НПФ Ренессанс - мошенничество?

P_A_N

Новичок
30 Апр 2011
12
0
Охх не знаю, не знаю. Может быть имеет смысл воспользоваться каким-нибудь сервисом коллективных открытых писем.

Сегодня дошел до Управления ПФР по месту жительства, картина безрадостная:
Пришел рано утром, окошки в клиентской службе почти все свободны, у "администратора" клиентской службы службы очередь человек 15..
Подсел к окошку, изложил проблему, меня в три подхода пытались убедить, что я таки написал заявление о переходе в НПФ, когда я на убеждения не поддался - послали всё таки к администратору. Я решил зайти попозже сразу с написанным заявлением. Написал заявление с просьбой объяснить ситуацию и предоставить копии документов, в обед опять пошел в Управление, попал к администратору, она развела руками и сказала "это вам надо заявление в приемную регистрировать", после нарезания пары кругов между приемной и кабинетом заместителя начальника Управления заявление секретарь таки приняла, правда даже входящий номер не поставила, мотивировала, тем что она отдаст мое заявление в отдел, а там уже зарегистрируют и ответят в течении месяца.

Ну что же, буду ждать, и рассказывать о том куда и как сходил
 

ЛюбовьЛюбовь

Новичок
3 Май 2011
1
0
Коллеги по несчастью! Нижний Новгород на проводе. Сегодня 3 мая 2011 года пришло письмо, аналогично Вашему, уведомление о переводе меня в РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ И ПЕНСИИ НПФ. Мои действия:
1. Звонок в ПФ РФ - просьба дать ответ "а в чём дело?" - дали ответ: "Обращайтесь в суд...."
2. Звонок в справочно-информационный центр 8-800-200-54-33 (тел. взяла на сайте http://npf-renlife.ru/ - скажите, а в чем дело? 0 ответ: с вами свяжутся в течении дня.....
Уж полночь близится, а Германа всё нет....
3. Написала на их же сайте вопрос он-лайн.
4. Зашла к вам на форум.
5. А что дальше?..... От беспредела опускаются руки. :(
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Коллеги по несчастью! Нижний Новгород на проводе. Сегодня 3 мая 2011 года пришло письмо, аналогично Вашему, уведомление о переводе меня в РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ И ПЕНСИИ НПФ. Мои действия:
1. Звонок в ПФ РФ - просьба дать ответ "а в чём дело?" - дали ответ: "Обращайтесь в суд...."
2. Звонок в справочно-информационный центр 8-800-200-54-33 (тел. взяла на сайте http://npf-renlife.ru/ - скажите, а в чем дело? 0 ответ: с вами свяжутся в течении дня.....
Уж полночь близится, а Германа всё нет....
3. Написала на их же сайте вопрос он-лайн.
4. Зашла к вам на форум.
5. А что дальше?..... От беспредела опускаются руки. :(

Звонить бесполезно, тем более в НПФ (ребята будут тянуть время до упора).
Ваши действия зависят от того, чего вы хотите добиться.
Если просто перевести средства обратно в ту УК или НПФ, где они были до этого, то необходимо подать соответствующее заявление в ПФР (бланки заявлений есть на сайте ПФР). При этом следует учесть, что заявление будет рассмотрено по окончании года и средства переведены обратно уже в следующем году. Рекомендую подавать заявление в конце года (выше уже объясняла почему).

Если же хотите попытаться наказать мошенников и готовы ходить по инстанциям, то:
1. Обратитесь в региональное Отделение ПФР с письменным заявлением о предоставлении документов, на основании которых были переведены средства (т.е. того заявления и договора с НПФ, которые вы якобы подписали). Обращаться устно не стоит - нечего нового вам не скажут, разве что попробуют убедить, что вы возможно просто забыли как подписывали документы. Вариант второй - письменно запросить у НПФ договор и копию "своего" заявления. Ответить вам обязаны, что в первом, что во втором случае - так что выбирайте сами.
2. Обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту перевода средств на основании подделанных документов и привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в подлоге.
3. Имея на руках копии фальшивых заявления и договора (а вам их обязаны предоставить), обращаться в суд с просьбой признать операцию перевода средств недействительной, перевести их обратно (можно попробовать включить в требования, чтобы средства были возвращены с добавлением инвестиционного дохода, который вы могли бы получить в своей УК или НПФ, но не получили из-за мошеннических действий; плюс какой-нибудь моральный ущерб и судебные издержки).

Как свидетельствует опыт предыдущего года большинство граждан просто подает заявление в ПФР и переводит средства в следующем году. Поэтому господа мошенники чувствуют себя безнаказанно и с каждым годом расширяют свой бизнес (в 2010 году в нашем регионе ими "заключено договоров" в 6 раз больше, чем в 2009; сколько фальшивок они состряпают в этом году - трудно сказать). К сожалению, законодательство в данном вопросе более, чем несовершенно....
 

Викентий

Новичок
9 Апр 2009
19
3
Москва
У меня подобная ситуация с переводом якобы по моему заявлению в НПФ Норильский никель. После получения письма счастья позвонила в ПФР по месту жительства, они сказали чтобы пришла и написала заявление о переводе меня обратно к ним. что я и сделала. На мой вопрос о предоставлении мне копий документов, которые я "подавала" мня отправили в НПФ. Соотвествующий запрос оправила в НПФ Норильский никель по почте, жду ответа, потом пошлёпаю в прокуратуру.
 

alsuper

Новичок
3 Май 2011
3
0
общался вчера с Ренессанс. Милая девушка с сопереживательным тоном внушала мне что они пострадавшие от рук недобросовестных агентов... Будут разбератся, результаты сообщат, когда не знает, в суд идти смысла нет т.к. по времени займёт столько же и т.д....
сегодня пообщался с Газфондом. Девушка рекомендовала написать заявление рыбу которого пришлёт. Сказала что это должно как-минимум способствовать разбирательствам в ПФР. Причём они пока не приняли решение обращаться в прокуратуру, хотя их интересы тоже пострадали. Видимо олигархи ещё не решили ссориться или нет между собой...
Сказала что будем обращаться в Ренессанс они заинтересованы расследование провести чтобы сохранить имидж. Я в это не верю. Т.к. подобная ситуация только в меньших масштабах была и в прошлом году. И тоже все заявления были сделаны в Татарстане. Не проверить подлинность заявлений от тех же лич что мухлевали в прошлом году-есть содействие преступлению, я делаю вывод что Ренессанс в одной упряжке. Он тем более будет отбрыкиваться потому что он несёт ответственность за лиц которых уполномачивает подтверждать подпись.
Интересен также вопрос откуда идёт слив данных мошенникам. По прошлому году такие случаи в множестве были в Ставропольском крае. В этом году у меня конкретных данных нет. Но интересен мой случай. На мой адрес пришло два письма. Одно мне другое супруге. Оба на перевод в ренессанс. Якобы мы оба, в один день подписали письмо. Причём я был в Газфонде, жена в УК. Причём у жены девичья фамилия (уже 5 лет как моя). Т.е. это не просто я или она где-то засветили номера пенс. карт. Это слив по региональному принципу. причём видимо был осуществлён давно. Или наоборот недавно. Т.к. моя жена специально в ПФ не меняла данные. Если они там не меняются автоматически как-либо-то она до сих пор там со старой фамилией.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Смахивает на войну НПФ-ов.
На самом деле Фонды вряд ли будут заниматься такой ерундой, как подделывать документы о переводе, обманывать десятки людей. Это просто не выгодно, т.к. они рискуют, не только своей деловой репутацией, но и своей лицензией, которую могут отозвать. Контролирующих органов у НПФ-ов много, такой геморрой на себя брать как подделывать перевод из ПФР - бред.
 

Дарьяша

Новичок
4 Май 2011
1
0
Не знаю, на что это смахивает, но я тоже получила такое "письмо счастья", что на основании якобы моего заявления от 25.12.2010г. за номером ..., мои средства были переведены в Ренессанс Жизнь и пенсии нпф, я просто обалдела! учитывая, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не проживаю по адресу прописки, пока не смогла побывать в терририальном отделе пенсионного фонда, но благодаря Вам, форумчане (СПАСИБО!), поеду уже "подкованная"! С готовым заявлением на выдачу мне копий тех документов, на основании которых мои деньги не пойми куда ушли. Для себя решила точно, что буду обращаться в прокуратуру и с обращением на имя Президента, чтобы всем весело было, не одной же мне веселиться?! тем более поездки через весь славный город Москва с двухлетним ребенком - то ещё испытание. А потом, когда будет время обращусь в суд! только подскажите, пожалуйста, кто знает, какие сроки подачи иска в суд? с момента получения информации?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Смахивает на войну НПФ-ов.
На самом деле Фонды вряд ли будут заниматься такой ерундой, как подделывать документы о переводе, обманывать десятки людей. Это просто не выгодно, т.к. они рискуют, не только своей деловой репутацией, но и своей лицензией, которую могут отозвать. Контролирующих органов у НПФ-ов много, такой геморрой на себя брать как подделывать перевод из ПФР - бред.

ну кстати да, согласен по поводу войны фондов, тоже как-то подозрительно
уж больно часто стали появляться новые люди в этой теме
а по поводу подделки подписей - это правда, у нпфов как правило основная масса продаж через агентов, которые иногда готовы мать родную продать ради лишней тыщи-двух рублей, которую им фонд заплатит за каждый договор...
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
общался вчера с Ренессанс. Милая девушка с сопереживательным тоном внушала мне что они пострадавшие от рук недобросовестных агентов... Будут разбератся, результаты сообщат, когда не знает, в суд идти смысла нет т.к. по времени займёт столько же и т.д....
сегодня пообщался с Газфондом. Девушка рекомендовала написать заявление рыбу которого пришлёт. Сказала что это должно как-минимум способствовать разбирательствам в ПФР. Причём они пока не приняли решение обращаться в прокуратуру, хотя их интересы тоже пострадали. Видимо олигархи ещё не решили ссориться или нет между собой...
Сказала что будем обращаться в Ренессанс они заинтересованы расследование провести чтобы сохранить имидж. Я в это не верю. Т.к. подобная ситуация только в меньших масштабах была и в прошлом году. И тоже все заявления были сделаны в Татарстане. Не проверить подлинность заявлений от тех же лич что мухлевали в прошлом году-есть содействие преступлению, я делаю вывод что Ренессанс в одной упряжке. Он тем более будет отбрыкиваться потому что он несёт ответственность за лиц которых уполномачивает подтверждать подпись.
Интересен также вопрос откуда идёт слив данных мошенникам. По прошлому году такие случаи в множестве были в Ставропольском крае. В этом году у меня конкретных данных нет. Но интересен мой случай. На мой адрес пришло два письма. Одно мне другое супруге. Оба на перевод в ренессанс. Якобы мы оба, в один день подписали письмо. Причём я был в Газфонде, жена в УК. Причём у жены девичья фамилия (уже 5 лет как моя). Т.е. это не просто я или она где-то засветили номера пенс. карт. Это слив по региональному принципу. причём видимо был осуществлён давно. Или наоборот недавно. Т.к. моя жена специально в ПФ не меняла данные. Если они там не меняются автоматически как-либо-то она до сих пор там со старой фамилией.

НПФ и будет петь песни про недобросовестных агентов и тянуть время - это в его интересах. Если бы они действительно были озабочены чистотой своей репутации и т.д., то как минимум навели бы порядок в местном представительстве. Насколько я знаю в прошлом году кто-то из их руководящих работников (кто конкретно не знаю) даже приезжал сюда. Только что-то не видно последствий: всё по-прежнему и даже количество "осчастливленных" выросло в разы). Сомневаюсь, что внутри этой конторы вообще были какие-то разборки по данной теме. Вместо этого похоже данный опыт распространяют и на другие регионы, судя по тому, что в этом году география обитания потерпевших не ограничена Ставропольским краем...

Что касается источника информации, то лет 7 назад можно было бы утверждать однозначно, что источник - ПФР. Сегодня, к сожалению, сведениями о СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), помимо ПФР располагают и ФОМС, и страховые компании (где мы получаем мед. полисы). Уже несколько лет в каждой поликлинике при первичном визите требуют страховое свидетельство. Каждый второй банк при оформлении кредита требует указания СНИЛС.
Защита информации во всех учреждениях отличается своей спецификой и насколько она вообще там организована - должны проверять уполномоченные органы. Отдельный штрих - в числе пострадавших есть и работники ПФР, причем в достаточно большом количестве. Сомневаюсь, чтобы кто-то стал сливать информацию о своих, хотя "чужая душа - потемки"... Отчасти и поэтому считаю, что пострадавшим от данной аферы нужно обращаться в ПФР (возможно получится проанализировать контингент, найти что-то общее (место жительства, работы и т.д.) и найти где утекает информация).

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Смахивает на войну НПФ-ов.
На самом деле Фонды вряд ли будут заниматься такой ерундой, как подделывать документы о переводе, обманывать десятки людей. Это просто не выгодно, т.к. они рискуют, не только своей деловой репутацией, но и своей лицензией, которую могут отозвать. Контролирующих органов у НПФ-ов много, такой геморрой на себя брать как подделывать перевод из ПФР - бред.

Можно было бы согласиться, если б не одно но... Лицензию у НПФ вправе отобрать ФСФР. Однако мы созвонились с ФСФР в своем федеральном округе и нас проконсультировали в том плане, что "ФСФР при проверке полномочен проверять только соответствие заключенных договоров установленной форме. Проверить подлинность договора в их полномочия якобы не входит, обращайтесь в прокуратуру..."
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
ну кстати да, согласен по поводу войны фондов, тоже как-то подозрительно
уж больно часто стали появляться новые люди в этой теме
а по поводу подделки подписей - это правда, у нпфов как правило основная масса продаж через агентов, которые иногда готовы мать родную продать ради лишней тыщи-двух рублей, которую им фонд заплатит за каждый договор...

Нечистые агенты)), я тоже об этом подумал. Тогда стоит им провести служебное расследование. С другой стороны, как они узнали данные о людях для которых заключали договор? Попахивает войной.

ИМХО: НПФ гораздо выгоднее ПФР, плохо что многие люди не знают..
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Нечистые агенты)), я тоже об этом подумал. Тогда стоит им провести служебное расследование. С другой стороны, как они узнали данные о людях для которых заключали договор? Попахивает войной.

ИМХО: НПФ гораздо выгоднее ПФР, плохо что многие люди не знают..

Смотря какой НПФ... В некоторых случаях УК обеспечивает не меньшую, если не большую доходность, а сохранность средств надежней.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Можно было бы согласиться, если б не одно но... Лицензию у НПФ вправе отобрать ФСФР. Однако мы созвонились с ФСФР в своем федеральном округе и нас проконсультировали в том плане, что "ФСФР при проверке полномочен проверять только соответствие заключенных договоров установленной форме. Проверить подлинность договора в их полномочия якобы не входит, обращайтесь в прокуратуру..."

Здесь уже незаконное получение персональных данных людей и их обработка. Федеральная Служба по Финансовым Рынкам Вам не поможет, только прокуратура. Но если в процессе расследования всплывет, что руководство НПФ знало, возможно руководила этим процессом, тогда лицензию у них отзовут на раз.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Смотря какой НПФ.
Я думаю ориентироваться надо на первую двадцатку.:)
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Здесь уже незаконное получение персональных данных людей и их обработка. Федеральная Служба по Финансовым Рынкам Вам не поможет, только прокуратура. Но если в процессе расследования всплывет, что руководство НПФ знало, возможно руководила этим процессом, тогда лицензию у них отзовут на раз.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд

Я думаю ориентироваться надо на первую двадцатку.:)

Ну, если ориентироваться на доходность НПФ, который тут обсуждается, то он даже до первой десятки УК не дотягивает...
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Ну, если ориентироваться на доходность НПФ, который тут обсуждается, то он даже до первой десятки УК не дотягивает...
В интернете есть крупные рейтинговые агентства, к которым стоит прислушаться. Я в первую очередь смотрел бы на надежность, но и доходность здесь на первых местах конечно.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
персональные данные на самом деле много у кого есть
и номера пенсионных свидетельств в том числе
насколько я знаю при желании эти данные можно хоть через интернет достать - тем более агенты, повторюсь, люди в основной массе жадные, сегодня в один фонд договора толкнули, завтра в другой)))
 

Наима

Новичок
4 Май 2011
1
0
Сегодня получила аналогичное письмо. Заявление подано якобы мною 25.11.2010, номер 013Т003..., договор заключен уже в Ставропольском крае. Теперь придется идти заявление писать.
 

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Добрый день! пришли письма о переводе средств в Ренесанс. причем я "перевел" из Газфонда, жена из гос ПФ. У жены девичья фамилия...
На обоих письмах 013 код...
Пока дозвонился только до Газфонда, обещали перезвонить в теч. дня.
По хорошему подать бы коллективное заявление в прокуратуру и следственный комитет. Кто-бы взялся организовать... :)
Заявление подается лично, в случае возбуждения уголовного дела это будет одно уголовное дело по нескольким эпизодам. А жалобу коллективную... можно подать депутату))) например от единой России, чтоб поправку в закон протолкнул и лишил этих прохиндеев права удостоверения подписей!
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Заявление подается лично, в случае возбуждения уголовного дела это будет одно уголовное дело по нескольким эпизодам. А жалобу коллективную... можно подать депутату))) например от единой России, чтоб поправку в закон протолкнул и лишил этих прохиндеев права удостоверения подписей!

Чтоб на что-то сподвигнуть депутатов, нужно чтоб они тоже такие "письма счастья" получили... Правда, там контингент в основном в силу возарста накопительной части не имеет...
А заявления в прокуратуре уже имеются и будут еще подаваться (сейчас только определимся - продолжать по одному писать или сразу коллективное, тогда еще немного подождем, письма еще не до всех дошли, рассылка еще идет)...