НПФ Ренессанс - мошенничество?

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
повторюсь, в данном случае газфонд исполнил требование пфр перевести нчп в другой фонд, не исполнить его он не мог в принципе, поэтому смысл ему теребить клиента - не совсем понятен, даже если явное мошенничество - вы должны сами инициировать разбирательство или ренессанс должен, но никак не газфонд
 

Altonn

Новичок
26 Апр 2011
15
1
повторюсь, в данном случае газфонд исполнил требование пфр перевести нчп в другой фонд, не исполнить его он не мог в принципе, поэтому смысл ему теребить клиента - не совсем понятен, даже если явное мошенничество - вы должны сами инициировать разбирательство или ренессанс должен, но никак не газфонд
По правде - газфонд действовал в рамках закона, по совести - мне их поведение непонятно.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
По правде - газфонд действовал в рамках закона, по совести - мне их поведение непонятно.

Понятие совести в области права - это слишком идеально.
Что касается предмета обсуждения, то НПФ из которого перевели средства не мог ничего предпринять, поскольку все происходит как бы по волеизъявлению клиента.
Что касается Ренессанса, то все расшаркивания их пиарщика не более, чем "езда по ушам". Сама только что попала в ту же ситуацию - мои накопления перевели в Ренессанс из УК. Ессно, никаких завлений я не подавала и договоров не заключала. Я сама работник ПФР и представляю эту кухню. Ссылки на недосбросовестных агентов - наглая ложь, это стиль работы Ренессанса (по крайней мере в нашем регионе). В прошлом году уже были разборки по поводу массовых переводов накоплений в Ренессанс. И вот снова пошел новый вал обращений. Кивать, что в нашей компании все хорошо, а это отдельный агент можно было бы, если бы речь не шла о тысячах подобных подлогов. Сливают все эти филькины грамоты через ПФР Татарстана (что видно по кодировке в номере заявления). Причем даже то обстоятельство, что я могу написать сейчас заявление в ПФР о возврате средств обратно (в свой УК или другой НПФ) не дает никаких гарантий. Поскольку наши персональные данные попали уже к этим аферистам ничего не помешает им подать от нашего имени новое заявление и заключить новый договор, чтобы средства вновь остались в Ренессансе. Выход - 1) натравить ФСФР на Ренессанс, чтобы по результатам проверки отобрали лицензию, 2) изменить закон об инвестировании средств пенсионных накоплений, чтобы такого рода документы подавались только лично, а не через третьих лиц (трансферагентов).
P.S. Специально для господина пиарщика - в моей УК доходность была выше, чем в вашей саморекламе вашего задрипанного Ренессанса
 

Altonn

Новичок
26 Апр 2011
15
1
Что касается Ренессанса, то все расшаркивания их пиарщика не более, чем "езда по ушам". Сама только что попала в ту же ситуацию - мои накопления перевели в Ренессанс из УК. Ессно, никаких завлений я не подавала и договоров не заключала. Я сама работник ПФР и представляю эту кухню. Ссылки на недосбросовестных агентов - наглая ложь, это стиль работы Ренессанса (по крайней мере в нашем регионе). В прошлом году уже были разборки по поводу массовых переводов накоплений в Ренессанс. И вот снова пошел новый вал обращений. Кивать, что в нашей компании все хорошо, а это отдельный агент можно было бы, если бы речь не шла о тысячах подобных подлогов. Сливают все эти филькины грамоты через ПФР Татарстана (что видно по кодировке в номере заявления).
Последние цифры в заявлении -16 ? У нас похоже корни растут с Юга.
Причем даже то обстоятельство, что я могу написать сейчас заявление в ПФР о возврате средств обратно (в свой УК или другой НПФ) не дает никаких гарантий. Поскольку наши персональные данные попали уже к этим аферистам ничего не помешает им подать от нашего имени новое заявление и заключить новый договор, чтобы средства вновь остались в Ренессансе.
Я пока вижу такой выход, каждый год перезаключать договор со своим НПФ. В этом случае как минимум в ПФР придет два запроса на перевод денег - правильный и мошеннический. Интересно как в этом случае поступит ПФР? Выберут не глядя :)

Выход - 1) натравить ФСФР на Ренессанс, чтобы по результатам проверки отобрали лицензию, 2) изменить закон об инвестировании средств пенсионных накоплений, чтобы такого рода документы подавались только лично, а не через третьих лиц (трансферагентов).
Вот именно исходя из этих выводов реакция Газфонда была мне непонятна. Раз уж они занимаются этим бизнесом, то ИМНО им в первую очередь, должно быть интересно иметь прозрачный и понятный рынок. У них есть все ресурсы, чтобы начать реализацию и первого и второго и защитить интересы своего клиента. Пока с их стороны по моему вопросу только молчание.
Интересно, все НПФ ведут себя так же в похожей ситуации?

Добавлено через 29 минут 27 секунд
А может стоит написать заявление в прокуратуру по факту подделки документов.
Для меня сейчас в первую очередь важно, чтобы деньги вернулись туда где были до махинации - в Газфонд, не в следующем году, но как можно скорее и вместе с процентами за период пока они были в Ренессансе. Если Ренессанс и ПФР не пойдут навстречу в решении этого вопроса будем подключать ФСФР и прокуратуру.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Последние цифры в заявлении -16 ? У нас похоже корни растут с Юга.
Корни-то с Юга, но думаю, что наш регион - не уникальный в этом смысле... Последние цифры - это как раз порядковый номер, а вот начало в № заявления указывает на регион и способ представления (013Т00... - Татарстан, через трансферагента. В роли трансферагента - наверняка сам Ренессанс)

Я пока вижу такой выход, каждый год перезаключать договор со своим НПФ. В этом случае как минимум в ПФР придет два запроса на перевод денег - правильный и мошеннический. Интересно как в этом случае поступит ПФР? Выберут не глядя :)
Это не выход. На других форумах в аналогичных обсуждениях указано, что заявление, якобы поданное вами, от 31 декабря. Что мешает мошенникам подавать подложные документы каждый год 31 декабря - последнее заявление и будет считаться правильным. Вам нужно тоже подавать его 31 декабря, но и в этом случае 2 разных заявления от одной даты - ПФР признает недействительными и средства оставит там, где они сейчас, т.е. в том же пресловутом Ренессансе... :( Закон надо менять - единственный выход.

Добавлено через 29 минут 27 секунд

Для меня сейчас в первую очередь важно, чтобы деньги вернулись туда где были до махинации - в Газфонд, не в следующем году, но как можно скорее и вместе с процентами за период пока они были в Ренессансе. Если Ренессанс и ПФР не пойдут навстречу в решении этого вопроса будем подключать ФСФР и прокуратуру.

В прокуратуру надо обращаться в любом случае. Именно этим я и планирую заняться в ближайшее время...
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Да, "чудеса"...
Уважаемые, а таким образом из ПФР также можно вывести "накопления"?

Да, можно. Именно так со мной и произошло. Если деньги находятся в управляющей компании, хоть государственной, хоть частной - всё равно считается, что они в ПФР (государство в этом случае несет субсидиарную ответственность за их сохранность). Переводя деньги в НПФ, вы принимаете все риски на себя.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
какие риски? оставляя НЧП в ПФР - вы ее обесцениваете, т.к. финрез УК ВЭБа явно ниже инфляции ежегодной и смысл накопления такого мне не понятен, НПФы в этом отношении привлекательнее, т.к. обгоняют инфляцию последние лет пять (кроме кризисного года естесна)

как-то так
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Хотелось бы еще уточнить у "товарищей по несчастью": в каких регионах вы обитаете? (хочется иметь представление о географическом размахе деятельности "Ренессанса...").
У нас, на Ставрополье, деятельность этих мошенников активно проявилась в прошлом году, в этом году - прирост в разы... Хочется знать - это самодеятельность регионального представительства или общая политика и практика данного НПФ. При этом все фиктивные договора были представлены в ПФР Татарстана (видимо, потому что НПФ оттуда). Однако, исходя из того, что этот НПФ теперь заключил трансферагентское соглашение с ПФР по Москве и Московской области (информация с сайта самого НПФ), следует ожидать наплыв "липы" и туда.
Насколько я в курсе, пока что в Московской области та же проблема с НПФ "Норильский никель" ...

Добавлено через 5 минут 0 секунд
какие риски? оставляя НЧП в ПФР - вы ее обесцениваете, т.к. финрез УК ВЭБа явно ниже инфляции ежегодной и смысл накопления такого мне не понятен, НПФы в этом отношении привлекательнее, т.к. обгоняют инфляцию последние лет пять (кроме кризисного года естесна)

как-то так

А причем тут ВЭБ? Многие частные управляющие компании (ЧУК) дают результат гораздо выше ( в т.ч. и некоторых НПФ). Та же "Тройка-Диалог", "Капитал", "Уралсиб" и др. При этом считается, что деньги находятся в ПФР (ПФР заключает договора доверительного управления с ЧУК). В этом случае сохранность средств надежней (хотя доходность может быть и ниже, но не всегда и не во всех компаниях).
 

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Уважаемые форумчане!
Аналогичная ситуация, благодаря письму счастья, неожиданно узнал для себя что стал "счастливым" клиентам данной шарашкиной конторы. Так как являюсь юристом и работал оперативником в одной серьезной конторе ситуацию для себя прояснил сразу. Указанная структурка таким образом поимела не один десяток людей в Ставропольском крае, в отношении НПФ в прокуратуре края проводиться проверка результатом которой скорее всего будет возбуждение уголовного дела и отзыв лицензии, во всяком случае многие и в том числе я в этом заинтересованы и будем подключать и телевидение и федеральные силовые структуры. Данная контора неправомерно переводит накопительную часть пенсии уже давно, я винете отыскал о такого рода действиях в 2009г. Несколько советов.
1. Сразу же обратиться в ПФР по месту пребывания с письменным заявлением в двух экземплярах (копия с отметкой остается у Вас) с указанием данного факта и требованием разъяснить ситуацию, копию письма счастья приложите. Также написать заявление о возврате ваших накопление под управление той управляющей компанию из которой они незаконно были выведены.
2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении: неправомерное использование персональных данных, мошенничество.
3. Если хотите немедленного расторжения договора, Вам необходимо обратиться в суд, для чего необходимо истребовать у этой шараги копию договора и копию якобы Вашего заявления, требуйте в письменном виде, всегда два экземпляра, с отметкой на копии, либо заказное письмо с уведомлением. Адрес на сайте этой конторки, причем для обращения в суд не обязательно ждать ответа, подождите месяц и вперед.
Не ведитесь на досужие заверения менеджеров данной конторы, у них установка затянуть рассмотрение вопроса, действуйте быстро и решительно, да в суде вы также можете потребовать возмещение причинненого вам морального вреда, и физического(справка из мед учреждения о повышенном давлении, проблемами с сердцем и т.п.) обратитесь к адвокату дело того стоит, чтоб в дальнейшем не одна тварь не пыталась сделать из вас лоха.
 

Altonn

Новичок
26 Апр 2011
15
1

Вопрос: что будет с НЧП если сейчас НПФ объявляет себя банкротом? (Допустим, одни нечестные на руку - организовали подписание липовых договоров, другие - взяли деньги и свалили с ними в Зихуатанехо). Кто в этом случае будет компенсировать убытки застрахованному?
 

lutik23

Новичок
29 Апр 2011
1
0
Здравствуйте,
Ситуация как под копирку.
Мои средства пенсионных накоплений из ПФР перевели в НПФ якобы по моему заявлению. И второе письмо, пришедшее одновременно о том, что по «моему заявлению» мне отказано в переводе моих средств из одного НПФ в другой НПФ. В обоих письмах средства в соответствии с «моим» заявлением подлежат передаче в Ренессанс жизнь и пенсии НПФ. Парадокс в том, что На момент подачи заявлений в ПФР от моего имени у меня уже была другая фамилия и соответственно паспортные данные. А как же на счет личного заявления и проверки подлинности подписи? Подскажите с чего начать, куда можно обратиться?. В пенсионном фонде Карасунского округа г.Краснодара по месту жительства мне в разъяснениях отказали, письменный отказ тоже не дали. Грубо сказали о том, что к этому вопросу отношение не имеют, и попросили уйти.

На официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru
Размещена информация о порядке перевода средств в НПФ
Не позднее 31 декабря текущего года направить заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, одним из следующих способов:
• лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
• лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
• иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
ключевое слово "считается" :)

да какое слово не выбери - это уже все равно. В данном случае законодательно прописана ответственность государства за сохранность средств, так что шансы получить их обратно более реальные. В случае же проблем с НПФ с государства взятки гладки, ваш выбор - ваш риск...

Добавлено через 34 минуты 25 секунд
Указанная структурка таким образом поимела не один десяток людей в Ставропольском крае, в отношении НПФ в прокуратуре края проводиться проверка результатом которой скорее всего будет возбуждение уголовного дела и отзыв лицензии, во всяком случае многие и в том числе я в этом заинтересованы и будем подключать и телевидение и федеральные силовые структуры. Данная контора неправомерно переводит накопительную часть пенсии уже давно, я винете отыскал о такого рода действиях в 2009г.

Вы довольно скромны в оценках - не несколько десятков, а несколько тысяч, точные цифры приводить не буду, проверка прокуратуры действительно ведется. Однако на быстрые результаты рассчитывать не приходится. Ведь такие действия по нашей инициативе предпринимались и в прошлом году. Разве что в этом году наши сотрудники (я не одна такая "везучая" в ПФР) присоединились к гражданам обратившимся за защитой своих прав.

Несколько советов.
1. Сразу же обратиться в ПФР по месту пребывания с письменным заявлением в двух экземплярах (копия с отметкой остается у Вас) с указанием данного факта и требованием разъяснить ситуацию, копию письма счастья приложите. Также написать заявление о возврате ваших накопление под управление той управляющей компанию из которой они незаконно были выведены.
С заявлением действительно обратится надо. На основании вашего заявления региональный ПФР по крайней мере сможет направить запрос в тот же Татарстан о предоставлении документов, на основании которых были переведны средства и предоставить их прокуратуре или вам.
Что касается быстрого возврата средств обратно в ту УК, из которой они был переведены, то тут все сложнее.
Законом предусмотрен только один способ - 1 раз в год подать в ПФР новое заявление о выборе УК (переходе в НПФ). Т.е. ваше заявление примут, но обработано оно будет только по окончании года. Соответственно, средства будут переданы согласно вашему заявлению только в следующем году.
Ситуации аналогичной нашей закон не предусматривал.
Думаю, единственный выход, когда закон что-то не предусмотрел, - обратиться в суд, чтобы признать операцию передачи недействительной и отозвать средства из НПФ.
Да и еще один нюанс с заявлением о выборе УК (переходе в НПФ). Если решите его подавать - не спешите делать это сейчас. Поскольку наши персональные данные по-прежнему остаются в руках мошенников, ничего не помешает им подать еще одну липу от нашего имени, датированную, например, 31 декабря. В этом случае это заявление будет последним и исполнено будет именно оно. Если же и вы подадите заявление 31 декабря возможно 2 варианта: 1) ваше заявление будет последним и будет исполнено, 2) будет два разных заявления от одной даты - в этом случае ПФР в соответствии с нормативными актами признает оба недействительными и оставит средства там, где они сейчас,т.е. в Ренессансе :(

Добавлено через 1 час 1 минуту 0 секунд
Здравствуйте,
Ситуация как под копирку.
Мои средства пенсионных накоплений из ПФР перевели в НПФ якобы по моему заявлению. И второе письмо, пришедшее одновременно о том, что по «моему заявлению» мне отказано в переводе моих средств из одного НПФ в другой НПФ. В обоих письмах средства в соответствии с «моим» заявлением подлежат передаче в Ренессанс жизнь и пенсии НПФ. Парадокс в том, что На момент подачи заявлений в ПФР от моего имени у меня уже была другая фамилия и соответственно паспортные данные. А как же на счет личного заявления и проверки подлинности подписи? Подскажите с чего начать, куда можно обратиться?. В пенсионном фонде Карасунского округа г.Краснодара по месту жительства мне в разъяснениях отказали, письменный отказ тоже не дали. Грубо сказали о том, что к этому вопросу отношение не имеют, и попросили уйти.
Для начала пожалуйтесь в Отделение ПФР по Краснодарскому краю (надеюсь, там работают более грамотные специалисты, чем в вашем территориальном фонде). Опишите ситуацию и потребуйте предоставить вам документы, на основании которых была произведена передача средств (т.е. заявление + договор). Лучше обращаться письменно. В принципе, вы можете их так же письменно запросить и в НПФ (адрес есть на сайте самого НПФ, да и на сайте ПФР тоже найдется). Затем (можно одновременно) обращайтесь в прокуратуру по месту жительства. Третья инстанция - суд.
[/QUOTE]
На официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru
Размещена информация о порядке перевода средств в НПФ
Не позднее 31 декабря текущего года направить заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, одним из следующих способов:
• лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
• лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
• иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.
В нашей ситуации использован как раз второй способ - через организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей (т.е. так называемого трансферагента).
Условия соглашения и предусматривают, что ответственный работник организации-трансферагента, принимая документы у застрахованного лица лично, удостоверяет его личность, его подпись и т.д. Затем переводит эти документы в электронный вид и направляет в то отделение ПФР, с которым заключено данное Соглашение.
Раньше НПФы не могли являться трансферагентами, потом же в закон были внесены изменения, предоставившие им это право (пустили лису в курятник). Теперь мы имеем то, что имеем... НПФ, являясь одновременно трансферагентом, увеличивает свою клиентуру за счет подлога документов.
Поскольку все наши "договора" прошли через Татарстан

Добавлено через 1 час 2 минуты 49 секунд
Здравствуйте,
Ситуация как под копирку.
Мои средства пенсионных накоплений из ПФР перевели в НПФ якобы по моему заявлению. И второе письмо, пришедшее одновременно о том, что по «моему заявлению» мне отказано в переводе моих средств из одного НПФ в другой НПФ. В обоих письмах средства в соответствии с «моим» заявлением подлежат передаче в Ренессанс жизнь и пенсии НПФ. Парадокс в том, что На момент подачи заявлений в ПФР от моего имени у меня уже была другая фамилия и соответственно паспортные данные. А как же на счет личного заявления и проверки подлинности подписи? Подскажите с чего начать, куда можно обратиться?. В пенсионном фонде Карасунского округа г.Краснодара по месту жительства мне в разъяснениях отказали, письменный отказ тоже не дали. Грубо сказали о том, что к этому вопросу отношение не имеют, и попросили уйти.
Для начала пожалуйтесь в Отделение ПФР по Краснодарскому краю (надеюсь, там работают более грамотные специалисты, чем в вашем территориальном фонде). Опишите ситуацию и потребуйте предоставить вам документы, на основании которых была произведена передача средств (т.е. заявление + договор). Лучше обращаться письменно. В принципе, вы можете их так же письменно запросить и в НПФ (адрес есть на сайте самого НПФ, да и на сайте ПФР тоже найдется). Затем (можно одновременно) обращайтесь в прокуратуру по месту жительства. Третья инстанция - суд.
[/QUOTE]
На официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru
Размещена информация о порядке перевода средств в НПФ
Не позднее 31 декабря текущего года направить заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, одним из следующих способов:
• лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
• лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
• иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.
В нашей ситуации использован как раз второй способ - через организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей (т.е. так называемого трансферагента).
Условия соглашения и предусматривают, что ответственный работник организации-трансферагента, принимая документы у застрахованного лица лично, удостоверяет его личность, его подпись и т.д. Затем переводит эти документы в электронный вид и направляет в то отделение ПФР, с которым заключено данное Соглашение.
Раньше НПФы не могли являться трансферагентами, потом же в закон были внесены изменения, предоставившие им это право (пустили лису в курятник). Теперь мы имеем то, что имеем... НПФ, являясь одновременно трансферагентом, увеличивает свою клиентуру за счет подлога документов.
Поскольку все наши "договора" прошли через Татарстан, значит соглашение заключено Ренессансом с отделением ПФР по Татарстану.
(Для сведения - наше отделение такое соглашение с Ренессансом заключать отказалось).
 

P_A_N

Новичок
30 Апр 2011
12
0
К сожалению тоже попал в число жертв мошеннического перевода средств из УК в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии".
Проживаю в Ставропольском крае, заявления (2 шт. одно от 15.09.2010, второе от 25.12.2010 - видимо контрольное) тоже начинаются с "013№003001..." что видимо означает, что я ездил их писать в Татарстан, а вот договоры с НПФ я заключал все таки по месту жительства (№№ оканчиваются на ...-02441300388-26).

После праздников поеду по инстанциям писать заявления :(

Что интересно, этими заявлениями мне сменили место жительства на предыдущее, которое я поменял в 2007 году..
 

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Уважаемые форумчане, дабы избежать в будущем такого развода и не бегать в пенсионный фонд 31декабря, зарегистрируйтесь на сайте госуслуги и получайте информацию о состоянии своих пенсионных счетов https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/rf/registration/lp/Index.spr, правда придется письма подождать, но время есть, я так и сделал, как только получу пароль, сразу отпишусь какая точно информация предоставляется.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Уважаемые форумчане, дабы избежать в будущем такого развода и не бегать в пенсионный фонд 31декабря, зарегистрируйтесь на сайте госуслуги и получайте информацию о состоянии своих пенсионных счетов https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/rf/registration/lp/Index.spr, правда придется письма подождать, но время есть, я так и сделал, как только получу пароль, сразу отпишусь какая точно информация предоставляется.

Могу и так пояснить - краткая информация из вашего ИЛС, включая суммы пенсионных накоплений, инвестиционного дохода и УК(или НПФ), в котором находятся средства. Вот только информация о том, что средства переданы в управления именно господам мошенникам из Ренессанса вряд ли чем-то могут утешить (скорее наоборот)...

"Радует" оперативность реакции этих господ. Еще пару дней назад при поиске по наименованию этого НПФ каждое второе сообщение сопровождалось эпитетом мошенничество. А сегодня с утра это слово осталось только на данном форуме - в остальных местах всё чинно и благопристойно... Надеюсь, что хотя бы здесь не начнутся подчистки неудобных заголовков...
 

alsuper

Новичок
3 Май 2011
3
0
Добрый день! пришли письма о переводе средств в Ренесанс. причем я "перевел" из Газфонда, жена из гос ПФ. У жены девичья фамилия...
На обоих письмах 013 код...
Пока дозвонился только до Газфонда, обещали перезвонить в теч. дня.
По хорошему подать бы коллективное заявление в прокуратуру и следственный комитет. Кто-бы взялся организовать... :)