Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kseniag

Новичок
20 Май 2010
3
1
Создала на днях Филиал в г.Элиста.

На всякий случай расскажу, как это теперь работает на практике между налоговыми органами.

1) Вносим сведения в ЕГРЮЛ;
2) После регистрации в ЕГРЮЛ сведений о филиале, ждем какое-то время, звоним в территориальную налоговую по месту нахождения головной компании, узнаем как у них дела;
3) Территориальная налоговая должна по сообщению из регистрирующего органа (в Мск - 46 налоговой) "завести Сообщение", которому присваивается исх.номер;
4) После этого территориальная налоговая направляет это Сообщение в налоговую по месту нахождения филиала;
5) Если налоговой по м.нах.филиала что-то в Сообщении не нравится, они отправляют его назад в территориальную налоговую по м.нах. гол.компании (как было в нашем случае);
6) Потом цепочка повторяется до тех пор, пока всех все не устроит.

На выходе налоговый орган по м.нах. филиала готовит Уведомление по форме 1-3 Учет и направляет его, по их словам, "назад". Но ни гол.компания, ни тер.налоговая пока его не получили.
Зато по письменному запросу налоговая по м.нах.филиала выдаст это же Уведомление представителю (филиала или общества).

Вот как-то так это пока работает.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
madrih, ПомогитЕ!!! создаю представительство в другом государстве (Бларусь -Минск! какой процесс регистрации в рег органе по месту регистрации ООО? есть ли сроки уведомления тер налоговой, рег органа (46ая налоговая в Москве) о создании представительства? прочитал ФЗ об ООО, ГК, НК ничего похожего не нашел...
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
madrih, ПомогитЕ!!!
не волнуйтесь. Ваша главная цель в РФ - зарегистрировать изменения в Уставе (о внесении в него сведений о филиале.
Ограничительных сроков для этого действительно нет.
Уведомлять тер. налоговую и фонды об этом НЕ надо.
А вот узнать требования белорусского законодательства надо, так как вы должны его поставить на учет (аккредитовать и т.п.) должны именно там (этих правил к сожалению не знаю, до Минска как-то пока руки не дотянулись).
Так что выполняйте пока спокойно требования ст.55 ГК РФ и ст.5 фз "об ООО".
Процесс регистрации смотри во втором сообщении данной ветки: п.1 - 4.1, 5, 6
 

sensorika

Пользователь
16 Мар 2010
60
13
Добрый день:) madrih, Вы на расхват, я к Вам тоже с вопросом:) точнее, что бы Вы "поправили" ход мыслей.
Мы ОАО,планируем создать 7 филиалов в городах России.
1. Единственным нашим акционером является Российская Федерация, в лице "***". По Уставу ОСА вносит изменения в Устав, у нас решение единственного акционера проходит, как Приказ.
2. Создавать филиалы в компетенции СД, это также прописано в Уставе. Вопрос по заседанию СД
Повестки дня:
- создание филиала(7 городов)
и это все??? В протоколе СД для МИФНС 46 будет достаточно этого пункта?

3. В уставе прописано, что Директора филиала назначает и увольняет Ген.директор ЮЛ(главного), в какой момент делать Приказ о назначении директора филиала,Приказ на дату регистрации филиала(внесении его в ЕГРЮЛ)?
Я просто не знаю, в ВЫПИСКЕ из ЕГРЮЛ, будет ли прописываться фамилия директора филиала, если прописывается, то мы же должны указать это в протоколе.

Это пока основные вопросы:) думаю будут еще:(
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
По Уставу ОСА вносит изменения в Устав, у нас решение единственного акционера проходит, как Приказ.
не имеет значения, т.к. если у вас есть Совет директоров, то применяется п.5 ст.12 фз "об АО", согласно которому изменения в устав в части сведений о филиалах вносятся на основании решения СД!

и это все??? В протоколе СД для МИФНС 46 будет достаточно этого пункта?
учитывая вышеуказанное, не все - ваш протокол должен содержать как минимум 2 решения (или каждый вопрос отдельными протоколами):
1. о создании филиала
2. о внесении изменений в устав (сведений о созданном филиале)
3. об устверждении внутреннего документа Общества (положения о созданном филиале) - но этот вопрос принимается СД, если он не отнесен уставом к компетенции директора
в какой момент делать Приказ о назначении директора филиала,Приказ на дату регистрации филиала(внесении его в ЕГРЮЛ)?
во-первых, ключевым фактом приобретения полномочий руководителем филиала, будет не его назначение, а выдача ему доверенности
во-вторых, ограничений на дату назначения законодательством не предусмотрено, в-третьих, сведения о руководителях филиалов в выписку не попадают, так что можете не торопиться))
 
  • Мне нравится
Реакции: sensorika

acilon

Пользователь
4 Фев 2010
50
0
а по-сути, предложенные в ст.55 понятия "филиала" и "представительства" в своей совокупности исчерпывающе охватывают все виды ОП
Это вы так решили, законодатель думает иначе.

(если, как я уже говорил, вы не докажете что могут существовать ОП, не выполняющие никаких функций ЮЛ).
А с чего вы решили, что ОП созданное в иной форме, чем представительство или филиал не может выполнять никаких функций?

прочтите внимательнее первое предложение п.2 ст.12 НК РФ
Статья 12 пункт 2 НК РФ: "Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи".

приведенный вами пример некорректен, так как вы путаете
Путаете вы статьи Налогового кодекса.


с требованиями к ОП
А где вы интересно взяли требования к ОП, требования к филиалам и представительствам действительно есть, а вот к ОП впервые слышу.

понятие ОП (т.е. он включает в себя и Ф/П)
Здрасте приехали, я ворде начал с того, что понятие обособленного подразделения это понятие с большим объемом по отношению к понятиям филиала и представительства, и включает в себя объем понятий Ф/П и ОП созданных в иной форме.

Обособленное подразделение созданное в иной форме - предусмотрено законодательством и существуют в реальности. Их существование подтверждается не только положениеями НК РФ, но и доброй кучей писем ФНС России. Они конечно там идиоты, пишут разъясниетельные письма, зачем-то создают специальные формы (Статья 83. Учет организаций и физических лиц
4. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.), делают оговорки в статьях НК, предусматривают отдельный порядок постановки на налоговоый учет...
Конечно они имбецилы...
P.S. Умываю руки.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Это вы так решили, законодатель думает иначе.
я не берусь утверждать за законодателя, а лишь анализирую единственно посвященную нужному вопросу статью в ГК.
С вашей стороны без какого-либо анализа - утверждение о чем думает законодатель - звучит мягко говоря смело.
А с чего вы решили, что ОП созданное в иной форме, чем представительство или филиал не может выполнять никаких функций?
я не решал - я не знаю тому примеров - и именно поэтому открыт для дискуссии.
Примеров от вас пока тоже не услышал.

Путаете вы статьи Налогового кодекса.
действительно опечатался (конечно же речь была о п.2 ст.11), но вы не столько данным ответом возражаете, сколько враждебно пытаетесь цепляться к словам, не думая о сути... жаль
А где вы интересно взяли требования к ОП
я об ОП с точки зрения ст.55 ГК (ведь филиалы и представительства - это все-таки виды обособленных подразделений)

Здрасте приехали, я ворде начал с того, что понятие обособленного подразделения это понятие с большим объемом по отношению к понятиям филиала и представительства, и включает в себя объем понятий Ф/П и ОП созданных в иной форме.
- "иные формы" Налоговым кодексом не исключаются, но уж точно не подтверждаются, а это большая разница
- я просто оспорил вашу же прошлую фразу:
НО поставленное на налоговый учет в форме иного обособленного подразделения
так как в ст.11 НК РФ иного обособленного подразделения не предусмотрено.
Единтсвенное, что в ст.11 НК РФ было сказано - не важно, соблюден ли порядок создания ОП, главное что он есть по факту, а значит уже подлежит налоговому учету. Но большинство пытаются в том определении НК увидеть нечто большее...

Про новую редакцию ст.83 и 84 НК РФ - говорить вообще грустно, так как современный текст действительно говорит о полной безграмотности нормотворцев, что хотя бы подтверждается предусмотренной теперь возможностью переезда всех видов ОП (которые все же не являются субъектами права).
 

GR Expert

Местный
24 Май 2010
189
158
Москва
Здравствуйте. Подскажите, как правильно изменить название филиала (в ЕГРЮЛ нет, но в свидетельстве по месту нахождения есть)?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
как правильно изменить название филиала
однозначного ответа нет, так как нет вообще никаких нормативных указаний, относительно праового статуса "названий филиалов".
С одной стороны:
- вы вообще не обязаны присваивать наименование филиалу
- даже если вы его и присвоете, то вы не обязаны его указывать в Уставе (во всяком случае в действующих формулировках законодательства такая обязанность пока что крайне сомнительна)
- не указав названия в уставе, с учетом действующих и рекомендованных форм вы не можете "внести" новое наименование в ЕГРЮЛ без изменений устава (нет в 14001 для этого подходящих приложений).

С другой стороны, п.3 ст.84 НК утверждает, что любые изменения сведений о филиалах теперь проводятся только через ЕГРЮЛ.

Рекомендация:
вар.1 попробуйте прийти в территориалку по основному месту нахождения с С-09-3-1 и с письмом в произвольной форме, в котором вы объясните всю суть. Думаю. Есть неплохой шанс, что примут и внесут "исправления". Если у них не прокатит, то попробуйте прийти в территориалку по месту нахождения самого филиала, но это еще менее вероятно.
вар.2, если предыдущий вариант не прокатит, а название поменять очень хочется, то вносите сведения о новом названии через изменения в устав (при этом именно через рекомендованную 13001, так как в 13002 названия для филиалов не предусмотрено)
вар.3, подождать до Нового года, т.к. говорят, что к тому моменту новые формы могут утвердить, которые учтут все возможное...

p.s. а я бы на вашем месте добивался не внесение в свидетельство нового наименования, а пока просто исключения старого. Так как новое название своего филиала можно просто утвердить (Приказом ГД), никуда его при этом не "регистрируя" (вам же будет спокойнее).
 
  • Мне нравится
Реакции: GR Expert, kailas и dmb

blondinlaw

Местный
6 Окт 2009
123
10
Москва, ЦАО
Напишите про 29, плиз. Головная отправила 16, вчера, 17 ноября звоню - обращайтесь в канцелярию, с трудом дозваниваюсь по странному, нигде на сайте не отраженному телефону, ой да пришло - входящий такой-то...ещё никому не расписали...ща до недели будем расписывать, а потом уже скажем кому и потом пять дней, в регистрации говорю - ну я тогда на 5 день приеду, приехать вы можете, но не факт, что будет готово. А когда в первой или во второй половине с 10 до 17, после 1 декабря по 2 часа в день будем работать ....не понятно, но думаю раньше получу

Приехали через неделю в 29-ую, там опять посылают, говорят, что надо узнавать номер исходящий из 5-ой к ним, потом дозваниваться к ним и узнавать по этому номеру готов ли документ (а у них трубку никогда не берут и очередь на 2 часа). Спросили, почему не могли они об этом тогда сказать, сказали, что ничем нам не обязаны, тк мы налогоплательщики 5-ой:dont_know: Дозваниваюсь в 5-ую, там : "Это не я у вас принимала, звоните завтра, у начальства узнаю!" Надеюсь они его не дели куда-то..в мусорку,например...29-ая жжет,конечно. Т.ч. война за уведомление о постановке на учет ещё продолжается:diablo: Наверно, ещё потом по доверенности от головной ничего не отдадут или что-нидь в этом роде..
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Кстати, категорически рекомендую узнавать телефоны и у кого конкретно можно узнать исходящий номер! Причем его, не отходя от кассы, проверять!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Константин 013

Дашун

Местный
20 Авг 2009
105
6
Москва
приятного времени суток, ситуация- Решили открыть ОП в г.Самаре после вступления в силу приказа от 02.09.10 г. Головная орган. находится в МОскве и на тот момент меняла юридич. адрес с22 налоговой на 26 налоговую. В самаре подали сообщение по новому образцу, и Налоговая г. Самары выдала уведомление о постановке на учет. сообщение о зарегистрированном ОП в налоговую г. Москвы не подавали. НА данный момент в 26 налоговой нет в базе Обособ. подраз..26 налоговая попросили подать сопров. пиьсмо и сообщение с отметкой из налоговой г. Самары: будет ли штраф со стороны 26 налоговой?
 

dzola8

Новичок
21 Янв 2010
28
2
а может ли гендир головной организации быть еще и руководителем обособленного подразделения?
 

Briggi

Пользователь
16 Ноя 2010
91
19
Пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации:

у ООО (было зарег.в Москве) есть филилиал в Питере. Но ООО в мае присоединили и она прекратила свою деятельность. Что будет с филиалом?? Причем по филиалу есть задолженность по налогам.

Заранее спасибо!
 

Vikki

Местный
15 Сен 2008
475
230
Москва
Всем доброго дня!
Люди, наведите порядок, пож-та, в последовательности моих предполагаемых действий:

Есть ООО г. Мск, хотим создать ОП в Моск области.
Что делаем:
Подаем в территориальную налоговую головной организации в г.Мск:

1. 1-6-Учет
2. С-09-3-1
3.Решение о создании ОП
4.Копия договора аренды

Поправьте, пож-та, если что.

Заранее громадное спасибо!

С ув.
 

lesenok

Местный
8 Сен 2010
536
174
г.Москва
Подскажите!У нас есть иностранная компания (Китай) она находиться в Китае и участники соответственно не резиденты...Так вот, эта компания собирается открыть филиал в Москве, в связи с этим возникает вопрос: С какими сложностями мне придется столкнуться и существуют ли какие то особенности регистрации данного филиала? Заранее Вам благодарна за ответ!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Дашун, не будет, т.к. вы уже на учете.
dzola8, см. здесь.
Причем по филиалу есть задолженность по налогам.
филиал должен был быть зарегистрирован у компании, к которой присоединились.
Задолженности в обязательном порядке переходят к ней же по передаточному акту.
Vikki, только п.2
lesenok, вам сюда.
налоговый учет в ст.84 нк рф
 

Briggi

Пользователь
16 Ноя 2010
91
19
а если в налоговой в питере до сих пор нет инфы о том, что компания присоединилась? они до сих пор шлют письма на адрес уже несуществующей компании..
 

Дашун

Местный
20 Авг 2009
105
6
Москва
Vikki
menu_open.gif

Для регистрации ОП в Мос. области достаточно подать в налоговую головной организации только сообщение по форме. С-09-3-1, другие документы не нужны.Через 5-10 рабочих дней получать уведомление о постановке на учет по доверенности в налоговой Мос. области.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vikki
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.