Вопросы при подаче искового заявления

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Подскажите...

После подачи искового заявления ответчик частично погасил задолженность. Мы отнесли в суд заявление об уменьшении размера исковых требований. Должна ли я копию этого заявления направить ответчику?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Должна ли я копию этого заявления направить ответчику
Для Вас последствий не будет - в удовлетворении заявления не откажут)))
копии надо заверять или не обязательно
В АС обязательно, в СОЮ - не обязательно, т.к. заверяет судья в процессе при предъявлении оригиналов.
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Подскажите: я иду в АС представлять интересы истца по доверенности. Сам директор тоже изъявил желание присутствовать. какие документы он при себе должен иметь? Или только паспорт?
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
какие документы он при себе должен иметь?
протокол/решение об избрании на должность, выписку из приказа о принятии и паспорт

по первым двум, это я так думаю, взяла бы на всякий случай места много не займет :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

SidorovaElena

Пользователь
23 Июл 2012
39
1
Москва
Добрый день. У кого-нибудь есть юридическая практика ведения дела, составляющего гос.тайну? Дело в том, что необходимо представлять интересы по такому делу в суде, а допуска к гос.тайне нет. Понятно, что суд в суд.заседании берет обязательство о не разглашении, а как быть с написанием иска, и других документов?
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста.

В определении суда о принятии искового к производству допущена опечатка в наименовании Истца. И эта опечатка тянется через все дело. Как этот момент исправить?

Или же дождаться решения суда, а потом подать ходатайство об исправлении опечатки?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Подскажите, пожалуйста.

В определении суда о принятии искового к производству допущена опечатка в наименовании Истца. И эта опечатка тянется через все дело. Как этот момент исправить?

Или же дождаться решения суда, а потом подать ходатайство об исправлении опечатки?

ничего страшного - распространенная ошибка.
на заседании попросите председателя, чтобы секретарь исправила ошибку и корректно записала данные, дабы потом эта ошибка в решение и исполнительный лист не перекочевала. а то очень долго исправлять будете.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
ничего страшного - распространенная ошибка.
на заседании попросите председателя, чтобы секретарь исправила ошибку и корректно записала данные, дабы потом эта ошибка в исполнительный лист не перекочевала. а то очень долго исправлять будете.
Спасибо.

За глупый вопрос извиняюсь: в какой момент это лучше сделать? Может написать какое-нибудь ходатайство?

Просто судья такая вредная попалась. Ужас:eek:
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
в какой момент это лучше сделать? Может написать какое-нибудь ходатайство?

можно перед началом заседания, в момент подтверждения полномочий тактично обратить внимание.

но поскольку

судья такая вредная попалась.

то как вариант попробуйте написать заявление на имя судьи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Подскажите, можно ли после вынесения арбитражным судом решения дозаявить требования об оплате услуг представителя и доначислить пени на момент вынесения решения?

И еще: можно ли в апеляции заявить о доначислении пени?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Подскажите, можно ли после вынесения арбитражным судом решения дозаявить требования об оплате услуг представителя и доначислить пени на момент вынесения решения?

нет.

И еще: можно ли в апеляции заявить о доначислении пени?

нет.

п.с. апелляция.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Подскажите, можно ли после вынесения арбитражным судом решения дозаявить требования об оплате услуг представителя
можно
ч. 2 ст. 112 АПК РФ
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI и Нинкин

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
А статья 178 АПК не об этом?
Статья 178 АПК применяется в случаях, когда в процессе рассмотрения дела требования о распределении судебных расходов было заявлено, но при вынесении решения суда это не было учтено. Тогда выносится дополнительное решение.

В случаях, когда такие требования не заявлялись при рассмотрении дела, применяется ч. 2 ст. 112 АПК с вынесением определения.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI и Нинкин

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Статья 178 АПК применяется в случаях, когда в процессе рассмотрения дела требования о распределении судебных расходов было заявлено, но при вынесении решения суда это не было учтено. Тогда выносится дополнительное решение.

В случаях, когда такие требования не заявлялись при рассмотрении дела, применяется ч. 2 ст. 112 АПК с вынесением определения.

Спасибо! То есть сейчас я могу подать ходатайство, приложить договор на представительство и платежку об оплате и просить взыскать расходы?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Читайте внимательно, господа юристы: "заявление поданое и не разрешеное при рассмотрении дела в определенном суде".
А тут оно даже не подавалось.
Апелляция рассматривет нарушеня процесса и норм материального права.
Отказ в апелляции в удовлетворении пеней и расходов гарантирован.
Отпишите потом мотивировку отказа тут, пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Читайте внимательно, господа юристы: "заявление поданое и не разрешеное при рассмотрении дела в определенном суде".
А тут оно даже не подавалось.
Апелляция рассматривет нарушеня процесса и норм материального права.
Отказ в апелляции в удовлетворении пеней и расходов гарантирован.
Отпишите потом мотивировку отказа тут, пожалуйста.
Спасибо. А по 112 статье я могу сейчас взыскать расходы на представителя?