Вопросы при подаче искового заявления

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
ну у нас в договоре в реквизитах указан счет ответчика...может его нужно написать??

Суд в определении указывает:

"к дате проведения судебного заседания:
истцу предоставить: такие-то данные...
ответчику предоставить: такие-то данные..."

Если бы суду нужны были р/с ответчика, то в определении он бы обязал ответчика предоставить их.
Поскольку про р/с указано в графе "истцу предоставить - ", соответственно вам необходимо представить р/с по вашей организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
INFINITI, да, логично:)
Спасибо за разъяснения!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
А может Вам известно (из практики) для чего суду могут быть нужны реквизиты Истца??
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Кто-нибудь сталкивался с делами о возмещении ущерба, причиненного поставщиками электроэнергии? (при скачке напряжения сгорело оборудование).

посмотрел НПА, практику - в целом все ясно. но есть нюансы и вопросы.
Кто работал по таким делам?
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Кто-нибудь сталкивался с делами о возмещении ущерба, причиненного поставщиками электроэнергии? (при скачке напряжения сгорело оборудование).

посмотрел НПА, практику - в целом все ясно. но есть нюансы и вопросы.
Кто работал по таким делам?

Вещай свои вопросы. Конкретно в суде не сталкивалась, но может подскажу)
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Вещай свои вопросы. Конкретно в суде не сталкивалась, но может подскажу)

мде)))

в общем у физика на даче скачек напряжения произошел в следствии обрыва провода. итог - сгорело все, начиная от эл/ворот, заканчивая системой видеонаблюдения.
физик - член садового товарищества, платит отчисления.
в общем вопросы:
1 обязателен ли претензионный порядок?
2 экспертизу делать до решения или в процессе (думаю, что не важно. хотя ущерб надо выразить в деньгах)
3 ответчик - поставщик э/энергии, с которым товарищество заключило договор (как вариант обслуживающая организация)
4 перед экспертом возможно поставить вопросы: причина и размер ущерба?
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
мде)))

в общем у физика на даче скачек напряжения произошел в следствии обрыва провода. итог - сгорело все, начиная от эл/ворот, заканчивая системой видеонаблюдения.
физик - член садового товарищества, платит отчисления.
в общем вопросы:
1 обязателен ли претензионный порядок?
2 экспертизу делать до решения или в процессе (думаю, что не важно. хотя ущерб надо выразить в деньгах)
3 ответчик - поставщик э/энергии, с которым товарищество заключило договор (как вариант обслуживающая организация)
4 перед экспертом возможно поставить вопросы: причина и размер ущерба?

1. Если договором не предусмотрено иное, претензионный порядок не требуется. Надо смотреть договор, если он есть.
Для успокоения совести все–таки можешь направить заказное письмо, если время терпит.
2. Пофиг. Сделайте до суда, только не забудьте уведомть ответчика не менее, чем за 3 раб дня до проведения, иначе в суде могут признать результаты недействительными.
3. Ответчик – причинитель вреда. Тот, с кем заключен договор электроснабжения. Если авария произошла по вине некой обслуживающей организации электросети, нанятой непосредственно поставщиком энергии, с кем заключен договор, то эту организацию 3–м лицом и пусть потом взыскивают в регрессном порядке.
4. Почему нет? Перед экспертом можно ставить любые вопросы, относящиеся к делу. Если ответ не в его компетенции, то он так и напишет.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
2 экспертизу делать до решения или в процессе
Толковый ответчик запросит ещё одну экспертизу в процессе. Первая экспертиза пригодится для оценки ущерба для расчета пошлины.
4 перед экспертом возможно поставить вопросы: причина и размер ущерба?
Эксперты разные: эксперт техник сделает заключение о причинах аварии, эксперт оценщик оценит нанесённый ущерб.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Подскажите...
Подали исковое заявление о взыскании задолженности по договору. Из выписки из ЕГРЮЛ видно, что ответчик находится в стадии ликвидации (1 этап). Нужно ли дополнительно писать какие-то ходатайства в суд, чтобы приостановили процесс ликвидации??
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Подача иска - не основание для приостановления процесса ликвидации.
Срочно вставайте в реестр кредиторов.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Может рассмотрят ваш иск до принятия заявления о банкротстве.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Нинкин, чего гадать?! На форуме хорошие люди за недорого (а очень хорошие иногда за бесплатно) предоставляют выписки из ЕГРЮЛ. Там про вашего должника всё есть.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
подали исковое в суд 10 рабочих дней назад. на сайте нет никакой информации о его судьбе...как узнать, приняли или нет?


на сайте может еще 2 недели не быть инфы.
звоните в канцелярию. скажите дату отправки и стороны по делу, вам все скажут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
10 рабочих дней назад
Что-то долго...
Позвоните в канцелярию, назовите № входящего на вашем экземпляре. На следующий день после подачи иска присваивают № делу. В канцелярии узнаете судью, звоните его помощнику/секретарю/специалисту, называете № дела.
По опыту - когда долго тянут, судья оставила б/движения и секретарь выдумывает основания...
Хотя не факт - мож сайт висит...
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин