Преобразование ЗАО в ООО (уведомление ФСФР)

26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Куприянов_Павел, за 2013 можете попасть

неприятность конечно, и пробовать не хочется, зная что можно встрять как следует, но отвечать руководителям придется хоть что-то)буду выяснять готовы ли они получить по шапке за это дело(
 

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
Коллеги, правильно ли я понимаю, что Выписку из реестра о погашении акций я должна составить на дату прекращения деятельности ЗАО?
Если дата прекращения 17.10, а реестр не передавали, то Выписку должен подписать ГД эмитента, что является нарушением - после 01.10 -эмитент не может вести реестр. Либо сделать ее 30.09? Как правильно-то сделать?:help:
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
подскажите, где на сайте ЦБ найти информацию о том, как сдать уведомление о погашении акций и где скачать программу? (для Москвы)
 

Morskaya_star

Местный
24 Окт 2013
169
73
Москва
подскажите, где на сайте ЦБ найти информацию о том, как сдать уведомление о погашении акций и где скачать программу? (для Москвы)

Глава 59. Требования к уведомлению об изменении сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и (или) лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента;
Раздел XIII. Уведомление об изменении сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и (или) лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента.
- "Положения о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" (утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2014 N 34005)

Само уведомление оформлять в ворде по Приложению № 26.
Никакой программы пока нет, а старая давно устарела.
 

LegasProf

Новичок
29 Апр 2014
5
0
Коллеги, знаю, что вопрос уже обсуждался, но хочу уточнить ещё раз.
Выписку из реестра акционеров о погашении акций я сделала на дату регистрации прекращения ЗАО. реестр вели сами. Подписывает эту выписку директор ЗАО или директор ООО, как правопреемник? ЗАО ведь уже нет.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
от какого директора зао зао уже не будет на дату составления документв все от ооо. и справку эту о погашении акций вполне может подписать правопреемник справка она и есть справка (правда раньше по стандартам она выпиской о погашении акций называлась). тут есть вообще вопрос по этой выписке в современном моменте. если дело было в сентябре о вопросв нет. а если сейчас то по идее эта выписка от реестродержателя а реестродержателя в данной ситуации скорей всего не было и не будет. специально все это было сделано что с реестродержателем не связываться. так что стоит ли это все трогать из-за этой так сказать детальки с непереданным реестром? наверное не стоит. не тронь оно и не это самое.
 

LegasProf

Новичок
29 Апр 2014
5
0
Ну да, я исходя из стандартов, выписку из реестра о погашении сделала. У нас реорганизация закончилась в конце сентября. Так что ЗАО ещё могло само вести реестр. Ладно, подпишу директором ЗАО. Если ЦБ запросит от ООО, сделаем от ООО.
 

маМаша

Пользователь
14 Дек 2012
46
8
подскажите, где на сайте ЦБ найти информацию о том, как сдать уведомление о погашении акций и где скачать программу? (для Москвы)


Инфо вам уже дали (на сайте вряд ли вы чего найдете), а программы тут.
http://www.cbr.ru/sbrfr/print.aspx?...el_form.htm&pid=financialmarket&sid=ITM_32603
 

маМаша

Пользователь
14 Дек 2012
46
8
так что стоит ли это все трогать из-за этой так сказать детальки с непереданным реестром? наверное не стоит. не тронь оно и не это самое.

Я понимаю, что большинство считают по-поводу "уведомления ЦБ при не сданных годовых отчетах", как вы, - не тронь ---- ---- не будет. Но может я буду не одна в этом, и понимая, что организация (просто физически) не сможет заплатить такой штраф, все же будем подавать "Уведомление". И мне кажется, что если бы все так поступили у кого схожая ситуация, то у ЦБ просто штата не хватило со всеми этими штрафами разбираться.
Во всяком случае, хотелось бы в это верить.:rolleyes:
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Во всяком случае, хотелось бы в это верить.:rolleyes:

с известным голым местом на танки?:D
у меня руководство в раздумьях, подать или не подать,вот в чем вопрос (С) :)
в принципе поддерживаю такое мнение, что подать нужно, как бы они чего потом еще нового не придумали, да побольше денежку прописали за это дело
И терзают сомнения что будут повально грозить всем пальцем и наказывать денежкой (хотя по сути мы сами виноваты что до такого довели, но как объяснить руководству, что необходимо все делать в срок и по закону, а не так как хочется и удобно)
Думаю что подадим все же уведомление, а там посмотрим:eek:
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
Подскажите,
за неподачу ежегодных отчетов - 500-700тр (19.7.3).
А за неподачу уведомления о погашении акций - столько же???

И сколько за непередачу (передачу после 1.10) реестра? Какая статья?
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Подскажите,
за неподачу ежегодных отчетов - 500-700тр (19.7.3).
А за неподачу уведомления о погашении акций - столько же???

И сколько за непередачу (передачу после 1.10) реестра? Какая статья?

за непередачу реестра ч.2 ст. 15.22 КоАП-от 700 т.р. до 1 млн. р.
про неподачу уведомления не в курсе, но думаю хватит и этих статей

Касательно неуведомления по поводу погашения-думаю будет все та же ст. 19.7.3 КоАП, в ней упоминаются уведомления Банка
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
т.е. в моем случае (отчеты не сдавали, реорганизовались 2.10), если за неуведомление тоже 500-700, получается

неподача уведомления - 500+700+500
если подать - 500+700

красиво!!!
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Юркий, на самом деле это животрепещущая тема и многих это волновает)
у меня та же соль-нет отчета ежегодного и рео завершилось аж 16.10.2014, вот думае, подавать нам это все или нет, всех не перештрафуют конечно, но все равно боязно как-то:dont_know:
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
LegasProf, не выписку а справку(уведомление) директор ЗАО. А вот уведомление по стандартам от правопреемника.

А откуда СПРАВКА (уведомление) взялась?
Ведь в новых стандартах эмиссии говорится о ВЫПИСКЕ, но с ЛИЦЕВОГО счета эмитента:

59.3. Документами, подтверждающими возникновение изменений, предусмотренных подпунктом 59.1.1 пункта 59.1 настоящего Положения, являются:
в случае погашения ... всех размещенных акций - копия (выписка из) протокола общего собрания акционеров акционерного общества - эмитента, на котором принято ... решение о реорганизации акционерного общества - эмитента, ...... копия письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности акционерного общества - эмитента в связи с его реорганизацией ....., ВЫПИСКА (копия выписки) из реестра акционеров акционерного общества - эмитента с ЕГО ЛИЦЕВОГО счета о погашении .... всех размещенных акций акционерного общества -эмитента;

ПРИ ЭТОМ:
Приказ ФСФР России от 30.07.2013 N 13-65/пз-н "О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам"
3.47. В случае обмена акций преобразуемого акционерного общества на доли в уставном капитале участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, доли в складочном капитале участников хозяйственного товарищества, паи членов кооператива совершаются следующие операции:
1) операции списания акций с лицевых счетов и счета неустановленных лиц и их зачисления на ЭМИССИОННЫЙ счет преобразуемого акционерного общества;
2) операция списания эмиссионных ценных бумаг преобразуемого эмитента с его ЭМИССИОННОГО счета в результате их аннулирования (погашения).
Указанные операции совершаются на основании решения о преобразовании и документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества.
Указанные операции совершаются не ранее даты государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества, по состоянию на указанную дату, о чем делается соответствующая запись в регистрационном журнале.

А вот ЛИЦЕВОЙ счет эмитента используется при выкупе эмитентом собственных акций с последующим их погашением.

Так может "попользовать" это "несогласование в терминах" и вообще выписку никакую к уведомлению не прикладывать? Типа стандартами предусмотрена другая, которой при преобразовании не бывает?
Как вам такая идея? Раскритикуйте!
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
jurbuh, так и в старых стандартах был термин "выписка" тем не менее если анализировать документы, выдаваемые регистратором, выписка выдается только лишь акционеру. 3.111. Держатель реестра предоставляет информацию из реестра по запросам зарегистрированных лиц в виде следующих документов:

1) отчеты (уведомления) о совершении операций по лицевым счетам;

2) выписки из реестра;

3) отчеты (справки) об операциях, совершенных по лицевым счетам.

Запросы зарегистрированных лиц о предоставлении документов, предусмотренных настоящим пунктом, подписываются и подаются в порядке, установленном настоящим Порядком для подписания и представления распоряжений о совершении операций по счетам.

Правилами может быть предусмотрено предоставление отчетов (уведомлений) о совершении операций без запросов зарегистрированных лиц.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151591/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-20143.4.4. Выписка из реестра.
Выписка из реестра должна содержать следующие данные:
полное наименование эмитента, место нахождения эмитента, наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации;
номер лицевого счета зарегистрированного лица;
фамилия, имя, отчество (полное наименование) зарегистрированного лица;
дата, на которую выписка из реестра подтверждает записи о ценных бумагах, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица;
вид, количество, категория (тип), государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица, с указанием количества ценных бумаг, обремененных обязательствами, и (или) в отношении которых осуществлено блокирование операций;
вид зарегистрированного лица (владелец, номинальный держатель, доверительный управляющий, залогодержатель);
полное наименование регистратора;
наименование органа, осуществившего регистрацию;
номер и дата регистрации;
место нахождения и телефон регистратора;
указание на то, что выписка не является ценной бумагой;
печать и подпись уполномоченного лица регистратора.
Регистратор несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в выданной им выписке из реестра.
3.4.5. Журнал учета входящих документов.
Журнал учета входящих документов должен содержать следующие данные:
порядковый номер записи;
входящий номер документа (по системе учета регистратора);
наименование документа;
дата получения документа регистратором;
сведения о лице, предоставившем документы, а именно:
для юридического лица - наименование организации, предоставившей документы, дата и исходящий номер, присвоенный организацией, фамилия лица, подписавшего сопроводительное письмо;
для физического лица (если указаны) - фамилия, имя, отчество, дата, почтовый адрес отправителя;
дата отправки ответа (внесения записи в реестр) или направления отказа о внесении записи в реестр;
исходящий номер ответа на документы;
фамилия должностного лица, подписавшего ответ.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12104540/#block_203#ixzz3GrloG0Nh7.9.4. Предоставление выписок и иных документов из реестра.
Регистратор обязан по распоряжению зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя предоставить выписку из реестра в течение пяти рабочих дней.
По требованию зарегистрированного лица регистратор обязан предоставить ему справку об операциях по его лицевому счету за любой указанный период времени.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12104540/#block_203#ixzz3GrmDjjRp
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Что касается даты. Здесь вообще интересно получается. Считается ли дата прекращения деятельности последним днем деятельности общества? В законе не определено мне кажется. Опять таки запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности может быть внесена в 8-00 утра, в 16-00 дня. Это не фиксируется. Какой срок здесь применим? Мое мнение что дата прекращения деятельности общества в листе записи все же последний день его деятельности. И вот логично что в этот день директор АО, если общество ведет реестр самостоятельно, и совершает все необходимые операции и выдает уведомление. Ну это мое личное мнение, и не обязательно оно будет правильное.
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Интересная ситуация складывается.
Если не уведомлять ГУ ЦБ о погашении акций, и если они найдут ЮЛ, то влетит оно по ст. 19.7.3 КоАП (от 500 до 700 т.р.)-за неуведомление о погашении
А если уведомить, то можно влететь по ст. 19.7.3. КоАП (от 500 до 700 т.р.) - за не предоставление отчета ежегодного)
Однозначно получается влететь по этой статье:eek:
Есть много но, например ЦБ про ЮЛ забудет, не обнаружит смены ОПФ, и так далее
А с другой стороны, они в течении 4 лет нифига не делали,когда мы отчеты не сдавали, а теперь привлекут нас за то, что они не делали раньше.
И самое поганое - практики судебной нет...негде посмотреть как люди выходят из этой ситуации:(