За создание фирм-"пустышек" будет введена уголовная ответственность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Идея интересная, но слишком поверхностная. Если взять ЕНВД, то составить такую декларацию может практически любой, если ему пару раз объяснить как это делать.
Но здесь многие забывают что кроме налоговой отчетности, нужно ежеквартально сдавать отчетность в пенсионный и ФСС. А каждый ли сможет сам составить отчет по персонифицированному учету? У меня были клиенты которые приходили только из-за него, хотя все остальное умели делать сами. А еще нужен и кадровый учет. Да и много еще какой мукулатуры, особо никому не нужной.
С прошлого года сделали декларацию по УСН раз в год. Кто от этого выйграл, только ИП без работников. А персонифицированный учет который со следующего года надо сдавать ежеквартально составить в разы сложнее, чем декларацию по УСН.

amd, я не столько с вами спорю, сколько с распространенно точкой зрения, что там работы у бухгалтеров мало, пару отчетов сделал и все.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
amd, я не столько с вами спорю, сколько с распространенно точкой зрения, что там работы у бухгалтеров мало, пару отчетов сделал и все.
Я понимаю.)) В инете на одном из форумов видел интервью с сыном Агаларова, это владелец Крокус-Сити. Сын учился в Гарварде, отец ему сказал, я учебу оплачу, а остальное, сам. И тот создал на пару с товарищем фирму по продаже сувениров. Его спросили, как они обошлись с налогами. О сказал, мы наняли бухгалтерскую фирму, которой передавали всю первичку. Они составляли и сдавали отчетность, рассчитывали ОПОТИМАЛЬНЫЕ налоги и несли полную ответственность перед законом за правильность этого всего. И все это за 500 (пятьсот) долларов в ГОД
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я понимаю.)) В инете на одном из форумов видел интервью с сыном Агаларова, это владелец Крокус-Сити. Сын учился в Гарварде, отец ему сказал, я учебу оплачу, а остальное, сам. И тот создал на пару с товарищем фирму по продаже сувениров. Его спросили, как они обошлись с налогами. О сказал, мы наняли бухгалтерскую фирму, которой передавали всю первичку. Они составляли и сдавали отчетность, рассчитывали ОПОТИМАЛЬНЫЕ налоги и несли полную ответственность перед законом за правильность этого всего. И все это за 500 (пятьсот) долларов в ГОД
Т.е. рисовали отчетность от балды :D и в случае налоговой проверки просто пошлют эту фирму.
А уж какое раздолье налоговикам-то там будет :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Т.е. рисовали отчетность от балды и в случае налоговой проверки просто пошлют эту фирму.
А уж какое раздолье налоговикам-то там будет
Вы очень сильно заблуждаетесь. Там Вам не тут. Уклонение от налогов одно из самых тяжких преступлений, а бухфирма имеет лицензию, которую тоже не как у нас получают и налоговики же ее и выдают. Так что клиент в этом случае не пострадает никак.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Так речь не про Россию? А я думал он сюда вернулся.

Добавлено через 34 секунды
Уклонение от налогов одно из самых тяжких преступлений, а бухфирма имеет лицензию, которую тоже не как у нас получают и налоговики же ее и выдают. Так что клиент в этом случае не пострадает никак.
Нам бы так бы...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Если Вы помните, в 30-е годы Аль-Капоне не сумели привлечь за многочисленные преступления, а за налоги впаяли пожизненное.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Если Вы помните, в 30-е годы Аль-Капоне не сумели привлечь за многочисленные преступления, а за налоги впаяли пожизненное.
Честно говоря я знаю эту историю с детства и она мне очень нравилась. Но когда тоже самое произошло с Ходорковским, то я сильно задумался, а можно ли так использовать закон...
Хотя может быть это российские извращенные реалии...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Так речь не про Россию? А я думал он сюда вернулся.
Он закончил Гарварди вернулся, работает коммерческим директором Крокуса, пишет песни Эмин Агаларов
http://www.sostav.ru/columns/efir/2008/agalarov

Перепутал, не Гарвард, а Нью-Йоркский университет и 500 баксов не в год а в квартал. Извините.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Но когда тоже самое произошло с Ходорковским, то я сильно задумался, а можно ли так использовать закон...
Хотя может быть это российские извращенные реалии...
С Ходорковским несколько другое, с моей точки зрения.Аль-Капоне был реальным преступником, опасным для общества, хотя не все его преступления смогли доказать. А налоги доказали и посадили. А МБХ в прямом смысле и не преступник по четырем причинам. Во-первых, он действовал в рамках того законодательства, которое тогда было. Во-вторых, точно так же действовали десятки или сотни людей в таких же масштабах и еще сотни тысяч, если не миллионы, в более мелких, но теми же методами, а наказали его одного. В-третьих, наказали его не за это, а за самонадеянность. В-четвертых, собственно, наказали его не за нарушение законов, а за нарушение понятий в отношениях бизнеса и государства и не с целью наказать конкретно его, а с целью преподнести урок всем. Что бывает, с бизнесменом, когда он начинает жить не по понятиям.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
5 000 и в России стоит ведение небольшой фирмы.
В Москве, в месяц. Меньше не выйдет. И бух ни за что не отвечает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Грузовозофф

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
По теме:
1 го ноября выдадут презу консолидированную идею - дополнить УК такой то фигней. Походу все будет согласовано с администрацией ВВП и ДАМа. Проедет сквозь думу, сф утвердит, през подпишет, 1го января вступит.
И че? 2-го коррупция прекратиться?
Сейчас чиновников гос. и муниципальных в два раза больше чем в СССРе, который был в два раза больше РФ, и в на порядок проще устроен в плане гос. управления. Вот пока это стадо растет и процветает ничего лучшего нам не светит, хоть расстрел за готовки/обналы вводи. Это следствие построенной вертикали власти.
Вспоминаю лихие 90-е - роль чиновника тогда сводилась к оформлению достигнутых договоренностей между сторонами (коммерсы, бандиты, другие чиновники), но это была услуга, оплачиваемая как услуга. Сейчас - чиновник разрешать жить бизнесу, стал главной стороной в бизнес отношениях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Сейчас чиновников гос. и муниципальных в два раза больше чем в СССР

Не в 2, а минимум в 10 раз больше. До 1991 года вся районная налоговая инспекция помещалась в нескольких комнатах, на одном этаже. Сейчас они занимают огромные здания, а то и не по одному зданию. Районное управление/отдел МВД занимало небольшое здание. Сейчас занимает комплексы зданий и каждая служба сидит в отдельном здании. Аналогично и всё остальное "гос.управление". Если это всё сборище "гос.управляющих" сократить в 10 раз, этого никто из граждан даже не заметит (ну кроме самих сокращенных).

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
А разве так всегда не было?

До 1999 года было не так. А до 1996-98 года и чиновников-то в таком бешеном количестве не было.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А разве так всегда не было?
Не было. В 90-е бобик чиновник был на поводке у условного коммерса, т.е. коммерс мог ему дать будку, миску с икрой, а если тот зарывался и хотел будку не по статусу то либо сдать его, либо найти другого чиновника, которому хватало. В нулевые все поменялось наоборот. Бобику из будки в миске не хватает тех 10 % отката,он либо высасывает коммерса по полной, либо коммерсу дает пинка, а в его будку сажает родственника-Барбоса, которому икры не нужно он косточкой и куском хлеба доволен, а весь доход идет уже непосредственно чиновнику. Вот такая вот собачья экономика. А пошло это в тот момент, когда в рамках "борьбы с коррупцией" решение вопросов мелких и средних управленческих перевели с низовых "инспекторских" должностей и территориальных отделов на уровень главков. Отсюда появились мощные полномочия в руках ограниченной группы лиц и исчезла коррупционная конкуренция.
Как пример, я лично застал в 2001 году такую ситуацию : до февраля 2001 года реализация арестованного имущества была в компетенции территориального подразделения службы приставов. Т.е. рядовой пристав назначал реализатора, старший утверждал. Как результат - да коррупция была, т.е. 25% от переданного на реализацию участники схемы могли приобрести по оценочной копеечной стоимости и это поверьте было шоколадно, но одновременно доступ к данному бизнесу имело около 50 акредитованных компаний и вокруг каждого пристава стаями вились реализаторы предлагающие и машины для вывоза любого имущества и грузчиков и.т.п..Стимул в работе был у всех в цепочке и как итог выигрывало дело, т.е. имущество изымалось, взыскатели получали деньги и.т.п. Но в один прекрасный момент наверху решили что это же коррупция и надо ее победить, после чего распределение имущества по реализаторам перевели в специальный отдел реализации главка, реализовывать его стали исключительно 2 фирмы, принадлежащие как раз руководству. И что же произошло - обнаглевшие работники данных фирм тут же стали заявлять - типа холодильники,компы и прочую бытовую технику не предлагать, отечественный транспорт в сад, никаких грузчиков и.т.п., про откаты естественно и речи не было, в результате чего работа по бытовым исполнительным производствам практически встала -ибо смысла не было ни коррупционного ни рабочего ибо каморку для швабр уже через неделю забили видаками-микроволновками, которые никто из реализаторов не спешил забирать и вывозить, имущество побольше типа больших холодильников, или мебели в описи к удовольствию должников указывалось как малоценное и неисправное ибо его тупо не на чем и некому было вывести. В общем перевод коррупции на рельсы 2000 ных годов, когда чиновник стал владеть всем под видом борьбы с коррупцией практически парализовал работу целого ведомства..... В дальнейшем уже в народном хозяйстве работая я столкнулся с этим почти во всех сферах.....
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Это точно. Неимоверное размножение чиновников и развитие коррупции до грандиозных диких форм, это чистая заслуга руководства Путина. Ни о каких 2-5% откатов как было при Ельцине, речь не идет уже давно. Сейчас минимум 25%. И количество желающих получить явно превышает количество желающих и имеющих возможность дать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
До 1991 года вся районная налоговая инспекция помещалась в нескольких комнатах, на одном этаже.
Пример не совсем удачен. До 91 года вся почти экономика была государственной. Было некоторое количество кооператоров. Но чиновников, однозначно было меньше. Ни одно из советских административных зданий не опустело и добавилось много новых...
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Пример не совсем удачен.

Всё определяет качество организации. Вспомню свой любимый Сингапур. Количество активно действующих компаний там в десятки раз выше чем в Москве, при этом в Сингапуре всего одна налоговая инспекция на весь Сингапур, и помещается она вся в одном не очень большом здании.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Количество активно действующих компаний там в десятки раз выше чем в Москве, при этом в Сингапуре всего одна налоговая инспекция на весь Сингапур, и помещается она вся в одном не очень большом здании.
Так они бумажную отчетность не сдают, наверное. Ее только по этажам таскать сколько народу надо. А хранить, где? (((
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
О сказал, мы наняли бухгалтерскую фирму, которой передавали всю первичку. Они составляли и сдавали отчетность, рассчитывали ОПОТИМАЛЬНЫЕ налоги и несли полную ответственность перед законом за правильность этого всего. И все это за 500 (пятьсот) долларов в ГОД

Перепутал, не Гарвард, а Нью-Йоркский университет и 500 баксов не в год а в квартал. Извините.

В Италии примерно та же картина. Только бухгалтер почему-то называется "офицером" и сидит то ли в самом здании налоговой, то ли наискось от него. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.