Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
скажите пожалуйста, мы хотим обособку зарегистрировать (головная орг-ция в Москве, 28-я налоговая), можно ли вместо договора аренды предоставить гарантийное письмо или предварительный договор аренды? дело в том, арендатор подпишет договор недели через 2, а нам еще кассу регистрировать, поэтому хотелось бы побыстрее все сделать.

заранее спасибо за ответ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Глубоко им теперь всё рафно на наши с вами документы, подтверждающие место нахождение, а уж Филипп Алексеевич из 28, мне кажется, вообще никогда особо на счёт этого не парился. Главное его найти - шоб всё вовремя отослал в территорию, шоб уведомление получить, а то чую уже лыжи смазал. вы бы лучше написали, где будете ОП создавать, а не где головная - чо головной до вашего места расположения ОП? а кассу без договора вы как будете ставить?
 

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Глубоко им теперь всё рафно на наши с вами документы, подтверждающие место нахождение, а уж Филипп Алексеевич из 28, мне кажется, вообще никогда особо на счёт этого не парился. Главное его найти - шоб всё вовремя отослал в территорию, шоб уведомление получить, а то чую уже лыжи смазал. вы бы лучше написали, где будете ОП создавать, а не где головная - чо головной до вашего места расположения ОП? а кассу без договора вы как будете ставить?

т.е. достаточно только заявления принести в налоговую с приказом об открытии, так что ле????
ОП в г. Домодедово
а мы думали подать доки в налоговую и получить отметку о получении и с этой отметкой идти в налоговую ОП и регить кассу.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
т.е. достаточно только заявления принести в налоговую с приказом об открытии, так что ле????
ОП в г. Домодедово
а мы думали подать доки в налоговую и получить отметку о получении и с этой отметкой идти в налоговую ОП и регить кассу.

На самом деле 28 не должна и приказ о создании требовать. Только форму № С-09-3-1; потом переслать данные с неё в Домодедово и только после того, как вас там поставят на учёт и выдадут уведомление вы сможете зарегистрировать кассу, давите на 28, что бы вам дали номер исходящего файла вида 00-00/00000@ и сами сообщите этот номер в Домодедово, дабы быстрее поставили. Там может с вас и спросят приказ и договор, хотя права и не имеют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nirrity

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
не знаю, откуда madrih всё это взял.
если есть начисление з/п, отдельный баланс и счёт - только при этих условиях организация ставится на учёт по месту расположения оп в ФСС, ПФР И ФОМС
что бы таких вопросов не возникало я специально для этого там же дал ссылки на нпа (см п.1.1 и 1.3. в сообщении #4 или ссылки прямо на нпа в сообщении #5)
во-первых, есть отдельная обязанность исходя из закона - когда вы уведомляете только ПФР и ФСС и только по месту нахождения головного офиса о создании ОП, независимо от наличия/отсутствия у вас счета, баланса, штата и т.п. (см. пп4 ст.2, пп.2 п.3 ст.28).
во-вторых, есть отдельный приказ Минздравсоцразвития, согласно которому уже идет речь "о регистрации в качестве страхователя" (а не о письменном сообщении), при этом согласно ему обращаться надо только в ФСС и именно по месту нахождения ОП.
Я согласен (и не оспаривал), что местные ФСС интересуются только теми ОП, у которых есть отдельный баланс, счет и начисления работникам (п.2 приказа), но я обратил внимание на корявость формулировки п.5, так как отведенный 30-дневный срок считается не от момента, как ОП стал соответсвовать всем требованиям указанным в п.2 Приказа, а от момента создания ОП (а это все-таки разные вещи).
Я всего лишь обратил на это ваше внимание и далее продолжил стандартное разъяснение (по перечню документов и порядку их подачи).
И я никому не предлагаю идти в территориальный ПФР и уж тем более ФОМС ;)
Если у вас есть основания считать, что я не прав - буду рад ознакомиться с этими основаниями и тогда, думаю, FAQ будет соответствующе исправлен)))
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
И всё-таки, основополагающим, на мой взгляд, является
подпункт 2 пункта 2 ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, а тот факт, что на момент создания ОП не имеет признаков для постановки на учёт, а потом вдруг "заимеет", вообще ничтожен, поскольку исходя из этой позиции можно и в ПФР и в ФОМС ставиться на учёт. На момент создания ОП/Ф/П, уже должно быть определено будет-ли производиться начисление з/п, отдельный баланс и будет-ли счёт - к такому выводу легко прийти, изучив, например, но не только, подпункт 5 пункта 8 вышеозначенного порядка.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
да я с этим всем и не спорю))
вот только вы опять про ПФР и ФОМС... а Приказ распространяется только на ФСС.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
да я с этим всем и не спорю))
вот только вы опять про ПФР и ФОМС... а Приказ распространяется только на ФСС.

Раз вы уже хотя-бы не спорите на счёт ФСС - тогда исправляйте FAQ
.3. Согласно Приказу Минздравсоцразвития необходимо встать на учет в территориальный ФСС (по месту нахождения самого ОП).
С одной стороны, необходимость вставать на учет применяется только в отношении ОП (Ф/П) «имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц», но с другой стороны, обязанность возникает с момента создания ОП (Ф/П) (т.е. независимо от наличия р/счета, отдельного баланса и т.п.). - не надо вводить людей в заблуждение или оставлять простор для безудержной фантазии.

Добавлено через 17 минут 2 секунды
Теперь про ПФР
ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​
ПОСТАНОВЛЕНИЕ​
от 13 октября 2008 г. N 296п​
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА​
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА​
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ​
ФЕДЕРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ​
ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ​
Приложение
ПОРЯДОК​
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА​
СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ,​
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ПЕНСИОННОГО ФОНДА​
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​
I. Общие положения​

1. Регистрации в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию подлежат следующие лица, производящие выплаты физическим лицам:
юридические лица (в том числе по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц) (далее - организации);


Думаю, тоже, спорить не о чем


Теперь про ФОМС



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 сентября 2005 г. N 570
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ
ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ И ФОРМЫ
СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЯ
В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ПРИ
ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ
СТРАХОВАНИИ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 сентября 2005 г. N 570​
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ
ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
2. Регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд) подлежат:
5. Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде по месту нахождения каждого обособленного подразделения при обязательном медицинском страховании на основании заявления по форме согласно приложению N 1.
Думаю, нет никакого сомнения, что обязательное медицинское страхование возникает при выплате заработной платы?
qtl { position: absolute; border: 1px solid #cccccc; -moz-border-radius: 5px; opacity: 0.2; line-height: 100%; z-index: 999; direction: ltr; } qtl:hover,qtl.open { opacity: 1; } qtl,qtlbar { height: 22px; } qtlbar { display: block; width: 100%; background-color: #cccccc; cursor: move; } qtlbar img { border: 0; padding: 3px; height: 16px; width: 16px; cursor: pointer; } qtlbar img:hover { background-color: #aaaaff; } qtl>iframe { border: 0; height: 0; width: 0; } qtl.open { height: auto; } qtl.open>iframe { height: 200px; width: 300px; }
copy.png
favicon.ico
 
  • Мне нравится
Реакции: Baosha и madrih

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Раз вы уже хотя-бы не спорите на счёт ФСС
На момент создания ОП/Ф/П, уже должно быть определено будет-ли производиться начисление з/п, отдельный баланс и будет-ли счёт
вот и получается, что нужно додумывать, так как прямая цитата пп.2 п.2 оставляет простор для упомянутой вами фантазии))) так что в части ФСС пока ничего менять не буду.
За остальное спасибо - будем исправлять.
 

vinegret

Местный
17 Июн 2009
294
23
москва
и всё-таки подскажите пож-та если закрывается филиал Закрытого акционерного общества, какая форма подаётся новая Р13002 или всё-таки старая Р13001, так это акционерное общество, а не ООО?

Добавлено через 1 час 1 минуту 42 секунды
и всё-таки подскажите пож-та если закрывается филиал Закрытого акционерного общества, какая форма подаётся новая Р13002 или всё-таки старая Р13001, так это акционерное общество, а не ООО?

спасибо, отвечать не надо я разобралась...но если всё-таки кто-то прочитал, подскажите в форме Р13002
в п. 3 "в соответствии со статьёй_________________..." что кто писал?
если я правильно поняла, то наверное в соответствии со ст. 19 ФЗ-129 "О гос.реисрации........"
 

marisabel

Новичок
2 Ноя 2009
9
4
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 мая 2010 г. N 02-03-09/08-894п

Департамент правового обеспечения социального страхования <...> по вопросу регистрации в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ (далее - Фонд) юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения, поступившему из Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сообщает. В соответствии со ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обязательной регистрации в качестве страхователей в исполнительных органах Фонда подлежат юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Согласно п. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения.
Таким образом, действующим законодательством установлено одновременное наличие трех условий, которые должны быть соблюдены для регистрации в исполнительных органах Фонда в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, которые будут уплачивать страховые взносы по месту их нахождения.Юридические лица, создающие обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда по месту нахождения обособленного подразделения не подлежат. При этом обязанности страхователя, в том числе по уплате страховых взносов в исполнительный орган Фонда, в полном объеме должна осуществлять головная организация по месту регистрации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
madrih, огромное Вам человеческое спасибо!!! ;-)

Подскажите, пожалуйста, ООО приводит устав в соответствие ("перерегистрация"), меняет адрес филиала, вносит изменения в сведения об участниках.
Мы подаем:
1) 13001 (рекоменд) с полным пакетом документов
- галочка только в пункте 2.9. (листы Д не трогаем)
- сведения об участниках - какие сейчас в ЕГРЮЛ
- в уставе указываем только город филиала
2) 13002
- в строке 2.1. указываем 2
- заполняем листы на прекращение и создание
- к заявлению прикладываем письмо о том, что филиал "переехал"
3) 14001
- новые сведения об участнике.

Верно? Спасибо.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
vinegret, см. это сообщение.
Karbofos, все еще зависит и от вашего региона.
- может быть вам 14001 прикладывать не надо (сведения о новых участниках можно и в самой 13001 сразу указать).
- в уставе ограничиваться городом рискованно, некоторые ФНС за это выдают отказ (Мск в том числе)
- если уж вы проводите все одним уставом, то в 13002 тоже смысл отпадает (приложение на филиал есть и в 13001)
- если все же будете подавать одновременно и 13001 и 13002, то по логике каждая такая форма должна сопровождаться изменениями.

Про одновременную с изменениями перерегистрацию смотрите здесь...
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
madrih, спасибо.

В ИФНС сказали сдавать только 13001 с обновленными сведениями об участниках и листами о прекращении и создании филиала.

Кстати, сказали, что пошлину за выдачу копии устава платить не надо (МИФНС 14 по Тюменской обл.).

Сдались, ждем...
 

Ольга 777

Новичок
11 Апр 2009
17
0
Добрый день. подскажите пожалуйста меняли адрес филиала, подавали в налоговую:
1. Решение
2. Сопров.письмо
3. форму 13002
И заодно проводили изменения по 14ф.По 14 все прошло.А по 13 ни отказа, ничего.В егрюл адрес не поменялся.
Вопрос: Налоговая вообще по данной форме отказы пишет???
 

Ольга 777

Новичок
11 Апр 2009
17
0
у вас расписка на руках осталась? по входящему номеру уточнить не пробовали?

По почте отправляли, расписка не пришла.
 

Olguchka

Новичок
26 Окт 2010
13
3
Сегодня получила письмо из ФСС РФ - ответ на мой вопрос: Нужно ли регистрировать ОП в территориальном органе Фонда, не выделенное на отдельный баланс, не имеющее своего расчетного счета, не начисляющее з/п и прочие выплаты в пользу физ.лиц? Ответ - не подлежит регистрации.
Если нужно кому-то , то могу выложить сканы вопроса и ответа.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
По почте отправляли, расписка не пришла.
проверьте себя здесь.
если и тут информации о поданной 13002 нет, то надо к ним идти консультироваться.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Если нужно кому-то , то могу выложить сканы вопроса и ответа.
наверняка повторяет это))
если не сложно, конечно выкладывайте - эта тема специально для помощи тем, кто еще не разобрался.
Я вот тоже оказывается с фондами малость не доглядел (спасибо AVK).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.