Управляющая компания при создании

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А по первому вопросу?
Ответ тот же. Мы с Вами не сможем прийти к единому мнению, в силу разных исходных посылов. Вы апеллируете к здравому смыслу, а я, к закону. А это не всегда одно и то же, особенно у нас.
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
ст. 8 3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами

ст. 33 1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Может прописать в уставе и договоре право учредителей на передачу полномочий УК?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ст. 8 3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества,
А Конвенцию ООН о правах человека чего не вспомнили? Этот договор никакого отношения к Обществу не имеет. Оно даже знать о нем не обязано, тем более учитывать как-либо.

Может прописать в уставе и договоре право учредителей на передачу полномочий УК?
Не можно. Поскольку

в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
просто...вопрос практический....готовлю документы для выделения из ООО др. ООО
и задача сразу назначить управляющего....
вот и пытаюсь найти истину))))
ст.55 п.2 абз.2
Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.
"Учредители" сразу являются участниками......
ст.42
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества
 

fedor_strelkov

Новичок
19 Июл 2013
2
0
Неужели я прочитал всю ветку!? Ночь убил :( Три года ветке, а проблема всё та же. Какой кошмар! :((((

Выступающие в конце концов убедили меня, что первичная регистрация ООО с управляющим рано или поздно входит в противоречие с 14-ФЗ. Но зачем это нужно законодателям? Есть ли здесь смысл?

Предположу, что смысл всё-таки есть! Но только для общества с советом директоров. В этом случае учредители формируют СД (п.4 ст.11), СД в свою очередь (п.2.1 ст.32) либо избирает ЕИО, либо передаёт его полномочия управляющему. Тем самым закон гарантирует, что учредители не заменят гендиректора на УК в обход собственного СД.

А вот ограничивать учредителей в назначении управляющего при отстутствии СД - мне представляется досадной ошибкой в законе.

Вот такое сложилось у меня мнение... Не всё же букву закона мусолить))) За три года пора и о духе задуматься :)
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Выступающие в конце концов убедили меня, что первичная регистрация ООО с управляющим рано или поздно входит в противоречие с 14-ФЗ. Но зачем это нужно законодателям? Есть ли здесь смысл?
Ответ простой. Смотрите новую 14001, если там есть возможность зарегистрировать передачу обязанностей ЕИО УК, то проблем не будет. Когда-то я писал, что мы регистрировали при создании...
 

fedor_strelkov

Новичок
19 Июл 2013
2
0
Какую поправку надо внести в закон, чтобы правомерно было указывать УК не только в форме 14001, но и непосредственно в 11001 (т.е. при первичной регистрации)?

Ветке уже более 5 (пять!) лет... а не три года, как я ошибочно написал выше. Насколько я могу судить, на этом форуме пишут очень грамотные люди, многие из которых профессионально занимаются регистрацией фирм. Не лучше ли добиться исправления закона, чем годами лечить мозги клиентам, объясняя, что те выбрали незаконный способ для регистрации законного действия.
 

Дворник

Новичок
7 Янв 2014
1
1
не знаю как насчет легЕтимно, а вот легИтимно вряд ли будет ) и вот почему:

Ст. 42 14-ФЗ
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

Ст. 51 ГК РФ
2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

ИТОГО: функции ЕИО передаются управляющему только в уже зарегистрированном ООО. учредители несуществующего ООО ничего никому передать не могут.

Согласно Вашей логике при создании ООО Ген. дир тоже может быть назначен только ПОСЛЕ регистрации Общества, т.к. согласно ч. 1 ст. 40 ЕИО избирается общим собранием УЧАСТНИКОВ (не учредителей). Так?
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
К сожалению vuulkanII больше нет с нами...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
т.к. согласно ч. 1 ст. 40 ЕИО избирается общим собранием УЧАСТНИКОВ
Существует еще ст.11, содержащая специальную норму на случай учреждения Общества
Статья 11. Порядок учреждения общества
2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания или назначения органов управления общества
Каковым ЕИО и является, в отличие от УК, которая органом Общества не является. И, хватит уже мусолить эту тему. Все, что можно было сказать, уже давно сказано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Markus и Мурзик

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Re: Управляющая компания вместо Ген. директора

Согласно логике некоторых форумчан (утверждающих о теоретической невозможности назначить управляющего при создании ООО) - Ген. дир тоже может быть назначен только ПОСЛЕ регистрации ООО, т.к. согласно ч. 1 ст. 40 ЕИО избирается общим собранием УЧАСТНИКОВ (не учредителей). Так?

Нет, не только так.
 

Rudy

Местный
Доброго времени суток! Подскажите, плиз как зарегистрировать ООО, чтобы у нее была УК? Никогда с этим не сталкивался. Получается у ООО будет ГД и УК? или ГД не будет? Заранее спасибо!
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Доброго времени суток! Подскажите, плиз как зарегистрировать ООО, чтобы у нее была УК? Никогда с этим не сталкивался. Получается у ООО будет ГД и УК? или ГД не будет? Заранее спасибо!

Регистрируете общество как обычно, а затем принимаете решение передать функции директора УК, заполняете форму 14001 и регистрируете внесение изменений. Полномочия директора на этом прекращаются.
Для нотариуса также потребуется договор с УК, который подписывает председатель собрания или ед. участник.
Можно попробовать сразу создать общество с УК, мы когда-то регистрировали, но это риск.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
almira, сам бы объяснил человеку, а-то одна критика. Важен результат; если регистрируют, значит можно.
А-то: "Люблю Путина" - девушек любить надо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да тут была демагогическая дискуссия на предмет что учредительное собрание не может назначить или избрать управляющую компанию поскольку избрание управляющей компании это компетенция собрания участников или собарния акционеров. Т.е. если участников или акционеров то уже после рег-ции об-ва. т.е. есть отличие между участником или акционером с одной стороны или учредителем с другой. Типа один до гос. рег-ции об-ва другой после. 46-й на это наплевать. (кстати тажже песня насчет кким собранием можно а каким нельзя и по вопросу напрмер об объявленных акциях типа их нельзя сразу вписать в первый устав утвержденный учредит. собранием а можно только потом уже утвердив собарнием акционеров, но 46-й в отличии от МРП на это наплевать да думается и по жизни для пользы дела тоже. К тому же всегда можно было потом уже после утверждения написать проткол собрания об избрании той же самой управляющей компании. Но конечно кое-что все равно остается вдруг кому-то потом в суде захочется оспорить сделки заключенные такой управляющей компанией которая была утверждена учредит. собранием и сразу вписана в егрюл именно вот по такой причине что не тем собранием утверждена. Если кого-то этот вопрос не волднует то вперед смело вписывай управляющую компанию в Р11001 и в протокол уч. собрания и вперед на рег-цию
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и Майк