Срок полномочий генерального директора

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Ну, признают, а толку?! У гены 50% и другого гену он избрать не даст...
Но и полномочия старого гены продлены не будут :), получается, общество вообще без ЕИО может остаться. Ведь то, что старый гена в ЕГРЮЛ висит, ни о чем не говорит, главное - решение ОСУ.
Вобщем, можно попробовать изложить это все старому гене, думаю, такой расклад его уже перестанет устраивать и найдется компромисс.
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации: в Уставе ООО прописано, что гена избирается ОСУ общества бессрочно.
Объяснить,что право ОСУ Общества досрочно прекратить его полномочия является императивной нормой, вот и все
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
malta, я слабо себе представляю, на основании чего участник ООО может пожаловаться на своего гену в трудовую инспекцию...
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
юрфинанс, вообще, на самом деле, тут ситуация должна решиться внутри общества, без АС, трудовой инспекции и пр.
Можно сделать работу старого гены просто невозможной (различными методами), это не так уж и сложно.
Это приведет либо к компромиссу, либо к скандалу и разделе бизнеса.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Амихай, чтобы продлить полномочия, они должны быть завершены.
Как завершить?
Так если добиться изменения устава и добавления конкретного срока в устав, то после истечения срока полномочий гены без решения ОСУ о подтверждении полномочий гены на новый срок какой же он тогда гена?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Так если добиться изменения устава
Гена броню включает и внести изменения в устав добровольно не даст!

к скандалу и разделе бизнеса
Второй участник не заинтересован. Бизнес пока работает. А на ООО вкусная недвижка!
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Гена броню включает и внести изменения в устав добровольно не даст!
А через арбитраж если внести эти изменения, то это означает скорее всего войну между участниками, в чем тоже не заинтересован второй участник.
Значит, второму участнику придется сделать выбор: или война с геной с неясными результатами и перспективами, или терпеть его до гробовой доски. :)
 

Negoro

Местный
1 Июл 2009
167
19
так! а если все-таки в уставе ООО срок полномочий ЕЭО указан: ".. Гена избирается Общим собранием участников общества на срок, определяемый Общим собранием." ..,- то получается срок полномочий прописываетя в решении общего собрания или же налоговая накосячила, пропустив такой устав ?!
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,366
Москва
Negoro, налоговые в уставы не вчитываются, итак не всегда в сроки укладываются, если только по спец. заказу какому. В уставе должен быть прописан конкретный срок полномочий ЕИО.
 

Natalivb

Пользователь
19 Окт 2011
50
1
Оцените пожалуйста, вот такую формулировку в уставе - "Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор Общества, который избирается Общим собранием участников Общества сроком на 3 года, если иной срок не определен решением Общего собрания."Я так понимаю, почитав ветку выше, что это недопустимо?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Natalivb
Мне почему-то кажется, что Ваша фраза уместна, хотя лучше ставить конкретный срок безальтернативно. В законе написано "...на срок, определенный уставом общества", т.е. в уставе прописан срок - 3 года или иной срок, который должны определить участники при принятии соответствующего решения. Т.е. срок полномочий определяется по-любому. Но если честно все же как-то коробит меня, когда пишется альтернатива (3 года или как определимся). На вскидку не знаю, может на эту темы и были разъяснения судов
 
  • Мне нравится
Реакции: Natalivb

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Natalivb,
тогда давайте исходить из данности - если собственники настаивают на таком варианте, включайте, к тому же срок жесткий все же стоит - 3 года. От того, что Вы включите такую фразу, устав не станет недействительным, с большой долей вероятности и эта фраза устава также будет иметь вес при избрании директора на 3 года. Таким образом, не задержите процесс регистрации новой редакции устава. Далее спокойно обдумаете этот вопрос и если будут существенные аргументы против Вашей версии, в след.редакции устава внесете соответствующие правки.
 

Natalivb

Пользователь
19 Окт 2011
50
1
Собственно цель такой формулировки, если будет желание - определить в решении меньший срок. Но вот, конечно, не нравится она мне....
 

Ladin

Пользователь
3 Фев 2014
44
2
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, проверяю учредительные документы контрагента, приказ и Решение о назначении генерального директора от 2008 года, смотрю Устав, а там Генеральный директор избирается на неопределенный срок, впала в ступор... Нам заключать с ними договор, теперь не понятно, полномочия ген. директора в силе или нет...
 

Вика Правдина

Новичок
25 Фев 2015
3
0
мне тут коллега доказывает, что если срок ЕИО в уставе не определен, то срок полномочий один год. Четко сформулировать откуда взяла она это не может. Так как срок всетаки определить? Советом директоров указан только срок начала действия полномочий Гены.:dont_know: