницы устава? ))

регистратор требует нот. удостовер. копию устава, увы, т.е. устав уже засветится

Ок, будем исправлять устав, т.е. ВОСА у нотариуса, т.к. территориально нет иного способа, но нужен список лиц для ВОСА, а его нет пока нет дог. с регистратором.

м.б. найдут нотара, кот. по дог. с регистратором удостоверит ВОСА (20 дней уведомления в пролете также) или без нотара, если пройдет для 13ф.

как уведомить ЦБ о нарушении срока регистрации акций? добровольно? без штрафов? мы точно не успеем никакой скоростной почтой все отправить.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, читаю ваш коммент от 2012 года, вот этот
https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=1142777&postcount=4

как было все просто, в решении способ оплаты акций: Путем внесения Учредителем денежных средств на расчетный счет Общества.

т.е. раньше деньги вносились на накопит. счет, с кот. перечислялись на р/с АО
теперь нет накопит. счета, ФЛ не может внести д/с на р/с АО самостоятельно, выходит надо в кассу, а оттуда на р/с
или я не права?
а у меня не могут в кассу, только через другой банк в другом городе, а как? основание?

можно написать вот так: Путем внесения с лицевых счетов Учредителей денежных средств на расчетный счет Акционерного общества
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
там в том коммете ничего про накопительный счет нету, там про расчетный счет. - внесение наличных на расчетный счет. Это называется как ни удивительно безналичные расчеты в иных формах. Хотя в принципе все равно, можете вполне оставить перечислением на расчетный счет. Пусть потом перечисляет как угодно хоть с карточки хоть со счета кого это будет интересовать. Главное чтобы перечислил сколько надо и куда надо. Но расчетный счет придется открыть и указать. Ну или альтернатива. Все равно видимо договор переписывать будете и укажите там оплата наличными в кассу общества и тогда счет не нужно будет указывать и куча глупостей разных про безналичные расчета отпадет сама собой.
насчет устава. С регистратором потом как-нибудь. С вас ведь пока не спрашивают ничего кроме анкеты где написано про регистратора. Ну попробуйте с ним просто пока договор о ведении реестра хотя бы заключить, а в рег. органа даете такие документы чтобы было в них все одинаково про акции
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
укажите там оплата наличными в кассу общества
никак, акционеры в Крыму, а касса АО в Дальво, только безнал, они не поедут туда ради взноса


С вас ведь пока не спрашивают ничего кроме анкеты где написано про регистратора.
шутите? в полном объеме все доки заполняю, даже анкеты зарег. ФЛ, полный акт п/пер, кроме данных по акциям

я почти первопроходец при заключении дог. с регистратором до ЦБ. На сайте ВТБ регистратора выложена инфа и доки для этого случая, а по жизни требуют все, вот Акт п/п:
Документы, содержащие информацию об эмитенте:
1.Договор о создании АО, копия, заверенная эмитентом
2.Протокол ОСУ АО, копия, заверенная эмитентом
3.Свидетельство о государственной регистрации юридического лица АО ОГРН копия, заверенная нотариально
4.Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, копия, заверенная нотариально
5.Устав АО, зарегистрирован 20.07.2015 г., ГРН ____, копия, заверенная нотариально
6.Лист записи в ЕГРЮЛ в ЕГРЮЛ в отношении ЮЛ АО от 20.07.2015, копия, заверенная нотариально
7.Анкета эмитента, оригинал, заверенный эмитентом
8.Банковская карточка заверки подписи - оригинал, нотариально удостоверенный
9.Сведения о лице (лицах), имеющем право подписывать от имени эмитента и предоставлять регистратору запросы на получение информации из реестра, оригинал, подписанный эмитентом
10.Список учредителей по состоянию на 28 июля 2015 года, оригинал, подписанный эмитентом
11.Сведения о клиенте ФИО, бенефициарном владельце, выгодоприобретателе клиента - юридического лица, оригинал, подписанный эмитентом
12.Сведения о клиенте ФИО, бенефициарном владельце, выгодоприобретателе клиента - юридического лица, оригинал, подписанный эмитентом
Данные о зарегистрированных лицах в реестре акционеров:
Справка об отсутствии обременения ценных бумаг, оригинал, подписанный эмитентом
1.Анкета зарегистрированных лиц, ФИО, оригинал, нотариально удостоверенный
2.Анкета зарегистрированных лиц, ФИО, оригинал, нотариально удостоверенный
3.Анкета зарегистрированных лиц, ФИО, оригинал, нотариально удостоверенный

короче, вот что значит, люди дистанционно обратились к исполнителю.
Исполнитель регистрировать акции отказался, сославшись на то, что это не их профиль
Денег заплатили 16 тыс., получили устав из Инета, непонятные дог. о создании и протокол, 11ф и подачу доков в регорган

Сашан, извините, что замучала, обычно сама с ноля делаю, с ошибками не сталкивалась, не вижу выхода. Завтра поиск нотариуса, беседа почти открытая с Регистратором и звонок в ЦБ за консультацией