Управляющая компания при создании

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А между тем, караван идет.)))
Борьба, все, цель, ничто!

А между тем, караван идет.)))
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ghjiQ0cLJug#t=68s[/MEDIA]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Isa095, amd - по-моему вы оба не слышите друг-друга.

1. amd исчерпывающе обосновал в чем ошибочность данного определения (решение о передаче полномочий в любом случае принято ненадлежащим органом управления Верра-Груп).
Isa095 - ну только вдумайтесь... собрание участников Верра-груп приняло решения, которые должно было принять собрание участников Восток-Моторс (amd, это не опечатка, я проверил по СПАРКу, реорганизация в форме выделения была именно из Восток-Моторс)

2. с другой стороны, isa095 обоснованно обратил внимание, что судя по логике ВАС, независимо от того, каким органом управления принято решение в Верра-груп, само Верра-груп могло передать полномочия в пользу управляющей компании в их дочерней организации еще до момента учреждения последней.

Можно конечно говорить, что это пример, когда ВАС поддерживает доводы isa095, а можно говорить, что с такими косяками доверия такому выводу ВАС - никакого.

Я же считаю, что этот пример с ВАС не подходит, потому что мы в этой теме в любом случае критически оценивали возможность "передавать полномочия" УК на стадии первичного учреждения ООО (ст.11 14-фз), а не на стадии реорганизации (ст.51-56).
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ, dmb и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
это не опечатка, я проверил по СПАРКу, реорганизация в форме выделения была именно из Восток-Моторс)
Я тоже глядел, опечатка именно в решениях судов, не мог же Восток -Моторс выделиться из Восток-Моторс.

Можно конечно говорить, что это пример, когда ВАС поддерживает доводы isa095, а можно говорить, что с такими косяками доверия такому выводу ВАС - никакого.
Да, я именно это и имею ввиду, полное ощущение, что в суть дела никто из вышестоящих судов не вникал, просто копировали первую инстанцию. (((
 

isa095

Местный
26 Сен 2009
210
34
Не резиновая
Я тоже глядел, опечатка именно в решениях судов, не мог же Восток -Моторс выделиться из Восток-Моторс.
Конечно же не мог!:D
На собрании принято решение о создании ООО "ВЕРРА-МОТОРС Восток" путем реорганизации ООО "Восток Моторс" в форме выделения

Да, я именно это и имею ввиду, полное ощущение, что в суть дела никто из вышестоящих судов не вникал,
А он обязан был это делать, если истец (дубина) требует признать;недействительным договор от 12 ноября 2008 года о передаче полномочий единоличного исполнительного органа между ООО «ВЕРРА ГРУП» и ООО «ВЕРРА-МОТОРС Восток».
требования обоснованы тем, что оспариваемый договор противоречит положениям ст.ст. 53,91 ГК РФ, абз. 2 ст. 42 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», поскольку договор заключен в отсутствие решения участника общества ООО «ВЕРРА-МОТОРС Восток» о его заключении. Решение о заключении оспариваемого договора и об утверждении его условий было принято 09.09.2008г. - до возникновения у истца правоспособности (если бы здесь было бы что то вроде,не надлежащим органон управления ООО "ВЕРРА ГРУП то и результат был бы иным(ну еще ссылки соответствующие) ).
исходя из исковых требований ВАС РФ. (слава ему:yahoo:) ;Отказывая в удовлетворении иска, судебные инстанции исходили из того, что при заключении оспариваемого договора ООО "ВЕРРА ГРУП", будучи единственным учредителем и участником ООО "ВЕРА-МОТОРС Восток", реализовало право учредителя на избрание способа управления дочерним(можно делать вывод не только дочерним) обществом, что не противоречит требованиям законодательства и уставу общества.
С учетом положений статей 4 и 65 Кодекса суды правильно указали, что, оспаривая договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании по заявленным в иске основаниям, истец не доказал нарушение его прав и законных интересов.
Выводы нижестоящих судов об отсутствии оснований для удовлетворения иска сделаны с учетом конкретных обстоятельств спора, при этом нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, не допущено.

Уважаемые оптимисты! Дамы и Господа! ВАС РФ. на нашей стороне.:yahoo:
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
isa095, позвольте не согласиться в безупречности данного определения ВАС и уж тем более в объективности рассматриваемого дела:
1. в предыдущих инстанциях истец как раз упирал на отсутствие компетенции у ненадлежащего органа управления ответчика, но суды этот довод рассмотрели некомпетентно (перепутав ОСУ учредителя с ВОСУ "дочки") - и именно отсюда появилась данная фраза, что "реализовано право учредителя на избрание способа управления дочерним обществом".
2. некомпетентность доВАСовских инстанций подтверждается и тем, что они правомерность заключения договора определяли, ссылаясь на ст.11 14-фз (вместо ст.55).
3. ключевой нормой, запрещающей "избирать" УК в момент учреждения ООО, в 14-фз является п.2 ст.40, но и ей не было дано никакой оценки ни в одной из инстанций.
4. также вы не учитываете и того, что суды оцуенивали все факты недостаточно глубоко и по другой отмеченной причине - истец не доказал причиненных данным нарушением убытков и не доказал, что в случае положительного оспаривания, что-то изменится.
5. в тексте определения самого ВАСа уже вообще нет никаких профессиональных оценок тем фактам, которые имеют существенное значение для целей нашего спора, а продублированная фраза из предыдущих инстанций, как я указал ранее является скорее отпиской, чем примером серьезных юридических выводов.

p.s. и как уже сообщил в предыдущем сообщении, это определение ВАС относится к реорганизации, а не к первичному учреждению ООО, и это принципиальная разница.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Конечно же не мог!
Запутался я в наименованиях, сорри. Реорганизовано Моторс -Восток, путем выделения из него ВЕРРА моторс-Восток.

Теперь, в сухом остатке.
1.Решение о реорганизации ЮЛ принимают участники ЮЛ, в нашем случае, ВЕРРА Групп. Такого решения нет. Есть решение участников ВЕРРА Групп, которое в их компетенцию не входит.
2. Ладно, выделили, неправомерно "создали" «ВЕРРА-МОТОРС Восток». Далее, приняли решение о передаче полномочий ЕИО в УК. По закону такое решение принимает ОСУ ЮЛ, т.е. ОСУ «ВЕРРА-МОТОРС Восток». Такого решения тоже нет. Есть решение ОСУ ВЕРРА Групп. Они тут, с какого боку? Ссылка АС на решение ОСУ неправомерна, надлежащее ОСУ подобных решений не принимало ни в одном случае.
isa095, попробуйте задуматься на предмет наличия в такой ситуации не единственного участника, а нескольких. Что скажут остальные на предмет подобных художеств.
Уважаемые оптимисты! Дамы и Господа! ВАС РФ, на нашей стороне.
Это, больше всего печалит. Лучше бы он был на стороне закона...((((
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Цитата:
Сообщение от ladybona
Зачем тогда в 11 форме лист Ж??? И ведь никто не может ответить на этот вопрос... В 2011 году зарегистрировала 2 компании с УК и все прошло.
Законодательство не состоит исключительно из 11001.

А почему никто не сморит в закон об АО в качестве аналогии??
ст. 15. п.7. ..... договор о слиянии или решение о реорганизации общества в форме разделения, выделения, преобразования должны содержать:
имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), - для физических лиц;
♫наименование, сведения о месте нахождения - для управляющей организации в случае, если такими договором или решением предусмотрена передача полномочий единоличного исполнительного органа общества, создаваемого путем реорганизации, управляющей организации.

Т.е. законодатель спокойно допускает передачу полномочий ПРИ СОЗДАНИИ!!

Добавлено через 22 минуты 22 секунды
И даже если считать что и форма другая 12001 (она тоже предусматривает такую возможность), но речь про передачу полномочий до создания юр. лица.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
речь про передачу полномочий до создания юр. лица.
Обсуждали уже. Попытайтесь законы и данную ветку прочитать полностью и повнимательнее. Действующим законодательством передача полномочий ЕИО УК при учреждении не предусмотрена, ни в АО, ни в ООО. Если только Вы не считаете, что УК, это орган Общества. Вопрос, правильно ли это, хорошо или плохо, не обсуждается. Процедуры создания ЮЛ путем учреждения и процедуры создания путем реорганизации совпадают только в части слова СОЗДАНИЕ. Основания для распространения специальных норм на общие в законе отсутствуют. Иными словами, наличие такой возможности при реорганизации АО не распространяет эту возможность ни на ООО, ни на другие способы создания ЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну кстати мнение ФСФР насчет можно или нельзя при учреждении назначить сразу управляющую организацию проверено практикой - нельзя. Если назначите протоколом учредит. собрания к вам будут в ФСФР вопросы и требования объяснений что вы не правы и что потом уже после гос. рег-ции дополнительно и отдельно назначили собранием акционеров. Если конечно у вас акции уже полностью оплачены или в уставе допускается, что неоплаченные акции голосующую. А то вообще если акции неоплачены в уставе нет что неоплаченные акции являются голосующими, могут и сходу отразить как подписание доков неуполномоченным лицом
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
madrih, спасибо за поддержку, но если человеки оперируют тезисом, если нельзя, но очень хочется, возражать трудно. А ссылаться на закон, бесполезно. Против аргумента, мне зарегили, противопоставить ведь нечего. Была цель зарегить, она достигнута. С чем и поздравляю. Угнетает, разве что, попытка выдать достигнутый результат за норму. И, далее, рекомендовать данный результат в качестве нормы.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да что там говорить понятно же что наложка уставы читает через строчку или через страничку, и читает именно те строчки что им нужно - особенно адрес, названия полное краткое и на иностранном языке и величину уставного капитала, все остальное им по барабану. А это проверят на соотвествие сведениям, указанным в заявлении Р11001 и еще вопросики по адресочку, по совпадению данных на учредителей заявителя и гены если это одни и те же лица, чтоб на одно и тоже лицо в во всех листах данные были одинаковы вот и вся их рег-ция. А чуть что скажут, что законодательная база их не очень интересует, поскольку за законность принятых решений сведений содержаний устава и проч. отвечает не рег. орган а заявитель. Т.е. в случае чего заявитель сам дурак.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Была цель зарегить, она достигнута. С чем и поздравляю. Угнетает, разве что, попытка выдать достигнутый результат за норму. И, далее, рекомендовать данный результат в качестве нормы.
да я на эти доводы уже даже реагировать давно устал ((
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
amd,
Обсуждали уже. Попытайтесь законы и данную ветку прочитать полностью и повнимательнее. Действующим законодательством передача полномочий ЕИО УК при учреждении не предусмотрена, ни в АО, ни в ООО. Если только Вы не считаете, что УК, это орган Общества. Вопрос, правильно ли это, хорошо или плохо, не обсуждается. Процедуры создания ЮЛ путем учреждения и процедуры создания путем реорганизации совпадают только в части слова СОЗДАНИЕ. Основания для распространения специальных норм на общие в законе отсутствуют. Иными словами, наличие такой возможности при реорганизации АО не распространяет эту возможность ни на ООО, ни на другие способы создания ЮЛ.

Как по Вашему мнению - при реорганизации ООО в форме выделения можно ли сразу передать полномочия управляющей компании во вновь созданной ООО???

Добавлено через 5 часов 8 минут 36 секунд
Если только Вы не считаете, что УК, это орган Общества. Вопрос, правильно ли это, хорошо или плохо, не обсуждается. ЮЛ.

Опять же про органы общества - Единственный участник не является органом общества, а просто принимает решения по вопросам, относящимся к компетенции такого органа. Это никого не смущает?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Единственный участник не является органом общества, а просто принимает решения по вопросам, относящимся к компетенции такого органа. Это никого не смущает?
Не смущает. Ситуация явным образом прописана в законе. И, не надо аналогий. Правом на аналогии обладает только суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: gera

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
amd, ты всё красиво пишешь, но вот опять (ты уж извини, но я никак не могу понять почему!!!), почему ты решил, что компетенция учредителя при учреждении общества (прописанная в законе) является исключительной?! Почему, я не могу помимо вопросов, решения по которым обязан принять в силу закона, принять решения по другим вопросам? Например, утвердить эскиз печати? Или какую-нибудь эмблему или знамя и гимн:D общества? Ведь могу? Так а почему про УК не могу, ведь прямого запрета нет:eek:
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
dmb, да,да я уже вспомнил, про это после того как написал:):rose:
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Легко. На то он и эскиз.

Да уже 100 писали: как передать полномочия того, чего еще нет?

Полномочия есть - они прописаны в уставе. Устав утвержден.

Если единственный участник - Высшего Органа управления (Общего Собрания)тоже нет? А ед. участник спокойно принимает решения...

Если в Обществе Совет директоров - назначает ЕИО, а Общество еще не создано - Совета тоже нет?...
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Так, устраняюсь из темы.:facepalm:
Я для себя уже все давно решил и переубеждать больше никого не желаю. Успешного заблуждения!