свершилось чудо!!! жизнь регистрации после 2011-07-01

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
на заметку о нововедениях извещений налоговиков

Не знаю, на сколько данная информация будет нова для регеров, но на всякий случай публикую тут статью из журнала Главбух №13, июль 2011 года:
"С 1 июля 2011 года извещать налоговую инспекцию о том, что учредитель сменил паспорт или место жительства, необязательно. Это сделают сотрудники миграционной службы.
Допустим, один из учредителей вашей компании только что сменил паспорт или место жительства (адрес по прописке). Такие данные, как правило, занесены в ЕГРЮЛ. Выходит, о том, что они изменились, вам надо известить налоговую инспекцию? Действительно, так оно и есть. Этого требует пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. Причем это касается и сведений о руководителе, если он уполномочен представлять интересы компании без доверенности.
Однако с 1 июля 2011 года информировать ревизоров о том, что паспортные данные или прописка кого – то из руководства изменились, надо не всегда. А только в том случае, когда такие сведения отражены в уставе организации. Если же их там нет, связываться с налоговиками необязательно.
Дело в том, что с июля этого года в пункте 4 статьи 5 Закона № 129-ФЗ появился дополнительный абзац (см. подп. «в» п. 2 ст. 12 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 227-ФЗ). По новым правилам информацию об измененных паспортных данных и сведения о месте жительства учредителей или директора компании теперь должны передавать в ИФНС сотрудники миграционной службы или местной администрации. То есть представители тех ведомств, которые как раз выдают и меняют паспорта, а также регистрируют граждан по месту жительства.
А что если изменились другие данные о руководстве компании или те, что прописаны в уставе? Тогда нужно известить об этом налоговиков. О том, как это сделать, мы расскажем дальше. Кроме того, правильный порядок действий представлен в схеме.
О новых сведениях в уставе сообщите налоговикам по форме № Р13001
Как правило, основная информация об учредителях, а нередко и о генеральном директоре занесена в устав. А малейшие правки в таком учредительном документе надо регистрировать в налоговой инспекции по месту учета либо в специальной регистрирующей ИФНС (когда такая есть в городе).
Для подобной ситуации предусмотрено специальное заявление по форме № Р13001 (вообще она утверждена постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439, но ФНС рекомендует использовать ту, что есть на сайте www.nalog.ru). Заполненный бланк заверьте у нотариуса. А помимо заявления представьте:
– оригинал протокола общего собрания участников о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (либо решение единственного участника);
– два экземпляра новой редакции устава либо изменений к нему;
– оригинал платежки или квитанции об оплате госпошлины.
По закону все эти документы вам надо направить ревизорам в течение трех рабочих дней после того, как произошли изменения в данных. Скажем, руководитель или учредитель сменил фамилию и получил новый паспорт. На основании вашего заявления налоговики зафиксируют данные в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ). После этого вы получите свидетельство о внесении изменений и выписку из реестра.
Обратите внимание: если вы известите налоговиков позже установленного срока, директору (или другому ответственному сотруднику) грозит штраф на сумму 5000 руб. Эта санкция предусмотрена пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
О других данных, занесенных в ЕГРЮЛ, извещайте ревизоров по форме № Р14001
Предположим, данные изменились только в отношении генерального директора. Но в состав учредителей компании он не входит. В таком случае в уставе о нем может быть ничего не сказано. А значит, подавать заявление по форме № Р13001 не нужно.
Но вот в ЕГРЮЛ сведения о руководителе, имеющем право действовать от лица компании без доверенности, точно есть. В частности, там есть его фамилия, имя, отчество, должность, паспортные данные, в том числе адрес места жительства, а также ИНН. Так предусмотрено подпунктом «л» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ. И если эти сведения теперь другие, их надо обновить и в госреестре.
Об изменении адреса и паспортных данных, в том числе и Ф.И.О., налоговиков известят, как мы уже говорили, «миграционщики». При желании вы можете, конечно, продублировать такие сведения сами. Но для этого используйте уже другую форму заявления – № Р14001 (утверждена тем же постановлением Правительства РФ № 439).
Кроме того, такой бланк вам пригодится и в том случае, когда на место руководителя пришел новый человек. А вот если собственники компании просто продлили контракт с директором, сообщать об этом в ИФНС не надо, даже по форме № Р14001, – в ЕГРЮЛ менять нечего. Это подчеркнули чиновники из ФНС России в письме от 21 января 2011 г. № ПА-3-6/114".


вот таки дела)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Re: на заметку о нововедениях извещений налоговиков

т.е. при смене п/д учредителя и директора сведения в налоговую не подаем? Даже если п/д поменялись до 1 июля, все равно ФМС сообщит в налоговую?
 

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
я к сожалению пока на практике это не проверяла. честно говоря с долей скептицизма отношусь к данным нововедениям. Боюсь, на первых порах, пока это все начнут функционировать и взаимодействовать уйма воды утечет.
Я пока буду по старинке 14 форму представлять. Хотя, если кто-нибудь отпишется, что это действительно работает - то возможно откажусь от этого)
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
в новой редакции этого 129-ФЗ ничего не говорится о том, что налоговая, получив измененные паспортные или иные данные от ФМС, самостоятельно внесет изменения в ЕГРЮЛ!
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
в новой редакции этого 129-ФЗ ничего не говорится о том, что налоговая, получив измененные паспортные или иные данные от ФМС, самостоятельно внесет изменения в ЕГРЮЛ!
Более того, согласно п. 4 ст. 5 129 ФЗ записи в ЕГРЮЛ на основании документов представленных при гос. регистрации. Каждой записи присваивается ГРН. ФНС точно не будет заявителем на гос. регистрацию. Нет у них такой обязанности. Ну и чисто гипотетически, должен же гена получить свидетельство о внесенных изменениях в сведения о своей организации, хотя б он и не заявлял?
Ну а пока не проведены данные изменения достоверные будут считаться которые в реестре, т.е. вероятность отказа огромая.
 

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
а вариант, что по почте направлять будут данное свидетельство?
ну не заявитель Гена - то будут рассматривать его как полученное по почте.
Другой вопрос, что возможно начнется бардак с изменениями паспортных данных.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Сейчас курьер в 46, пошел на консультацию, говорят, что документы принимаются как раньше, оригинал+копию...........я фигею....

Видимо у каждого специальиста своя правда:))

Я тут на днях курьеру задавала вопрос, вступил ли в исполнения закон о том, что справку из ПФР получать не надо,она спросила в налоговой - говорят, что все по старому, приносим сами! А Через несколько часов, спросив у другого, говорит, что уже не надо, закон соблюдается. Так что не удивительно, что всем всё говорят по разному!

Главное, при подаче, если приняли 2 оригинала, значит все будет ок,я так думаю!!!

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
веселые консультанты, у окошек же на подачу висят объявления, что учредительные сдаются в 2 экземплярах

Кстати, да. Я вчера сама лично была в налоговой и обратила внимание на эти бумажки!

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Проконсультировался у инспектора, сказали, что на первичку подаем как и прежде, а на изменения 2 оригинала.........
Где правду искать??? Завтра мне первичку сдавать, два оригинала класть???

Подготовь 2 оригинала и клпию!)))) что примут, то примут!

Добавлено через 13 минут 44 секунды
Другой вопрос, что возможно начнется бардак с изменениями паспортных данных.
Мне тоже так кажется. Потому что где-то может кому-то внесут, где-то нет.. а еще сколько же они ошибок допускают в ЕГРЮЛ. Мы, получая документы, можем хоть проверить и сразу же указать на их ошибку. А без нашего контроля что будет твориться??? Половину п/д внесено, половину нет?
 

golan

Пользователь
17 Янв 2011
55
1
ничего не говорится о том, что налоговая, получив измененные паспортные или иные данные от ФМС, самостоятельно внесет изменения в ЕГРЮЛ!
Несколько раз перечел, "передумал" и соглашаюсь с тем что рег орган вносить изменения сам не будет, он будет просто "своевременно" в курсе событий, и устранилась трех дневная обязанность, ну а регить рано или поздно все равно нужно.
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
По поводу нужна ли Справка из ПФР для Ипшников, в Мытищах однозначно ответили, что без неё - отказ. И даже по почте. И с этим отказом бегите в суд, ибо нам, налоговикам, так проще.
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
и устранилась трех дневная обязанность, ну а регить рано или поздно все равно нужно.

неа, обязанность не устранилась. Более того, ИФНС теперь будет в курсе того, что данные изменились и сможет штрафовать нерасторопных заявителей
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Более того, ИФНС теперь будет в курсе того, что данные изменились
Скорее всего ИФНС буде в курсе, что что то поменялось, если она сама запрос УФМС. Ну откуда паспортисты знаю где и кто директор и участник?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
а что все так взбаламутились? можно подумать вторая перерегистрация пришла.

бред какой-то -- изменения ни о чем. ну сэкономим 400 руб. на копии, делов-то. расширенные выписки никуда не денутся. вот новые дряные формы заявлений -- это полный гандонец пипец отстой -- вот это реальная проблема и головняк.

а остальное -- не стоит выеденного яйца, по-моему.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yury007 и Pathfinder

almira

Активист
20 Сен 2007
14,352
6,565
Санкт-Петербург
Я тут на днях курьеру задала вопрос...

Minha jangada vai sair pro mar.
Vou trabalhar,
Meu bem querer.
Se Deus quiser quando eu voltar do mar
Um peixe bom eu vou trazer,
Meus companheiros também vão voltar
E a Deus do céu vamos agradecer.

слушать

сначала здесь: brasil.fromru.com/dorival_caymmi_-_soundtrack.mp3 (скопировать и вставить)

потом здесь: http://brasil.fromru.com/akkord_-_generaly_peschanyh_karierov.mp3

и здесь: brasil.fromru.com/Komandor_-_Generaly_peskov.mp3

смотреть можно здесь:

http://video.online.ua/14474/

перевод на русский

Я начал жизнь в трущобах городских,
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть хотел, я замерзал.
Вы, увидав меня, не прячьте взгляд,
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.

За что вы бросили меня, за что?
Где мой очаг? Где мой ночлег?
Не признаете вы мое родство,
А я ваш брат, я человек.
Откройте двери, люди, я ваш брат,
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват

Край небоскребов и роскошных вилл,
Из окон бьет слепящий свет.
Ах, если б мне хоть раз набраться сил,
Вы б дали мне за все ответ.
Вы поклоняетесь своим богам,
И ваши боги все прощают вам.

Вы знали ласки матерей родных,
А я не знал, и лишь во сне,
В моих виденьях детских, золотых
Мать иногда являлась мне.
Ах, мама, если б мне найти тебя,
Была б не так горька судьба моя.
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
а что все так взбаламутились? можно подумать вторая перерегистрация пришла.

бред какой-то -- изменения ни о чем. ну сэкономим 400 руб. на копии, делов-то. расширенные выписки никуда не денутся. вот новые дряные формы заявлений -- это полный гандонец пипец отстой -- вот это реальная проблема и головняк.

а остальное -- не стоит выеденного яйца, по-моему.

А где они новые формы??? Уже второй год пытаются утвердить... выставляют проект, дата приходит, проект убирают...а дальше???