Что делать, если сотрудник часто болеет?

alfa-bank

Пользователь
21 Май 2010
71
3
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Может, у нее обороты более 60 млн./год?

при таких сотрудницах? нефте-доллары что ли отмывают, а в перерывах обсуждают кому во сколько вставать - в 8.30 или в 10.00 ..или вообще не вставать до вечера ;)? :eek:
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Работник это как машина, можно купить запорожец за копейки, можно жигули по дороже, можно дешевую иномарку ну и т.д.
А когда смотришь на какую зарплату обычно ищут работников, то скалыдвается такое же ощущение как желание купить нормальную иномарку за 100 000. На эти деньги вы только жигули купите.
Покупаешь иномарку, а она месяцами в ремонте простаивает. И думаешь - лучше бы Жигули купил. Продолжаю аналогию между сотрудниками и машинами.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Покупаешь иномарку, а она месяцами в ремонте простаивает. И думаешь - лучше бы Жигули купил. Продолжаю аналогию между сотрудниками и машинами.
Ну Жигули не стояла бы месяцами в ремонте, сам бы делал постепенно.... ну или постоянно, это же жигули.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
надо же! весь Запад (еще говорят - "цивилизованный мир") совком обозвал!
совок -- это сотрудница. как раньше в союзе -- от звонкад о звонка и все оплачивает работодатель + санатории нахаляву. "совок". а сейчас надо РАБОТАТЬ.

Добавлено через 57 секунд
спасибо тебе за "доброе " слово Вадим
да не за что -- я правда не понимаю, чего ты хочешь добиться -- или уволить или чтобы тебе посочувствовали.

а найти СЕЙЧАС толкового регистратора -- не проблема. вопрос в з/п

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
А вы считаете что работник должен только деньги для директора зарабатывать и заболеть не имеет право. А чуть что-то не то, сразу пинка на улицу, без соблюдения трудового кодекса?
деньги для учредителя)))

ну, про ТК я всегда говорил -- его сделали для халявщик. наш ТК ни капли не защищает работодателя и это неправильно. а болеть можно, почему ж нельзя, но не через день. и если сказали быть в налоговой в 10.00, значит надо там быть в 10.00. а сказали в 8.30 -- значит в 8.30. не нравятся условия -- ищи другую работу. я как работодатель всегда придерживался такого мнения (к слову, у меня если человек выезжает в налоговую или куда-то еще до 9.00 получает компенсацию и довольно неплохую, поэтому за "ранними выездами" даже очередь выстраивается)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
деньги для учредителя)))
ну в регбизнесе это часто одни и те же люди. А если и разные то большой шанс что директор получит больше :D

ну, про ТК я всегда говорил -- его сделали для халявщик.
Его сделали для защиты прав работников, чтобы у работников были социальные гарантии.

наш ТК ни капли не защищает работодателя и это неправильно. а болеть можно, почему ж нельзя, но не через день.
В жизни всякое бывает. Подумайте если бы вы были наемным работником и у вас бы что-то случилось, вы бы хотели к себе такого отношения?
Я прекрасно понимаю что для всех работодателей работники - лодыри и бездельники, а для работников работодатели - узурпаторы.
Чаще всего работодатель разговаривает с позиции силы, именно поэтому ТК ориентируется на защиту прав работников.

и если сказали быть в налоговой в 10.00, значит надо там быть в 10.00. а сказали в 8.30 -- значит в 8.30.
Не так как сказали, а как записано в трудовом договоре.

не нравятся условия -- ищи другую работу.
Ищи другую работу и напиши заявление в трудовую инспекцию и может быть прокуратуру, чтобы создать проблемы работодателю который не соблюдает трудовое законодательство, благо суды у нас в основном занимают сторону работников. Я всегда своим клиентов советую мирно уволнять работниов по их желанию, даже если с их стороны есть косяк какой. А все потому что доказать его будет сложно и со стороны работодателя косяков гораздо больше и обойдется им их расхлебывать очень не дешево.
Это так же как у вас с 46 налоговой, вы все мирно терпите ее произвол и даже радуетесь что так к вам клиенты больше идут и можно продавать бумажки с адресами.
А если найдется какой-нибудь принципиальный юрист который хочет себе фирму зарегестрировать и после дурацкого отказа, например по адресу, напишет заявление в прокуратуру и подлючит знакомых, если у них были такие случаи. И не остановится на отписке местного прокурора, а доведет дело до генпрокуратуры, то всему этому произволу 46 вместе с торговлей адресами придет конец.

я как работодатель всегда придерживался такого мнения (к слову, у меня если человек выезжает в налоговую или куда-то еще до 9.00 получает компенсацию и довольно неплохую, поэтому за "ранними выездами" даже очередь выстраивается)
Это правильно. Но вот большинство работодателей придерживаются мнения, что работник им обязан, должен начинать работать, когда это нужно руководству, притом никаких компенсаций и переноса окончания рабочего дня.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
чтобы у работников были социальные гарантии.
гарантии чего? пусть им государство и гарантирует все. за свой счет

Не так как сказали, а как записано в трудовом договоре.
забудьте об этом. трудовой договор придумали халявщики. договор -- это рукопожатие.

щи другую работу и напиши заявление в трудовую инспекцию и может быть прокуратуру, чтобы создать проблемы работодателю который не соблюдает трудовое законодательство, благо суды у нас в основном занимают сторону работников.
вот про это я и говорю -- один халявщики. работать не хочет, гад, зато жалобы в прокуратуру и суд.

А если найдется какой-нибудь принципиальный юрист который хочет себе фирму зарегестрировать и после дурацкого отказа, например по адресу, напишет заявление в прокуратуру и подлючит знакомых, если у них были такие случаи. И не остановится на отписке местного прокурора, а доведет дело до генпрокуратуры, то всему этому произволу 46 вместе с торговлей адресами придет конец.
не смешите. систему не победить.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,003
5,972
SUMMER!
vuulkanII, с таким подходом Вы должны работать в гордом одиночестве,отмахиваясь от назойливых халявщиков:)
 
  • Мне нравится
Реакции: КОШЕЧКА и DIM@N

Pathfinder

Активист
По теме: Что делать, если сотрудник часто болеет?
Ответ: Уволить без лишних вопросов. Даже если он не часто болеет, работа не может простаивать, поэтому нечастоболеющих тоже надо увольнять не церемонясь!
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
таким подходом Вы должны работать в гордом одиночестве,отмахиваясь от назойливых халявщиков
Вы правы в одном -- я отмахиваюсь от халявщиков и работаю с людьми, которые РАБОТАЮТ -- делают свою работу хорошо и даже лучше, чем надо, а я за это плачу им хорошую зарплату. и по ТК у меня никто не заикается -- мы все вместе зарабатываем деньги, а не кодексами друг перед другом помахиваем.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
а я за это плачу им хорошую зарплату.
Дядьдку одного знаю, говорит Вы ему 20-ку платили, это хорошая зарплата по вашему мнению? Тере...ко его фамилия.

Добавлено через 11 минут 3 секунды
Ответ: Уволить без лишних вопросов. Даже если он не часто болеет, работа не может простаивать, поэтому нечастоболеющих тоже надо увольнять не церемонясь!
дядь, а мой бывший работодатель другого мнения, и зарплаты у него не большие, а сотрудники держатся за место.
Отношения на многое влияеет. Ты будешь каждые 3 месяца сотрудника менять, и будешь не попонимать, почему до сих пор не получили документ котрый должен быть получен, 2-3 месяца назад.
 
  • Мне нравится
Реакции: КОШЕЧКА

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
то есть, она 2 недели дома посидела и за это я доджна ей 5 тысяч заплатиь? не плохо... а когда я заболею, я сама себе платить буду?
А почему именно Вы? Почитайте:
http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/11107.shtml
Лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.
Пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы застрахованного лица, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения выплачивается застрахованным лицам за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.



Добавлено через 5 минут 56 секунд
А кто виноват? Надо следить за своим здоровьем, а не гробить его на одного дяду, потом таская больничные другой тете.
Я своим сразу говорю, что будут часто болеть - уволю.
А мне кажется что дело не в больничном, а в отношении к работе. Вот недавно я больше 3-х недель на больничном была и ... скорее всего еще предстоит лечь в больницу. Но уверена на все 100% что даже у работодателя даже мысли не возникнет о моем увольнении.
PS. Правда по срочным вопросам даже на больничном пришлось дома работать А они были((( почти каждый день.
 
  • Мне нравится
Реакции: КОШЕЧКА

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,749
4,052
г. Москва
работаю с людьми, которые РАБОТАЮТ -- делают свою работу хорошо и даже лучше, чем надо, а я за это плачу им хорошую зарплату. и по ТК у меня никто не заикается -- мы все вместе зарабатываем деньги

Какую, если не секрет?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Кстати там и сумма оговаривается.
В зависимости от стажа:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
vuulkanII, выш подход может хорошо изменить один единственный сотрудник, который вам очень сильно испортит жизнь обратившись в трудовую инспекцию и прокурату.
А насчет системы - 46 налоговая это не система, это лишь местный произвол. А система в целом проявляется некоторое желание бороться с таким произволом, так что если 46 налоговая попадет под горячую руку, то этот произвол может и закончиться, тем более от него толку никакого, нормальные предприниматели страдают, а профессиональные уклонисты от налогов его легко обходят за деньги.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Цитата:
Сообщение от dura lex Посмотреть сообщение
а я за это плачу им хорошую зарплату.
Дядьдку одного знаю, говорит Вы ему 20-ку платили, это хорошая зарплата по вашему мнению? Тере...ко его фамилия.

DIM@N, очень странно - но в моем сообщении нет таких слов. Как так получилось, что в Вашем сообщении цитируюсь я с этими словами? И кто такой "Тере...ко"? :dont_know:

Добавлено через 1 час 15 минут 22 секунды
Кажись, разобрался! :) Это, видимо, слова Вулкана?

а я за это плачу им хорошую зарплату.

Оч. странный глюк! :)
 
Последнее редактирование:

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
DIM@N, очень странно - но в моем сообщении нет таких слов. Как так получилось, что в Вашем сообщении цитируюсь я с этими словами? И кто такой "Тере...ко"? :dont_know:

Добавлено через 1 час 15 минут 22 секунды
Кажись, разобрался! :) Это, видимо, слова Вулкана?



Оч. странный глюк! :)
Ага, глюк, это цитата Вулкана. Не знаю как так получилось:dont_know:
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя
так вот это все равно не правильно -- это ж заработная плата, а не проболевшая плата

Какую, если не секрет?
разумеется секрет )))

выш подход может хорошо изменить один единственный сотрудник, который вам очень сильно испортит жизнь обратившись в трудовую инспекцию и прокурату.
я знаю. поэтому все предупреждены, что кого ТАКИЕ правила игры не устраивают, тот не работает, а кто будет жаловаться, тот....не, это я тоже не скажу ))))
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
vuulkanII, а вы во всех вопросах считаете что законы можно не соблюдать.
Представьте вы покупаете товар в магазине, приходите домой открываете коробку и онаруживаете что товар сломан, возвращаетесь в магазин, а вам говорят: "на территории нашего магазина закон о защите прав потребителей не действует, забираете то что купили и идите отсюда".
Какой будет ваша реакция?
Или например кто-нибудь затопит вашу квартиру и говорит: "а мне пофиг что в закодательстве о возмещении вреда написано, я его соблюдать не собираюсь."

я знаю. поэтому все предупреждены, что кого ТАКИЕ правила игры не устраивают, тот не работает, а кто будет жаловаться, тот....не, это я тоже не скажу ))))
большинство сотрудников идут в трудовую инспекцию после увольнения или при угрозе увольнения, поэтому все ваши слова для ваших работников в данном случае ничего значить не будут
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam