САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Registrator, что то многовато для такого дома, я за газ в зимне осенний период, когда включаю отопление, примерно 2 - 3 000 плачу в месяц, электричество 1000 руб. это максимум.
 

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
djuba, В деревне

САБУР, Что выросло то выросло :(
И это при том, что зимой в нем постоянно никто не живет. Только на выходные приезжают.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Registrator, реально много. Скорее всего стоит устарвшее оборудование и поэтому идет лишний расход.
 

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
Registrator, реально много. Скорее всего стоит устарвшее оборудование и поэтому идет лишний расход.

Я не специалист :(
Но газовый котел поменян 2 года назад. Сейчас стоит какой-то американский.

Когда цифирь посчитали сами несколько удивились. Даже в инете посмотрел тарифы на газ. Думал что считаем не так. Ан нет 3300/1000 кубов :(
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

zlatka_zlaya

Местный
5 Апр 2007
101
18
Москва
Registrator, вот именно, нужно грамотно распределять электроэнергию по дому, тогда по 20-30 тыщ ежемесячно платить не будешь. У подруги два дома на участке, живет там летом с маленьким ребенком, стиралка непрерывно работает и тд, в месяц выходит по счетчику 5 тыщ
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Просто информация к размышлению для тех, кто выбирает в пользу дома.
В субботу родители заполняли квитанции заьгаз и электричество за период с января по июль (7 месяцев). 30 000 и 20 000 рублей соответственно. Дом не большой - метров 200-250.
у меня больше выходит...но если сильно жалко, всегда возможны варианты хитрых манипуляций со счетчиком:)
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
ДимаС, могу сказать на собственном опыте - использование энергоемких лампочек, а также выключение лишнего света экономит до 50%. У нас тоже весб дом горел как новогодняя елка практически весь день. Также на улице использование ламп с зарядкой от солнца помогает тоже съэкономить.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
использование энергоемких лампочек
Светодиодные лампы позволяют сильно экономить, правда и стоят недешево от 1500р. лампочка. Знал бы раньше- не покупал бы ртутные лампочки, которые энергию -то сберегают, только сгорают слишком быстро, не успев себя окупить. Светодиоды в этом смысле понадежней и с утилизацией проблем нет.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
По счетчикам тут есть инфа http://phreaker.us/forum/showthread.php?t=624
 

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
КОШЕЧКА, однозначно квартира. Глядишь вас снесут и получишь в новостройке кв.метры)))