Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Выделение ООО -> ООО

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
споров не будет)
вот и я о том же,но как?)безусловно все на уровне НПА надо решать...тем кстати не мало по этому поводу написано. Одна тут попалась на глаза до сих пор читаю и вопросы такого рода во многом снимаются, в том числе и правоприемства...ну вот может исправят к весне все таки.
А так только в процессы....
Ну опять же, как это четко оспаривать учитывая воли сторон и только по этому основанию, мое мнение никак....предмет будет в другом, явно. Это как с крупными сделками, призвание (процесс одобрения) их совсем в другом нежели механизм их оспаривания и цель в наших реалиях

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Igos

Пользователь
24 Июн 2010
90
4
Москва
Hornet88, даже если оформить все это дело исходя из принципа справедливости, не факт что в дальнейшем споров не будет), было бы не плохо, если бы в ФЗ нормы были соответствующие. Понятно что если один не войдет в состав создаваемого, ему бы не плохо компенсацию за это дело получить, но вот как это посчитать и обосновать?
За что компенсацию? Выделяемому ООО передаются как активы так и пассивы (т.е. и основные средства и кредиторка)
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Igos, да это то понятно, в созданном у Вас только Вася к примеру, что означает его доля участия 100? А в основном тот же Вася ну и пусть Петя и Коля, чем они хуже Васи? Доли в основном такие же, в созданном доля только у Васи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Здравствуйте
решение о реорганизации путем выделения приняли в января 2015 в нем же утвердили разделительный баланс (выделение недвижимости), 2 месяца публикации закончиться в апреле.
Вопрос:
в отчете за первый квартал учитываем передаваемое по разделительном балансе?
или пока выделение не зарегистрировано отчитываемся без учета разделительного баланса?
заранее благодарю:rose::rose::rose:
 

termit

Пользователь
1 Фев 2012
56
3
Подскажите, пожалуйста, может, где-то уже писали.
При выделении ООО из ООО какой документ готовим -
Передаточный акт (ст. 58 ГК) или Разделительный баланс (ФЗ об ООО, ст. 55) ?
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Здравствуйте.
Есть Юр лицо с лицензиями и сро. Есть задолженность перед Пфр.
Вопрос. Можно ли из этого Юр лица выделить другое Юр лицо, чтобы лицензии и сро остались на одном, а долги на другом?
Спасибо.
 

Flynt

Пользователь
4 Дек 2014
40
13
Annik, читайте п. 16 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ там ответы на ваши вопросы по ПФР.
Ст. 50 НК РФ по налогам. Они тождественны по общему смыслу.

Чисто по логике сами как думаете, как законодатель должен смотреть на ситуацию, когда хозяйствующий субъект при рео выводит активы и не хочет платить долги?)) О чьих интересах он подумает)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

rgd.Lars0n

Новичок
22 Авг 2014
2
0
Волгоград
Доброго времени суток!
Кто-нибудь сталкивался с подачей документов по регистрации новой ОООшки при рео в форме выделения до истечения сроков для предъявления требований кредиторов? Хотим сократить сроки по рео и податься на регистрацию ООО по схеме: 1 публикация => выход второй публикации в Вестнике => подача док-ов на регистрацию.
Откопал письмо ФНС от 23.01.2009 №МН-22-6/64@, но оно по другому виду рео (п.13 Письма). Можно применить его по аналогии к выделению?
 

Вложения

  • pismo_mn_22_6_64_230109.rtf
    206.5 KB · Просмотры: 17

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
rgd.Lars0n, с 01.09.14 для рео в форме выделения нельзя подавать документы после 2 публ., раньше можно было. Теперь согласно ГК РФ:Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).
ГАРАНТ:
См. схему "Реорганизация юридического лица"


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/4/#block_57#ixzz3c3peA4ZB1. Решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом.
Указанное требование может быть предъявлено в суд не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом.


Ст. 57, 60.1 ГК РФ
 
  • Мне нравится
Реакции: rgd.Lars0n

Kotofey

Местный
23 Апр 2008
380
73
Москва
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста по выделению.

Есть "ООО-А" которое реорганизуется путем выделения из него: пяти компаний: "ООО-1", "ООО-2", "ООО-3", "ООО-4", "ООО-5"

У "ООО-А" имеется недвижимость, часть из которой передается новым компаниям.

1) Каким образом можно сформировать УК у ООО-1,2,3,4,5?
2) Передается каждой вновь образованной компании по части недвижимости - как оформить?
3) По истечении 3-х месяцев необходимо подавать сразу по всем компаниям 12001, либо можно поэтапно это сделать?
Например: по "ООО-1" и "ООО-2" подать сразу после вестников.
А по "ООО-3,4,5" немного попозже, через 1-2 месяца? Это возможно?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
по "ООО-1" и "ООО-2" подать сразу после вестников.
сразу не получится, выдерживаем 3 месяца.По идее можно и не вместе подавать, но я бы советовала одновременно, так будет проще вести учет и платить налоги, как мне кажется
 

Kotofey

Местный
23 Апр 2008
380
73
Москва
по "ООО-1" и "ООО-2" подать сразу после вестников.
сразу не получится, выдерживаем 3 месяца.По идее можно и не вместе подавать, но я бы советовала одновременно, так будет проще вести учет и платить налоги, как мне кажется

Я имею ввиду, после 3-х месяцев подать только о регистрации 2-х компаний из пяти.

А остальные через 2-3 месяца. Это же возможно ?
Для основного Общества нет препятствий если реорганизация затянется?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
я думаю что в принципе да, но бухгалтерия Вам спасибо точно не скажет.Посудите сами, как им поделить права ти об-ти еще по 5 еще и разными датами