Общие положения и требования по эмиссии - РО ФСФР в ЦФО

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.
вот что я вчера не учла, прочитав массив инфы
т.е. у меня путаница в голове с учетом следующего

все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.
пропустила жирный момент, т.е. трактовала не в части фактич. неучастия, а в части собственно процедуры, посчитав, что такие акционеры должны участвовать в собрании, но без права голоса

и тогда оформлять как решение ед. акционера? но он все равно не единственный.

Документ обзову, чтобы не вводить в заблуждение никого, как Решение акционера общества, все голосующие акции которого принадлежат одному (единственному) акционеру

хм, тогда действительно, нужен ли регистратор?
ведь прикапаются: либо нотариус при удостов. подписи заявителя, либо в ИФНС
да, надо все четко расписать и приложить доки подтверждающие
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, вы как всегда все разжевали по полкам
я вчера учиталась по кругу, цикл без эффекта

спасибо!! все встало на места, СПАСИБО!

что у меня за заказчики)) люди клепают потоком рео, ооошки, а у меня даже рео нестандарт: то ОП в первых рядах, когда нет инструкций у ИФНС, то ККТ, кот. не собирает деньги, а выдает населению)
зато интересно и это плюс)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, подскажите еще, пож-та
оплата УК на 3/4 д.б. осуществлена до регистрации ПАО? через накопит. счет? и в ФНС нужна квитанция (платежка) при регистрации?

или т.к. при учреждении все акции д.б. размещены среди учредителей следует оплату провести в течение года, а в первые три месяца - 50%?

т.е. сначала регистрация ПАО, потом р/с, потом оплата уже на р/с?
ведь УК не есть оплата акций
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Нет, оплата ук и есть оплата акций (в данном случае распределяемых среди уч-лей), поскольку ук складывается из акций. (тут у вас что-то типа какая разница между большевиками и коммунистами? это насчет того что оплата ук отличается от оплаты акций)
насчет порядка и срока оплаты для ПАО или АО не важно здесь: половину в течении 3-х месяцев остальное в течении года. Изменения в ГК устанавливают насчет накопительного счета если иное не предусмотрено соответствующим для своей орг. прав. формы ФЗ, значит пока в этой части действует ФЗ об АО и по нему половину в теч. трех мес. и остальное в течении года и никаких накоп. счетов. Что касается 46-й то там никакоц справки об оплате ук для первичной рег-ции не требуют ни для АО ни для ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, меня убила нотариус сегодня) хотела через нее подать доки электронно, она потребовала решение, гопошлину, 11ф, устав, гарантийку на юрадрес - это Ок и справку об уплате УК
я в ступоре) УК даже не 100 тыс, кол-во нолей - много, о каком накопит. счете речь, где взнос налом?
планировала открыть р/с и провести платеж от ФЛ 100% сразу

В ИФНС позвонила, справка об оплате УК не нужна
ФЗ об АО раз 1000 перечла (речь про 3 мес. и год)
проводки бух-ие сделала на УК от ФЛ (именной вклад) и акции именные - все закрывается

вы меня успокоили, значит, у нотара заверяю подпись и лично подам доки
 

Incognito Anonimus

Пользователь
22 Апр 2014
79
7
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйтса, копаться нет времени.
При доп выпуске какая дата является датой распределения акций между акционерами?
При создании понятно - это дата создания АО, а при доп что?
Всем заранее спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а дополнительный выпуск у вас точно распределение среди акционеров? а может закрытая подписка? Если распределение среди акционеров то это скажем 10 день со дня гос. рег-ции решения о доп. выпуске т.е. вы сами должны были установить такую дату т.е. порядок ее определения в решении о выпуске, а при подписке там сложнее с этим, но тоже вы должны были установить в решении о выпуске напрмер дата начала подписки - седьмой день со дня гос. рег-ции решения о доп. выпуске, дата окончания подписки скажем 200 днень со дня гос. рег-ции решения о выпуске.
 
  • Мне нравится
Реакции: Incognito Anonimus

Incognito Anonimus

Пользователь
22 Апр 2014
79
7
Да, спасибо, в п. 8 решения о выпуске нашел такой срок. Вы угадали, на 10-й день.

Дополнительный выпуск наверняка, никакой подписки.
 

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
Коллеги,
при подаче документов на доп.эмиссии (закрытая подписка среди акционеров)
надо предоставлять сейчас протокол счетной комиссии, свидетельство нотариуса о проведении собрания, список лиц, имеющих право на участие в собрании либо только протокол общего собрания и все!!!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
стандартами предусмотрен только протокол собрания т.е. решение о размещении, все остальное в принципе предоставлять не нужно. Но иногда в некоторых случаях, если возникает скажем преим. право, если решения приняты не всеми акционерами, если кто-то голосовал против или не был на собрании, или кто-то писал жалобы на проведение именно этого собрания, тогда в этих случаях возможно вероятно рег. орган может запросить доп. документы по собранию во всяком случае иногда раньше в некоторых случаях в некоторое время запрашивал имели место такие случаи но очень редко.
 

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
Сашасан, спасибо.
подскажите, доп.эмиссия по закрытой подписке среди акционеров, их два физика, я должна делать проспект цб? посмотрела п. 1.3. Стандартов новых (последний абзац), где сказано, что каждый из потенциальных приобретателей вносит не менее 4 млн.рубл. У меня только один из них вносит больше , а второй вности около 2 млн.руб.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
давайте вот этот пункт стандартов выделим весь :
1.3. Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг может сопровождаться регистрацией проспекта ценных бумаг, а в случае размещения ценных бумаг путем подписки - должна сопровождаться регистрацией проспекта ценных бумаг за исключением случаев, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
в соответствии с условиями размещения ценных бумаг они размещаются лицам, являющимся квалифицированными инвесторами, при условии, что число лиц, которые могут осуществить преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, без учета лиц, являющихся квалифицированными инвесторами, не превышает 500;
в соответствии с условиями размещения акций и (или) ценных бумаг, конвертируемых в акции, они размещаются лицам, которые на определенную дату являлись или являются акционерами акционерного общества - эмитента, при условии, что число таких лиц без учета лиц, являющихся квалифицированными инвесторами, не превышает 500;
в соответствии с условиями размещения ценных бумаг они предлагаются лицам, число которых не превышает 150, без учета лиц, являющихся квалифицированными инвесторами, а также без учета лиц, которые на определенную дату являлись или являются участниками (акционерами) эмитента, при условии, что число таких участников (акционеров), не являющихся квалифицированными инвесторами, не превышает 500;
в соответствии с условиями размещения ценных бумаг они размещаются путем закрытой подписки среди лиц, число которых без учета лиц, являющихся квалифицированными инвесторами, не превышает 500;
сумма привлекаемых эмитентом денежных средств путем размещения ценных бумаг одного или нескольких выпусков (дополнительных выпусков) в течение одного года не превышает 200 млн. рублей;
сумма привлекаемых эмитентом, являющимся кредитной организацией, денежных средств путем размещения облигаций одного или нескольких выпусков (дополнительных выпусков) в течение одного года не превышает четырех млрд. рублей;
в соответствии с условиями размещения ценных бумаг сумма денежных средств, вносимая в их оплату каждым из потенциальных приобретателей, за исключением лиц, осуществляющих преимущественное право приобретения соответствующих ценных бумаг, составляет не менее четырех млн. рублей при условии, что число лиц, которые могут осуществить преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, без учета лиц, являющихся квалифицированными инвесторами, не превышает 500.
т.е. тут сложнейшее логическое построение данной фразы трудно воспринять сразу. У меня получается так : если не хочешь делать проспект (редко кто добровольно желает) то почти никогда его и не делаешь, но все же если случат когда делаешь
но в вашем случае можно не делать если выполняется хотя бы одно из условий как исключение (там сказано регистрация проспекта должна быть за исключением если выполняется хотя бы один ваш случай из ниже перечисленных
вот ваш случай: "в соответствии с условиями размещения ценных бумаг они размещаются путем закрытой подписки среди лиц, число которых без учета лиц, являющихся квалифицированными инвесторами, не превышает 500;" Типичный ваш случай - закрытая ваша подписка (не подписка вообще под подпиской вообще понимают открытую подписку среди неограниченного круга лиц т.е. больше чем 500 тогда проспект). Вот ваша закрытая подписка и объемы тут даже не важны. т.к. проспект нужен за исключением если выполняется хотя бы одно из условий - вот ваше условие - чуть выше его привел строго и точно из стандартов. А под последнее условие не выполняется в данном случае оно не для вас. Для вас вот это - то что закрытая подписка среди менее чем 500 участников. кстати это всегда во почти все времена была и в старых и в старейших стандартах только это для нас обычных понятная формулировка а все остальное воткнули и усложнили так как повадились все писать ну очень в чрезвычайно общем всеохватывающем виде до того в общем чо может нам остального то и не нужно ни знать ни представлять нас интересует лищь маленькая необходимая нам часть а все остальное огромное для нас чистый балласт и нагрузка пустая
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxygen

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
Сашасан, огромное Вам спасибо:) мы мне все прояснили, спасибо. чуть панике не поддалась))))
 

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
Коллеги, добрый день!
вопрос по п. 9 Анкеты: в ЗАО два акционера - физлица, есть один номинальный держатель.

согласно Стандартам необходимо следующее: "Для эмитентов, являющихся акционерными обществами, указывается общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента, а также отдельно количество физических лиц, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента, и количество юридических лиц, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента. В случае если в состав лиц, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента, входят номинальные держатели акций эмитента, дополнительно указывается общее количество номинальных держателей акций эмитента".

я правильно понимаю, что Общее количество лиц - 3, физ.лиц - 2, юр.лиц - 0, номинальный держатель -1.
или Общее количество ли - 2, т.к. всего два акционера.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
спрашивают сколько лиц зарегистрировано в реестре именно в реестре акционеров. Т.е. у вас возможно что в реестре акционеров зарегистирован номинальный дерджатель а оба физика под номинальным деражетелем а может один физик под номинальным держателем а другой непосредственно в реестре. Т.е в общих чертах сколько в реестре зарешистировано именно в реестре а не под номинальным держателем тут спрашивают.
т.е. вполне возможно что в реестре зареген только лишь один ном. держателем а оба физика уже зарегены у номинального держателя. Еслди так то в реестре кол-во лиц 1, физ лиц 0, юр. лиц 1. Ном. дрежатель 1.
А может один физик в реестре, а один под номинальным держателем, тогда
в реестре зарегено 2, физ. лиц 1 . юр. лиц 1, ном. держателей 1. Вы тут уж сами как нибудь разберитесь, поскольку этого кроме вас никто и не знает. Где кто у кого зареген
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxygen

Blonde

Новичок
9 Июл 2015
18
0
Коллеги, буду очень благодарна за помощь.
Эмитент - российская организация, акционер - иностранец.
Хочет увеличить уставный капитал на 20 тыс долларов.
Номинальная стоимость акции - 100 рублей.
Как правильно указать цену размещения в решении об увеличении УК?
Верное количество ценных бумаг в указанном решении?
Какая формулировка должна быть в платежных документах при оплате акций?
Что необходимо указать в отчете об итогах, ведь если акции оплачены долларами, то ровного рублевого счета не получится. Как "округлять" сумму? :eek:
Заранее спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
20 тыс. дол. пусть в рублях считает по курсу или как угодно но уведитчивает не на доллары а на рубли. Оплачивает как уж хочет. но вам нас чет в любом случае в конченом счете рубли. Как цену размещения посчитать уж как хотите такой и опрелеляете хотите твердо в рублях хоттие привяжите к валютному курсу цб. Но в любом случае цена размещения может быть равна номинальной а может быть и больше номинальной главное что не меньше номинальной. Определившись с цено и суммой увеличения ук определите делением одного на другое кол-во размещаемых акций. А номинал он и есть номинал он фиксирован и от него пошлина считается.
гпсчет отчета - поскольку у вас выпуск дополнительный а не при учреждениии то про отчет вообще пока особо не думайте это не этого дня вопрос а вот сперва решение о выпуске зарегите потом размещайте а потом уже и про отчет. Если акции будет оплачивать долларами то там спрашивают смотрите формулировки п. 8 кажется суммы пересчитанные в рублях по курсу. А главное чо чтобы вы не написали все равно хоть он и иностранец но будет платить рублями. Т.е. может у себя и долларми но до эмитента все равно дойдет в рублях конвертированных по курсу и с учетом комиссий банков за все про все. а если и больше заплатить то и ничего на эмиссионный доход разница видимо пойдет.
 

Blonde

Новичок
9 Июл 2015
18
0
но вам нас чет в любом случае в конченом счете рубли.
Как цену размещения посчитать уж как хотите такой и опрелеляете хотите твердо в рублях хоттие привяжите к валютному курсу цб. Но в любом случае цена размещения может быть равна номинальной а может быть и больше номинальной главное что не меньше номинальной.
Если акции будет оплачивать долларами то там спрашивают смотрите формулировки п. 8 кажется суммы пересчитанные в рублях по курсу. А главное чо чтобы вы не написали все равно хоть он и иностранец но будет платить рублями. Т.е. может у себя и долларми но до эмитента все равно дойдет в рублях конвертированных по курсу и с учетом комиссий банков за все про все. а если и больше заплатить то и ничего на эмиссионный доход разница видимо пойдет.
САШАСАН, спасибо за ответ:rose:
Могу уточнить, можно ли валютный счет для оплаты ЦБ использовать?
Если я напишу, что одна акция номинальной стоимостью сто рублей, цена размещения 3 доллара США за одну акцию, всего на сумму 20 тыс.долл., то получается, что я размещу акций меньше в штуках по сравнению с тем, если б оплачивали по номиналу в рублях по курсу?:eek:
Извините за мое полное непонимание финансового вопроса, я б с удовольствием прошла обучение, но не знаю, где. В Центробанке у нас нет такого.
Про п. 8 - это Стандарты?